(Valuta in EUR)
- -0.1
- -0.72%
15 maggio 2026 ore 04:28 Mercato chiuso. Dati ritardati di 20 min.
Profilo società
La società in sintesi
Il gruppo Sabaf è il principale produttore in Italia e uno tra i primi produttori a livello mondiale di componenti per cucine e apparecchi domestici per la cottura a gas. Il mercato di riferimento è costituito dai produttori di cucine, piani cottura e forni. La produzione è articolata su tre linee principali: componenti per la cottura (rubinetti e bruciatori), cerniere e componenti elettronici. Il gruppo Sabaf produce attraverso le sedi operative in Italia, Brasile, Turchia, Cina, India, USA e Messico; è attivo con il marchio Sabaf nella produzione di bruciatori domestici, A.R.C. nella produzione di bruciatori per la cottura professionale, Faringosi Hinges, C.M.I. e Mansfield nella produzione di cerniere, Okida e PGA nella componentistica elettronica per elettrodomestici. Caratterizzata da una forte integrazione verticale, l’azienda produce internamente anche i macchinari necessari alla lavorazione e all’assemblaggio dei propri prodotti.
EBIT
Posizione finanziaria netta
Ricavi
Utile netto
| Indicatori | 31/12/2024 | 31/12/2023 | 31/12/2022 | 31/12/2021 |
|---|---|---|---|---|
| STATO PATRIMONIALE | ||||
| AVVIAMENTO | 30.810 | 29.014 | 27.632 | 17.590 |
| ATTIVITÀ IMMATERIALI | 29.326 | 28.217 | 26.536 | 17.963 |
| IMMOBILIZZAZIONI MATERIALI | 105.539 | 108.741 | 99.605 | 82.407 |
| INVESTIMENTI IMMOBILIARI | 537 | 691 | 983 | 2.311 |
| PARTECIPAZIONI E ALTRE ATTIVITÀ FINANZIARIE | 86 | 95 | 97 | 83 |
| ALTRE ATTIVITÀ NON CORRENTI | 11.365 | 14.409 | 15.897 | 9.739 |
| TOTALE ATTIVITÀ NON CORRENTI | 177.663 | 181.167 | 170.750 | 130.093 |
| RIMANENZE | 63.132 | 61.985 | 64.426 | 64.153 |
| CREDITI COMMERCIALI | 64.837 | 55.826 | 59.159 | 68.040 |
| ALTRE ATTIVITÀ CORRENTI | 14.231 | 15.590 | 11.124 | 9.301 |
| LIQUIDITÀ E DISPONIBILITÀ FINANZIARIE | 33.761 | 43.610 | 23.420 | 44.821 |
| TOTALE ATTIVITÀ CORRENTI | 175.961 | 177.011 | 158.129 | 186.315 |
| ATTIVITÀ DESTINATE ALLA VENDITA | 0 | 0 | 526 | 0 |
| TOTALE ATTIVO | 353.624 | 358.178 | 329.405 | 316.408 |
| CAPITALE SOCIALE | 12.687 | 12.687 | 11.533 | 11.533 |
| AZIONI PROPRIE (-) | 153 | 241 | 214 | 311 |
| RISERVE | 146.342 | 146.546 | 129.594 | 86.400 |
| UTILI (PERDITE) D'ESERCIZIO | 6.928 | 3.103 | 15.249 | 23.903 |
| PATRIMONIO NETTO DI GRUPPO | 165.804 | 162.095 | 156.162 | 121.525 |
| PATRIMONIO NETTO DI TERZI | 7.940 | 8.293 | 0 | 911 |
| PATRIMONIO NETTO COMPLESSIVO | 173.744 | 170.388 | 156.162 | 122.436 |
| DEBITI FINANZIARI A LUNGO TERMINE | 62.855 | 93.268 | 78.336 | 86.504 |
| FONDO TFR E ALTRI FONDI DEL PERSONALE | 4.049 | 3.805 | 3.661 | 3.408 |
| FONDO PER RISCHI ED ONERI | 320 | 353 | 639 | 1.334 |
| ALTRE PASSIVITÀ NON CORRENTI | 3.916 | 5.319 | 5.828 | 3.939 |
| TOTALE PASSIVITÀ NON CORRENTI | 71.140 | 102.745 | 88.464 | 95.185 |
| DEBITI FINANZIARI A BREVE TERMINE | 44.787 | 23.492 | 29.450 | 25.924 |
| DEBITI COMMERCIALI | 41.681 | 42.521 | 39.628 | 54.837 |
| ALTRE PASSIVITÀ CORRENTI | 22.272 | 19.032 | 15.701 | 18.026 |
| TOTALE PASSIVITÀ CORRENTI | 108.740 | 85.045 | 84.779 | 98.787 |
| PASSIVITÀ CORRELATE AD ATTIVITÀ DESTINATE ALLA VENDITA | 0 | 0 | 0 | 0 |
| TOTALE PASSIVO | 353.624 | 358.178 | 329.405 | 316.408 |
| CONTO ECONOMICO | ||||
| RICAVI DELLE VENDITE E DELLE PRESTAZIONI | 285.091 | 237.949 | 253.053 | 263.259 |
| ALTRI RICAVI | 10.934 | 9.056 | 10.188 | 8.661 |
| TOTALE RICAVI | 296.025 | 247.005 | 263.241 | 271.920 |
| VARIAZIONE DELLE RIMANENZE | 4.659 | -3.433 | -513 | 29.922 |
| CONSUMI DI MATERIE PRIME | 137.010 | 112.684 | 124.331 | 142.355 |
| COSTO DEL PERSONALE | 70.402 | 58.160 | 49.926 | 53.964 |
| COSTI PER SERVIZI | 50.943 | 44.923 | 50.180 | 52.377 |
| ALTRI COSTI OPERATIVI | 1.750 | 1.735 | 1.631 | 1.531 |
| ALTRI PROVENTI NON RICORRENTI | 3.125 | 3.542 | 3.432 | 2.525 |
| ALTRI ONERI NON RICORRENTI | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EBITDA | 43.704 | 29.612 | 40.092 | 54.140 |
| AMMORTAMENTI | 22.932 | 20.066 | 18.267 | 16.869 |
| ACCANTONAMENTI PER RISCHI E ONERI & SVALUTAZIONI | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RIPRISTINI (SVALUTAZIONI) / PLUSVALENZE (MINUSVALENZE) | -3.033 | 1.516 | 62 | 237 |
| EBIT | 17.739 | 11.062 | 21.887 | 37.508 |
| a) Proventi Finanziari | 2.480 | 1.815 | 1.917 | 750 |
| b) Oneri Finanziari | 4.658 | 5.248 | 2.009 | 1.179 |
| c) Altri Proventi (Oneri) Finanziari | -2.744 | -7.635 | -9.538 | -7.399 |
| RIPRISTINI (SVALUTAZIONI) / PLUSVALENZE (MINUSVALENZE) | -8 | 0 | -48 | 0 |
| SALDO GESTIONE FINANZIARIA | -4.922 | -11.068 | -9.630 | -7.828 |
| RISULTATO PRIMA DELLE IMPOSTE | 12.809 | -6 | 12.209 | 29.680 |
| IMPOSTE SUL REDDITO | 4.916 | -3.386 | -3.040 | 4.997 |
| RISULTATO NETTO ATTIVITÀ DI FUNZIONAMENTO | 7.893 | 3.380 | 15.249 | 24.683 |
| RISULTATO ATTIVITÀ DESTINATA A CESSARE | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RISULTATO NETTO | 7.893 | 3.380 | 15.249 | 24.683 |
| RISULTATO DI PERTINENZA DI TERZI | 965 | 277 | 0 | 780 |
| RISULTATO DI PERTINENZA DEL GRUPPO | 6.928 | 3.103 | 15.249 | 23.903 |
| Indicatori | 31/12/2024 | 31/12/2023 | 31/12/2022 | 31/12/2021 |
|---|---|---|---|---|
| ROS [EBIT/Ricavi delle Vendite] | 6,22% | 4,65% | 8,65% | 14,25% |
| ROCE [EBIT/(Totale Attivo - Passività Correnti)] | 7,24% | 4,05% | 8,95% | 17,24% |
| ROE | 4,18% | 1,91% | 9,76% | 19,67% |
| ROI | 7,16% | 4,54% | 9,10% | 19,74% |
| Costo del Lavoro/Dipendenti | 41,003 | 35,442 | 36,900 | 36,561 |
| Costo del Lavoro/Ricavi delle Vendite | 24,69% | 24,44% | 19,73% | 20,50% |
| Patrimonio Netto Complessivo - Attivo Immobilizzato | -11.859,000 | -19.072,000 | -14.588,000 | -8.568,000 |
| Posizione Finanziaria Netta/Patrimonio Netto Complessivo | -0,425 | -0,429 | -0,540 | -0,552 |
| Cash Flow/Investimenti | 221,56% | 114,38% | 170,27% | 186,94% |
| Investimenti/ImmobilizzazionIi Materiali Nette | 13,18% | 18,85% | 19,76% | 26,97% |
Ultime notizie

- Tutti gli articoli de ilsole24ore.com
- Gli approfondimenti di 24+
- Ogni sabato, l’accesso al quotidiano digitale con l’inserto Plus24
- Dati di borsa in tempo reale
- Portafoglio virtuale e alert personalizzati
Commento
RISULTATI 2024 – Risultati molto positivi per Sabaf nell’esercizio 2024. I ricavi caratteristici sono saliti del 19,8% a 285,1 milioni, toccando il record del gruppo (su base rettificata in entrambi gli esercizi dell’iperinflazione in Turchia e per il 2023 della start-up, del 15,8% a 278 milioni), grazie alla ripresa dei volumi di vendita con un andamento particolarmente positivo in Europa e Sud America e l’ampliamento delle attività dei nuovi siti produttivi in Messico e Turchia. Anche gli altri proventi sono saliti del 20,7% a 10,9 milioni. La variazione delle rimanenze è passata da un valore negativo per 3,4 milioni a uno positivo per 4,7 milioni. I costi per consumi di materie prime sono aumentati in misura lievemente superiore ai ricavi (+21,6% a 137 milioni), così come il costo del personale (+21,1% a 70,4 milioni, in presenza del resto di un numero di dipendenti passato da 1.641 a 1.717 unità). I costi per servizi sono aumentati del 13,4% a 50,9 milioni e gli altri costi operativi, poco rilevanti, si sono attestati a 1,75 milioni (+0,9%). Gli incrementi di immobilizzazioni per lavori interni sono passati da 3,5 a 3,1 milioni. Nel complesso l’ebitda è balzato del 47,6% a 43,7 milioni (su base rettificata del 22,2% a 40,4 milioni); dopo ammortamenti in aumento da 20,1 a 22,9 milioni, l’ebit ha raggiunto 17,7 milioni (+60,4%; su base rettificata +21,2% a 21,2 milioni). Il saldo negativo della gestione finanziaria è notevolmente migliorato, scendendo da 11,1 a 4,9 milioni; al 31/12/2023 l’indebitamento finanziario netto, pari a 73,9 milioni, era però di poco superiore ai 73,2 milioni di fine 2022. Ma il dato 2023 includeva 11,7 milioni di oneri riferiti alla contabilizzazione della passività dell’opzione put concessa ai soci di minoranza di MEC, società statunitense acquisita nel mese di luglio. Il free cash flow è stato positivo per 12,3 milioni (lo era per 22,9 milioni nel 2023). Nell’esercizio il capex è ammontato a 14,7 milioni ed è stato erogato un monte dividendi di 8,7 milioni. In ogni caso si è passati da una perdita ante imposte di 6.000 euro a un utile ante imposte di 12,8 milioni; dopo imposte per 4,9 milioni (tax rate 2024 del 38,4%; nel 2023 vi era stato un effetto fiscale positivo per 3,4 milioni), l’utile netto ha infine raggiunto 6,9 milioni, oltre il doppio rispetto ai 3,1 milioni al 31/12/2023 (su base rettificata sarebbe salito del 12,7% a circa 16 milioni). Il dividendo ammonta a 0,58 euro per azione, in pagamento dal 28 maggio 2025.