Diasorin TAH

ISIN IT0003492391

Crea notifica Crea notifica
97.72 Prezzo
(Valuta in EUR)
  • n.d.
  • -0.67%
Variazione
98.38 Chiusura precedente
n.d. Apertura
97.72 Massimo
97.6 Minimo
2 Numero contratti
n.d. Var% inizio anno
n.d. - n.d.
Variazione anno in corso

19 giugno 2024 ore 16:16 Mercato chiuso. Dati ritardati di 20 min.

Profilo società

La società in sintesi

Il gruppo DiaSorin sviluppa, produce e commercializza a livello mondiale kit di reagenti destinati al mercato della diagnostica in vitro. L’offerta del gruppo è rivolta in particolare a laboratori di analisi ospedalieri e privati nel mercato dell’immunodiagnostica (immunochimica e immunologia infettiva) e della diagnostica molecolare. Nell’ambito dell’immunodiagnostica sviluppa, produce e commercializza kit di immunoreagenti per la diagnostica clinica di laboratorio in vitro, basati su differenti tecnologie. In particolare si distinguono le tecnologie: CLIA - ChemiLuminescent Immuno Assay (Chemiluminescenza) ed ELISA - Enzyme Linked ImmunoSorbent Assay (Colorimetria). Il gruppo fornisce inoltre strumenti che, utilizzando i reagenti, permettono di eseguire in maniera automatizzata l’indagine diagnostica. Nel segmento della diagnostica molecolare Diasorin è in grado di fornire al laboratorio finale una soluzione automatizzata per l’esecuzione dei tre step necessari all’ottenimento del risultato diagnostico finale. DiaSorin gestisce internamente le varie fasi che vanno dallo sviluppo dei nuovi prodotti alla messa in commercio degli stessi. Il gruppo opera nei cinque continenti con società e succursali estere, con una presenza diretta in tutta l’Europa continentale, Israele, Stati Uniti, Canada, Messico, Brasile, Cina, India e Australia. La piattaforma produttiva, a fine 2021, è articolata in 10 siti produttivi e 9 centri di ricerca e sviluppo. La commercializzazione dei prodotti avviene attraverso la rete di vendita con una presenza diretta in 27 paesi, affiancata nel resto del mondo da una rete internazionale in 75 paesi nel mondo.

Approfondisci

EBIT

Posizione finanziaria netta

Ricavi

Utile netto

BILANCIO CONSOLIDATO (migliaia EUR)
31/12/202331/12/202231/12/202131/12/2020
STATO PATRIMONIALE
ATTIVITA' IMMATERIALI1.125.6051.168.7111.153.738201.963
PARTECIPAZIONI E ALTRE ATTIVITA' FINANZIARIE12.91732.18210.74226
ALTRE ATTIVITA' NON CORRENTI34.57438.18142.55335.269
TOTALE ATTIVITA' NON CORRENTI2.228.7472.333.8742.272.861532.529
ALTRE ATTIVITA' CORRENTI89.881118.21739.63416.998
LIQUIDITA' E DISPONIBILITA' FINANZIARIE378.751384.185403.020340.007
TOTALE ATTIVITA' CORRENTI982.6921.028.940958.291713.917
ATTIVITA' DESTINATE ALLA VENDITA045.26800
TOTALE ATTIVO3.211.4393.408.0823.231.1521.246.446
CAPITALE SOCIALE55.94855.94855.94855.948
AZIONI PROPRIE (-)2.5882.4351.2021.226
RISERVE1.325.4021.224.5691.000.663652.085
UTILI (PERDITE) D'ESERCIZIO159.849240.907310.968247.871
PATRIMONIO NETTO DI GRUPPO1.538.6111.518.9891.366.377954.678
PATRIMONIO NETTO DI TERZI-6437611.5621.641
PATRIMONIO NETTO COMPLESSIVO1.537.9681.519.7501.367.939956.319
ALTRE PASSIVITA' NON CORRENTI223.291279.143210.17346.007
TOTALE PASSIVITA' NON CORRENTI1.353.3541.541.3151.564.984129.914
ALTRE PASSIVITA' CORRENTI134.337145.732113.04590.519
TOTALE PASSIVITA' CORRENTI320.117341.314298.229160.213
PASSIVITA' CORRELATE AD ATTIVITA' DESTINATE ALLA VENDITA05.70300
TOTALE PASSIVO3.211.4393.408.0823.231.1521.246.446
CONTO ECONOMICO
TOTALE RICAVI1.148.2101.361.1381.237.654881.305
COSTO DEL VENDUTO407.024460.525412.883278.400
UTILE LORDO INDUSTRIALE741.186900.613824.771602.905
SPESE DI VENDITA285.887292.050211.342144.064
SPESE GENERALI E AMMINISTRATIVE128.524122.69793.27072.083
SPESE DI RICERCA E SVILUPPO90.94796.90470.09150.800
ALTRI RICAVI (COSTI) OPERATIVI NETTI-19.567-37.702-30.569-11.732
ALTRI PROVENTI (ONERI) NON RICORRENTI0000
RIPRISTINI (SVALUTAZIONI) / PLUSVALENZE (MINUSVALENZE)0000
RIPRISTINI (SVALUTAZIONI) / PLUSVALENZE (MINUSVALENZE)0000
EBIT216.261351.260419.499324.226
b) Oneri Finanziari30.41334.96522.4503.866
c) Altri Proventi (Oneri) Finanziari04.0372.002-992
SALDO GESTIONE FINANZIARIA-15.045-25.320-20.164-2.853
a) Proventi Finanziari15.3685.6082842.005
RISULTATO PRIMA DELLE IMPOSTE201.216325.940399.335321.373
IMPOSTE SUL REDDITO42.70885.83088.60373.077
RISULTATO NETTO ATTIVITA' DI FUNZIONAMENTO158.508240.110310.732248.296
RISULTATO ATTIVITA' DESTINATA A CESSARE0000
RISULTATO NETTO158.508240.110310.732248.296
RISULTATO DI PERTINENZA DI TERZI-1.341-797-236425
RISULTATO DI PERTINENZA DEL GRUPPO159.849240.907310.968247.871
Indicatori di bilancio
31/12/202331/12/202231/12/202131/12/2020
ROS [EBIT/Ricavi delle Vendite]18,83%25,81%33,89%36,79%
ROCE [EBIT/(Totale Attivo - Passività Correnti)]7,48%11,45%14,30%29,85%
ROE10,39%15,86%22,76%25,96%
ROI9,34%14,48%17,82%49,81%
Costo del Lavoro/Dipendenti113,531113,97595,55197,405
Costo del Lavoro/Ricavi delle Vendite32,73%28,24%21,62%22,14%
Patrimonio Netto Complessivo - Attivo Immobilizzato-690.136,000-814.885,000-906.484,000422.149,000
Posizione Finanziaria Netta/Patrimonio Netto Complessivo-0,505-0,597-0,7210,319
Cash Flow/Investimenti483,72%655,03%536,10%561,83%
Investimenti/ImmobilizzazionIi Materiali Nette23,83%21,48%27,47%38,91%

Commento

Espandi

loading...

������tU������5� �8���\D�@��@UL������u�s�Ѹ(]�֋�(̩��h�}%�tS�2�IW�;{Z�q#\ys˻u�fw� �Ⱥ�1R��G؃��O�c=�����E����_�@����.ex?��R�n9����Pǎ۵:�f[Zd�m�m=s����2��#�ԽeB�j��j� s "�]G��� ���ሆ��sz{y~�_ߟu�Q�?T�ܜ�)m��`O�=a��X! ��$`
��������tл�:���p���b&bn �j����n��Vw�/�� 8�1>`������r�W��9���y�����C.�Y˨�և����^ �B��[��r(�6zb�RO)�M�t_��o�F��h�/��ve-âG�՛(���Z ��U�3��Fg��襠�ڵeF��R\�K�,�Wu1zۨnp6�o����u�P���ؤ
Notifiche
0
Notifiche attive

Ultime notizie

Mercati+
Tutto il sito, il quotidiano digitale del Sabato con Plus24 e l’accesso ai dati in tempo realeTutta l’informazione premium de Il Sole 24 Ore dedicata ai risparmiatoriProva subito
  • Tutti gli articoli de ilsole24ore.com
  • Gli approfondimenti di 24+
  • Ogni sabato, l’accesso al quotidiano digitale con l’inserto Plus24
  • Dati di borsa in tempo reale
  • Portafoglio virtuale e alert personalizzati