(Valuta in EUR)
- 0.4
- +2.86%
14 maggio 2026 ore 21:08 Mercato chiuso. Dati ritardati di 20 min.
Profilo società
La società in sintesi
Il gruppo El.En. opera nel settore opto-elettronico e produce con tecnologia propria e know-how multidisciplinare sorgenti laser (a gas, a semiconduttori, allo stato solido e liquido) e sistemi laser innovativi per applicazioni medicali ed industriali. Più precisamente progetta, produce e commercializza a livello mondiale: apparecchiature laser medicali utilizzate in dermatologia, chirurgia, estetica, fisioterapia, odontoiatria, ginecologia; sistemi laser industriali per applicazioni che spaziano dal taglio, marcatura e saldatura di metalli, legno, plastica, vetro alla decorazione di pelli e tessuti fino al restauro conservativo di opere d’arte; sistemi per applicazioni scientifiche. Il gruppo è leader in Italia nel mercato dei laser e tra i primi operatori in Europa.
| Indicatori | 31/12/2024 | 31/12/2023 | 31/12/2022 | 31/12/2021 |
|---|---|---|---|---|
| STATO PATRIMONIALE | ||||
| AVVIAMENTO | 3.038 | 7.668 | 7.978 | 3.038 |
| ATTIVITÀ IMMATERIALI | 1.654 | 4.948 | 5.920 | 1.876 |
| IMMOBILIZZAZIONI MATERIALI | 77.623 | 112.218 | 113.086 | 100.822 |
| INVESTIMENTI IMMOBILIARI | 0 | 0 | 0 | 0 |
| PARTECIPAZIONI E ALTRE ATTIVITÀ FINANZIARIE | 9.623 | 27.018 | 26.381 | 20.548 |
| ALTRE ATTIVITÀ NON CORRENTI | 11.299 | 14.348 | 12.421 | 10.364 |
| TOTALE ATTIVITÀ NON CORRENTI | 103.237 | 166.200 | 165.786 | 136.648 |
| RIMANENZE | 172.394 | 210.297 | 202.900 | 155.939 |
| CREDITI COMMERCIALI | 117.982 | 173.383 | 168.501 | 146.774 |
| ALTRE ATTIVITÀ CORRENTI | 24.220 | 33.445 | 33.539 | 28.879 |
| LIQUIDITÀ E DISPONIBILITÀ FINANZIARIE | 158.489 | 135.885 | 165.165 | 182.455 |
| TOTALE ATTIVITÀ CORRENTI | 473.085 | 553.010 | 570.105 | 514.047 |
| ATTIVITÀ DESTINATE ALLA VENDITA | 164.399 | 0 | 0 | 0 |
| TOTALE ATTIVO | 740.721 | 719.210 | 735.891 | 650.695 |
| CAPITALE SOCIALE | 2.604 | 2.599 | 2.595 | 2.594 |
| AZIONI PROPRIE (-) | 79 | 380 | 469 | 0 |
| RISERVE | 330.882 | 295.573 | 255.949 | 221.342 |
| UTILI (PERDITE) D'ESERCIZIO | 51.613 | 48.239 | 55.111 | 45.436 |
| PATRIMONIO NETTO DI GRUPPO | 385.020 | 346.031 | 313.186 | 269.372 |
| PATRIMONIO NETTO DI TERZI | 25.781 | 29.427 | 30.269 | 18.329 |
| PATRIMONIO NETTO COMPLESSIVO | 410.801 | 375.458 | 343.455 | 287.701 |
| DEBITI FINANZIARI A LUNGO TERMINE | 24.684 | 36.612 | 44.746 | 43.166 |
| FONDO TFR E ALTRI FONDI DEL PERSONALE | 4.981 | 4.758 | 4.099 | 5.101 |
| FONDO PER RISCHI ED ONERI | 8.117 | 13.251 | 10.737 | 10.470 |
| ALTRE PASSIVITÀ NON CORRENTI | 2.973 | 3.524 | 3.242 | 2.505 |
| TOTALE PASSIVITÀ NON CORRENTI | 40.755 | 58.145 | 62.824 | 61.242 |
| DEBITI FINANZIARI A BREVE TERMINE | 23.247 | 44.687 | 45.055 | 23.522 |
| DEBITI COMMERCIALI | 90.550 | 153.231 | 170.863 | 158.072 |
| ALTRE PASSIVITÀ CORRENTI | 56.894 | 87.689 | 113.694 | 120.158 |
| TOTALE PASSIVITÀ CORRENTI | 170.691 | 285.607 | 329.612 | 301.752 |
| PASSIVITÀ CORRELATE AD ATTIVITÀ DESTINATE ALLA VENDITA | 118.474 | 0 | 0 | 0 |
| TOTALE PASSIVO | 740.721 | 719.210 | 735.891 | 650.695 |
| CONTO ECONOMICO | ||||
| RICAVI DELLE VENDITE E DELLE PRESTAZIONI | 565.845 | 576.011 | 673.581 | 571.402 |
| ALTRI RICAVI | 6.832 | 4.793 | 6.225 | 5.987 |
| TOTALE RICAVI | 572.677 | 580.804 | 679.806 | 577.389 |
| VARIAZIONE DELLE RIMANENZE | 4.085 | 13.983 | 15.658 | 21.425 |
| CONSUMI DI MATERIE PRIME | 277.456 | 303.578 | 384.643 | 339.346 |
| COSTO DEL PERSONALE | 98.770 | 92.495 | 98.193 | 84.170 |
| COSTI PER SERVIZI | 108.762 | 106.531 | 117.376 | 95.206 |
| ALTRI COSTI OPERATIVI | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ALTRI PROVENTI NON RICORRENTI | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ALTRI ONERI NON RICORRENTI | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EBITDA | 91.774 | 92.183 | 95.252 | 80.092 |
| AMMORTAMENTI | 9.927 | 9.296 | 10.088 | 8.709 |
| ACCANTONAMENTI PER RISCHI E ONERI & SVALUTAZIONI | 3.539 | 4.668 | 4.162 | 6.525 |
| RIPRISTINI (SVALUTAZIONI) / PLUSVALENZE (MINUSVALENZE) | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EBIT | 78.308 | 78.219 | 81.002 | 64.858 |
| a) Proventi Finanziari | 2.793 | 1.418 | 857 | 936 |
| b) Oneri Finanziari | 2.156 | 1.464 | 1.472 | 885 |
| c) Altri Proventi (Oneri) Finanziari | 188 | -338 | -1.398 | 1.515 |
| RIPRISTINI (SVALUTAZIONI) / PLUSVALENZE (MINUSVALENZE) | 4.971 | 0 | 0 | 0 |
| SALDO GESTIONE FINANZIARIA | 825 | -384 | -2.013 | 1.566 |
| RISULTATO PRIMA DELLE IMPOSTE | 84.104 | 77.835 | 78.989 | 66.424 |
| IMPOSTE SUL REDDITO | 21.227 | 22.600 | 19.953 | 17.300 |
| RISULTATO NETTO ATTIVITÀ DI FUNZIONAMENTO | 62.877 | 55.235 | 59.036 | 49.124 |
| RISULTATO ATTIVITÀ DESTINATA A CESSARE | -10.372 | -5.169 | 0 | 0 |
| RISULTATO NETTO | 52.505 | 50.066 | 59.036 | 49.124 |
| RISULTATO DI PERTINENZA DI TERZI | 892 | 1.827 | 3.925 | 3.688 |
| RISULTATO DI PERTINENZA DEL GRUPPO | 51.613 | 48.239 | 55.111 | 45.436 |
| Indicatori | 31/12/2024 | 31/12/2023 | 31/12/2022 | 31/12/2021 |
|---|---|---|---|---|
| ROS [EBIT/Ricavi delle Vendite] | 13,84% | 13,58% | 12,03% | 11,35% |
| ROCE [EBIT/(Totale Attivo - Passività Correnti)] | 13,74% | 18,04% | 19,94% | 18,59% |
| ROE | 13,41% | 13,94% | 17,60% | 16,87% |
| ROI | 26,08% | 24,38% | 30,21% | 37,72% |
| Costo del Lavoro/Dipendenti | 49,696 | 44,171 | 48,999 | 47,715 |
| Costo del Lavoro/Ricavi delle Vendite | 17,46% | 16,06% | 14,58% | 14,73% |
| Patrimonio Netto Complessivo - Attivo Immobilizzato | 281.783,000 | 179.831,000 | 147.400,000 | 132.724,000 |
| Posizione Finanziaria Netta/Patrimonio Netto Complessivo | 0,269 | 0,145 | 0,219 | 0,402 |
| Cash Flow/Investimenti | 619,29% | 504,66% | 306,78% | 266,45% |
| Investimenti/ImmobilizzazionIi Materiali Nette | 15,14% | 11,39% | 19,92% | 21,53% |
Ultime notizie

- Tutti gli articoli de ilsole24ore.com
- Gli approfondimenti di 24+
- Ogni sabato, l’accesso al quotidiano digitale con l’inserto Plus24
- Dati di borsa in tempo reale
- Portafoglio virtuale e alert personalizzati
Commento
RISULTATI 2024 – Grazie a proventi non ricorrenti e minori imposte sale l’utile netto di El.En. nell’esercizio 2024. I ricavi caratteristici sono scesi dell’1,8% a 565,8 milioni, con una crescita del 13,5% a 79,6 milioni nel settore del service medicale e del 4,2% a 235,5 milioni nel comparto estetica. Ma il comparto Industriale è sceso del 15,3% a 155,4 milioni a causa della debolezza del mercato delle sorgenti soprattutto nel primo semestre e nonostante un record di vendite nei sistemi dedicati al restauro e un aumento del 19,2%, a 17 milioni, nei servizi post-vendita. Gli altri proventi, poco rilevanti, sono invece balzati del 42,5% a 6,8 milioni. La variazione positiva delle rimanenze è passata da circa 14 a 4,1 milioni. I costi per consumi di materie prime si sono ridotti in misura superiore ai ricavi (-8,6% a 277,5 milioni), mentre il costo del personale è aumentato del 6,8% a 98,8 milioni (pur in presenza di un numero di dipendenti quasi invariato a 2.080 unità). I costi per servizi sono aumentati del 2,1% a 108,8 milioni. Nel complesso l’ebitda si è attestato a 91,8 milioni (-0,4%); dopo ammortamenti saliti da 9,3 a 9,9 milioni (mentre gli accantonamenti sono passati da 4,7 a 3,5 milioni), l’ebit è anch’esso rimasto quasi invariato (+0,1% a 78,3 milioni). Il saldo della gestione finanziaria, poco rilevante, è però passato da un valore negativo per 384.000 euro a uno positivo per 825.000 euro; al 31/12/2024 la società disponeva di liquidità netta per 110,6 milioni, in forte aumento rispetto ai 54,6 milioni di fine 2023 grazie al cash flow operativo ma anche alla cessione di strumenti finanziari (che ha contribuito per 16 milioni) e nonostante un capex di 14 milioni e la distribuzione di un monte dividendi di 17 milioni. Inoltre, come si è detto, nel 2024 la società ha beneficiato di altri proventi per circa 5 milioni legati alla cancellazione della prevista passività finanziaria derivante dal potenziale earn-out su Penta Laser Zhejiang di cui è stato impossibile completare l’IPO sul mercato cinese entro novembre 2024. E così l’utile ante imposte è salito dell’8,1% a 84,1 milioni e, dopo imposte per 21,2 milioni (tax rate in diminuzione dal 29% al 25,2% grazie al rinnovo del Patent Box per il periodo 2020 - 2024), perdite di attività in cessione passate da 5,2 a 10,4 milioni e al netto di una quota di utile di competenza di terzi passata 1,8 milioni a 892.000 euro, l’utile netto ha infine raggiunto 51,6 milioni, il 7% in più rispetto ai 48,2 milioni al 31/12/2024. Il dividendo ammonta a 0,22 euro per azione, in pagamento dal 21 maggio 2025.