(Valuta in EUR)
- 0.12
- +0.24%
14 maggio 2026 ore 18:10 Mercato chiuso. Dati ritardati di 20 min.
Profilo società
La società in sintesi
Il gruppo Moncler è attivo principalmente in Italia, Europa, Asia, Giappone e Americhe attraverso una rete di negozi monomarca composta, al 30/6/2025, da 287 punti vendita diretti (DOS, cosiddetto canale retail, che include free standing stores, concessions, travel retail stores e outlet), e 54 punti vendita Wholesale (shop-in-shop) per il marchio Moncler, mentre per il marchio Stone Island 91 punti vendita retail e 11 Wholesale. L’offerta si articola appunto su due linee di prodotto: marchio Moncler e marchio Stone Island. Il marchio Moncler spazia dal segmento dell’alta moda con la collezione Moncler Genius, caratterizzata da prodotti esclusivi e dalla distribuzione nelle boutique localizzate nelle più prestigiose vie commerciali del mondo, alla collezione Grenoble, con capi sportivi e tecnici con contenuto stilistico, agli Special Projects, con design innovativi, alla collezioni classiche, che rappresentano la linea più conosciuta e diffusa dei prodotti a marchio Moncler e che si articola nelle linee uomo, donna ed enfant. Moncler si avvale di collaborazioni con stilisti di rilievo per proporre progetti speciali con un design altamente innovativo, denominati “Special Projects”. Il marchio Stone Island si rivolge principalmente a un pubblico maschile, con un guardaroba informale di lusso, ed è completata da 3 sub-collection: Ghost, Marina e Stellina, studiate per consumatori e funzioni d’uso complementari. Ghost è caratterizzata da una gamma monocromatica tono su tono. Marina è una reinterpretazione moderna dell’archivio Stone Island per un consumatore giovane e attento alle nuove tendenze. Stellina invece impiega tessuti estremamente tecnici su capi ad uso cittadino per un consumatore sofisticato che predilige loghi non troppo visibili. Nell’ambito del processo produttivo Moncler gestisce direttamente la fase creativa, l’acquisto delle materie prime, lo sviluppo della prototipia, mentre le fasi del taglio e del confezionamento del prodotto vengono realizzate sia internamente, nello stabilimento di proprietà di Moncler in Romania, sia da façon esterni.
EBIT
Posizione finanziaria netta
Ricavi
Utile netto
| Indicatori | 31/12/2025 | 31/12/2024 | 31/12/2023 | 31/12/2022 |
|---|---|---|---|---|
| STATO PATRIMONIALE | ||||
| AVVIAMENTO | 603.417 | 603.417 | 603.417 | 603.417 |
| ATTIVITÀ IMMATERIALI | 1.108.645 | 1.106.784 | 1.096.473 | 1.086.706 |
| IMMOBILIZZAZIONI MATERIALI | 1.498.380 | 1.250.879 | 1.082.480 | 1.074.490 |
| INVESTIMENTI IMMOBILIARI | 0 | 0 | 0 | 0 |
| PARTECIPAZIONI E ALTRE ATTIVITÀ FINANZIARIE | 2.532 | 3.854 | 915 | 908 |
| ALTRE ATTIVITÀ NON CORRENTI | 373.891 | 338.176 | 301.690 | 252.795 |
| TOTALE ATTIVITÀ NON CORRENTI | 3.586.865 | 3.303.110 | 3.084.975 | 3.018.316 |
| RIMANENZE | 538.827 | 470.080 | 453.178 | 377.549 |
| CREDITI COMMERCIALI | 292.133 | 326.382 | 325.608 | 296.550 |
| ALTRE ATTIVITÀ CORRENTI | 64.274 | 63.036 | 51.152 | 53.292 |
| LIQUIDITÀ E DISPONIBILITÀ FINANZIARIE | 1.477.405 | 1.341.982 | 1.077.107 | 893.605 |
| TOTALE ATTIVITÀ CORRENTI | 2.372.639 | 2.201.480 | 1.907.045 | 1.620.996 |
| ATTIVITÀ DESTINATE ALLA VENDITA | 0 | 0 | 0 | 0 |
| TOTALE ATTIVO | 5.959.504 | 5.504.590 | 4.992.020 | 4.639.312 |
| CAPITALE SOCIALE | 54.961 | 54.961 | 54.926 | 54.737 |
| AZIONI PROPRIE (-) | 0 | 0 | 0 | 972 |
| RISERVE | 3.168.063 | 2.892.023 | 2.547.478 | 2.241.708 |
| UTILI (PERDITE) D'ESERCIZIO | 626.670 | 639.596 | 611.931 | 606.697 |
| PATRIMONIO NETTO DI GRUPPO | 3.849.694 | 3.586.580 | 3.214.335 | 2.902.170 |
| PATRIMONIO NETTO DI TERZI | 95 | 88 | 94 | 116 |
| PATRIMONIO NETTO COMPLESSIVO | 3.849.789 | 3.586.668 | 3.214.429 | 2.902.286 |
| DEBITI FINANZIARI A LUNGO TERMINE | 938.490 | 761.188 | 664.188 | 718.709 |
| FONDO TFR E ALTRI FONDI DEL PERSONALE | 12.149 | 11.882 | 12.144 | 12.036 |
| FONDO PER RISCHI ED ONERI | 24.225 | 22.828 | 27.690 | 27.261 |
| ALTRE PASSIVITÀ NON CORRENTI | 155.087 | 103.355 | 63.137 | 15.307 |
| TOTALE PASSIVITÀ NON CORRENTI | 1.129.951 | 899.253 | 767.159 | 773.313 |
| DEBITI FINANZIARI A BREVE TERMINE | 189.968 | 196.120 | 184.403 | 194.070 |
| DEBITI COMMERCIALI | 527.322 | 540.914 | 538.586 | 482.425 |
| ALTRE PASSIVITÀ CORRENTI | 262.474 | 281.635 | 287.443 | 287.218 |
| TOTALE PASSIVITÀ CORRENTI | 979.764 | 1.018.669 | 1.010.432 | 963.713 |
| PASSIVITÀ CORRELATE AD ATTIVITÀ DESTINATE ALLA VENDITA | 0 | 0 | 0 | 0 |
| TOTALE PASSIVO | 5.959.504 | 5.504.590 | 4.992.020 | 4.639.312 |
| CONTO ECONOMICO | ||||
| TOTALE RICAVI | 3.132.128 | 3.108.924 | 2.984.217 | 2.602.890 |
| COSTO DEL VENDUTO | 685.931 | 682.367 | 683.387 | 615.047 |
| UTILE LORDO INDUSTRIALE | 2.446.197 | 2.426.557 | 2.300.830 | 1.987.843 |
| SPESE GENERALI E AMMINISTRATIVE | 357.432 | 319.556 | 297.431 | 253.167 |
| SPESE DI RICERCA E SVILUPPO | 0 | 0 | 0 | 0 |
| SPESE DI VENDITA | 1.175.409 | 1.158.577 | 1.075.760 | 929.329 |
| ALTRI RICAVI (COSTI) OPERATIVI NETTI | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ALTRI PROVENTI (ONERI) NON RICORRENTI | 0 | -32.100 | -33.800 | -30.800 |
| RIPRISTINI (SVALUTAZIONI) / PLUSVALENZE (MINUSVALENZE) | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EBIT | 913.356 | 916.324 | 893.839 | 774.547 |
| a) Proventi Finanziari | 25.814 | 28.965 | 11.341 | 3.537 |
| b) Oneri Finanziari | 42.805 | 33.777 | 32.335 | 26.273 |
| c) Altri Proventi (Oneri) Finanziari | -9.193 | -1.703 | -2.210 | -4.480 |
| RIPRISTINI (SVALUTAZIONI) / PLUSVALENZE (MINUSVALENZE) | 0 | 0 | 0 | 0 |
| SALDO GESTIONE FINANZIARIA | -26.184 | -6.515 | -23.204 | -27.216 |
| RISULTATO PRIMA DELLE IMPOSTE | 887.172 | 909.809 | 870.635 | 747.331 |
| IMPOSTE SUL REDDITO | 260.504 | 270.213 | 258.733 | 140.625 |
| RISULTATO NETTO ATTIVITÀ DI FUNZIONAMENTO | 626.668 | 639.596 | 611.902 | 606.706 |
| RISULTATO ATTIVITÀ DESTINATA A CESSARE | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RISULTATO NETTO | 626.668 | 639.596 | 611.902 | 606.706 |
| RISULTATO DI PERTINENZA DI TERZI | -2 | 0 | -29 | 9 |
| RISULTATO DI PERTINENZA DEL GRUPPO | 626.670 | 639.596 | 611.931 | 606.697 |
| Indicatori | 31/12/2025 | 31/12/2024 | 31/12/2023 | 31/12/2022 |
|---|---|---|---|---|
| ROS [EBIT/Ricavi delle Vendite] | 29,16% | 29,47% | 29,95% | 29,76% |
| ROCE [EBIT/(Totale Attivo - Passività Correnti)] | 18,34% | 20,43% | 22,45% | 21,07% |
| ROE | 16,28% | 17,83% | 19,04% | 20,90% |
| ROI | 26,09% | 28,62% | 29,94% | 26,51% |
| Costo del Lavoro/Dipendenti | 52,416 | 52,963 | 55,793 | 54,832 |
| Costo del Lavoro/Ricavi delle Vendite | 13,30% | 12,63% | 12,23% | 11,00% |
| Patrimonio Netto Complessivo - Attivo Immobilizzato | 262.829,000 | 283.470,000 | 129.360,000 | -116.146,000 |
| Posizione Finanziaria Netta/Patrimonio Netto Complessivo | 0,091 | 0,107 | 0,071 | -0,007 |
| Cash Flow/Investimenti | 152,44% | 210,37% | 293,61% | 214,74% |
| Investimenti/ImmobilizzazionIi Materiali Nette | 42,18% | 35,97% | 28,43% | 37,78% |
Ultime notizie

- Tutti gli articoli de ilsole24ore.com
- Gli approfondimenti di 24+
- Ogni sabato, l’accesso al quotidiano digitale con l’inserto Plus24
- Dati di borsa in tempo reale
- Portafoglio virtuale e alert personalizzati
Commento
RISULTATI 2024 - Ricavi e margini in crescita per il gruppo Moncler nel 2024, grazie alla crescita registrata dal marchio Moncler, con un particolare sviluppo nel canale DTC e per la positiva performance in Asia. Nell’esercizio, infatti, i ricavi sono complessivamente saliti del 4,2% a 3.108,9 milioni (+7% a cambi costanti), includendo 2.707,3 milioni relativi al marchio Moncler (+5,1%, +8% a cambi costanti) e 401,6 milioni relativi al marchio Stone Island (-2,3%, -4,2% a cambi costanti). Considerando i ricavi relativi al marchio Moncler per area geografica, l’Asia ha registrato ricavi pari a 1.378,9 milioni in aumento del 7% (+11% a cambi costanti) rispetto a un anno prima. In particolare, la crescita è stata determinata dall’ottimo andamento della Cina continentale nel quarto trimestre (+11%), con buone performance anche in Giappone, Corea e Apac. Positivo anche l’andamento in EMEA, che ha registrato una crescita del 4% (+5% a cambi costanti), grazie alla ripresa del canale DTC che ha beneficiato dei flussi turistici e dei consumatori locali, nel quarto trimestre l’incremento è stato del 3%. In aumento anche i ricavi nelle Americhe a 379 milioni (+2%, +4% a cambi costanti), nel quarto trimestre la crescita è stata del 5% grazie alla performance positiva del DTC. Rispetto al canale distributivo, il DTC ha registrato una crescita del 7,8% (+11% a cambi costanti) a 2.331,9 milioni, con un incremento nel solo quarto trimestre pari al 9%, mentre nel Wholesale la diminuzione dei ricavi è stata dell’8,3% a 375 milioni (-7% a cambi costanti). Al 31/12/2024 la rete monomarca è salita da 272 a 286 (DOS) e scesa da 57 a 56 punti vendita Wholesale. (shop-in-shop). Per quanto riguarda il marchio Stone Island i ricavi sono stati pari a 401,6 milioni (-2%, -1% a cambi costanti); in particolare l’EMEA, principale area geografica di riferimento con il 67% dei ricavi complessivi, ha registrato ricavi per 268,9 milioni in diminuzione del 6% (-7% a cambi costanti), mentre nel quarto trimestre sono aumentati del 4% grazie alla positiva performance del canale DTC e a un miglioramento anche nel wholesale. In Asia i ricavi sono saliti del 18% a 105,2 milioni (+23% a cambi costanti), grazie al buon andamento del Giappone e della Cina nel quarto trimestre, mentre ha registrato una performance debole in Corea. Le Americhe, invece, hanno registrato una diminuzione dei ricavi del 19% a circa 27,5 milioni (-18% a cambi costanti), mentre nel quarto trimestre hanno registrato una crescita del 2% per il miglioramento del canale wholesale. Per Stone Island, in particolare, il canale wholesale rappresenta il 48% dei ricavi e ha registrato un calo del 19% a cambi correnti e costanti, a 192,6 milioni, motivato principalmente da un controllo sui volumi a beneficio della qualità della rete distributiva, mentre il canale DTC, in crescita del 21% a 208,9 milioni (+23% a cambi costanti) ha beneficiato nel quarto trimestre del contributo positivo di tutte le regioni (+15%), in particolare Asia ed EMEA. La rete dei negozi Stone Island al 31/12/2024 può contare su 90 punti vendita retail e 9 monomarca wholesale. A livello di gruppo il costo del venduto si è attestato a 682,4 milioni (-0,2%), e di conseguenza l’utile lordo industriale è salito del 5,5% a 2.426,6 milioni. Però le spese generali e amministrative sono salite in misura più che proporzionale (+7,4% a 319,6 milioni), così come quelle di vendita (+7,7% a 1.158,6 milioni). In lieve diminuzione gli oneri non ricorrenti (passati da 33,8 a 32,1 milioni). Comunque l’ebit si è attestato a 916 milioni (+2,5%), con una marginalità in lieve calo al 29,5% (30% nel 2023). In deciso miglioramento il saldo negativo della gestione finanziaria, sceso da 23,2 a 6,5 milioni, grazie all’aumento dei proventi finanziari. Al 31/12/2024 il gruppo evidenziava una liquidità netta di 384,7 milioni, in aumento rispetto ai 228,5 milioni di fine 2023; nell’esercizio sono stati effettuati investimenti per 186,7 milioni (174,1 milioni nel 2023), di cui 104,1 milioni relativi alla rete distributiva e 82,6 milioni all’infrastruttura, soprattutto nell’area Information Technology. L’utile ante imposte è così salito del 4,5% a 909,8 milioni, e dopo imposte per 270,2 milioni (tax rate pressochè stabile al 29,7%), l’utile netto ha infine raggiunto 639,5 milioni (+4,5%). Il dividendo ammonta a 1,3 euro per azione, in pagamento dal 21 maggio 2025.