Generali Ass

ISIN IT0000062072

Crea notifica Crea notifica
16.94 Prezzo
(Valuta in EUR)
  • 0.235
  • +1.41%
Variazione
16.705 Chiusura precedente
16.715 Apertura
16.99 Massimo
16.655 Minimo
4454 Numero contratti
-9.13% Var% inizio anno
13.67 - 21.55
Variazione anno in corso

29 novembre 2022 ore 21:26 Mercato chiuso. Dati ritardati di 20 min.

Profilo società

La società in sintesi

Assicurazioni Generali, presente in quasi 60 Paesi, è una delle più importanti realtà assicurative e finanziarie internazionali ed è leader a livello nazionale. Dal punto di vista territoriale il gruppo si colloca ai primi posti in Germania, Francia, Austria, CEE e nell'Europa Centro-Orientale. Inoltre nell'ultima decina di anni ha avviato lo sviluppo in Sud America e in Estremo Oriente, in particolare India e Cina. Il core business di Generali è concentrato principalmente sul settore vita, con un’offerta che spazia dalle polizze risparmio e protezione famiglia, alle polizze unit-linked e ai piani complessi per le multinazionali. Nel settore danni il portafoglio va dalle coperture mass-market come RC auto, abitazione, infortuni e salute, fino alle coperture per rischi commerciali ed industriali particolarmente sofisticati. Nel segmento retail sta aumentando il peso del business Commercial, nell'ambito del quale si rivolge alle medie e grandi imprese internazionali sfruttando la presenza globale del gruppo e i suoi legami consolidati coi broker internazionali. Generali inoltre è tra i maggiori player mondiali nel campo dell'assistenza, attraverso il gruppo Europ Assistance, presente a livello mondiale con servizi nel settore auto, viaggi, salute, casa e famiglia. Affiancata al tradizionale core business assicurativo del gruppo vi è l’area del risparmio gestito e dei servizi finanziari presidiata dalla struttura bancaria, Banca Generali, una delle maggiori realtà italiane nel settore della distribuzione integrata di prodotti finanziari, bancari e assicurativi, attraverso reti di promotori finanziari.

Approfondisci

EBIT

Posizione finanziaria netta

Ricavi

Utile netto

BILANCIO NON CONSOLIDATO (migliaia EUR)
31/12/202131/12/202031/12/201931/12/2018
STATO PATRIMONIALE
A) DISPONIBILITÀ LIQUIDE ED EQUIVALENTI8.476.0007.900.0006.874.0006.697.000
B) INVESTIMENTI527.905.000492.522.000463.928.000412.229.000
di cui: Investimenti Posseduti Sino a Scadenza1.687.0001.983.0002.243.0002.171.000
di cui: Attività Finanziarie Disponibili per la Vendita348.572.000337.005.000318.195.000283.773.000
di cui: Attività finanziarie a fair value rilevato a c/e127.006.000105.447.00095.672.00079.500.000
di cui: Investimenti immobiliari16.867.00015.124.00014.168.00013.650.000
di cui: Partecipazioni2.353.0002.107.0001.365.0001.320.000
di cui: Finanziamenti e crediti31.420.00030.856.00032.285.00031.815.000
INVESTIMENTI E DISPONIBILITÀ LIQUIDE (A+B)536.381.000500.422.000470.802.000418.926.000
a) Attività Immateriali9.970.0009.612.0009.401.0008.745.000
b) Attività Materiali3.990.0003.804.0004.183.0003.768.000
ATTIVITÀ MATERIALI E IMMATERIALI13.960.00013.416.00013.584.00012.513.000
ALTRI ELEMENTI DELL'ATTIVO15.326.00013.664.00013.852.00069.253.000
TOTALE ATTIVO565.667.000527.502.000498.238.000500.692.000
RISERVE TECNICHE NETTE472.803.000437.223.000414.831.000373.819.000
di cui: Riserve Tecniche Danni38.086.00033.000.00031.652.00031.720.000
di cui: Riserve Tecniche Danni a Carico Riassicuratori3.825.0002.565.0002.593.0002.765.000
a) Rami Danni34.261.00030.435.00029.059.00028.955.000
di cui: Riserve Tecniche Vita441.363.000409.330.000387.561.000346.108.000
di cui: Riserve Tecniche Vita a Carico Riassicuratori2.821.0002.542.0001.789.0001.244.000
b) Rami Vita438.542.000406.788.000385.772.000344.864.000
PASSIVITÀ FINANZIARIE47.713.00044.068.00040.904.00038.540.000
a) Crediti Diversi13.912.00012.101.00011.954.00011.126.000
b) Debiti13.250.00013.184.00011.177.0009.287.000
c) Accantonamenti2.424.0001.772.0001.736.0001.744.000
ACCANTONAMENTI E DEBITI NETTI1.762.0002.855.000959.000-95.000
ALTRI ELEMENTI DEL PASSIVO11.513.00011.561.00011.693.00063.785.000
PASSIVITÀ SUBORDINATE8.760.0007.681.0007.717.0008.124.000
CAPITALE E RISERVE DEL GRUPPO29.308.00030.031.00028.360.00023.601.000
CAPITALE E RISERVE DI TERZI2.568.0001.764.0001.491.0001.042.000
TOTALE PASSIVO565.667.000527.502.000498.238.000500.692.000
CONTO ECONOMICO
PREMI LORDI DI COMPETENZA73.985.00067.393.00068.137.00065.192.000
PREMI NETTI70.684.00064.468.00066.239.00063.405.000
ONERI NETTI RELATIVI A SINISTRI72.971.00060.011.00071.062.00052.032.000
COMMISSIONI NETTE1.169.000827.000704.000452.000
REDDITO NETTO INVESTIMENTO11.697.00010.629.00011.325.00010.254.000
PROVENTI DERIVANTI DA STRUMENTI FINANZIARI A FAIR VALUE8.834.0001.778.00010.177.000-6.008.000
PROVENTI NETTI DA PARTECIPAZIONI235.00041.00088.000150.000
SPESE DI GESTIONE E INTERESSI PASSIVI13.395.00012.478.00012.576.00011.692.000
ALTRI RICAVI (COSTI)-1.674.000-1.864.000-1.308.000-1.079.000
UTILE (PERDITA) PRIMA DELLE IMPOSTE4.579.0003.390.0003.587.0003.450.000
IMPOSTE1.384.0001.175.0001.122.0001.126.000
UTILE (PERDITA) DELLE ATTIVITÀ CESSATE0-183.000474.000173.000
UTILE (PERDITA) DI PERTINENZA DI TERZI348.000288.000269.000188.000
UTILE NETTO DI GRUPPO2.847.0001.744.0002.670.0002.309.000
Indicatori di bilancio
31/12/202131/12/202031/12/201931/12/2018
ROE9,71%5,81%9,41%9,78%
Riserve Tecniche Nette/Premi Netti668,90%678,20%626,26%589,57%
Riserve Tecniche Nette/Investimenti Totali88,15%87,37%88,11%89,23%

Commento

Espandi

loading...

Portafoglio
0 Titoli
0.00 € Valore tot
0.00% Var %
Listino Personale
0
Titoli presenti nel tuo listino
Notifiche
0
Notifiche attive

Ultime notizie

Mercati+
Mercati+ e il quotidiano digitale del Sabato con Plus24Tutta l’informazione premium de Il Sole 24 Ore dedicata ai risparmiatoriProva subito a solo 1€ al meseProva subito a solo 1€ al mese
  • Analisi, scenari e approfondimenti
  • Rubriche e blog premium
  • Dati in tempo reale
  • Notifiche personalizzate
  • Portafoglio virtuale
  • Novità Ogni sabato, l’accesso al quotidiano digitale con l’inserto Plus24
Dati forniti da  Infront Italia  - Fonte dati: Borsa Italiana e Mercati Internazionali