Expert.Ai

ISIN IT0004496029

Crea notifica Crea notifica
1.598 Prezzo
(Valuta in EUR)
  • -0.01
  • -0.62%
Variazione
1.598 Chiusura precedente
1.6 Apertura
1.6 Massimo
1.574 Minimo
45 Numero contratti
+2.42% Var% inizio anno
1.45 - 1.968
Variazione anno in corso

30 ottobre 2026 ore 06:05 Mercato chiuso. Dati ritardati di 20 min.

Profilo società

La società in sintesi

Expert.ai opera nel mercato dell’intelligenza artificiale sviluppando software di cognitive computing in grado di simulare la comprensione umana per l’automazione dei processi e la gestione delle informazioni, utilizzabili nell’analisi di big data ed informazioni non strutturate (documenti, notizie, articoli, report, mail e comunicazioni). Tramite la piattaforma di intelligenza artificiale per la comprensione del linguaggio Expert.ai, basata sulla combinazione di comprensione semantica e machine learning, supporta le attività di business, accelera i flussi di lavoro della data science scalandone rapidamente il potenziale e semplifica l’adozione dell’intelligenza artificiale nei vari settori di mercato.

Approfondisci
BILANCIO NON CONSOLIDATO (in migliaia di Euro)
Indicatori31/12/202531/12/202431/12/202331/12/2022
STATO PATRIMONIALE
AVVIAMENTO5.1463.4223.4223.422
ATTIVITÀ IMMATERIALI15.18713.43915.95316.887
IMMOBILIZZAZIONI MATERIALI2.5021.8831.8632.552
INVESTIMENTI IMMOBILIARI0000
PARTECIPAZIONI E ALTRE ATTIVITÀ FINANZIARIE19.368176331544
ALTRE ATTIVITÀ NON CORRENTI7.04212.35910.21412.593
TOTALE ATTIVITÀ NON CORRENTI49.24531.27931.78335.998
RIMANENZE00015
CREDITI COMMERCIALI26.86718.61823.85520.024
ALTRE ATTIVITÀ CORRENTI3.5643.7315.2206.718
LIQUIDITÀ E DISPONIBILITÀ FINANZIARIE11.17318.0961.79612.041
TOTALE ATTIVITÀ CORRENTI41.60440.44530.87138.798
ATTIVITÀ DESTINATE ALLA VENDITA0000
TOTALE ATTIVO90.84971.72462.65474.796
CAPITALE SOCIALE1.131973689621
AZIONI PROPRIE (-)0000
RISERVE48.52440.97021.38640.651
UTILI (PERDITE) D'ESERCIZIO-5.695-10.060-9.856-23.780
PATRIMONIO NETTO DI GRUPPO43.96031.88312.21917.492
PATRIMONIO NETTO DI TERZI0000
PATRIMONIO NETTO COMPLESSIVO43.96031.88312.21917.492
DEBITI FINANZIARI A LUNGO TERMINE13.64415.38311.30119.271
FONDO TFR E ALTRI FONDI DEL PERSONALE5.8754.1284.1233.795
FONDO PER RISCHI ED ONERI6621920119
ALTRE PASSIVITÀ NON CORRENTI4.6072.9604.6434.500
TOTALE PASSIVITÀ NON CORRENTI24.78822.49020.26827.585
DEBITI FINANZIARI A BREVE TERMINE4.6124.40812.2918.618
DEBITI COMMERCIALI13.1127.33410.57813.536
ALTRE PASSIVITÀ CORRENTI4.3775.6097.2987.565
TOTALE PASSIVITÀ CORRENTI22.10117.35130.16729.719
PASSIVITÀ CORRELATE AD ATTIVITÀ DESTINATE ALLA VENDITA0000
TOTALE PASSIVO90.84971.72462.65474.796
CONTO ECONOMICO
RICAVI DELLE VENDITE E DELLE PRESTAZIONI39.61824.53329.78128.452
ALTRI RICAVI8.2037.8619.28412.076
TOTALE RICAVI47.82132.39439.06540.528
VARIAZIONE DELLE RIMANENZE00-1515
CONSUMI DI MATERIE PRIME2.6872.0382.0562.371
COSTO DEL PERSONALE21.10217.59223.83934.888
COSTI PER SERVIZI13.1946.3978.22314.469
ALTRI COSTI OPERATIVI3.9112.9814.9863.191
ALTRI PROVENTI NON RICORRENTI0000
ALTRI ONERI NON RICORRENTI03.46900
EBITDA6.927-83-54-14.376
AMMORTAMENTI9.4978.0548.5798.701
ACCANTONAMENTI PER RISCHI E ONERI & SVALUTAZIONI03001820
RIPRISTINI (SVALUTAZIONI) / PLUSVALENZE (MINUSVALENZE)0000
EBIT-2.570-8.437-8.815-23.077
a) Proventi Finanziari3953913076
b) Oneri Finanziari7941.2671.152724
c) Altri Proventi (Oneri) Finanziari-600324-184-469
RIPRISTINI (SVALUTAZIONI) / PLUSVALENZE (MINUSVALENZE)-1.794-3700
SALDO GESTIONE FINANZIARIA-999-552-1.029-1.187
RISULTATO PRIMA DELLE IMPOSTE-5.363-9.026-9.844-24.264
IMPOSTE SUL REDDITO3321.03412-484
RISULTATO NETTO ATTIVITÀ DI FUNZIONAMENTO-5.695-10.060-9.856-23.780
RISULTATO ATTIVITÀ DESTINATA A CESSARE0000
RISULTATO NETTO-5.695-10.060-9.856-23.780
RISULTATO DI PERTINENZA DI TERZI0000
RISULTATO DI PERTINENZA DEL GRUPPO-5.695-10.060-9.856-23.780
Indicatori di bilancio
Indicatori31/12/202531/12/202431/12/202331/12/2022
ROS [EBIT/Ricavi delle Vendite]-6,49%-34,39%-29,60%-81,11%
ROCE [EBIT/(Totale Attivo - Passività Correnti)]-3,74%-15,52%-27,13%-51,19%
ROE-12,95%-31,55%-80,66%-135,95%
ROI-5,03%-25,13%-25,92%-69,22%
Costo del Lavoro/Dipendenti78,44677,84194,599112,180
Costo del Lavoro/Ricavi delle Vendite53,26%71,71%80,05%122,62%
Patrimonio Netto Complessivo - Attivo Immobilizzato-5.285,000604,000-19.564,000-18.506,000
Posizione Finanziaria Netta/Patrimonio Netto Complessivo-0,161-0,053-1,784-0,906
Cash Flow/Investimenti6.444,07%-250,44%-316,09%-2.451,87%
Investimenti/ImmobilizzazionIi Materiali Nette2,36%42,54%21,69%24,10%

Commento

Espandi
Portafoglio
0 Titoli
0.00 € Valore tot
0.00% Var %
�������t�������p�C�Ϣ.bn &j����a����R/�� 8��0�0pS9n���_Yl�۹�u���L>:��/r��[Om��.�V�� CiWm����t�Il��R���w���ۚ�hס1,y��nƸ���:ڥ0�X�~W|R�'�_4�]J��7_('/��T�5�h�_��>���¹��џ��g�ޙ�:���w����ؤ��&
Notifiche
0
Notifiche attive

Ultime notizie

Mercati+
Tutto il sito, il quotidiano digitale del Sabato con Plus24 e l’accesso ai dati in tempo realeTutta l’informazione premium de Il Sole 24 Ore dedicata ai risparmiatoriProva subito
  • Tutti gli articoli de ilsole24ore.com
  • Gli approfondimenti di 24+
  • Ogni sabato, l’accesso al quotidiano digitale con l’inserto Plus24
  • Dati di borsa in tempo reale
  • Portafoglio virtuale e alert personalizzati