Mediaset

ISIN NL0015000H23

Crea notifica Crea notifica
2.47 Prezzo
(Valuta in EUR)
  • -0.004
  • -0.16%
Variazione
2.474 Chiusura precedente
2.474 Apertura
2.492 Massimo
2.45 Minimo
1087 Numero contratti
+21.09% Var% inizio anno
1.8393 - 2.93891
Variazione anno in corso

16 ottobre 2021 ore 16:11 Mercato chiuso. Dati ritardati di 20 min.

Profilo società

La società in sintesi

Mediaset è un gruppo media multinazionale, la cui principale attività è il broadcasting di TV commerciale concentrato in Italia e Spagna. In Italia Mediaset opera in due principali aree di attività: Attività televisive integrate che comprendono il broadcasting di TV commerciale con tre delle maggiori reti generaliste italiane (Canale 5, Italia 1 e Retequettro) e un esteso portafoglio di canali tematici gratuiti (Boing, Boing Plus, Cartoonito, Iris, La 5, Mediaset Extra, Cine34, Italia 2, Top Crime, TgCom 24, Canale20, Focus, Virgin Radio Tv e R101TV); Gestione e servizi di infrastrutture rete, attraverso la partecipazione in EI Towers. Quest’ultima è l’operatore indipendente leader in Italia nella gestione di infrastrutture di rete e servizi di comunicazione elettronica finalizzati al broadcasting televisivo, radiofonico e mobile. Vi sono poi le altre attività: Medusa Film, una delle maggiori imprese di distribuzione cinematografica in Italia; Publitalia ‘80 e Digitalia ‘08 dedicate al presidio strategico del mercato pubblicitario, oltre a Mediamond in joint-venture con Mondadori. In Spagna Mediaset è il principale azionista di Mediaset España Comunicaciòn, operatore leader nella TV commerciale spagnola con due dei principali canali generalisti (Telecinco e Cuatro) più un bouquet di sei canali tematici gratuiti (Divinity, Factoria de Ficcion, Boing, Energy e Be Mad). La raccolta pubblicitaria viene effettuata dalla concessionaria Publiespaña ed è presente in Internet tramite la società Conecta 5. Telecinco è quotata presso le Borse di Madrid, Barcellona, Bilbao e Valencia, facendo parte dell’Ibex 35, l’indice delle maggiori trentacinque società spagnole.

Approfondisci

EBIT

Posizione finanziaria netta

Ricavi

Utile netto

BILANCIO CONSOLIDATO (migliaia EUR)
31/12/202031/12/201931/12/201831/12/2017
STATO PATRIMONIALE
ATTIVITA' IMMATERIALI1.467.7001.587.0001.577.7002.133.600
PARTECIPAZIONI E ALTRE ATTIVITA' FINANZIARIE1.222.9001.105.100573.000118.100
ALTRE ATTIVITA' NON CORRENTI475.100476.200520.100512.700
TOTALE ATTIVITA' NON CORRENTI4.304.0004.321.5003.681.8004.145.200
ALTRE ATTIVITA' CORRENTI303.900241.800214.400257.300
LIQUIDITA' E DISPONIBILITA' FINANZIARIE474.200276.100420.500205.900
TOTALE ATTIVITA' CORRENTI1.652.4001.425.8001.567.3001.634.700
ATTIVITA' DESTINATE ALLA VENDITA000900
TOTALE ATTIVO5.956.4005.747.3005.249.1005.780.800
CAPITALE SOCIALE614.200614.200614.200614.200
AZIONI PROPRIE (-)21.85822.50722.92423.309
RISERVE1.936.6581.695.9071.349.8241.235.209
UTILI (PERDITE) D'ESERCIZIO139.300190.300468.20090.500
PATRIMONIO NETTO DI GRUPPO2.668.3002.477.9002.409.3001.916.600
PATRIMONIO NETTO DI TERZI497.300412.500443.700465.900
PATRIMONIO NETTO COMPLESSIVO3.165.6002.890.4002.853.0002.382.500
ALTRE PASSIVITA' NON CORRENTI130.100133.20088.000148.900
TOTALE PASSIVITA' NON CORRENTI1.360.6001.238.100962.7001.607.100
ALTRE PASSIVITA' CORRENTI375.400259.400300.000378.000
TOTALE PASSIVITA' CORRENTI1.430.2001.618.8001.433.4001.791.200
PASSIVITA' CORRELATE AD ATTIVITA' DESTINATE ALLA VENDITA0000
TOTALE PASSIVO5.956.4005.747.3005.249.1005.780.800
CONTO ECONOMICO
RICAVI DELLE VENDITE E DELLE PRESTAZIONI2.612.3002.893.6003.352.0003.505.300
ALTRI RICAVI24.40032.20049.50044.800
TOTALE RICAVI2.636.7002.925.8003.401.5003.550.100
VARIAZIONE DELLE RIMANENZE0000
CONSUMI DI MATERIE PRIME69.30037.70091.80068.200
COSTO DEL PERSONALE470.100498.200497.000487.200
COSTI PER SERVIZI1.024.4001.221.9001.380.3001.388.500
ALTRI COSTI OPERATIVI236.600230.700366.300324.700
ALTRI PROVENTI NON RICORRENTI0000
ALTRI ONERI NON RICORRENTI0000
EBITDA836.300937.3001.066.1001.281.500
AMMORTAMENTI561.600579.200841.0001.042.500
ACCANTONAMENTI PER RISCHI E ONERI & SVALUTAZIONI5.0003.500151.40012.600
RIPRISTINI (SVALUTAZIONI) / PLUSVALENZE (MINUSVALENZE)0000
RIPRISTINI (SVALUTAZIONI) / PLUSVALENZE (MINUSVALENZE)0000
EBIT269.700354.60073.700226.400
b) Oneri Finanziari60.50055.60088.00071.000
c) Altri Proventi (Oneri) Finanziari20.00017.1006.4008.800
SALDO GESTIONE FINANZIARIA16.20027.100-9.800-6.500
a) Proventi Finanziari56.70065.60071.80055.700
RISULTATO PRIMA DELLE IMPOSTE285.900381.70063.900219.900
IMPOSTE SUL REDDITO66.60093.90019.30060.500
RISULTATO NETTO ATTIVITA' DI FUNZIONAMENTO219.300287.80044.600159.400
RISULTATO ATTIVITA' DESTINATA A CESSARE00550.00054.500
RISULTATO NETTO219.300287.800594.600213.900
RISULTATO DI PERTINENZA DI TERZI80.00097.500126.400123.400
RISULTATO DI PERTINENZA DEL GRUPPO139.300190.300468.20090.500
Indicatori di bilancio
31/12/202031/12/201931/12/201831/12/2017
ROS [EBIT/Ricavi delle Vendite]10,32%12,25%2,20%6,46%
ROCE [EBIT/(Totale Attivo - Passività Correnti)]5,96%8,59%1,93%5,67%
ROE5,22%7,68%19,43%4,72%
ROI6,38%8,37%2,05%6,00%
Costo del Lavoro/Dipendenti95,97899,18499,32197,071
Costo del Lavoro/Ricavi delle Vendite18,00%17,22%14,83%13,90%
Patrimonio Netto Complessivo - Attivo Immobilizzato-1.635.700,000-1.843.600,000-1.272.500,000-2.228.600,000
Posizione Finanziaria Netta/Patrimonio Netto Complessivo-0,336-0,466-0,258-0,584
Cash Flow/Investimenti1.510,44%1.529,10%1.818,48%2.509,19%
Investimenti/ImmobilizzazionIi Materiali Nette15,43%15,90%22,45%11,62%

Commento

Espandi

loading...

Portafoglio
0 Titoli
0.00 € Valore tot
0.00% Var %
Listino Personale
0
Titoli presenti nel tuo listino
Notifiche
0
Notifiche attive
Mercati+

Mercati+

L’innovativo servizio
de Il Sole 24 Ore dedicato ai risparmiatori

Abbonati a soli 0,50€ a settimanaAbbonati a soli 0,50€ a settimana
  • Novità Analisi, scenari e approfondimenti

  • Dati in tempo reale

  • Notifiche personalizzate

  • Portafoglio virtuale

  • Analisi tecnica e grafico avanzato

Dati forniti da  Infront Italia  - Fonte dati: Borsa Italiana e Mercati Internazionali