Notorious Pictures

ISIN IT0005025355

Crea notifica Crea notifica
1.55 Prezzo
(Valuta in EUR)
  • 0.01
  • +0.65%
Variazione
1.54 Chiusura precedente
1.54 Apertura
1.55 Massimo
1.5 Minimo
9 Numero contratti
-3.68% Var% inizio anno
1.4 - 1.57
Variazione anno in corso

31 gennaio 2023 ore 23:40 Mercato chiuso. Dati ritardati di 20 min.

Profilo società

La società in sintesi

Notorious Pictures è attiva nella produzione e distribuzione di contenuti multimediali in Italia e nella gestione di sale cinematografiche attraverso la controllata Notorius Cinemas Srl; ha inoltre recentemente avviato l’attività di distribuzione in Spagna mediante la controllata Notorious Pictures Spain SL. Più in dettaglio, il gruppo opera nei seguenti segmenti di mercato del settore cinematografico: Produzione e co-produzione di contenuti cinematografici anche in collaborazione con primari operatori mondiali; Produzione esecutiva per produttori internazionali; Acquisizione e commercializzazione di diritti cinematografici a prioritario sfruttamento Theatrical per l’Italia e la Spagna; Acquisizione e commercializzazione di film “Direct to Video”, “Direct to Streamer” e Library, destinati a prioritario sfruttamento Broadcast; Gestione di sale cinematografiche in Italia.

Approfondisci
BILANCIO NON CONSOLIDATO (migliaia EUR)
31/12/202131/12/202031/12/201931/12/2018
STATO PATRIMONIALE
ATTIVITA' IMMATERIALI19.66013.46515.81914.236
PARTECIPAZIONI E ALTRE ATTIVITA' FINANZIARIE0000
ALTRE ATTIVITA' NON CORRENTI370295316352
TOTALE ATTIVITA' NON CORRENTI32.84626.76228.80214.645
ALTRE ATTIVITA' CORRENTI5.9132.6535.1223.707
LIQUIDITA' E DISPONIBILITA' FINANZIARIE8.79710.5387.9803.410
TOTALE ATTIVITA' CORRENTI30.99631.99541.62522.014
ATTIVITA' DESTINATE ALLA VENDITA0000
TOTALE ATTIVO63.84258.75770.42736.659
CAPITALE SOCIALE562562562562
AZIONI PROPRIE (-)0000
RISERVE24.04726.17421.02618.842
UTILI (PERDITE) D'ESERCIZIO3.558-2.1275.2234.153
PATRIMONIO NETTO DI GRUPPO28.16724.60926.81123.557
PATRIMONIO NETTO DI TERZI0000
PATRIMONIO NETTO COMPLESSIVO28.16724.60926.81123.557
ALTRE PASSIVITA' NON CORRENTI7201.3262.1583.337
TOTALE PASSIVITA' NON CORRENTI20.34622.69316.7173.709
ALTRE PASSIVITA' CORRENTI2.1209493.9962.229
TOTALE PASSIVITA' CORRENTI15.32911.45526.8999.393
PASSIVITA' CORRELATE AD ATTIVITA' DESTINATE ALLA VENDITA0000
TOTALE PASSIVO63.84258.75770.42736.659
CONTO ECONOMICO
RICAVI DELLE VENDITE E DELLE PRESTAZIONI19.37011.18540.04828.049
ALTRI RICAVI6.8342.3943.9883.453
TOTALE RICAVI26.20413.57944.03631.502
VARIAZIONE DELLE RIMANENZE47-1378132
CONSUMI DI MATERIE PRIME6253641.173151
COSTO DEL PERSONALE4.8262.4665.0501.942
COSTI PER SERVIZI9.3275.07721.51017.947
ALTRI COSTI OPERATIVI1.099500972375
ALTRI PROVENTI NON RICORRENTI0000
ALTRI ONERI NON RICORRENTI0000
EBITDA10.3745.03515.41211.119
AMMORTAMENTI6.9907.5548.7116.971
ACCANTONAMENTI PER RISCHI E ONERI & SVALUTAZIONI0481760
RIPRISTINI (SVALUTAZIONI) / PLUSVALENZE (MINUSVALENZE)0000
RIPRISTINI (SVALUTAZIONI) / PLUSVALENZE (MINUSVALENZE)0000
EBIT3.384-3.0006.6254.148
b) Oneri Finanziari28216227829
c) Altri Proventi (Oneri) Finanziari0000
SALDO GESTIONE FINANZIARIA-282-162-278-29
a) Proventi Finanziari0000
RISULTATO PRIMA DELLE IMPOSTE3.102-3.1626.3474.119
IMPOSTE SUL REDDITO-456-1.0351.124-34
RISULTATO NETTO ATTIVITA' DI FUNZIONAMENTO3.558-2.1275.2234.153
RISULTATO ATTIVITA' DESTINATA A CESSARE0000
RISULTATO NETTO3.558-2.1275.2234.153
RISULTATO DI PERTINENZA DI TERZI0000
RISULTATO DI PERTINENZA DEL GRUPPO3.558-2.1275.2234.153
Indicatori di bilancio
31/12/202131/12/202031/12/201931/12/2018
ROS [EBIT/Ricavi delle Vendite]17,47%-26,82%16,54%14,79%
ROCE [EBIT/(Totale Attivo - Passività Correnti)]6,98%-6,34%15,22%15,21%
ROE12,63%-8,64%19,48%17,63%
ROI7,56%-8,00%16,13%20,59%
Costo del Lavoro/Dipendenti56,77633,32487,06973,283
Costo del Lavoro/Ricavi delle Vendite24,81%22,05%12,61%6,92%
Patrimonio Netto Complessivo - Attivo Immobilizzato-4.679,000-2.153,000-1.991,0008.912,000
Posizione Finanziaria Netta/Patrimonio Netto Complessivo-0,590-0,524-0,5320,145
Cash Flow/Investimenti463,44%246,35%1.093,72%278.100,00%
Investimenti/ImmobilizzazionIi Materiali Nette17,76%16,94%10,06%7,02%

Commento

Espandi

loading...

Portafoglio
0 Titoli
0.00 € Valore tot
0.00% Var %
Listino Personale
0
Titoli presenti nel tuo listino
Notifiche
0
Notifiche attive

Ultime notizie

Mercati+
Mercati+ e il quotidiano digitale del Sabato con Plus24Tutta l’informazione premium de Il Sole 24 Ore dedicata ai risparmiatoriProva subito a solo 1€ al meseProva subito a solo 1€ al mese
  • Analisi, scenari e approfondimenti
  • Rubriche e blog premium
  • Dati in tempo reale
  • Notifiche personalizzate
  • Portafoglio virtuale
  • Novità Ogni sabato, l’accesso al quotidiano digitale con l’inserto Plus24
Dati forniti da  Infront Italia  - Fonte dati: Borsa Italiana e Mercati Internazionali