B&C Speakers

ISIN IT0001268561

Crea notifica Crea notifica
13.5 Prezzo
(Valuta in EUR)
  • 0.05
  • +0.37%
Variazione
13.5 Chiusura precedente
13.3 Apertura
14.4 Massimo
13.3 Minimo
75 Numero contratti
+23.67% Var% inizio anno
9.58 - 12.9
Variazione anno in corso

27 ottobre 2021 ore 01:38 Mercato chiuso. Dati ritardati di 20 min.

Profilo società

La società in sintesi

BeC Speakers opera in un mercato di nicchia ed è uno dei principali player a livello internazionale nel settore della progettazione e produzione, distribuzione e commercializzazione di trasduttori elettroacustici ad uso professionale (altoparlanti), che costituiscono il principale componente dei sistemi di altoparlanti finiti (casse acustiche). All’interno del più ampio mercato dell’Audio, BeC Speakers opera in quello del Professional Audio (Pro Audio), i cui prodotti sono caratterizzati da elevate prestazioni e potenza sonora, destinati alla riproduzione professionale della musica durante eventi destinati al pubblico e nei Musical Instruments. I mercati di riferimento sono rappresentati da Touring, per gli impianti trasportabili per eventi destinati al grande pubblico dal vivo (concerti e recitals) e Contractor (installazioni fisse), per gli impianti fissi per eventi destinati al grande pubblico (stadi, palasport, cinema, teatri, discoteche) nel Professional Audio e Musical Instruments con sistemi audio portatili per utenze limitate (bands, clubs e pianobar).

Approfondisci

EBIT

Posizione finanziaria netta

Ricavi

Utile netto

BILANCIO CONSOLIDATO (migliaia EUR)
31/12/202031/12/201931/12/201831/12/2017
STATO PATRIMONIALE
ATTIVITA' IMMATERIALI303352454600
PARTECIPAZIONI E ALTRE ATTIVITA' FINANZIARIE50505050
ALTRE ATTIVITA' NON CORRENTI1.4161.2781.200921
TOTALE ATTIVITA' NON CORRENTI9.96711.4297.0537.208
ALTRE ATTIVITA' CORRENTI2.1981.3252.1691.791
LIQUIDITA' E DISPONIBILITA' FINANZIARIE21.45913.1939.7179.585
TOTALE ATTIVITA' CORRENTI42.99640.85238.35335.844
ATTIVITA' DESTINATE ALLA VENDITA0000
TOTALE ATTIVO52.96352.28145.40643.052
CAPITALE SOCIALE1.1001.1001.1001.100
AZIONI PROPRIE (-)12213
RISERVE23.20515.90412.27810.487
UTILI (PERDITE) D'ESERCIZIO1.9178.6119.3236.231
PATRIMONIO NETTO DI GRUPPO26.21025.61322.70017.815
PATRIMONIO NETTO DI TERZI0000
PATRIMONIO NETTO COMPLESSIVO26.21025.61322.70017.815
ALTRE PASSIVITA' NON CORRENTI0000
TOTALE PASSIVITA' NON CORRENTI13.99710.9928.12511.362
ALTRE PASSIVITA' CORRENTI1.9512.5781.9431.957
TOTALE PASSIVITA' CORRENTI12.75615.67614.58113.875
PASSIVITA' CORRELATE AD ATTIVITA' DESTINATE ALLA VENDITA0000
TOTALE PASSIVO52.96352.28145.40643.052
CONTO ECONOMICO
RICAVI DELLE VENDITE E DELLE PRESTAZIONI31.97556.28754.50240.309
ALTRI RICAVI541232642294
TOTALE RICAVI32.51656.51955.14440.603
VARIAZIONE DELLE RIMANENZE0000
CONSUMI DI MATERIE PRIME14.71226.61226.50817.907
COSTO DEL PERSONALE7.71610.3899.8316.919
COSTI PER SERVIZI4.9656.9397.9036.445
ALTRI COSTI OPERATIVI0000
ALTRI PROVENTI NON RICORRENTI0000
ALTRI ONERI NON RICORRENTI0000
EBITDA5.12312.57910.9029.332
AMMORTAMENTI2.1832.2921.414838
ACCANTONAMENTI PER RISCHI E ONERI & SVALUTAZIONI511209
RIPRISTINI (SVALUTAZIONI) / PLUSVALENZE (MINUSVALENZE)0000
RIPRISTINI (SVALUTAZIONI) / PLUSVALENZE (MINUSVALENZE)0000
EBIT2.88910.2869.4688.485
b) Oneri Finanziari983568636121
c) Altri Proventi (Oneri) Finanziari000-120
SALDO GESTIONE FINANZIARIA-605364-276-33
a) Proventi Finanziari378932360208
RISULTATO PRIMA DELLE IMPOSTE2.28410.6509.1928.452
IMPOSTE SUL REDDITO3672.039-1312.221
RISULTATO NETTO ATTIVITA' DI FUNZIONAMENTO1.9178.6119.3236.231
RISULTATO ATTIVITA' DESTINATA A CESSARE0000
RISULTATO NETTO1.9178.6119.3236.231
RISULTATO DI PERTINENZA DI TERZI0000
RISULTATO DI PERTINENZA DEL GRUPPO1.9178.6119.3236.231
Indicatori di bilancio
31/12/202031/12/201931/12/201831/12/2017
ROS [EBIT/Ricavi delle Vendite]9,04%18,27%17,37%21,05%
ROCE [EBIT/(Totale Attivo - Passività Correnti)]7,19%28,10%30,72%29,08%
ROE7,31%33,62%41,07%34,98%
ROI11,28%33,59%34,70%34,58%
Costo del Lavoro/Dipendenti44,34555,85556,50042,448
Costo del Lavoro/Ricavi delle Vendite24,13%18,46%18,04%17,16%
Patrimonio Netto Complessivo - Attivo Immobilizzato16.243,00014.184,00015.647,00010.607,000
Posizione Finanziaria Netta/Patrimonio Netto Complessivo0,022-0,195-0,202-0,377
Cash Flow/Investimenti1.142,06%1.025,68%1.272,16%1.724,15%
Investimenti/ImmobilizzazionIi Materiali Nette6,11%14,30%27,85%12,35%

Commento

Espandi

loading...

Portafoglio
0 Titoli
0.00 € Valore tot
0.00% Var %
Listino Personale
0
Titoli presenti nel tuo listino
Notifiche
0
Notifiche attive
Mercati+

Mercati+

L’innovativo servizio
de Il Sole 24 Ore dedicato ai risparmiatori

Abbonati a soli 0,50€ a settimanaAbbonati a soli 0,50€ a settimana
  • Novità Analisi, scenari e approfondimenti

  • Dati in tempo reale

  • Notifiche personalizzate

  • Portafoglio virtuale

  • Analisi tecnica e grafico avanzato

Dati forniti da  Infront Italia  - Fonte dati: Borsa Italiana e Mercati Internazionali