Cairo Communication

ISIN IT0004329733

Crea notifica Crea notifica
1.886 Prezzo
(Valuta in EUR)
  • 0.004
  • +0.21%
Variazione
1.882 Chiusura precedente
1.89 Apertura
1.89 Massimo
1.874 Minimo
18 Numero contratti
+49.53% Var% inizio anno
1.126 - 2.075
Variazione anno in corso

26 ottobre 2021 ore 11:21 Mercato aperto. Dati ritardati di 20 min.

Profilo società

La società in sintesi

Il Gruppo Cairo Communication opera in qualità di: - editore di periodici e libri (Cairo Editore/Editoriale Giorgio Mondadori e Cairo Publishing); - editore televisivo (La7, La7d) e internet (La7.it, TG.La7.it); - concessionaria multimediale (Cairo Pubblicità) per la vendita di spazi pubblicitari sui mezzi televisivo, stampa, internet e stadi; - editore di quotidiani, periodici (settimanali e mensili), con relativa attività di raccolta pubblicitaria su stampa e online, in Italia e Spagna, attraverso RCS, che è anche attiva nell’organizzazione di eventi sportivi di significativa rilevanza a livello mondiale; - operatore di rete (Cairo Network), il cui mux (lotto di frequenze) è utilizzato a partire da gennaio 2017 per la trasmissione dei canali di La7. Con l’acquisizione del controllo di RCS nel corso del 2016, Cairo Communication è diventato un grande gruppo editoriale multimediale, dotato di una leadership stabile e indipendente, che facendo leva sull’elevata qualità e diversificazione dei prodotti nel settore dei quotidiani, periodici, televisione, web ed eventi sportivi, può posizionarsi come operatore di riferimento nel mercato italiano, con una forte presenza internazionale in Spagna.

Approfondisci

EBIT

Posizione finanziaria netta

Ricavi

Utile netto

BILANCIO CONSOLIDATO (migliaia EUR)
31/12/202031/12/201931/12/201831/12/2017
STATO PATRIMONIALE
ATTIVITA' IMMATERIALI783.700790.300795.500809.700
PARTECIPAZIONI E ALTRE ATTIVITA' FINANZIARIE37.50040.70043.40049.700
ALTRE ATTIVITA' NON CORRENTI98.300113.900118.000128.600
TOTALE ATTIVITA' NON CORRENTI1.353.9001.413.2001.245.0001.284.100
ALTRE ATTIVITA' CORRENTI33.90038.70032.30038.900
LIQUIDITA' E DISPONIBILITA' FINANZIARIE94.30064.00057.900129.000
TOTALE ATTIVITA' CORRENTI409.300405.500403.000498.100
ATTIVITA' DESTINATE ALLA VENDITA0000
TOTALE ATTIVO1.763.2001.818.7001.648.0001.782.200
CAPITALE SOCIALE7.0007.0007.0007.000
AZIONI PROPRIE (-)0000
RISERVE444.900404.200369.500332.600
UTILI (PERDITE) D'ESERCIZIO16.50042.10060.30052.000
PATRIMONIO NETTO DI GRUPPO468.400453.300436.800391.600
PATRIMONIO NETTO DI TERZI309.400297.000286.900250.800
PATRIMONIO NETTO COMPLESSIVO777.800750.300723.700642.400
ALTRE PASSIVITA' NON CORRENTI165.200165.600166.200170.600
TOTALE PASSIVITA' NON CORRENTI456.100531.500414.900556.200
ALTRE PASSIVITA' CORRENTI159.500170.400183.100202.900
TOTALE PASSIVITA' CORRENTI529.300536.900509.400583.600
PASSIVITA' CORRELATE AD ATTIVITA' DESTINATE ALLA VENDITA0000
TOTALE PASSIVO1.763.2001.818.7001.648.0001.782.200
CONTO ECONOMICO
RICAVI DELLE VENDITE E DELLE PRESTAZIONI969.6001.159.2001.224.1001.109.400
ALTRI RICAVI19.00022.80025.90026.100
TOTALE RICAVI988.6001.182.0001.250.0001.135.500
VARIAZIONE DELLE RIMANENZE-1.9001.900300-300
CONSUMI DI MATERIE PRIME96.000128.500125.000107.200
COSTO DEL PERSONALE320.400329.100329.800321.400
COSTI PER SERVIZI420.500496.300532.000462.800
ALTRI COSTI OPERATIVI40.30053.00082.80077.100
ALTRI PROVENTI NON RICORRENTI0000
ALTRI ONERI NON RICORRENTI0000
EBITDA109.500177.000180.700166.700
AMMORTAMENTI67.30068.50046.40054.900
ACCANTONAMENTI PER RISCHI E ONERI & SVALUTAZIONI11.6007.9009.10011.200
RIPRISTINI (SVALUTAZIONI) / PLUSVALENZE (MINUSVALENZE)0000
RIPRISTINI (SVALUTAZIONI) / PLUSVALENZE (MINUSVALENZE)6.100-100-90016.200
EBIT30.600100.600125.200100.600
b) Oneri Finanziari14.00018.30019.20027.400
c) Altri Proventi (Oneri) Finanziari-2.9001002.0002.100
SALDO GESTIONE FINANZIARIA-13.100-17.000-12.500-22.700
a) Proventi Finanziari3.8001.2004.7002.600
RISULTATO PRIMA DELLE IMPOSTE23.60083.500111.80094.100
IMPOSTE SUL REDDITO-5.50014.00014.60010.800
RISULTATO NETTO ATTIVITA' DI FUNZIONAMENTO29.10069.50097.20083.300
RISULTATO ATTIVITA' DESTINATA A CESSARE002000
RISULTATO NETTO29.10069.50097.40083.300
RISULTATO DI PERTINENZA DI TERZI12.60027.40037.10031.300
RISULTATO DI PERTINENZA DEL GRUPPO16.50042.10060.30052.000
Indicatori di bilancio
31/12/202031/12/201931/12/201831/12/2017
ROS [EBIT/Ricavi delle Vendite]3,16%8,68%10,23%9,07%
ROCE [EBIT/(Totale Attivo - Passività Correnti)]2,48%7,85%11,00%8,39%
ROE3,52%9,29%13,80%13,28%
ROI2,99%9,23%13,72%11,11%
Costo del Lavoro/Dipendenti81,98681,72381,55378,543
Costo del Lavoro/Ricavi delle Vendite33,04%28,39%26,94%28,97%
Patrimonio Netto Complessivo - Attivo Immobilizzato-885.500,000-959.900,000-808.200,000-892.500,000
Posizione Finanziaria Netta/Patrimonio Netto Complessivo-0,314-0,452-0,261-0,410
Cash Flow/Investimenti2.921,21%4.312,50%3.121,74%8.129,41%
Investimenti/ImmobilizzazionIi Materiali Nette1,50%1,28%6,62%2,21%

Commento

Espandi

loading...

Portafoglio
0 Titoli
0.00 € Valore tot
0.00% Var %
Listino Personale
0
Titoli presenti nel tuo listino
Notifiche
0
Notifiche attive
Mercati+

Mercati+

L’innovativo servizio
de Il Sole 24 Ore dedicato ai risparmiatori

Abbonati a soli 0,50€ a settimanaAbbonati a soli 0,50€ a settimana
  • Novità Analisi, scenari e approfondimenti

  • Dati in tempo reale

  • Notifiche personalizzate

  • Portafoglio virtuale

  • Analisi tecnica e grafico avanzato

Dati forniti da  Infront Italia  - Fonte dati: Borsa Italiana e Mercati Internazionali