(Valuta in EUR)
- -0.35
- -3.21%
14 maggio 2026 ore 08:48 Mercato chiuso. Dati ritardati di 20 min.
Profilo società
La società in sintesi
BeC Speakers opera in un mercato di nicchia ed è uno dei principali player a livello internazionale nel settore della progettazione e produzione, distribuzione e commercializzazione di trasduttori elettroacustici ad uso professionale (altoparlanti), che costituiscono il principale componente dei sistemi di altoparlanti finiti (casse acustiche). All’interno del più ampio mercato dell’Audio, BeC Speakers opera in quello del Professional Audio (Pro Audio), i cui prodotti sono caratterizzati da elevate prestazioni e potenza sonora, destinati alla riproduzione professionale della musica durante eventi destinati al pubblico e nei Musical Instruments. I mercati di riferimento sono rappresentati da Touring, per gli impianti trasportabili per eventi destinati al grande pubblico dal vivo (concerti e recitals) e Contractor (installazioni fisse), per gli impianti fissi per eventi destinati al grande pubblico (stadi, palasport, cinema, teatri, discoteche) nel Professional Audio e Musical Instruments con sistemi audio portatili per utenze limitate (bands, clubs e pianobar).
EBIT
Posizione finanziaria netta
Ricavi
Utile netto
| Indicatori | 31/12/2024 | 31/12/2023 | 31/12/2022 | 31/12/2021 |
|---|---|---|---|---|
| STATO PATRIMONIALE | ||||
| AVVIAMENTO | 2.318 | 2.318 | 2.318 | 2.318 |
| ATTIVITÀ IMMATERIALI | 621 | 448 | 401 | 314 |
| IMMOBILIZZAZIONI MATERIALI | 11.788 | 10.350 | 7.170 | 7.418 |
| INVESTIMENTI IMMOBILIARI | 0 | 0 | 0 | 0 |
| PARTECIPAZIONI E ALTRE ATTIVITÀ FINANZIARIE | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ALTRE ATTIVITÀ NON CORRENTI | 1.673 | 1.486 | 1.293 | 1.367 |
| TOTALE ATTIVITÀ NON CORRENTI | 16.400 | 14.602 | 11.182 | 11.417 |
| RIMANENZE | 29.953 | 27.624 | 26.420 | 17.325 |
| CREDITI COMMERCIALI | 20.128 | 18.150 | 21.592 | 12.996 |
| ALTRE ATTIVITÀ CORRENTI | 4.187 | 4.380 | 6.415 | 3.121 |
| LIQUIDITÀ E DISPONIBILITÀ FINANZIARIE | 16.596 | 21.592 | 14.399 | 18.902 |
| TOTALE ATTIVITÀ CORRENTI | 70.864 | 71.746 | 68.826 | 52.344 |
| ATTIVITÀ DESTINATE ALLA VENDITA | 0 | 0 | 0 | 0 |
| TOTALE ATTIVO | 87.264 | 86.348 | 80.008 | 63.761 |
| CAPITALE SOCIALE | 1.100 | 1.100 | 1.100 | 1.100 |
| AZIONI PROPRIE (-) | 10 | 7 | 16 | 12 |
| RISERVE | 36.308 | 31.116 | 23.367 | 22.313 |
| UTILI (PERDITE) D'ESERCIZIO | 17.797 | 13.994 | 12.243 | 4.975 |
| PATRIMONIO NETTO DI GRUPPO | 55.195 | 46.203 | 36.694 | 28.376 |
| PATRIMONIO NETTO DI TERZI | 0 | 0 | 0 | 0 |
| PATRIMONIO NETTO COMPLESSIVO | 55.195 | 46.203 | 36.694 | 28.376 |
| DEBITI FINANZIARI A LUNGO TERMINE | 9.377 | 10.680 | 11.818 | 12.542 |
| FONDO TFR E ALTRI FONDI DEL PERSONALE | 860 | 2.538 | 772 | 775 |
| FONDO PER RISCHI ED ONERI | 44 | 43 | 41 | 40 |
| ALTRE PASSIVITÀ NON CORRENTI | 0 | 0 | 0 | 0 |
| TOTALE PASSIVITÀ NON CORRENTI | 10.281 | 13.261 | 12.631 | 13.357 |
| DEBITI FINANZIARI A BREVE TERMINE | 8.144 | 11.563 | 11.994 | 10.276 |
| DEBITI COMMERCIALI | 9.982 | 10.824 | 13.487 | 9.020 |
| ALTRE PASSIVITÀ CORRENTI | 3.662 | 4.489 | 5.202 | 2.732 |
| TOTALE PASSIVITÀ CORRENTI | 21.788 | 26.876 | 30.683 | 22.028 |
| PASSIVITÀ CORRELATE AD ATTIVITÀ DESTINATE ALLA VENDITA | 0 | 0 | 0 | 0 |
| TOTALE PASSIVO | 87.264 | 86.340 | 80.008 | 63.761 |
| CONTO ECONOMICO | ||||
| RICAVI DELLE VENDITE E DELLE PRESTAZIONI | 100.369 | 94.018 | 82.103 | 45.233 |
| ALTRI RICAVI | 313 | 501 | 307 | 811 |
| TOTALE RICAVI | 100.682 | 94.519 | 82.410 | 46.044 |
| VARIAZIONE DELLE RIMANENZE | 0 | 0 | 0 | 0 |
| CONSUMI DI MATERIE PRIME | 45.799 | 45.742 | 38.898 | 20.900 |
| COSTO DEL PERSONALE | 19.591 | 15.884 | 13.232 | 9.448 |
| COSTI PER SERVIZI | 13.514 | 11.091 | 10.030 | 7.084 |
| ALTRI COSTI OPERATIVI | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ALTRI PROVENTI NON RICORRENTI | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ALTRI ONERI NON RICORRENTI | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EBITDA | 21.778 | 21.802 | 20.250 | 8.612 |
| AMMORTAMENTI | 2.704 | 2.176 | 2.009 | 2.010 |
| ACCANTONAMENTI PER RISCHI E ONERI & SVALUTAZIONI | 27 | 94 | 102 | 49 |
| RIPRISTINI (SVALUTAZIONI) / PLUSVALENZE (MINUSVALENZE) | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EBIT | 19.047 | 19.532 | 18.139 | 6.553 |
| a) Proventi Finanziari | 1.580 | 1.190 | 1.889 | 640 |
| b) Oneri Finanziari | 1.461 | 1.675 | 3.220 | 491 |
| c) Altri Proventi (Oneri) Finanziari | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RIPRISTINI (SVALUTAZIONI) / PLUSVALENZE (MINUSVALENZE) | 0 | 0 | 0 | -19 |
| SALDO GESTIONE FINANZIARIA | 119 | -485 | -1.331 | 149 |
| RISULTATO PRIMA DELLE IMPOSTE | 19.166 | 19.047 | 16.808 | 6.683 |
| IMPOSTE SUL REDDITO | 1.369 | 5.053 | 4.565 | 1.708 |
| RISULTATO NETTO ATTIVITÀ DI FUNZIONAMENTO | 17.797 | 13.994 | 12.243 | 4.975 |
| RISULTATO ATTIVITÀ DESTINATA A CESSARE | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RISULTATO NETTO | 17.797 | 13.994 | 12.243 | 4.975 |
| RISULTATO DI PERTINENZA DI TERZI | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RISULTATO DI PERTINENZA DEL GRUPPO | 17.797 | 13.994 | 12.243 | 4.975 |
| Indicatori | 31/12/2024 | 31/12/2023 | 31/12/2022 | 31/12/2021 |
|---|---|---|---|---|
| ROS [EBIT/Ricavi delle Vendite] | 18,98% | 20,77% | 22,09% | 14,49% |
| ROCE [EBIT/(Totale Attivo - Passività Correnti)] | 29,09% | 32,84% | 36,77% | 15,70% |
| ROE | 32,24% | 30,29% | 33,37% | 17,53% |
| ROI | 33,94% | 41,68% | 39,34% | 20,29% |
| Costo del Lavoro/Dipendenti | 51,555 | 46,174 | 68,917 | 56,238 |
| Costo del Lavoro/Ricavi delle Vendite | 19,52% | 16,89% | 16,12% | 20,89% |
| Patrimonio Netto Complessivo - Attivo Immobilizzato | 38.795,000 | 31.601,000 | 25.512,000 | 16.959,000 |
| Posizione Finanziaria Netta/Patrimonio Netto Complessivo | -0,017 | -0,014 | -0,257 | -0,138 |
| Cash Flow/Investimenti | 925,14% | 1.278,26% | 1.731,71% | 1.455,21% |
| Investimenti/ImmobilizzazionIi Materiali Nette | 18,80% | 12,22% | 11,48% | 6,47% |
Ultime notizie

- Tutti gli articoli de ilsole24ore.com
- Gli approfondimenti di 24+
- Ogni sabato, l’accesso al quotidiano digitale con l’inserto Plus24
- Dati di borsa in tempo reale
- Portafoglio virtuale e alert personalizzati
Commento
RISULTATI 2024 – Utile netto in forte aumento, grazie a benefici fiscali, nell’esercizio 2024 per B and C Speakers. Il giro d’affari è salito del 6,8% a 100,4 milioni, di cui 13 derivanti dalle neo-controllate Eminence Speakers Llc e B and C Speakers (Dongguan) Electronic Co. Ltd., senza le quali però il fatturato sarebbe diminuito del 5,3% a causa della debolezza del mercato cinese. Per quanto riguarda l’andamento delle vendite nelle diverse aree geografiche, in Europa i ricavi sono aumentati dell’11% a 48,4 milioni (e in Italia del 5% a 6,4 milioni), in Nord America del 13% a 20,8 milioni, in America Latina si sono attestati a 8,2 milioni (+1%), in Asia e Pacifico sono scesi del 3% a 15,9 milioni e in Medio Oriente e Africa si sono ridotti ben del 73% a 782.000 euro. Gli altri proventi, poco rilevanti, sono diminuiti del 37,5% a 313.000 euro. I costi per consumi di materie prime sono rimasti quasi invariati (+0,1% a 45,8 milioni), mentre il costo del personale è balzato del 23,3% a 19,6 milioni (in presenza di un numero di dipendenti passato da 344 a 380 unità) ed i costi per servizi del 21,9% a 13,5 milioni (maggiori costi per dazi e trasporti). Così l’ebitda si è attestato a 21,8 milioni (-0,1%), con un ebitda margin in diminuzione dal 23,2% al 21,7% per l’integrazione delle due nuove controllate (senza le quali l’ebitda margin sarebbe stato del 24,4%). Dopo ammortamenti e accantonamenti passati da 2,3 a 2,7 milioni sempre per l’ampliamento del perimetro del gruppo, l’ebit è sceso del 2,5% a 19 milioni. Il saldo della gestione finanziaria è passato da un valore negativo per 485.000 euro a uno positivo per 119.000 euro essenzialmente per effetto cambi. Al 31/12/2024 l’indebitamento finanziario netto ammontava a 925.000 euro, in aumento rispetto ai 651.000 euro di fine 2023 a seguito di investimenti in Eminence per 1,5 milioni e un incremento del circolante per 4 milioni. Così l’utile ante imposte si è attestato a 19,2 milioni (+0,6%) ma, dopo imposte per 1,4 milioni (tax rate in forte diminuzione dal 26,5% al 7,1% grazie al rinnovo dell’istanza di ruling per il Patent Box con l’Agenzia delle Entrate con riferimento ai periodi di imposta dal 2020 ai quattro esercizi successivi, che ha portato a un beneficio di 4,2 milioni), si è giunti a un utile netto di 17,8 milioni, il 27,2% in più rispetto ai circa 14 milioni al 31/12/2023. Il dividendo ammonta a 1 euro per azione, in pagamento dal 7 maggio 2025.