(Valuta in EUR)
- 2.13
- +4.28%
14 maggio 2026 ore 08:48 Mercato chiuso. Dati ritardati di 20 min.
Profilo società
La società in sintesi
Recordati è un gruppo attivo nella ricerca, sviluppo, produzione e commercializzazione di prodotti farmaceutici, con attività operative nei principali paesi europei, in Russia e negli altri paesi del centro ed est Europa, in Turchia, in Nord Africa, negli Stati Uniti, in Canada, in Messico e in alcuni paesi del Sud America. Attraverso una rete di informatori scientifici del farmaco promuove un’ampia gamma di farmaci innovativi, sia originali sia su licenza, appartenenti a diverse aree terapeutiche compresa un’attività specializzata nelle malattie rare. I principali prodotti in portafoglio sono farmaci per la cura dell’ipertensione e altre patologie cardiovascolari oltre a trattamenti per patologie urologiche; i prodotti per la cura di malattie rare sono principalmente trattamenti per malattie metaboliche di origine genetica. I prodotti originali Recordati sono venduti direttamente nei paesi dove è presente e attraverso licenziatari in altri paesi. I siti produttivi farmaceutici del gruppo sono in Italia (Milano), in Francia (Saint Victor), in Turchia (Çerkezköy), in Spagna (Zaragoza), in Tunisia (Tunisi), in Svizzera (Basilea) e Repubblica Ceca (Pardubice) oltre agli stabilimenti per la produzione di principi attivi farmaceutici in Italia (Campoverde di Aprilia-LT) e in Irlanda (Cork) e a quello di confezionamento e distribuzione di farmaci per malattie rare in Francia (Nanterre). Le attività di ricerca e sviluppo comprendono progetti principalmente per il trattamento di malattie rare e lo sviluppo di farmaci innovativi principalmente per l'area urologica. La società è impegnata anche nella chimica farmaceutica e oltre alla produzione dei principi attivi per i propri farmaci, la società produce e commercializza principi attivi destinati al mercato dei farmaci generici.
EBIT
Posizione finanziaria netta
Ricavi
Utile netto
| Indicatori | 31/12/2025 | 31/12/2024 | 31/12/2023 | 31/12/2022 |
|---|---|---|---|---|
| STATO PATRIMONIALE | ||||
| AVVIAMENTO | 795.680 | 797.078 | 778.350 | 780.057 |
| ATTIVITÀ IMMATERIALI | 2.393.448 | 2.513.159 | 1.938.197 | 1.758.173 |
| IMMOBILIZZAZIONI MATERIALI | 222.324 | 206.700 | 178.657 | 159.184 |
| INVESTIMENTI IMMOBILIARI | 0 | 0 | 0 | 0 |
| PARTECIPAZIONI E ALTRE ATTIVITÀ FINANZIARIE | 16.244 | 17.385 | 21.555 | 28.871 |
| ALTRE ATTIVITÀ NON CORRENTI | 146.674 | 108.733 | 89.132 | 86.451 |
| TOTALE ATTIVITÀ NON CORRENTI | 3.574.370 | 3.643.055 | 3.005.891 | 2.812.736 |
| RIMANENZE | 539.804 | 506.447 | 404.831 | 424.080 |
| CREDITI COMMERCIALI | 570.154 | 516.743 | 445.193 | 361.898 |
| ALTRE ATTIVITÀ CORRENTI | 139.123 | 145.787 | 130.404 | 102.905 |
| LIQUIDITÀ E DISPONIBILITÀ FINANZIARIE | 428.824 | 322.423 | 221.812 | 284.734 |
| TOTALE ATTIVITÀ CORRENTI | 1.677.905 | 1.491.400 | 1.202.240 | 1.173.617 |
| ATTIVITÀ DESTINATE ALLA VENDITA | 0 | 0 | 0 | 12.470 |
| TOTALE ATTIVO | 5.252.275 | 5.134.455 | 4.208.131 | 3.998.823 |
| CAPITALE SOCIALE | 26.141 | 26.141 | 26.141 | 26.141 |
| AZIONI PROPRIE (-) | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RISERVE | 1.450.007 | 1.434.160 | 1.271.037 | 1.207.771 |
| UTILI (PERDITE) D'ESERCIZIO | 443.624 | 416.508 | 389.214 | 312.336 |
| PATRIMONIO NETTO DI GRUPPO | 1.919.772 | 1.876.809 | 1.686.392 | 1.546.248 |
| PATRIMONIO NETTO DI TERZI | 0 | 0 | 0 | 0 |
| PATRIMONIO NETTO COMPLESSIVO | 1.919.772 | 1.876.809 | 1.686.392 | 1.546.248 |
| DEBITI FINANZIARI A LUNGO TERMINE | 2.129.289 | 2.168.965 | 1.347.607 | 1.332.171 |
| FONDO TFR E ALTRI FONDI DEL PERSONALE | 19.838 | 21.355 | 21.239 | 19.418 |
| FONDO PER RISCHI ED ONERI | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ALTRE PASSIVITÀ NON CORRENTI | 130.694 | 138.267 | 149.817 | 177.243 |
| TOTALE PASSIVITÀ NON CORRENTI | 2.279.821 | 2.328.587 | 1.518.663 | 1.528.832 |
| DEBITI FINANZIARI A BREVE TERMINE | 342.052 | 307.792 | 453.629 | 372.472 |
| DEBITI COMMERCIALI | 345.183 | 296.698 | 263.979 | 224.703 |
| ALTRE PASSIVITÀ CORRENTI | 365.447 | 324.569 | 285.468 | 326.568 |
| TOTALE PASSIVITÀ CORRENTI | 1.052.682 | 929.059 | 1.003.076 | 923.743 |
| PASSIVITÀ CORRELATE AD ATTIVITÀ DESTINATE ALLA VENDITA | 0 | 0 | 0 | 0 |
| TOTALE PASSIVO | 5.252.275 | 5.134.455 | 4.208.131 | 3.998.823 |
| CONTO ECONOMICO | ||||
| TOTALE RICAVI | 2.618.383 | 2.341.559 | 2.082.331 | 1.853.307 |
| COSTO DEL VENDUTO | 830.704 | 741.287 | 659.707 | 566.737 |
| UTILE LORDO INDUSTRIALE | 1.787.679 | 1.600.272 | 1.422.624 | 1.286.570 |
| SPESE GENERALI E AMMINISTRATIVE | 168.015 | 156.648 | 128.253 | 109.493 |
| SPESE DI RICERCA E SVILUPPO | 340.952 | 286.026 | 255.747 | 220.102 |
| SPESE DI VENDITA | 558.973 | 497.728 | 472.857 | 462.665 |
| ALTRI RICAVI (COSTI) OPERATIVI NETTI | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ALTRI PROVENTI (ONERI) NON RICORRENTI | -48.931 | -21.013 | -7.759 | -56.984 |
| RIPRISTINI (SVALUTAZIONI) / PLUSVALENZE (MINUSVALENZE) | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EBIT | 1.011.760 | 924.883 | 813.755 | 657.428 |
| a) Proventi Finanziari | 0 | 0 | 0 | 0 |
| b) Oneri Finanziari | 104.511 | 82.331 | 69.130 | 30.087 |
| c) Altri Proventi (Oneri) Finanziari | 14.977 | -9.342 | 2.158 | -5.804 |
| RIPRISTINI (SVALUTAZIONI) / PLUSVALENZE (MINUSVALENZE) | 0 | 0 | 0 | 0 |
| SALDO GESTIONE FINANZIARIA | -89.534 | -91.673 | -66.972 | -35.891 |
| RISULTATO PRIMA DELLE IMPOSTE | 922.226 | 833.210 | 746.783 | 621.537 |
| IMPOSTE SUL REDDITO | 137.650 | 130.676 | 101.822 | 89.099 |
| RISULTATO NETTO ATTIVITÀ DI FUNZIONAMENTO | 784.576 | 702.534 | 644.961 | 532.438 |
| RISULTATO ATTIVITÀ DESTINATA A CESSARE | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RISULTATO NETTO | 784.576 | 702.534 | 644.961 | 532.438 |
| RISULTATO DI PERTINENZA DI TERZI | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RISULTATO DI PERTINENZA DEL GRUPPO | 784.576 | 702.534 | 644.961 | 532.438 |
| Indicatori | 31/12/2025 | 31/12/2024 | 31/12/2023 | 31/12/2022 |
|---|---|---|---|---|
| ROS [EBIT/Ricavi delle Vendite] | 38,64% | 39,50% | 39,08% | 35,47% |
| ROCE [EBIT/(Totale Attivo - Passività Correnti)] | 24,09% | 21,99% | 25,39% | 21,38% |
| ROE | 23,11% | 22,19% | 23,08% | 20,20% |
| ROI | 25,53% | 22,94% | 24,92% | 22,16% |
| Costo del Lavoro/Dipendenti | 114,688 | 108,327 | 98,323 | 87,705 |
| Costo del Lavoro/Ricavi delle Vendite | 20,00% | 20,40% | 20,31% | 20,13% |
| Patrimonio Netto Complessivo - Attivo Immobilizzato | -1.654.598,000 | -1.766.246,000 | -1.319.499,000 | -1.266.488,000 |
| Posizione Finanziaria Netta/Patrimonio Netto Complessivo | -1,064 | -1,148 | -0,937 | -0,918 |
| Cash Flow/Investimenti | 1.819,73% | 1.466,87% | 1.685,09% | 1.713,91% |
| Investimenti/ImmobilizzazionIi Materiali Nette | 24,74% | 29,15% | 26,17% | 24,53% |
Ultime notizie

- Tutti gli articoli de ilsole24ore.com
- Gli approfondimenti di 24+
- Ogni sabato, l’accesso al quotidiano digitale con l’inserto Plus24
- Dati di borsa in tempo reale
- Portafoglio virtuale e alert personalizzati
Commento
RISULTATI 2024 - Risultati decisamente positivi per il gruppo Recordati nell’esercizio 2024, che hanno raggiunto la parte alta del guidance aggiornata, grazie alle eccellenti performance in entrambi i segmenti. La società ha predisposto anche dei risultati rettificati per l’impatto degli oneri non ricorrenti e dei costi non monetari derivanti dall’allocazione del prezzo di acquisto di EUSA Pharma e di Enjaymo, quest’ultima acquisita a novembre 2024. I ricavi consolidati sono saliti del 12,5% a 2.341,6 milioni (+9,2% a perimetro omogeneo e cambi costanti) grazie al buon andamento di tutte le aree di business. Nel dettaglio il segmento Specialty and Primary Care ha registrato ricavi in crescita del 10,3% a 1.449,2 milioni (+5,7% a perimetro e cambi costanti; +2,5% escludendo l’impatto della Turchia), grazie al contributo dei ricavi per 111,6 milioni dei farmaci Avodart e Combodart/Duodart, allo sviluppo del franchise Urologia (+42,6%) e alla crescita del franchise cardiovascolare e dei prodotti per le patologie influenzali. I ricavi del segmento Rare Diseases sono stati pari a 833,9 milioni (+16,7% su base reported e +15,7% a perimetro e cambi costanti), andamento a cui hanno contribuito i portafogli franchise Oncologia ed Endocrinologia, con ricavi rispettivamente pari a 253,2 milioni (+26,1%), trainati da Qarziba e Sylvant con un contributo di 10,9 milioni da parte di Enjaymo, e a 321,7 milioni (+32,8%) con una performance sempre sostenuta di Isturisa e una crescita a doppia cifra di Signifor. In particolare, le vendite di prodotti farmaceutici a livelli di gruppo sono salite del 12,6% a 2.283,1milioni (+23,9% a 391,5 milioni negli USA, +6,7% a 330,5 milioni in Italia, +29,6% a 214 milioni in Spagna, +7% a 161,4 milioni in Germania, +7,1% a 150,5 milioni in Russia, Paesi CIS e Ucraina, +36,2% a 132,8 milioni in Turchia, +11,6% a 67,2 milioni in Portogallo, +11,7% a 168 milioni negli altri Paesi del Centro Europa, +7,4% a 163,7 milioni negli altri Paesi dell’Europa occidentale, +13,7% a 45,7 milioni in Nord Africa, +6,6% a 283 milioni nel resto del mondo, ma -2,7% a 174,8 milioni in Francia). Le vendite di prodotti chimici a livello di gruppo sono salite dellì’8,2% a 58,5 milioni. Con riferimento ai farmaci principali, il fatturato derivante da Zanidip e Zanipress è diminuito dell’1,2% a 179,3 milioni, quello di Eligard è aumentato del 15,4% a 127,7 milioni, quello di Seloken/Seloken ZOK/Logimax dell’11% a 108,8 milioni, quello di Urorec dell’11,3% a 77,9 milioni, quello di Livazo del 17% a 52,2 milioni e quello degli altri prodotti del 4% a 360 milioni, mentre quello di Avodart e Combodart/Duodart è passato da 25,6 a 111,6 milioni. Il costo del venduto è salito in linea con il fatturato (+12,4% a 741,3 milioni), dando luogo a un utile lordo industriale in crescita del 12,5% a 1.600,7 milioni. Le spese generali e amministrative sono balzate del 22,1% a 156,6 milioni, mentre quelle di vendita sono aumentate solo del 5,3% a 497,7 milioni e le spese di ricerca e sviluppo dell’11,8% a 286 milioni. Ne è derivato un ebit in aumento del 14,5% a 638,9 milioni (+9,2% a 684,4 milioni su base rettificata); anche l’ebitda è salito dell’12,5% a 865,8 milioni. Il saldo negativo della gestione finanziaria è decisamente peggiorato da 67 a 91,7 milioni a fronte di un indebitamento finanziario netto al 31/12/2024 pari a 2.154,3 milioni, in significativo aumento rispetto ai 1.579,4 milioni di fine 2023, con un free cash flow di 535,1 milioni, 79,1 milioni in più rispetto allo stesso periodo del 2023. L’utile ante imposte è comunque salito ddell’11,4% a 547,2 milioni e, dopo imposte per 130,7 milioni (tax rate in aumento dal 20,7% al 23,9%), l’utile netto infine è risultato in crescita del 7% a 416,5 milioni, con un’incidenza sui ricavi del 17,8% (+8,4% a 568,9 milioni su base rettificata, incidenza 24,3%). Recordati ha distribuito un acconto dividendo pari a 0,6 euro per azione relativo all’esercizio 2024, in pagamento dal 20 novembre 2024; il saldo ammonta a 0,67 euro per azione, in pagamento dal 21 maggio 2025, per un totale di 1,27 euro per azione.