Cellularline

ISIN IT0005244618

Crea notifica Crea notifica
2.99 Prezzo
(Valuta in EUR)
  • 0.1
  • +3.46%
Variazione
2.89 Chiusura precedente
2.89 Apertura
3.04 Massimo
2.89 Minimo
138 Numero contratti
+16.24% Var% inizio anno
2.34 - 3.04
Variazione anno in corso

22 febbraio 2024 ore 11:46 Mercato aperto. Dati ritardati di 20 min.

Profilo società

La società in sintesi

Cellularline nasce dalla fusione per incorporazione delle società Ginetta e Cellular Italia nella SPAC Crescita, già ammessa alla quotazione in Borsa Italiana segmento AIM dal 15 marzo 2017. La fusione è avvenuta il 28 maggio 2018 con efficacia dal 4 giugno 2018. Dal 22 luglio 2019 viene ammessa al segmento Star di Borsa Italiana.Cellularline è uno tra i principali operatori in Italia e all’estero nel settore della progettazione, distribuzione e commercializzazione di accessori e dispositivi per la telefonia mobile e per tablet, quali ad esempio, custodie, vetri protettivi, carica batterie da rete e portatili, cavi, adattatori, auricolari, speaker e accessori per la connettività in movimento ed altri ancora. Cellular è leader di mercato in Italia e tra i primi operatori in Germania, Austria, Svizzera, Spagna e Belgio. Le attività si sviluppano tramite tre linee di prodotto: Red per gli accessori per dispositivi multimediali, Black per gli accessori relativi a moto e bici, Blue per i prodotti di terzi commercializzati su concessione.

Approfondisci

EBIT

Posizione finanziaria netta

Ricavi

Utile netto

BILANCIO NON CONSOLIDATO (migliaia EUR)
31/12/202231/12/202131/12/202031/12/2019
STATO PATRIMONIALE
ATTIVITA' IMMATERIALI54.82661.35574.94075.552
PARTECIPAZIONI E ALTRE ATTIVITA' FINANZIARIE7158555552
ALTRE ATTIVITA' NON CORRENTI5.1224.7481.7821.666
TOTALE ATTIVITA' NON CORRENTI106.405184.195193.357181.787
ALTRE ATTIVITA' CORRENTI4.3416.1626.3089.469
LIQUIDITA' E DISPONIBILITA' FINANZIARIE9.9918.1988.73732.143
TOTALE ATTIVITA' CORRENTI109.02396.995100.712125.384
ATTIVITA' DESTINATE ALLA VENDITA0000
TOTALE ATTIVO215.428281.190294.069307.171
CAPITALE SOCIALE21.34321.34321.34321.343
AZIONI PROPRIE (-)0000
RISERVE184.291187.862173.212162.966
UTILI (PERDITE) D'ESERCIZIO-75.166-3.84613.90018.209
PATRIMONIO NETTO DI GRUPPO130.468205.359208.455202.518
PATRIMONIO NETTO DI TERZI0000
PATRIMONIO NETTO COMPLESSIVO130.468205.359208.455202.518
ALTRE PASSIVITA' NON CORRENTI2.7622.3492.55221.352
TOTALE PASSIVITA' NON CORRENTI29.80837.87345.95764.426
ALTRE PASSIVITA' CORRENTI6.3635.7197.4655.115
TOTALE PASSIVITA' CORRENTI55.15237.95839.65740.227
PASSIVITA' CORRELATE AD ATTIVITA' DESTINATE ALLA VENDITA0000
TOTALE PASSIVO215.428281.190294.069307.171
CONTO ECONOMICO
TOTALE RICAVI137.644110.575104.540140.440
COSTO DEL VENDUTO84.21862.36359.61575.826
UTILE LORDO INDUSTRIALE53.42648.21244.92564.614
SPESE DI VENDITA30.23526.33422.82325.360
SPESE GENERALI E AMMINISTRATIVE25.84723.23322.08620.411
SPESE DI RICERCA E SVILUPPO0000
ALTRI RICAVI (COSTI) OPERATIVI NETTI1.7863.3725911.505
ALTRI PROVENTI (ONERI) NON RICORRENTI0000
RIPRISTINI (SVALUTAZIONI) / PLUSVALENZE (MINUSVALENZE)-75.425-7.174-4.0130
RIPRISTINI (SVALUTAZIONI) / PLUSVALENZE (MINUSVALENZE)38122345119
EBIT-76.295-5.157-3.40620.348
b) Oneri Finanziari2.2872.1262.4491.777
c) Altri Proventi (Oneri) Finanziari2.095603407-79
SALDO GESTIONE FINANZIARIA1.440-1.521664-384
a) Proventi Finanziari1.63222.7061.472
RISULTATO PRIMA DELLE IMPOSTE-74.817-6.556-2.39720.083
IMPOSTE SUL REDDITO349-2.710-16.2971.874
RISULTATO NETTO ATTIVITA' DI FUNZIONAMENTO-75.166-3.84613.90018.209
RISULTATO ATTIVITA' DESTINATA A CESSARE0000
RISULTATO NETTO-75.166-3.84613.90018.209
RISULTATO DI PERTINENZA DI TERZI0000
RISULTATO DI PERTINENZA DEL GRUPPO-75.166-3.84613.90018.209
Indicatori di bilancio
31/12/202231/12/202131/12/202031/12/2019
ROS [EBIT/Ricavi delle Vendite]-55,43%-4,66%-3,26%14,49%
ROCE [EBIT/(Totale Attivo - Passività Correnti)]-47,60%-2,12%-1,34%7,62%
ROE-57,61%-1,87%6,67%8,99%
ROI-44,66%-2,12%-1,32%8,96%
Costo del Lavoro/Dipendenti77,83971,37468,71668,952
Costo del Lavoro/Ricavi delle Vendite14,36%16,40%15,97%11,24%
Patrimonio Netto Complessivo - Attivo Immobilizzato24.063,00021.164,00015.098,00020.731,000
Posizione Finanziaria Netta/Patrimonio Netto Complessivo-0,310-0,182-0,235-0,121
Cash Flow/Investimenti-995,99%460,84%2.282,64%4.369,17%
Investimenti/ImmobilizzazionIi Materiali Nette51,65%18,67%11,20%7,14%

Commento

Espandi

loading...

������tU������5� �8���\D�@��@UL������u�s�Ѹ(]�֋�(̩��h�}%�tS�2�IW�;{Z�q#\ys˻u�fw� �Ⱥ�1R��G؃��O�c=�����E����_�@����.ex?��R�n9����Pǎ۵:�f[Zd�m�m=s����2��#�ԽeB�j��j� s "�]G��� ���ሆ��sz{y~�_ߟu�Q�?T�ܜ�)m��`O�=a��X! ��$`
Listino Personale
0
Titoli presenti nel tuo listino
Notifiche
0
Notifiche attive

Ultime notizie

Mercati+
Tutto il sito, il quotidiano digitale del Sabato con Plus24 e l’accesso ai dati in tempo realeTutta l’informazione premium de Il Sole 24 Ore dedicata ai risparmiatoriProva subito
  • Tutti gli articoli de ilsole24ore.com
  • Gli approfondimenti di 24+
  • Ogni sabato, l’accesso al quotidiano digitale con l’inserto Plus24
  • Dati di borsa in tempo reale
  • Portafoglio virtuale e alert personalizzati