B&C Speakers

ISIN IT0001268561

Crea notifica Crea notifica
11.3 Prezzo
(Valuta in EUR)
  • -0.2
  • -1.74%
Variazione
11.5 Chiusura precedente
11.35 Apertura
11.35 Massimo
11.3 Minimo
14 Numero contratti
-17.75% Var% inizio anno
11.25 - 14.5
Variazione anno in corso

10 agosto 2022 ore 15:27 Mercato aperto. Dati ritardati di 20 min.

Profilo società

La società in sintesi

BeC Speakers opera in un mercato di nicchia ed è uno dei principali player a livello internazionale nel settore della progettazione e produzione, distribuzione e commercializzazione di trasduttori elettroacustici ad uso professionale (altoparlanti), che costituiscono il principale componente dei sistemi di altoparlanti finiti (casse acustiche). All’interno del più ampio mercato dell’Audio, BeC Speakers opera in quello del Professional Audio (Pro Audio), i cui prodotti sono caratterizzati da elevate prestazioni e potenza sonora, destinati alla riproduzione professionale della musica durante eventi destinati al pubblico e nei Musical Instruments. I mercati di riferimento sono rappresentati da Touring, per gli impianti trasportabili per eventi destinati al grande pubblico dal vivo (concerti e recitals) e Contractor (installazioni fisse), per gli impianti fissi per eventi destinati al grande pubblico (stadi, palasport, cinema, teatri, discoteche) nel Professional Audio e Musical Instruments con sistemi audio portatili per utenze limitate (bands, clubs e pianobar).

Approfondisci

EBIT

Posizione finanziaria netta

Ricavi

Utile netto

BILANCIO CONSOLIDATO (migliaia EUR)
31/12/202131/12/202031/12/201931/12/2018
STATO PATRIMONIALE
ATTIVITA' IMMATERIALI314303352454
PARTECIPAZIONI E ALTRE ATTIVITA' FINANZIARIE0505050
ALTRE ATTIVITA' NON CORRENTI1.3671.4161.2781.200
TOTALE ATTIVITA' NON CORRENTI11.4179.96711.4297.053
ALTRE ATTIVITA' CORRENTI3.1212.1981.3252.169
LIQUIDITA' E DISPONIBILITA' FINANZIARIE18.90221.45913.1939.717
TOTALE ATTIVITA' CORRENTI52.34442.99640.85238.353
ATTIVITA' DESTINATE ALLA VENDITA0000
TOTALE ATTIVO63.76152.96352.28145.406
CAPITALE SOCIALE1.1001.1001.1001.100
AZIONI PROPRIE (-)121221
RISERVE22.31323.20515.90412.278
UTILI (PERDITE) D'ESERCIZIO4.9751.9178.6119.323
PATRIMONIO NETTO DI GRUPPO28.37626.21025.61322.700
PATRIMONIO NETTO DI TERZI0000
PATRIMONIO NETTO COMPLESSIVO28.37626.21025.61322.700
ALTRE PASSIVITA' NON CORRENTI0000
TOTALE PASSIVITA' NON CORRENTI13.35713.99710.9928.125
ALTRE PASSIVITA' CORRENTI2.7321.9512.5781.943
TOTALE PASSIVITA' CORRENTI22.02812.75615.67614.581
PASSIVITA' CORRELATE AD ATTIVITA' DESTINATE ALLA VENDITA0000
TOTALE PASSIVO63.76152.96352.28145.406
CONTO ECONOMICO
RICAVI DELLE VENDITE E DELLE PRESTAZIONI45.23331.97556.28754.502
ALTRI RICAVI811541232642
TOTALE RICAVI46.04432.51656.51955.144
VARIAZIONE DELLE RIMANENZE0000
CONSUMI DI MATERIE PRIME20.90014.71926.61226.508
COSTO DEL PERSONALE9.4487.71610.3899.831
COSTI PER SERVIZI7.0844.9586.9397.903
ALTRI COSTI OPERATIVI0000
ALTRI PROVENTI NON RICORRENTI0000
ALTRI ONERI NON RICORRENTI0000
EBITDA8.6125.12312.57910.902
AMMORTAMENTI2.0102.1832.2921.414
ACCANTONAMENTI PER RISCHI E ONERI & SVALUTAZIONI4951120
RIPRISTINI (SVALUTAZIONI) / PLUSVALENZE (MINUSVALENZE)0000
RIPRISTINI (SVALUTAZIONI) / PLUSVALENZE (MINUSVALENZE)-19000
EBIT6.5532.88910.2869.468
b) Oneri Finanziari491983568636
c) Altri Proventi (Oneri) Finanziari0000
SALDO GESTIONE FINANZIARIA149-605364-276
a) Proventi Finanziari640378932360
RISULTATO PRIMA DELLE IMPOSTE6.6832.28410.6509.192
IMPOSTE SUL REDDITO1.7083672.039-131
RISULTATO NETTO ATTIVITA' DI FUNZIONAMENTO4.9751.9178.6119.323
RISULTATO ATTIVITA' DESTINATA A CESSARE0000
RISULTATO NETTO4.9751.9178.6119.323
RISULTATO DI PERTINENZA DI TERZI0000
RISULTATO DI PERTINENZA DEL GRUPPO4.9751.9178.6119.323
Indicatori di bilancio
31/12/202131/12/202031/12/201931/12/2018
ROS [EBIT/Ricavi delle Vendite]14,49%9,04%18,27%17,37%
ROCE [EBIT/(Totale Attivo - Passività Correnti)]15,70%7,19%28,10%30,72%
ROE17,53%7,31%33,62%41,07%
ROI20,29%11,28%33,59%34,70%
Costo del Lavoro/Dipendenti56,23844,34555,85556,500
Costo del Lavoro/Ricavi delle Vendite20,89%24,13%18,46%18,04%
Patrimonio Netto Complessivo - Attivo Immobilizzato16.959,00016.243,00014.184,00015.647,000
Posizione Finanziaria Netta/Patrimonio Netto Complessivo-0,1380,022-0,195-0,202
Cash Flow/Investimenti1.455,21%1.142,06%1.025,68%1.272,16%
Investimenti/ImmobilizzazionIi Materiali Nette6,47%6,11%14,30%27,85%

Commento

Espandi

loading...

Portafoglio
0 Titoli
0.00 € Valore tot
0.00% Var %
Listino Personale
0
Titoli presenti nel tuo listino
Notifiche
0
Notifiche attive

Ultime notizie

Mercati+
Mercati+ e il quotidiano digitale del Sabato con Plus24Tutta l’informazione premium de Il Sole 24 Ore dedicata ai risparmiatoriProva subito a solo 1€ al meseProva subito a solo 1€ al mese
  • Analisi, scenari e approfondimenti
  • Rubriche e blog premium
  • Dati in tempo reale
  • Notifiche personalizzate
  • Portafoglio virtuale
  • Novità Ogni sabato, l’accesso al quotidiano digitale con l’inserto Plus24
Dati forniti da  Infront Italia  - Fonte dati: Borsa Italiana e Mercati Internazionali