(Valuta in EUR)
- -0.014
- -4.47%
14 maggio 2026 ore 12:49 Mercato aperto. Dati ritardati di 20 min.
Profilo società
La società in sintesi
Csp International Fashion Group è uno dei principali operatori in Italia e nel mondo nel settore dei collant e dell’intimo. Il gruppo produce, sia direttamente sia con fornitori esterni, e distribuisce nel mondo calze, collant, maglieria (underwear), articoli di corsetteria e costumi da bagno con i marchi Oroblù, Sanpellegrino, Le Bourget, Lepel, Well, Luna di Seta, Perofil e Cagi. La produzione di calzetteria viene effettuata nello stabilimento di Ceresara (Mantova) e a Le Vigan(Gard) nel sud della Francia, mentre quella di corsetteria e intimo viene realizzata prevalentemente in outsourcing. La Divisione Lepel di Carpi (MO) è concentrata nell’intimo femminile, mentre la Divisione Perofil di Bergamo è specializzata nell’intimo maschile. I prodotti sono inoltre distribuiti con marchi di terzi sia sotto forma di mandatari sia di accordi di licenza. CSP ha inoltre concesso in licenza il suo marchio Oroblù per collezioni di calze da uomo, che vengono distribuite in Italia e all’estero.
EBIT
Posizione finanziaria netta
Ricavi
Utile netto
| Indicatori | 31/12/2024 | 31/12/2023 | 31/12/2022 | 31/12/2021 |
|---|---|---|---|---|
| STATO PATRIMONIALE | ||||
| AVVIAMENTO | 8.374 | 8.374 | 8.374 | 8.374 |
| ATTIVITÀ IMMATERIALI | 3.431 | 3.148 | 3.240 | 3.406 |
| IMMOBILIZZAZIONI MATERIALI | 18.367 | 19.952 | 19.583 | 19.323 |
| INVESTIMENTI IMMOBILIARI | 0 | 0 | 0 | 0 |
| PARTECIPAZIONI E ALTRE ATTIVITÀ FINANZIARIE | 8 | 8 | 8 | 8 |
| ALTRE ATTIVITÀ NON CORRENTI | 293 | 409 | 310 | 610 |
| TOTALE ATTIVITÀ NON CORRENTI | 30.473 | 31.891 | 31.515 | 31.721 |
| RIMANENZE | 32.678 | 35.989 | 37.459 | 28.053 |
| CREDITI COMMERCIALI | 17.264 | 17.530 | 18.576 | 19.189 |
| ALTRE ATTIVITÀ CORRENTI | 2.479 | 3.071 | 3.580 | 2.507 |
| LIQUIDITÀ E DISPONIBILITÀ FINANZIARIE | 11.660 | 12.686 | 13.116 | 22.825 |
| TOTALE ATTIVITÀ CORRENTI | 64.081 | 69.276 | 72.731 | 72.574 |
| ATTIVITÀ DESTINATE ALLA VENDITA | 100 | 0 | 0 | 0 |
| TOTALE ATTIVO | 94.654 | 101.167 | 104.246 | 104.295 |
| CAPITALE SOCIALE | 17.362 | 17.362 | 17.362 | 17.295 |
| AZIONI PROPRIE (-) | 0 | 0 | 0 | 520 |
| RISERVE | 35.062 | 34.888 | 34.451 | 31.160 |
| UTILI (PERDITE) D'ESERCIZIO | -365 | 109 | 544 | 751 |
| PATRIMONIO NETTO DI GRUPPO | 52.059 | 52.359 | 52.357 | 48.686 |
| PATRIMONIO NETTO DI TERZI | 0 | 0 | 0 | 0 |
| PATRIMONIO NETTO COMPLESSIVO | 52.059 | 52.359 | 52.357 | 48.686 |
| DEBITI FINANZIARI A LUNGO TERMINE | 8.376 | 12.676 | 11.048 | 11.320 |
| FONDO TFR E ALTRI FONDI DEL PERSONALE | 4.206 | 4.620 | 4.902 | 6.104 |
| FONDO PER RISCHI ED ONERI | 1.015 | 1.526 | 1.913 | 1.896 |
| ALTRE PASSIVITÀ NON CORRENTI | 77 | 77 | 77 | 77 |
| TOTALE PASSIVITÀ NON CORRENTI | 13.674 | 18.899 | 17.940 | 19.397 |
| DEBITI FINANZIARI A BREVE TERMINE | 5.010 | 5.063 | 3.612 | 6.148 |
| DEBITI COMMERCIALI | 16.724 | 17.433 | 22.631 | 20.649 |
| ALTRE PASSIVITÀ CORRENTI | 7.187 | 7.413 | 7.706 | 9.415 |
| TOTALE PASSIVITÀ CORRENTI | 28.921 | 29.909 | 33.949 | 36.212 |
| PASSIVITÀ CORRELATE AD ATTIVITÀ DESTINATE ALLA VENDITA | 0 | 0 | 0 | 0 |
| TOTALE PASSIVO | 94.654 | 101.167 | 104.246 | 104.295 |
| CONTO ECONOMICO | ||||
| TOTALE RICAVI | 88.895 | 91.498 | 94.199 | 90.992 |
| COSTO DEL VENDUTO | 52.117 | 53.674 | 55.311 | 51.974 |
| UTILE LORDO INDUSTRIALE | 36.778 | 37.824 | 38.888 | 39.018 |
| SPESE GENERALI E AMMINISTRATIVE | 29.371 | 29.869 | 29.958 | 29.616 |
| SPESE DI RICERCA E SVILUPPO | 0 | 0 | 0 | 0 |
| SPESE DI VENDITA | 8.107 | 7.804 | 8.251 | 8.142 |
| ALTRI RICAVI (COSTI) OPERATIVI NETTI | 1.394 | 1.326 | 1.483 | 2.228 |
| ALTRI PROVENTI (ONERI) NON RICORRENTI | 0 | -82 | -39 | -413 |
| RIPRISTINI (SVALUTAZIONI) / PLUSVALENZE (MINUSVALENZE) | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EBIT | 694 | 1.395 | 2.123 | 3.075 |
| a) Proventi Finanziari | 191 | 105 | 39 | 38 |
| b) Oneri Finanziari | 964 | 925 | 355 | 318 |
| c) Altri Proventi (Oneri) Finanziari | 302 | 36 | -123 | 350 |
| RIPRISTINI (SVALUTAZIONI) / PLUSVALENZE (MINUSVALENZE) | 0 | -100 | -30 | -737 |
| SALDO GESTIONE FINANZIARIA | -471 | -784 | -439 | 70 |
| RISULTATO PRIMA DELLE IMPOSTE | 223 | 511 | 1.654 | 2.408 |
| IMPOSTE SUL REDDITO | 588 | 402 | 1.110 | 1.657 |
| RISULTATO NETTO ATTIVITÀ DI FUNZIONAMENTO | -365 | 109 | 544 | 751 |
| RISULTATO ATTIVITÀ DESTINATA A CESSARE | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RISULTATO NETTO | -365 | 109 | 544 | 751 |
| RISULTATO DI PERTINENZA DI TERZI | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RISULTATO DI PERTINENZA DEL GRUPPO | -365 | 109 | 544 | 751 |
| Indicatori | 31/12/2024 | 31/12/2023 | 31/12/2022 | 31/12/2021 |
|---|---|---|---|---|
| ROS [EBIT/Ricavi delle Vendite] | 0,78% | 1,52% | 2,25% | 3,38% |
| ROCE [EBIT/(Totale Attivo - Passività Correnti)] | 1,06% | 1,96% | 3,02% | 4,52% |
| ROE | -0,70% | 0,21% | 1,04% | 1,54% |
| ROI | 1,29% | 2,43% | 3,94% | 7,10% |
| Costo del Lavoro/Dipendenti | 51,212 | 50,562 | 47,905 | 45,488 |
| Costo del Lavoro/Ricavi delle Vendite | 31,05% | 31,28% | 30,56% | 31,74% |
| Patrimonio Netto Complessivo - Attivo Immobilizzato | 21.586,000 | 20.468,000 | 20.842,000 | 16.965,000 |
| Posizione Finanziaria Netta/Patrimonio Netto Complessivo | -0,033 | -0,097 | -0,029 | 0,110 |
| Cash Flow/Investimenti | 176,54% | 48,69% | 107,32% | 90,05% |
| Investimenti/ImmobilizzazionIi Materiali Nette | 7,45% | 29,75% | 16,96% | 24,13% |
Ultime notizie

- Tutti gli articoli de ilsole24ore.com
- Gli approfondimenti di 24+
- Ogni sabato, l’accesso al quotidiano digitale con l’inserto Plus24
- Dati di borsa in tempo reale
- Portafoglio virtuale e alert personalizzati
Commento
RISULTATI 2024 – Chiusura in lieve rosso per CSP International nell’esercizio 2024. Il giro d’affari si è attestato a 88,9 milioni (-2,8%), di cui 47,9 riferiti alla calzetteria (-5,3%), 23 alla corsetteria e costumi da bagno (+1,3%) e 17,7 a intimo e maglieria (-1,1%). Con riferimento ai diversi marchi del gruppo, le vendite riferite al brand Well sono scese del 3,7% a 33,7 milioni, quelle di Le Bourget del 3,1% a 18,8 milioni, quelle di Oroblù dell’1,6% a 12,4 milioni, quelle di Perofil del 3,9% a 7,4 milioni, quelle di Lepel sono rimaste invariate a 6,6 milioni e quelle degli altri marchi di proprietà del 7,9% a 5,8 milioni, mentre le vendite ai private labels sono salite del 7,7% a 4,2 milioni. In Francia il giro d’affari è sceso del 2,5% a 54,8 milioni, in Italia del 3,6% a 24,2 milioni, nel resto d’Europa dell’1,3% a 7,7 milioni e nel resto del mondo dell’8,3% a 2,2 milioni. Il costo del venduto è sceso in linea con i ricavi (-32,9 a 52,1 milioni), dando luogo a un utile lordo industriale in discesa del 2,8% a 36,8 milioni. Le spese generali e amministrative si sono attestate a 29,4 milioni (-1,7%), mentre quelle di vendita sono salite del 3,9% a 8,1 milioni e gli altri proventi del 5,1% a 1,4 milioni. Nel complesso l’ebit si è dimezzato (-50,3% a 694.000 euro), mentre su base adjusted degli oneri non ricorrenti sarebbe passato da 1,4 a 1,9 milioni. L’ebitda è diminuito del 16,7% a 3,5 milioni (su base adjusted è invece passato da 4,2 a 4,7 milioni). I costi non ricorrenti, pari a 1,2 milioni, sono legati all’implementazione del progetto di visual merchandising denominato “Renta” e volto a rilanciare i consumi della calzetteria Well. Il saldo negativo della gestione finanziaria è migliorato, scendendo da 851.000 a 471.000 euro. Al 31/12/2024 il gruppo evidenziava un indebitamento finanziario netto di 1,7 milioni, in significativa diminuzione rispetto ai 5,1 milioni di fine 2023 grazie alla riduzione del circolante. L’utile ante imposte è comunque sceso del 56,4% a 233.000 euro e, dopo imposte passate da 402.000 a 588.000 euro (tax rate 2023 pari al 78,6%), si è passati da un utile netto di 109.000 euro a una perdita netta di 365.000 euro.