(Valuta in EUR)
- 1.65
- +1.07%
15 maggio 2026 ore 00:23 Mercato chiuso. Dati ritardati di 20 min.
Profilo società
La società in sintesi
Il gruppo Prysmian è leader mondiale nel settore dei cavi e sistemi per l’energia e le telecomunicazioni. È presente in 50 Paesi con 107 stabilimenti e 27 centri di ricerca e si posiziona in particolare nella fascia di mercato a più elevato contenuto tecnologico offrendo un’ampia gamma di prodotti, servizi, tecnologie e know-how. Nel settore dell'energia, il gruppo Prysmian opera nel business dei cavi e sistemi terrestri e sottomarini per la trasmissione di energia, cavi speciali per applicazioni in diversi settori industriali e cavi di media e bassa tensione per le costruzioni edili e le infrastrutture. Nelle telecomunicazioni, il gruppo produce cavi e accessori per la trasmissione di voce, video e dati, con un'offerta completa di fibra ottica, cavi ottici e in rame e sistemi di connettività. Opera attraverso tre brand commerciali: Prysmian, Draka e General Cable.
EBIT
Posizione finanziaria netta
Ricavi
Utile netto
| Indicatori | 31/12/2025 | 31/12/2024 | 31/12/2023 | 31/12/2022 |
|---|---|---|---|---|
| STATO PATRIMONIALE | ||||
| AVVIAMENTO | 3.647.000 | 3.492.000 | 1.660.000 | 1.691.000 |
| ATTIVITÀ IMMATERIALI | 1.581.000 | 1.424.000 | 411.000 | 473.000 |
| IMMOBILIZZAZIONI MATERIALI | 5.279.000 | 4.921.000 | 3.401.000 | 3.020.000 |
| INVESTIMENTI IMMOBILIARI | 0 | 0 | 0 | 0 |
| PARTECIPAZIONI E ALTRE ATTIVITÀ FINANZIARIE | 172.000 | 327.000 | 272.000 | 537.000 |
| ALTRE ATTIVITÀ NON CORRENTI | 418.000 | 370.000 | 335.000 | 237.000 |
| TOTALE ATTIVITÀ NON CORRENTI | 11.097.000 | 10.534.000 | 6.079.000 | 5.958.000 |
| RIMANENZE | 3.066.000 | 2.858.000 | 2.264.000 | 2.241.000 |
| CREDITI COMMERCIALI | 2.428.000 | 2.433.000 | 1.987.000 | 1.942.000 |
| ALTRE ATTIVITÀ CORRENTI | 1.442.000 | 1.261.000 | 1.088.000 | 1.023.000 |
| LIQUIDITÀ E DISPONIBILITÀ FINANZIARIE | 2.112.000 | 1.116.000 | 1.896.000 | 1.592.000 |
| TOTALE ATTIVITÀ CORRENTI | 9.048.000 | 7.668.000 | 7.235.000 | 6.798.000 |
| ATTIVITÀ DESTINATE ALLA VENDITA | 16.000 | 1.000 | 9.000 | 0 |
| TOTALE ATTIVO | 20.161.000 | 18.203.000 | 13.323.000 | 12.756.000 |
| CAPITALE SOCIALE | 30.000 | 30.000 | 28.000 | 27.000 |
| AZIONI PROPRIE (-) | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RISERVE | 5.174.000 | 4.328.000 | 3.224.000 | 3.054.000 |
| UTILI (PERDITE) D'ESERCIZIO | 1.270.000 | 729.000 | 529.000 | 504.000 |
| PATRIMONIO NETTO DI GRUPPO | 6.474.000 | 5.087.000 | 3.781.000 | 3.585.000 |
| PATRIMONIO NETTO DI TERZI | 206.000 | 210.000 | 191.000 | 186.000 |
| PATRIMONIO NETTO COMPLESSIVO | 6.680.000 | 5.297.000 | 3.972.000 | 3.771.000 |
| DEBITI FINANZIARI A LUNGO TERMINE | 4.984.000 | 5.158.000 | 2.488.000 | 2.744.000 |
| FONDO TFR E ALTRI FONDI DEL PERSONALE | 279.000 | 310.000 | 333.000 | 329.000 |
| FONDO PER RISCHI ED ONERI | 62.000 | 99.000 | 58.000 | 31.000 |
| ALTRE PASSIVITÀ NON CORRENTI | 767.000 | 645.000 | 322.000 | 276.000 |
| TOTALE PASSIVITÀ NON CORRENTI | 6.092.000 | 6.212.000 | 3.201.000 | 3.380.000 |
| DEBITI FINANZIARI A BREVE TERMINE | 224.000 | 261.000 | 617.000 | 330.000 |
| DEBITI COMMERCIALI | 2.798.000 | 2.462.000 | 2.199.000 | 2.718.000 |
| ALTRE PASSIVITÀ CORRENTI | 2.033.000 | 3.970.000 | 3.334.000 | 2.557.000 |
| TOTALE PASSIVITÀ CORRENTI | 5.055.000 | 6.693.000 | 6.150.000 | 5.605.000 |
| PASSIVITÀ CORRELATE AD ATTIVITÀ DESTINATE ALLA VENDITA | 0 | 0 | 0 | 0 |
| TOTALE PASSIVO | 17.827.000 | 18.202.000 | 13.323.000 | 12.756.000 |
| CONTO ECONOMICO | ||||
| RICAVI DELLE VENDITE E DELLE PRESTAZIONI | 19.650.000 | 17.026.000 | 15.354.000 | 16.067.000 |
| ALTRI RICAVI | 506.000 | 117.000 | 70.000 | 70.000 |
| TOTALE RICAVI | 20.156.000 | 17.143.000 | 15.424.000 | 16.137.000 |
| VARIAZIONE DELLE RIMANENZE | 192.000 | 22.000 | 52.000 | -30.000 |
| CONSUMI DI MATERIE PRIME | 12.337.000 | 10.762.000 | 9.705.000 | 10.588.000 |
| COSTO DEL PERSONALE | 2.212.000 | 1.965.000 | 1.804.000 | 1.758.000 |
| COSTI PER SERVIZI | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ALTRI COSTI OPERATIVI | 3.220.000 | 2.783.000 | 2.572.000 | 2.525.000 |
| ALTRI PROVENTI NON RICORRENTI | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ALTRI ONERI NON RICORRENTI | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EBITDA | 2.579.000 | 1.655.000 | 1.395.000 | 1.236.000 |
| AMMORTAMENTI | 0 | 465.000 | 360.000 | 369.000 |
| ACCANTONAMENTI PER RISCHI E ONERI & SVALUTAZIONI | 0 | 44.000 | 214.000 | 34.000 |
| RIPRISTINI (SVALUTAZIONI) / PLUSVALENZE (MINUSVALENZE) | 0 | 19.000 | 6.000 | -31.000 |
| EBIT | 2.579.000 | 1.165.000 | 827.000 | 802.000 |
| a) Proventi Finanziari | 40.000 | 101.000 | 83.000 | 26.000 |
| b) Oneri Finanziari | 299.000 | 286.000 | 166.000 | 117.000 |
| c) Altri Proventi (Oneri) Finanziari | 0 | 1.000 | 20.000 | 28.000 |
| RIPRISTINI (SVALUTAZIONI) / PLUSVALENZE (MINUSVALENZE) | 0 | 0 | 0 | 0 |
| SALDO GESTIONE FINANZIARIA | -259.000 | -184.000 | -63.000 | -63.000 |
| RISULTATO PRIMA DELLE IMPOSTE | 2.320.000 | 981.000 | 764.000 | 739.000 |
| IMPOSTE SUL REDDITO | 0 | 233.000 | 217.000 | 230.000 |
| RISULTATO NETTO ATTIVITÀ DI FUNZIONAMENTO | 2.320.000 | 748.000 | 547.000 | 509.000 |
| RISULTATO ATTIVITÀ DESTINATA A CESSARE | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RISULTATO NETTO | 2.320.000 | 748.000 | 547.000 | 509.000 |
| RISULTATO DI PERTINENZA DI TERZI | 0 | 19.000 | 18.000 | 5.000 |
| RISULTATO DI PERTINENZA DEL GRUPPO | 2.320.000 | 729.000 | 529.000 | 504.000 |
| Indicatori | 31/12/2025 | 31/12/2024 | 31/12/2023 | 31/12/2022 |
|---|---|---|---|---|
| ROS [EBIT/Ricavi delle Vendite] | 13,12% | 6,84% | 5,39% | 4,99% |
| ROCE [EBIT/(Totale Attivo - Passività Correnti)] | 17,07% | 10,12% | 11,53% | 11,22% |
| ROE | 19,62% | 14,33% | 13,99% | 14,06% |
| ROI | 21,30% | 12,13% | 15,96% | 15,27% |
| Costo del Lavoro/Dipendenti | 0,000 | 62,359 | 58,947 | 57,443 |
| Costo del Lavoro/Ricavi delle Vendite | 11,26% | 11,54% | 11,75% | 10,94% |
| Patrimonio Netto Complessivo - Attivo Immobilizzato | -4.623.000,000 | -5.447.000,000 | -2.298.000,000 | -2.373.000,000 |
| Posizione Finanziaria Netta/Patrimonio Netto Complessivo | -0,463 | -0,812 | -0,304 | -0,393 |
| Cash Flow/Investimenti | 0,00% | 157,74% | 151,42% | 204,66% |
| Investimenti/ImmobilizzazionIi Materiali Nette | 0,00% | 15,63% | 17,61% | 14,21% |
Ultime notizie

- Tutti gli articoli de ilsole24ore.com
- Gli approfondimenti di 24+
- Ogni sabato, l’accesso al quotidiano digitale con l’inserto Plus24
- Dati di borsa in tempo reale
- Portafoglio virtuale e alert personalizzati
Commento
RISULTATI 2024 – Risultati in crescita per Prysmian nell’esercizio 2024. Nel complesso il giro d’affari è salito del 10,9% a 17.026 milioni (+0,5% su base organica), ed in particolare, su base organica, i ricavi del segmento Transmission sono saliti del 18,3% a 2.481 milioni, quelli del Power Grid del 3,1% a 3.544 milioni, quelli dell’Electrification sono scesi del 2,8% a 9.695 milioni (i ricavi dell’area Industrial and Construction, pari a 6.151 milioni, sono scesi dello 0,9% e quelli delle Specialties, pari a 3.052 milioni, sono diminuiti del 5,9%); infine, nelle Digital Solutions (già Telecom) i ricavi sono diminuiti del 12,6% a 1.306 milioni. Considerando anche gli altri proventi, balzati del 67,1% a 117 milioni, i ricavi e proventi del gruppo sono ammontati a 17.143 milioni (+11,1%). La variazione positiva delle rimanenze è passata da 52 a 22 milioni. A livello consolidato i costi per materie prime, materiali di consumo e altri beni sono saliti del 10,9% a 10.762 milioni, il costo del personale dell’8,9% a 1.965 milioni (in presenza del resto di un numero di dipendenti passato da 30.088 a 33.161 unità anche per l’ampliamento del perimetro del gruppo) e gli altri costi dell’8,2% a 2.783 milioni. Nel complesso l’ebitda è aumentato del 18,6% a 1.655 milioni, ed include oneri legati alle riorganizzazioni aziendali, oneri netti non ricorrenti e altri oneri netti non operativi per 173 milioni, di cui 77 relativi all’acquisizione di Encore Wire (143 milioni nell’esercizio 2023). Su base rettificata l’ebitda sarebbe passato da 1.628 a 1.927 milioni (+18,4%). Nel comparto Transmission l’ebitda rettificato è salito del 32,2% a 361 milioni, nel Power Grid del 21,5% a 474 milioni, nell’Electrification del 12,8% a 931 milioni (in particolare nel segmento Industrial and Construction del 20,6% a 620 milioni mentre nelle Specialties è passato da 327 a 310 milioni, -5,2%), ed infine nelle Digital Solutions è aumentato del 15% a 161 milioni. Gli ammortamenti sono balzati da 360 a 465 milioni, ma gli accantonamenti e svalutazioni sono passati da 214 a soli 44 milioni. Ne è derivato un ebit balzato del 40,9% a 1.165 milioni. Il saldo negativo della gestione finanziaria è decisamente peggiorato, salendo da 63 a 184 milioni, in presenza del resto di un indebitamento finanziario netto pari a ben 4.303 milioni a fronte di 1.209 milioni a fine 2023. Nell’esercizio il free cash flow è stato positivo per 1.011 milioni (lo era per 724 milioni nel 2023), ma è stata effettuata l’acquisizione di Encore Wire e di Warren and Brown con un esborso di 4.126 milioni, è stato pagato un monte dividendi di 202 milioni e sono stati effettuati buy-back per 328 milioni, mentre la conversione del prestito obbligazionario convertibile completata a luglio ha apportato 733 milioni. Nel complesso l’utile ante imposte ha raggiunto 981 milioni (+28,4%) e, dopo imposte per 233 milioni (tax rate in discesa dal 28,4% al 23,8%) e lo scorporo di una quota di utile di competenza di terzi passata da 18 a 19 milioni, l’utile netto ha infine raggiunto 729 milioni (+37,8%). Il dividendo ammonta a 0,8 euro per azione, in pagamento il 24 aprile 2025.