Cellularline

ISIN IT0005244618

Crea notifica Crea notifica
4.09 Prezzo
(Valuta in EUR)
  • 0.03
  • +0.74%
Variazione
4.06 Chiusura precedente
4.08 Apertura
4.1 Massimo
4.08 Minimo
8 Numero contratti
-15.45% Var% inizio anno
4.06 - 4.31
Variazione anno in corso

28 gennaio 2022 ore 23:07 Mercato chiuso. Dati ritardati di 20 min.

Profilo società

La società in sintesi

Cellularline nasce dalla fusione per incorporazione delle società Ginetta e Cellular Italia nella SPAC Crescita, già ammessa alla quotazione in Borsa Italiana segmento AIM dal 15 marzo 2017. La fusione è avvenuta il 28 maggio 2018 con efficacia dal 4 giugno 2018. Dal 22 luglio 2019 viene ammessa al segmento Star di Borsa Italiana.Cellularline è uno tra i principali operatori in Italia e all’estero nel settore della progettazione, distribuzione e commercializzazione di accessori e dispositivi per la telefonia mobile e per tablet, quali ad esempio, custodie, vetri protettivi, carica batterie da rete e portatili, cavi, adattatori, auricolari, speaker e accessori per la connettività in movimento ed altri ancora. Cellular è leader di mercato in Italia e tra i primi operatori in Germania, Austria, Svizzera, Spagna, Olanda e Belgio. La attività si sviluppano tramite tre linee di prodotto: Red per gli accessori per dispositivi multimediali, Black per gli accessori relativi a moto e bici, Blue per i prodotti di terzi commercializzati su concessione.

Approfondisci

EBIT

Posizione finanziaria netta

Ricavi

Utile netto

BILANCIO NON CONSOLIDATO (migliaia EUR)
30/6/202130/6/202031/12/202031/12/2019
STATO PATRIMONIALE
ATTIVITA' IMMATERIALI71.27272.49374.94075.552
PARTECIPAZIONI E ALTRE ATTIVITA' FINANZIARIE602563555552
ALTRE ATTIVITA' NON CORRENTI4.2832.5031.7821.666
TOTALE ATTIVITA' NON CORRENTI193.730179.254193.357181.787
ALTRE ATTIVITA' CORRENTI4.46210.3986.3089.469
LIQUIDITA' E DISPONIBILITA' FINANZIARIE17.60615.2578.73732.143
TOTALE ATTIVITA' CORRENTI90.75098.927100.712125.384
ATTIVITA' DESTINATE ALLA VENDITA0000
TOTALE ATTIVO284.480278.181294.069307.171
CAPITALE SOCIALE21.34321.34321.34321.343
AZIONI PROPRIE (-)0000
RISERVE186.936174.566173.212162.966
UTILI (PERDITE) D'ESERCIZIO-3.225-3.92113.90018.209
PATRIMONIO NETTO DI GRUPPO205.054191.988208.455202.518
PATRIMONIO NETTO DI TERZI0000
PATRIMONIO NETTO COMPLESSIVO205.054191.988208.455202.518
ALTRE PASSIVITA' NON CORRENTI9.35820.6852.55221.352
TOTALE PASSIVITA' NON CORRENTI42.42255.76945.95764.426
ALTRE PASSIVITA' CORRENTI6.3174.5647.4655.115
TOTALE PASSIVITA' CORRENTI37.00430.42439.65740.227
PASSIVITA' CORRELATE AD ATTIVITA' DESTINATE ALLA VENDITA0000
TOTALE PASSIVO284.480278.181294.069307.171
CONTO ECONOMICO
TOTALE RICAVI39.70736.621104.540140.440
COSTO DEL VENDUTO23.75322.70859.61575.826
UTILE LORDO INDUSTRIALE15.95413.91344.92564.614
SPESE DI VENDITA11.3759.91322.82325.360
SPESE GENERALI E AMMINISTRATIVE11.47010.46522.08620.411
SPESE DI RICERCA E SVILUPPO0000
ALTRI RICAVI (COSTI) OPERATIVI NETTI1.9793635911.505
ALTRI PROVENTI (ONERI) NON RICORRENTI0000
RIPRISTINI (SVALUTAZIONI) / PLUSVALENZE (MINUSVALENZE)00-4.0130
RIPRISTINI (SVALUTAZIONI) / PLUSVALENZE (MINUSVALENZE)00345119
EBIT-4.912-6.102-3.40620.348
b) Oneri Finanziari1.5878202.4491.777
c) Altri Proventi (Oneri) Finanziari114548407-79
SALDO GESTIONE FINANZIARIA-1.229636664-384
a) Proventi Finanziari2449082.7061.472
RISULTATO PRIMA DELLE IMPOSTE-6.141-5.466-2.39720.083
IMPOSTE SUL REDDITO-2.916-1.545-16.2971.874
RISULTATO NETTO ATTIVITA' DI FUNZIONAMENTO-3.225-3.92113.90018.209
RISULTATO ATTIVITA' DESTINATA A CESSARE0000
RISULTATO NETTO-3.225-3.92113.90018.209
RISULTATO DI PERTINENZA DI TERZI0000
RISULTATO DI PERTINENZA DEL GRUPPO-3.225-3.92113.90018.209
Indicatori di bilancio
30/6/202130/6/202031/12/202031/12/2019
ROS [EBIT/Ricavi delle Vendite]-12,37%-16,66%-3,26%14,49%
ROCE [EBIT/(Totale Attivo - Passività Correnti)]-1,98%-2,46%-1,34%7,62%
ROE-1,57%-2,04%6,67%8,99%
ROI-2,08%-2,71%-1,32%8,96%
Costo del Lavoro/Dipendenti31,79430,80468,71668,952
Costo del Lavoro/Ricavi delle Vendite20,18%18,84%15,97%11,24%
Patrimonio Netto Complessivo - Attivo Immobilizzato11.324,00012.734,00015.098,00020.731,000
Posizione Finanziaria Netta/Patrimonio Netto Complessivo-0,152-0,174-0,235-0,121
Cash Flow/Investimenti618,18%281,56%2.282,64%4.369,17%
Investimenti/ImmobilizzazionIi Materiali Nette4,15%4,15%11,20%7,14%

Commento

Espandi

loading...

Portafoglio
0 Titoli
0.00 € Valore tot
0.00% Var %
Listino Personale
0
Titoli presenti nel tuo listino
Notifiche
0
Notifiche attive
Mercati+

Mercati+

L’innovativo servizio
de Il Sole 24 Ore dedicato ai risparmiatori

Abbonati a soli 0,50€ a settimanaAbbonati a soli 0,50€ a settimana
  • Novità Analisi, scenari e approfondimenti

  • Dati in tempo reale

  • Notifiche personalizzate

  • Portafoglio virtuale

  • Analisi tecnica e grafico avanzato

Dati forniti da  Infront Italia  - Fonte dati: Borsa Italiana e Mercati Internazionali