G.M. Leather

ISIN IT0005498610

Crea notifica Crea notifica
1.26 Prezzo
(Valuta in EUR)
  • -0.02
  • -1.56%
Variazione
1.26 Chiusura precedente
1.26 Apertura
1.26 Massimo
1.26 Minimo
1 Numero contratti
-5.88% Var% inizio anno
1.06 - 1.45
Variazione anno in corso

14 giugno 2024 ore 04:45 Mercato chiuso. Dati ritardati di 20 min.

Profilo società

La società in sintesi

Il gruppo G.M.Leather è attivo nella lavorazione e commercializzazione delle pelli destinate ai settori dell’arredamento, della pelletteria e della moda, delle concerie e dell’automotive aftermarket.La società è stata costituita nel 2011 ed è a capo di un gruppo fondato nel 1976 dalla Famiglia Marcigaglia ad Arzignano (Vicenza) nel più grande distretto conciario italiano.

Approfondisci

EBIT

Posizione finanziaria netta

Ricavi

Utile netto

BILANCIO NON CONSOLIDATO (migliaia EUR)
31/12/202331/12/202231/12/202131/12/2020
STATO PATRIMONIALE
ATTIVITA' IMMATERIALI4.8013.8221.6260
PARTECIPAZIONI E ALTRE ATTIVITA' FINANZIARIE10340
ALTRE ATTIVITA' NON CORRENTI115000
TOTALE ATTIVITA' NON CORRENTI11.6645.8395.6770
ALTRE ATTIVITA' CORRENTI4.4073.4872.5340
LIQUIDITA' E DISPONIBILITA' FINANZIARIE1.9551.1777610
TOTALE ATTIVITA' CORRENTI42.58831.85227.8680
ATTIVITA' DESTINATE ALLA VENDITA0000
TOTALE ATTIVO54.25237.69133.5450
CAPITALE SOCIALE112112900
AZIONI PROPRIE (-)0000
RISERVE11.3049.5925.5020
UTILI (PERDITE) D'ESERCIZIO2.0402.0122.4540
PATRIMONIO NETTO DI GRUPPO13.45611.7168.0460
PATRIMONIO NETTO DI TERZI0000
PATRIMONIO NETTO COMPLESSIVO13.45611.7168.0460
ALTRE PASSIVITA' NON CORRENTI1000
TOTALE PASSIVITA' NON CORRENTI12.6347.6397.1660
ALTRE PASSIVITA' CORRENTI2.3431.5631.5490
TOTALE PASSIVITA' CORRENTI28.16218.33618.3330
PASSIVITA' CORRELATE AD ATTIVITA' DESTINATE ALLA VENDITA0000
TOTALE PASSIVO54.25237.69133.5450
CONTO ECONOMICO
RICAVI DELLE VENDITE E DELLE PRESTAZIONI40.79041.16549.5940
ALTRI RICAVI8071.5443190
TOTALE RICAVI41.59742.70949.9130
VARIAZIONE DELLE RIMANENZE7.865-1.5151860
CONSUMI DI MATERIE PRIME25.02119.44425.6620
COSTO DEL PERSONALE5.3684.1033.7050
COSTI PER SERVIZI11.85611.61215.5430
ALTRI COSTI OPERATIVI1.0331.0577680
ALTRI PROVENTI NON RICORRENTI0000
ALTRI ONERI NON RICORRENTI0000
EBITDA6.1844.9784.4210
AMMORTAMENTI2.2591.5528360
ACCANTONAMENTI PER RISCHI E ONERI & SVALUTAZIONI012500
RIPRISTINI (SVALUTAZIONI) / PLUSVALENZE (MINUSVALENZE)0000
RIPRISTINI (SVALUTAZIONI) / PLUSVALENZE (MINUSVALENZE)0000
EBIT3.9253.3013.5850
b) Oneri Finanziari1.5816872900
c) Altri Proventi (Oneri) Finanziari423-290-170
SALDO GESTIONE FINANZIARIA-1.156-977-3040
a) Proventi Finanziari2030
RISULTATO PRIMA DELLE IMPOSTE2.7692.3243.2810
IMPOSTE SUL REDDITO7293128270
RISULTATO NETTO ATTIVITA' DI FUNZIONAMENTO2.0402.0122.4540
RISULTATO ATTIVITA' DESTINATA A CESSARE0000
RISULTATO NETTO2.0402.0122.4540
RISULTATO DI PERTINENZA DI TERZI0000
RISULTATO DI PERTINENZA DEL GRUPPO2.0402.0122.4540
Indicatori di bilancio
31/12/202331/12/202231/12/202131/12/2020
ROS [EBIT/Ricavi delle Vendite]9,62%8,02%7,23%0,00%
ROCE [EBIT/(Totale Attivo - Passività Correnti)]15,04%17,06%23,57%0,00%
ROE15,16%17,17%30,50%0,00%
ROI10,04%12,18%16,10%0,00%
Costo del Lavoro/Dipendenti52,11758,61463,8790,000
Costo del Lavoro/Ricavi delle Vendite13,16%9,97%7,47%0,00%
Patrimonio Netto Complessivo - Attivo Immobilizzato1.792,0005.877,0002.369,0000,000
Posizione Finanziaria Netta/Patrimonio Netto Complessivo-1,907-1,313-1,7670,000
Cash Flow/Investimenti77,45%380,36%0,00%0,00%
Investimenti/ImmobilizzazionIi Materiali Nette82,27%46,46%0,00%0,00%

Commento

Espandi

loading...

Portafoglio
0 Titoli
0.00 € Valore tot
0.00% Var %
Listino Personale
0
Titoli presenti nel tuo listino
Notifiche
0
Notifiche attive

Ultime notizie

Mercati+
Tutto il sito, il quotidiano digitale del Sabato con Plus24 e l’accesso ai dati in tempo realeTutta l’informazione premium de Il Sole 24 Ore dedicata ai risparmiatoriProva subito
  • Tutti gli articoli de ilsole24ore.com
  • Gli approfondimenti di 24+
  • Ogni sabato, l’accesso al quotidiano digitale con l’inserto Plus24
  • Dati di borsa in tempo reale
  • Portafoglio virtuale e alert personalizzati