(Valuta in EUR)
- -0.026
- -4.59%
17 maggio 2026 ore 05:43 Mercato chiuso. Dati ritardati di 20 min.
Profilo società
La società in sintesi
Nusco è attiva nel settore della progettazione, sviluppo, produzione e commercializzazione di porte per interni, comprese porte blindate, e della commercializzazione di finestre in legno, PVC, alluminio e ferro. Oltre che in Italia, è presente anche in Romania tramite la società Pinum Doors and Windows Srl. La rete di vendita al 30 giugno 2025 è composta da rivenditori indipendenti su tutto il territorio nazionale, negozi monomarca in franchising (57 in Italia e 8 in Romania)e alcuni showroom di proprietà (2 in Italia e 2 in Romania). Nusco è inoltre presente all’estero tramite con presidi commerciali situati in Romania, Kuwait. Azerbaigian, Dubai e Libia.
EBIT
Posizione finanziaria netta
Ricavi
Utile netto
| Indicatori | 31/12/2024 | 31/12/2023 | 31/12/2022 | 31/12/2021 |
|---|---|---|---|---|
| STATO PATRIMONIALE | ||||
| AVVIAMENTO | 3.332 | 3.808 | 4.284 | 0 |
| ATTIVITÀ IMMATERIALI | 2.006 | 2.544 | 2.974 | 3.283 |
| IMMOBILIZZAZIONI MATERIALI | 8.674 | 9.979 | 9.904 | 7.081 |
| INVESTIMENTI IMMOBILIARI | 0 | 0 | 0 | 0 |
| PARTECIPAZIONI E ALTRE ATTIVITÀ FINANZIARIE | 1.179 | 1.441 | 427 | 232 |
| ALTRE ATTIVITÀ NON CORRENTI | 653 | 486 | 408 | 92 |
| TOTALE ATTIVITÀ NON CORRENTI | 15.844 | 18.258 | 17.997 | 10.688 |
| RIMANENZE | 12.248 | 10.264 | 11.634 | 5.962 |
| CREDITI COMMERCIALI | 15.275 | 19.153 | 16.021 | 12.673 |
| ALTRE ATTIVITÀ CORRENTI | 13.281 | 10.500 | 7.729 | 6.014 |
| LIQUIDITÀ E DISPONIBILITÀ FINANZIARIE | 2.423 | 3.576 | 1.475 | 2.303 |
| TOTALE ATTIVITÀ CORRENTI | 43.227 | 43.493 | 36.859 | 26.952 |
| ATTIVITÀ DESTINATE ALLA VENDITA | 0 | 0 | 0 | 0 |
| TOTALE ATTIVO | 59.071 | 61.751 | 54.856 | 37.640 |
| CAPITALE SOCIALE | 22.503 | 21.001 | 21.001 | 17.128 |
| AZIONI PROPRIE (-) | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RISERVE | 3.368 | 2.393 | 1.726 | 115 |
| UTILI (PERDITE) D'ESERCIZIO | 1.090 | 2.203 | 840 | 409 |
| PATRIMONIO NETTO DI GRUPPO | 26.961 | 25.597 | 23.567 | 17.652 |
| PATRIMONIO NETTO DI TERZI | 1 | 2 | 1 | 0 |
| PATRIMONIO NETTO COMPLESSIVO | 26.962 | 25.599 | 23.568 | 17.652 |
| DEBITI FINANZIARI A LUNGO TERMINE | 6.018 | 7.071 | 6.254 | 5.652 |
| FONDO TFR E ALTRI FONDI DEL PERSONALE | 496 | 261 | 257 | 279 |
| FONDO PER RISCHI ED ONERI | 1.156 | 730 | 1.564 | 1.548 |
| ALTRE PASSIVITÀ NON CORRENTI | 168 | 552 | 542 | 55 |
| TOTALE PASSIVITÀ NON CORRENTI | 7.838 | 8.614 | 8.617 | 7.534 |
| DEBITI FINANZIARI A BREVE TERMINE | 5.475 | 5.473 | 4.140 | 2.285 |
| DEBITI COMMERCIALI | 11.961 | 12.895 | 12.152 | 6.704 |
| ALTRE PASSIVITÀ CORRENTI | 6.835 | 9.170 | 6.379 | 3.465 |
| TOTALE PASSIVITÀ CORRENTI | 24.271 | 27.538 | 22.671 | 12.454 |
| PASSIVITÀ CORRELATE AD ATTIVITÀ DESTINATE ALLA VENDITA | 0 | 0 | 0 | 0 |
| TOTALE PASSIVO | 59.071 | 61.751 | 54.856 | 37.640 |
| CONTO ECONOMICO | ||||
| RICAVI DELLE VENDITE E DELLE PRESTAZIONI | 51.304 | 56.732 | 40.471 | 24.910 |
| ALTRI RICAVI | 4.563 | 2.265 | 1.400 | 800 |
| TOTALE RICAVI | 55.867 | 58.997 | 41.871 | 25.710 |
| VARIAZIONE DELLE RIMANENZE | 340 | -165 | 84 | 151 |
| CONSUMI DI MATERIE PRIME | 30.401 | 33.212 | 25.330 | 15.690 |
| COSTO DEL PERSONALE | 6.955 | 5.753 | 3.858 | 2.203 |
| COSTI PER SERVIZI | 10.599 | 12.005 | 7.890 | 4.439 |
| ALTRI COSTI OPERATIVI | 1.429 | 1.145 | 806 | 890 |
| ALTRI PROVENTI NON RICORRENTI | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ALTRI ONERI NON RICORRENTI | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EBITDA | 6.823 | 6.717 | 4.071 | 2.639 |
| AMMORTAMENTI | 1.937 | 1.764 | 1.575 | 742 |
| ACCANTONAMENTI PER RISCHI E ONERI & SVALUTAZIONI | 1.190 | 572 | 448 | 380 |
| RIPRISTINI (SVALUTAZIONI) / PLUSVALENZE (MINUSVALENZE) | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EBIT | 3.696 | 4.381 | 2.048 | 1.517 |
| a) Proventi Finanziari | 2 | 293 | 3 | 0 |
| b) Oneri Finanziari | 865 | 1.054 | 572 | 741 |
| c) Altri Proventi (Oneri) Finanziari | -94 | -120 | -24 | 0 |
| RIPRISTINI (SVALUTAZIONI) / PLUSVALENZE (MINUSVALENZE) | -254 | -48 | 0 | 0 |
| SALDO GESTIONE FINANZIARIA | -957 | -881 | -593 | -741 |
| RISULTATO PRIMA DELLE IMPOSTE | 2.485 | 3.452 | 1.455 | 776 |
| IMPOSTE SUL REDDITO | 1.395 | 1.248 | 615 | 367 |
| RISULTATO NETTO ATTIVITÀ DI FUNZIONAMENTO | 1.090 | 2.204 | 840 | 409 |
| RISULTATO ATTIVITÀ DESTINATA A CESSARE | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RISULTATO NETTO | 1.090 | 2.204 | 840 | 409 |
| RISULTATO DI PERTINENZA DI TERZI | 0 | 1 | 0 | 0 |
| RISULTATO DI PERTINENZA DEL GRUPPO | 1.090 | 2.203 | 840 | 409 |
| Indicatori | 31/12/2024 | 31/12/2023 | 31/12/2022 | 31/12/2021 |
|---|---|---|---|---|
| ROS [EBIT/Ricavi delle Vendite] | 7,20% | 7,72% | 5,06% | 6,09% |
| ROCE [EBIT/(Totale Attivo - Passività Correnti)] | 10,62% | 12,81% | 6,36% | 6,02% |
| ROE | 4,04% | 8,61% | 3,56% | 2,32% |
| ROI | 10,26% | 12,67% | 6,30% | 6,51% |
| Costo del Lavoro/Dipendenti | 27,382 | 23,871 | 14,132 | 33,892 |
| Costo del Lavoro/Ricavi delle Vendite | 13,56% | 10,14% | 9,53% | 8,84% |
| Patrimonio Netto Complessivo - Attivo Immobilizzato | 11.117,000 | 7.339,000 | 5.570,000 | 6.964,000 |
| Posizione Finanziaria Netta/Patrimonio Netto Complessivo | -0,336 | -0,350 | -0,378 | -0,319 |
| Cash Flow/Investimenti | 445,80% | 496,62% | 22,16% | 19,46% |
| Investimenti/ImmobilizzazionIi Materiali Nette | 7,83% | 8,01% | 110,02% | 83,55% |
Ultime notizie

- Tutti gli articoli de ilsole24ore.com
- Gli approfondimenti di 24+
- Ogni sabato, l’accesso al quotidiano digitale con l’inserto Plus24
- Dati di borsa in tempo reale
- Portafoglio virtuale e alert personalizzati
Commento
Risultati 2024 - Risultati in flessione nell’esercizio 2024 per Nusco. I ricavi caratteristici sono diminuiti del 9,6% a 51,3 milioni (a causa della cessazione degli incentivi fiscali in Italia che aveva in precedenza sostenuto il mercato degli infissi; infatti la controllata rumena Pinum ha visto salire le vendite del 3,3%). In particolare i ricavi della business unit Porte sono diminuiti del 2,1% a 30,1 milioni e quelli della business unit Infissi del 18,3% 21,3 milioni. Gli altri proventi, sebbene poco rilevanti, sono più che raddoppiati da 2,3 a 4,6 milioni. La variazione delle rimanenze è passata da un valore negativo per 165.000 euro a uno positivo per 340.000 euro. I costi per consumi di materie prime sono diminuiti in misura lievemente inferiore ai ricavi (-8,5% a 30,4 milioni), ed i costi per servizi dell’11,7% a 10,6 milioni. Per contro il costo del personale, a seguito dell’ingresso di Pinum, è balzato del 20,9% a circa 7 milioni (in presenza di un numero di dipendenti passato da 241 a 254 unità), e gli altri costi operativi del 24,8% a 1,4 milioni. Così l’ebitda si è attestato a 6,8 milioni (+1,6%; su base rettificata è però diminuito del 4,4% a 6,9 milioni). L’ebitda della business unit Porte è sceso dell’11,1% a 2,76 milioni mentre quello della business unit Infissi è aumentato del 12,4% a 4,06 milioni; su base rettificata invece l’ebitda della business unit Porte è diminuito del 7,1% a 2,85 milioni e quello della business unit Infissi del 2,3% a 4,07 milioni Dopo ammortamenti in crescita da 1,8 a 1,9 milioni (e soprattutto accantonamenti e svalutazioni balzati da 572.000 euro a 1,2 milioni), l’ebit si è ridotto del 15,6% a 3,7 milioni. Il saldo negativo della gestione finanziaria è peggiorato da 881.000 a 957.000 euro, in presenza al 31/12/2024 di un indebitamento finanziario netto pari a 9,1 milioni (di poco superiore ai circa 9 milioni di fine 2023). L’utile ante imposte si è così ridotto del 28% a 2,5 milioni e, dopo imposte per 1,4 milioni (tax rate in forte aumento dal 36,2% al 56,1%), si è giunti a un utile netto dimezzato da 2,2 a circa 1,1 milioni.