Cellularline

ISIN IT0005244618

Crea notifica Crea notifica
3.71 Prezzo
(Valuta in EUR)
  • 0
  • 0%
Variazione
3.71 Chiusura precedente
3.71 Apertura
3.73 Massimo
3.7 Minimo
10 Numero contratti
-14.22% Var% inizio anno
3.36 - 4.31
Variazione anno in corso

13 agosto 2022 ore 11:04 Mercato chiuso. Dati ritardati di 20 min.

Profilo società

La società in sintesi

Cellularline nasce dalla fusione per incorporazione delle società Ginetta e Cellular Italia nella SPAC Crescita, già ammessa alla quotazione in Borsa Italiana segmento AIM dal 15 marzo 2017. La fusione è avvenuta il 28 maggio 2018 con efficacia dal 4 giugno 2018. Dal 22 luglio 2019 viene ammessa al segmento Star di Borsa Italiana.Cellularline è uno tra i principali operatori in Italia e all’estero nel settore della progettazione, distribuzione e commercializzazione di accessori e dispositivi per la telefonia mobile e per tablet, quali ad esempio, custodie, vetri protettivi, carica batterie da rete e portatili, cavi, adattatori, auricolari, speaker e accessori per la connettività in movimento ed altri ancora. Cellular è leader di mercato in Italia e tra i primi operatori in Germania, Austria, Svizzera, Spagna, Olanda e Belgio. La attività si sviluppano tramite tre linee di prodotto: Red per gli accessori per dispositivi multimediali, Black per gli accessori relativi a moto e bici, Blue per i prodotti di terzi commercializzati su concessione.

Approfondisci

EBIT

Posizione finanziaria netta

Ricavi

Utile netto

BILANCIO NON CONSOLIDATO (migliaia EUR)
31/12/202131/12/202031/12/201931/12/2018
STATO PATRIMONIALE
ATTIVITA' IMMATERIALI61.35574.94075.55278.614
PARTECIPAZIONI E ALTRE ATTIVITA' FINANZIARIE585555520
ALTRE ATTIVITA' NON CORRENTI4.7481.7821.666963
TOTALE ATTIVITA' NON CORRENTI184.195193.357181.787180.663
ALTRE ATTIVITA' CORRENTI6.1626.3089.4699.897
LIQUIDITA' E DISPONIBILITA' FINANZIARIE8.1988.73732.14342.045
TOTALE ATTIVITA' CORRENTI96.995100.712125.384131.977
ATTIVITA' DESTINATE ALLA VENDITA0000
TOTALE ATTIVO281.190294.069307.171312.640
CAPITALE SOCIALE21.34321.34321.34321.343
AZIONI PROPRIE (-)0000
RISERVE187.862173.212162.966156.163
UTILI (PERDITE) D'ESERCIZIO-3.84613.90018.20916.869
PATRIMONIO NETTO DI GRUPPO205.359208.455202.518194.375
PATRIMONIO NETTO DI TERZI0000
PATRIMONIO NETTO COMPLESSIVO205.359208.455202.518194.375
ALTRE PASSIVITA' NON CORRENTI2.3492.55221.35221.337
TOTALE PASSIVITA' NON CORRENTI37.87345.95764.42674.713
ALTRE PASSIVITA' CORRENTI5.7197.4655.1158.499
TOTALE PASSIVITA' CORRENTI37.95839.65740.22743.552
PASSIVITA' CORRELATE AD ATTIVITA' DESTINATE ALLA VENDITA0000
TOTALE PASSIVO281.190294.069307.171312.640
CONTO ECONOMICO
TOTALE RICAVI110.575104.540140.440129.735
COSTO DEL VENDUTO62.36359.61575.82664.374
UTILE LORDO INDUSTRIALE48.21244.92564.61465.361
SPESE DI VENDITA26.33422.82325.36024.729
SPESE GENERALI E AMMINISTRATIVE23.23322.08620.41120.541
SPESE DI RICERCA E SVILUPPO0000
ALTRI RICAVI (COSTI) OPERATIVI NETTI3.3725911.505-1.204
ALTRI PROVENTI (ONERI) NON RICORRENTI0000
RIPRISTINI (SVALUTAZIONI) / PLUSVALENZE (MINUSVALENZE)-7.174-4.01300
RIPRISTINI (SVALUTAZIONI) / PLUSVALENZE (MINUSVALENZE)122345119-263
EBIT-5.157-3.40620.34818.887
b) Oneri Finanziari2.1262.4491.77715.099
c) Altri Proventi (Oneri) Finanziari603407-79500
SALDO GESTIONE FINANZIARIA-1.521664-384-7.017
a) Proventi Finanziari22.7061.4727.582
RISULTATO PRIMA DELLE IMPOSTE-6.556-2.39720.08311.607
IMPOSTE SUL REDDITO-2.710-16.2971.874-5.262
RISULTATO NETTO ATTIVITA' DI FUNZIONAMENTO-3.84613.90018.20916.869
RISULTATO ATTIVITA' DESTINATA A CESSARE0000
RISULTATO NETTO-3.84613.90018.20916.869
RISULTATO DI PERTINENZA DI TERZI0000
RISULTATO DI PERTINENZA DEL GRUPPO-3.84613.90018.20916.869
Indicatori di bilancio
31/12/202131/12/202031/12/201931/12/2018
ROS [EBIT/Ricavi delle Vendite]-4,66%-3,26%14,49%14,56%
ROCE [EBIT/(Totale Attivo - Passività Correnti)]-2,12%-1,34%7,62%7,02%
ROE-1,87%6,67%8,99%8,68%
ROI-2,12%-1,32%8,96%8,63%
Costo del Lavoro/Dipendenti71,37468,71668,95264,205
Costo del Lavoro/Ricavi delle Vendite0,00%15,97%11,24%10,64%
Patrimonio Netto Complessivo - Attivo Immobilizzato21.164,00015.098,00020.731,00013.712,000
Posizione Finanziaria Netta/Patrimonio Netto Complessivo-0,182-0,235-0,121-0,126
Cash Flow/Investimenti460,84%2.282,64%4.369,17%0,00%
Investimenti/ImmobilizzazionIi Materiali Nette18,67%11,20%7,14%0,00%

Commento

Espandi

loading...

Portafoglio
0 Titoli
0.00 € Valore tot
0.00% Var %
Listino Personale
0
Titoli presenti nel tuo listino
Notifiche
0
Notifiche attive

Ultime notizie

Mercati+
Mercati+ e il quotidiano digitale del Sabato con Plus24Tutta l’informazione premium de Il Sole 24 Ore dedicata ai risparmiatoriProva subito a solo 1€ al meseProva subito a solo 1€ al mese
  • Analisi, scenari e approfondimenti
  • Rubriche e blog premium
  • Dati in tempo reale
  • Notifiche personalizzate
  • Portafoglio virtuale
  • Novità Ogni sabato, l’accesso al quotidiano digitale con l’inserto Plus24
Dati forniti da  Infront Italia  - Fonte dati: Borsa Italiana e Mercati Internazionali