loading...

Generali Ass

ISIN IT0000062072

Crea notifica Crea notifica
17.15 Prezzo
(Valuta in EUR)
  • 0.01
  • +0.06%
Variazione
17.14 Chiusura precedente
17.155 Apertura
17.23 Massimo
17.08 Minimo
3776 Numero contratti
+20.2% Var% inizio anno
n.d. - n.d.
Variazione anno in corso

14 giugno 2021 ore 20:01 Mercato chiuso. Dati ritardati di 20 min.

Profilo società

La società in sintesi

Assicurazioni Generali, presente in quasi 60 Paesi, è una delle più importanti realtà assicurative e finanziarie internazionali ed è leader a livello nazionale. Dal punto di vista territoriale il gruppo si colloca ai primi posti in Germania, Francia, Austria, CEE e nell'Europa Centro-Orientale. Inoltre nell'ultima decina di anni ha avviato lo sviluppo nei principali mercati nell'Estremo Oriente, tra cui l'India e la Cina e in Sud America. Il core business di Generali è concentrato principalmente sul settore vita, con un’offerta che spazia dalle polizze risparmio e protezione famiglia, alle polizze unit-linked e ai piani complessi per le multinazionali. Nel settore danni il portafoglio va dalle coperture mass-market come RC auto, abitazione, infortuni e salute, fino alle coperture per rischi commerciali ed industriali particolarmente sofisticati. Nel segmento retail sta aumentando il peso del business Commercial, nell'ambito del quale si rivolge alle medie e grandi imprese internazionali sfruttando la presenza globale del gruppo e i suoi legami consolidati coi broker internazionali. Generali inoltre è tra i maggiori player mondiali nel campo dell'assistenza, attraverso il gruppo Europ Assistance, presente a livello mondiale con servizi nel settore auto, viaggi, salute, casa e famiglia. Affiancata al tradizionale core business assicurativo del gruppo vi è l’area del risparmio gestito e dei servizi finanziari presidiata dalla struttura bancaria, Banca Generali, una delle maggiori realtà italiane nel settore della distribuzione integrata di prodotti finanziari, bancari e assicurativi, attraverso reti di promotori finanziari.

Approfondisci

EBIT

Posizione finanziaria netta

Ricavi

Utile netto

BILANCIO NON CONSOLIDATO (migliaia EUR)
31/12/202031/12/201931/12/201831/12/2017
STATO PATRIMONIALE
A) DISPONIBILITÀ LIQUIDE ED EQUIVALENTI7.900.0006.874.0006.697.0006.849.000
B) INVESTIMENTI492.522.000463.928.000412.229.000471.233.000
di cui: Investimenti Posseduti Sino a Scadenza1.983.0002.243.0002.171.0002.267.000
di cui: Attività Finanziarie Disponibili per la Vendita337.005.000318.195.000283.773.000320.641.000
di cui: Attività finanziarie a fair value rilevato a c/e105.447.00095.672.00079.500.00093.897.000
di cui: Investimenti immobiliari15.124.00014.168.00013.650.00012.993.000
di cui: Partecipazioni2.107.0001.365.0001.320.0001.171.000
di cui: Finanziamenti e crediti30.856.00032.285.00031.815.00040.264.000
INVESTIMENTI E DISPONIBILITÀ LIQUIDE (A+B)500.422.000470.802.000418.926.000478.082.000
a) Attività Immateriali9.612.0009.401.0008.745.0008.784.000
b) Attività Materiali3.804.0004.183.0003.768.0004.075.000
ATTIVITÀ MATERIALI E IMMATERIALI13.416.00013.584.00012.513.00012.859.000
ALTRI ELEMENTI DELL'ATTIVO13.664.00013.852.00069.253.00030.170.000
TOTALE ATTIVO527.502.000498.238.000500.692.000521.111.000
RISERVE TECNICHE NETTE437.223.000414.831.000373.819.000426.196.000
di cui: Riserve Tecniche Danni33.000.00031.652.00031.720.00032.902.000
di cui: Riserve Tecniche Danni a Carico Riassicuratori2.565.0002.593.0002.765.0003.215.000
a) Rami Danni30.435.00029.059.00028.955.00029.687.000
di cui: Riserve Tecniche Vita409.330.000387.561.000346.108.000397.588.000
di cui: Riserve Tecniche Vita a Carico Riassicuratori2.542.0001.789.0001.244.0001.079.000
b) Rami Vita406.788.000385.772.000344.864.000396.509.000
PASSIVITÀ FINANZIARIE44.068.00040.904.00038.540.00042.326.000
a) Crediti Diversi12.101.00011.954.00011.126.00011.686.000
b) Debiti13.184.00011.177.0009.287.00010.494.000
c) Accantonamenti1.772.0001.736.0001.744.0001.950.000
ACCANTONAMENTI E DEBITI NETTI2.855.000959.000-95.000758.000
ALTRI ELEMENTI DEL PASSIVO11.561.00011.693.00063.785.00025.653.000
PASSIVITÀ SUBORDINATE7.681.0007.717.0008.124.0008.379.000
CAPITALE E RISERVE DEL GRUPPO30.031.00028.360.00023.601.00025.080.000
CAPITALE E RISERVE DI TERZI1.764.0001.491.0001.042.0001.098.000
TOTALE PASSIVO527.502.000498.238.000500.692.000521.111.000
CONTO ECONOMICO
PREMI LORDI DI COMPETENZA67.393.00068.137.00065.192.00062.876.000
PREMI NETTI64.468.00066.239.00063.405.00061.137.000
ONERI NETTI RELATIVI A SINISTRI60.011.00071.062.00052.032.00060.853.000
COMMISSIONI NETTE827.000704.000452.000437.000
REDDITO NETTO INVESTIMENTO10.629.00011.325.00010.254.00011.508.000
PROVENTI DERIVANTI DA STRUMENTI FINANZIARI A FAIR VALUE1.778.00010.177.000-6.008.0004.826.000
PROVENTI NETTI DA PARTECIPAZIONI41.00088.000150.000117.000
SPESE DI GESTIONE E INTERESSI PASSIVI12.478.00012.576.00011.692.00011.493.000
ALTRI RICAVI (COSTI)-1.864.000-1.308.000-1.079.000-2.168.000
UTILE (PERDITA) PRIMA DELLE IMPOSTE3.390.0003.587.0003.450.0003.511.000
IMPOSTE1.175.0001.122.0001.126.0001.147.000
UTILE (PERDITA) DELLE ATTIVITÀ CESSATE-183.000474.000173.000-69.000
UTILE (PERDITA) DI PERTINENZA DI TERZI288.000269.000188.000185.000
UTILE NETTO DI GRUPPO1.744.0002.670.0002.309.0002.110.000
Indicatori di bilancio
31/12/202031/12/201931/12/201831/12/2017
ROE5,81%9,41%9,78%8,41%
Riserve Tecniche Nette/Premi Netti678,20%626,26%589,57%697,12%
Riserve Tecniche Nette/Investimenti Totali87,37%88,11%89,23%89,15%

Commento

Espandi

loading...

Portafoglio
0 Titoli
0.00 € Valore tot
0.00% Var %
Listino Personale
0
Titoli presenti nel tuo listino
Notifiche
0
Notifiche attive
Mercati+

Mercati+

L’innovativo servizio
de Il Sole 24 Ore dedicato ai risparmiatori

Abbonati a soli 0,50€ a settimanaAbbonati a soli 0,50€ a settimana
  • Novità Analisi, scenari e approfondimenti

  • Dati in tempo reale

  • Notifiche personalizzate

  • Portafoglio virtuale

  • Analisi tecnica e grafico avanzato

Dati forniti da  Infront Italia  - Fonte dati: Borsa Italiana e Mercati Internazionali