(Valuta in EUR)
- 0.04
- +1.61%
12 maggio 2026 ore 18:30 Mercato chiuso. Dati ritardati di 20 min.
Profilo società
La società in sintesi
Elsa Solutions è attiva prevalentemente in Italia nel settore del motion control e delle batterie special purpose. Opera tramite due linee di business: 1) E-Motion, relativa all’attività di system integrator di sistemi di automazione industriale (Motion Control), offrendo soluzioni e componenti per l’azionamento, la gestione e il controllo del movimento di sistemi meccanici nell’ambito dell’automazione industriale e della movimentazione di precisione; 2) Aliant, relativa all’assemblaggio di sistemi di batterie special purpose, in particolare di batterie al litio (ad oggi anche nel settore dei sistemi all’idrogeno), nel quale opera come OEM (Original Equipment Manufacturer) e ODM (Original Design Manufacturing).
EBIT
Posizione finanziaria netta
Ricavi
Utile netto
| Indicatori | 31/12/2024 | 31/12/2023 | 31/12/2022 | 31/12/2021 |
|---|---|---|---|---|
| STATO PATRIMONIALE | ||||
| AVVIAMENTO | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ATTIVITÀ IMMATERIALI | 676 | 881 | 81 | 71 |
| IMMOBILIZZAZIONI MATERIALI | 6.551 | 5.813 | 4.832 | 4.919 |
| INVESTIMENTI IMMOBILIARI | 0 | 0 | 0 | 0 |
| PARTECIPAZIONI E ALTRE ATTIVITÀ FINANZIARIE | 67 | 27 | 48 | 10 |
| ALTRE ATTIVITÀ NON CORRENTI | 0 | 0 | 0 | 0 |
| TOTALE ATTIVITÀ NON CORRENTI | 7.294 | 6.721 | 4.961 | 5.000 |
| RIMANENZE | 7.461 | 7.218 | 6.558 | 3.681 |
| CREDITI COMMERCIALI | 5.646 | 5.847 | 5.208 | 4.563 |
| ALTRE ATTIVITÀ CORRENTI | 1.942 | 1.217 | 870 | 395 |
| LIQUIDITÀ E DISPONIBILITÀ FINANZIARIE | 1.410 | 1.912 | 342 | 1.315 |
| TOTALE ATTIVITÀ CORRENTI | 16.459 | 16.194 | 12.978 | 9.954 |
| ATTIVITÀ DESTINATE ALLA VENDITA | 0 | 0 | 0 | 0 |
| TOTALE ATTIVO | 23.753 | 22.915 | 17.939 | 14.954 |
| CAPITALE SOCIALE | 452 | 452 | 250 | 250 |
| AZIONI PROPRIE (-) | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RISERVE | 9.069 | 7.731 | 2.984 | 2.669 |
| UTILI (PERDITE) D'ESERCIZIO | 1.023 | 1.289 | 703 | 419 |
| PATRIMONIO NETTO DI GRUPPO | 10.544 | 9.472 | 3.937 | 3.338 |
| PATRIMONIO NETTO DI TERZI | 0 | 0 | 0 | 0 |
| PATRIMONIO NETTO COMPLESSIVO | 10.544 | 9.472 | 3.937 | 3.338 |
| DEBITI FINANZIARI A LUNGO TERMINE | 2.058 | 2.758 | 2.737 | 3.537 |
| FONDO TFR E ALTRI FONDI DEL PERSONALE | 566 | 492 | 425 | 350 |
| FONDO PER RISCHI ED ONERI | 0 | 20 | 102 | 23 |
| ALTRE PASSIVITÀ NON CORRENTI | 16 | 27 | 0 | 0 |
| TOTALE PASSIVITÀ NON CORRENTI | 2.640 | 3.297 | 3.264 | 3.910 |
| DEBITI FINANZIARI A BREVE TERMINE | 3.777 | 4.526 | 4.054 | 2.379 |
| DEBITI COMMERCIALI | 5.388 | 4.404 | 5.813 | 4.787 |
| ALTRE PASSIVITÀ CORRENTI | 1.404 | 1.216 | 871 | 540 |
| TOTALE PASSIVITÀ CORRENTI | 10.569 | 10.146 | 10.738 | 7.706 |
| PASSIVITÀ CORRELATE AD ATTIVITÀ DESTINATE ALLA VENDITA | 0 | 0 | 0 | 0 |
| TOTALE PASSIVO | 23.753 | 22.915 | 17.939 | 14.954 |
| CONTO ECONOMICO | ||||
| RICAVI DELLE VENDITE E DELLE PRESTAZIONI | 21.919 | 19.275 | 15.279 | 11.931 |
| ALTRI RICAVI | 365 | 128 | 117 | 146 |
| TOTALE RICAVI | 22.284 | 19.403 | 15.396 | 12.077 |
| VARIAZIONE DELLE RIMANENZE | 0 | 0 | 0 | 0 |
| CONSUMI DI MATERIE PRIME | 15.469 | 13.338 | 11.215 | 8.457 |
| COSTO DEL PERSONALE | 2.588 | 1.947 | 1.481 | 1.330 |
| COSTI PER SERVIZI | 1.695 | 1.344 | 1.241 | 1.208 |
| ALTRI COSTI OPERATIVI | 279 | 99 | 64 | 76 |
| ALTRI PROVENTI NON RICORRENTI | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ALTRI ONERI NON RICORRENTI | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EBITDA | 2.253 | 2.675 | 1.395 | 1.006 |
| AMMORTAMENTI | 543 | 459 | 259 | 254 |
| ACCANTONAMENTI PER RISCHI E ONERI & SVALUTAZIONI | 22 | 14 | 22 | 19 |
| RIPRISTINI (SVALUTAZIONI) / PLUSVALENZE (MINUSVALENZE) | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EBIT | 1.688 | 2.202 | 1.114 | 733 |
| a) Proventi Finanziari | 66 | 36 | 2 | 0 |
| b) Oneri Finanziari | 366 | 300 | 121 | 113 |
| c) Altri Proventi (Oneri) Finanziari | -4 | -97 | 14 | 0 |
| RIPRISTINI (SVALUTAZIONI) / PLUSVALENZE (MINUSVALENZE) | 0 | 0 | 0 | 0 |
| SALDO GESTIONE FINANZIARIA | -304 | -361 | -105 | -113 |
| RISULTATO PRIMA DELLE IMPOSTE | 1.384 | 1.841 | 1.009 | 620 |
| IMPOSTE SUL REDDITO | 361 | 552 | 306 | 201 |
| RISULTATO NETTO ATTIVITÀ DI FUNZIONAMENTO | 1.023 | 1.289 | 703 | 419 |
| RISULTATO ATTIVITÀ DESTINATA A CESSARE | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RISULTATO NETTO | 1.023 | 1.289 | 703 | 419 |
| RISULTATO DI PERTINENZA DI TERZI | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RISULTATO DI PERTINENZA DEL GRUPPO | 1.023 | 1.289 | 703 | 419 |
| Indicatori | 31/12/2024 | 31/12/2023 | 31/12/2022 | 31/12/2021 |
|---|---|---|---|---|
| ROS [EBIT/Ricavi delle Vendite] | 7,70% | 11,42% | 7,29% | 6,14% |
| ROCE [EBIT/(Totale Attivo - Passività Correnti)] | 12,80% | 17,24% | 15,47% | 10,11% |
| ROE | 9,70% | 13,61% | 17,86% | 12,55% |
| ROI | 11,28% | 14,83% | 10,73% | 9,23% |
| Costo del Lavoro/Dipendenti | 51,760 | 51,237 | 43,559 | 53,200 |
| Costo del Lavoro/Ricavi delle Vendite | 11,81% | 10,10% | 9,69% | 11,15% |
| Patrimonio Netto Complessivo - Attivo Immobilizzato | 3.250,000 | 2.751,000 | -1.024,000 | -1.662,000 |
| Posizione Finanziaria Netta/Patrimonio Netto Complessivo | -0,420 | -0,567 | -1,638 | -1,378 |
| Cash Flow/Investimenti | 148,72% | 144,34% | 628,76% | 0,00% |
| Investimenti/ImmobilizzazionIi Materiali Nette | 16,07% | 20,83% | 3,17% | 0,00% |
Ultime notizie

- Tutti gli articoli de ilsole24ore.com
- Gli approfondimenti di 24+
- Ogni sabato, l’accesso al quotidiano digitale con l’inserto Plus24
- Dati di borsa in tempo reale
- Portafoglio virtuale e alert personalizzati
Commento
RISULTATI 2024 - Margini reddituali in calo per Elsa Solutions nell’esercizio 2024. I ricavi caratteristici sono però saliti del 13,7% a 21,9 milioni (+1,5% a 10,5 milioni per la linea di business E-Motion e +27,8% a 11,4 milioni per la linea di business Aliant). Gli altri proventi sono poi balzati da 128.000 a 365.000 euro, e sono riferiti a ricavi derivanti da rivalse nei confronti dei clienti in relazione alle spese di trasporto e imballo e, nel 2024, anche al credito di imposta IPO. I costi per consumi di materie prime sono aumentati in misura superiore ai ricavi (+16% a 15,5 milioni), e ancor di più il costo del personale (+32,9% a 2,6 milioni), in presenza del resto di un numero medio di dipendenti passato da 38 a 50 unità. I costi per servizi sono saliti del 26,1% a 1,7 milioni, e gli altri costi operativi, poco rilevanti, sono balzati da 99.000 a 270.000 euro. Ciò ha complessivamente portato a una flessione dell’ebitda pari al 15,8% a 2,25 milioni; dopo ammortamenti in crescita da 459.000 a 543.000 euro per effetto dell’ampliamento immobiliare e degli impianti e attrezzature del nuovo sito produttivo (e gli accantonamenti sono passati da 14.000 a 22.000 euro), l’ebit si è ridotto del 23,3% a 1,7 milioni. Il saldo negativo della gestione finanziaria, di modesto ammontare, è migliorato, scendendo da 361.000 a 304.000 euro; al 31/12/2024 la società evidenziava un indebitamento finanziario netto di 4,4 milioni, in diminuzione rispetto ai 5,6 milioni di fine 2023 grazie alla discesa del circolante e nonostante un capex di 0,7 milioni per l’ampliamento del sito produttivo e della linea robotizzata. In ogni caso l’utile ante imposte è sceso del 24,8% a 1,4 milioni e, dopo imposte per 361.000 euro (tax rate in diminuzione dal 30% al 26,1%), si è giunti a un utile netto di 1,02 milioni, il 20,6% in meno rispetto ai circa 1,3 milioni al 31/12/2023.