26.94 Prezzo
(Valuta in EUR)
(Valuta in EUR)
- -0.22
- -0.81%
27.16 Chiusura precedente
26.35 Apertura
27.32 Massimo
26.94 Minimo
3285 Numero contratti
+64.51% Var% inizio anno
16.335 - 27.37 Variazione anno in corso
14 maggio 2026 ore 21:08 Mercato chiuso. Dati ritardati di 20 min.
Profilo società
La società in sintesi
Tenaris è il maggior produttore e fornitore a livello mondiale di tubi e servizi per l’esplorazione e la produzione di petrolio e gas, e leader come fornitore di tubi e servizi destinati a raffinerie, impianti petrolchimici e di generazione energetica, applicazioni specialistiche nell’industria e nel settore automobilistico. La società ha unità produttive e uffici di rappresentanza in tutto il mondo. In Italia è presente con TenarisDalmine, il primo produttore nazionale di tubi di acciaio senza saldatura per l’industria energetica, automobilistica e meccanica.
EBIT
Posizione finanziaria netta
Ricavi
Utile netto
| Indicatori | 31/12/2025 | 31/12/2024 | 31/12/2023 | 31/12/2022 |
|---|---|---|---|---|
| STATO PATRIMONIALE | ||||
| AVVIAMENTO | 1.091.482 | 1.090.019 | 1.103.707 | 1.085.052 |
| ATTIVITÀ IMMATERIALI | 265.634 | 267.730 | 273.403 | 247.456 |
| IMMOBILIZZAZIONI MATERIALI | 6.349.639 | 6.270.339 | 6.210.317 | 5.668.004 |
| INVESTIMENTI IMMOBILIARI | 0 | 0 | 0 | 0 |
| PARTECIPAZIONI E ALTRE ATTIVITÀ FINANZIARIE | 2.319.297 | 2.548.957 | 2.014.435 | 1.660.548 |
| ALTRE ATTIVITÀ NON CORRENTI | 973.379 | 1.036.900 | 975.574 | 420.590 |
| TOTALE ATTIVITÀ NON CORRENTI | 10.999.431 | 11.213.945 | 10.577.436 | 9.081.650 |
| RIMANENZE | 3.602.058 | 3.709.942 | 3.921.097 | 3.986.929 |
| CREDITI COMMERCIALI | 1.920.840 | 1.907.507 | 2.480.889 | 2.493.940 |
| ALTRE ATTIVITÀ CORRENTI | 670.577 | 570.476 | 495.021 | 457.752 |
| LIQUIDITÀ E DISPONIBILITÀ FINANZIARIE | 2.879.407 | 3.048.255 | 3.607.452 | 1.529.975 |
| TOTALE ATTIVITÀ CORRENTI | 9.072.882 | 9.236.180 | 10.504.459 | 8.468.596 |
| ATTIVITÀ DESTINATE ALLA VENDITA | 0 | 0 | 0 | 0 |
| TOTALE ATTIVO | 20.072.313 | 20.450.125 | 21.081.895 | 17.550.246 |
| CAPITALE SOCIALE | 1.071.995 | 1.162.758 | 1.180.537 | 1.180.537 |
| AZIONI PROPRIE (-) | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RISERVE | 13.594.383 | 13.394.054 | 11.744.370 | 10.171.892 |
| UTILI (PERDITE) D'ESERCIZIO | 1.932.813 | 2.036.445 | 3.918.065 | 2.553.280 |
| PATRIMONIO NETTO DI GRUPPO | 16.599.191 | 16.593.257 | 16.842.972 | 13.905.709 |
| PATRIMONIO NETTO DI TERZI | 229.877 | 220.578 | 187.465 | 128.728 |
| PATRIMONIO NETTO COMPLESSIVO | 16.829.068 | 16.813.835 | 17.030.437 | 14.034.437 |
| DEBITI FINANZIARI A LUNGO TERMINE | 95.478 | 111.835 | 144.902 | 130.049 |
| FONDO TFR E ALTRI FONDI DEL PERSONALE | 0 | 0 | 0 | 0 |
| FONDO PER RISCHI ED ONERI | 48.418 | 82.106 | 101.453 | 98.126 |
| ALTRE PASSIVITÀ NON CORRENTI | 752.955 | 805.692 | 903.128 | 499.211 |
| TOTALE PASSIVITÀ NON CORRENTI | 896.851 | 999.633 | 1.149.483 | 727.386 |
| DEBITI FINANZIARI A BREVE TERMINE | 353.700 | 470.489 | 572.968 | 710.890 |
| DEBITI COMMERCIALI | 872.913 | 880.261 | 1.107.567 | 1.179.457 |
| ALTRE PASSIVITÀ CORRENTI | 1.119.781 | 1.285.907 | 1.221.440 | 898.076 |
| TOTALE PASSIVITÀ CORRENTI | 2.346.394 | 2.636.657 | 2.901.975 | 2.788.423 |
| PASSIVITÀ CORRELATE AD ATTIVITÀ DESTINATE ALLA VENDITA | 0 | 0 | 0 | 0 |
| TOTALE PASSIVO | 20.072.313 | 20.450.125 | 21.081.895 | 17.550.246 |
| CONTO ECONOMICO | ||||
| TOTALE RICAVI | 11.981.157 | 12.523.934 | 14.868.860 | 11.762.526 |
| COSTO DEL VENDUTO | 7.860.744 | 8.135.489 | 8.668.915 | 7.087.739 |
| UTILE LORDO INDUSTRIALE | 4.120.413 | 4.388.445 | 6.199.945 | 4.674.787 |
| SPESE GENERALI E AMMINISTRATIVE | 1.828.496 | 1.904.828 | 1.919.307 | 1.634.575 |
| SPESE DI RICERCA E SVILUPPO | 0 | 0 | 0 | 0 |
| SPESE DI VENDITA | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ALTRI RICAVI (COSTI) OPERATIVI NETTI | -8.701 | -64.768 | 35.770 | -212 |
| ALTRI PROVENTI (ONERI) NON RICORRENTI | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RIPRISTINI (SVALUTAZIONI) / PLUSVALENZE (MINUSVALENZE) | 0 | 0 | 0 | -76.725 |
| EBIT | 2.283.216 | 2.418.849 | 4.316.408 | 2.963.275 |
| a) Proventi Finanziari | 252.238 | 242.319 | 213.474 | 80.020 |
| b) Oneri Finanziari | 46.933 | 61.212 | 106.862 | 45.940 |
| c) Altri Proventi (Oneri) Finanziari | -14.626 | -43.503 | 209.769 | 168.582 |
| RIPRISTINI (SVALUTAZIONI) / PLUSVALENZE (MINUSVALENZE) | 0 | 0 | 0 | 0 |
| SALDO GESTIONE FINANZIARIA | 190.679 | 137.604 | 316.381 | 202.662 |
| RISULTATO PRIMA DELLE IMPOSTE | 2.473.895 | 2.556.453 | 4.632.789 | 3.165.937 |
| IMPOSTE SUL REDDITO | 500.616 | 479.680 | 674.956 | 617.236 |
| RISULTATO NETTO ATTIVITÀ DI FUNZIONAMENTO | 1.973.279 | 2.076.773 | 3.957.833 | 2.548.701 |
| RISULTATO ATTIVITÀ DESTINATA A CESSARE | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RISULTATO NETTO | 1.973.279 | 2.076.773 | 3.957.833 | 2.548.701 |
| RISULTATO DI PERTINENZA DI TERZI | 40.466 | 40.328 | 39.768 | -4.579 |
| RISULTATO DI PERTINENZA DEL GRUPPO | 1.932.813 | 2.036.445 | 3.918.065 | 2.553.280 |
| Indicatori | 31/12/2025 | 31/12/2024 | 31/12/2023 | 31/12/2022 |
|---|---|---|---|---|
| ROS [EBIT/Ricavi delle Vendite] | 19,06% | 19,31% | 29,03% | 25,19% |
| ROCE [EBIT/(Totale Attivo - Passività Correnti)] | 12,88% | 13,58% | 23,74% | 20,07% |
| ROE | 11,64% | 12,27% | 23,26% | 18,36% |
| ROI | 15,86% | 16,86% | 30,52% | 22,20% |
| Costo del Lavoro/Dipendenti | 83,677 | 83,511 | 70,583 | 66,368 |
| Costo del Lavoro/Ricavi delle Vendite | 17,37% | 17,25% | 13,83% | 14,27% |
| Patrimonio Netto Complessivo - Attivo Immobilizzato | 5.599.760,000 | 5.379.312,000 | 6.265.536,000 | 4.824.059,000 |
| Posizione Finanziaria Netta/Patrimonio Netto Complessivo | 0,144 | 0,147 | 0,170 | 0,049 |
| Cash Flow/Investimenti | 455,55% | 372,80% | 789,21% | 784,06% |
| Investimenti/ImmobilizzazionIi Materiali Nette | 8,95% | 11,59% | 9,19% | 7,10% |
Ultime notizie

Tutto il sito, il quotidiano digitale del Sabato con Plus24 e l’accesso ai dati in tempo realeTutta l’informazione premium de Il Sole 24 Ore dedicata ai risparmiatoriProva subito
- Tutti gli articoli de ilsole24ore.com
- Gli approfondimenti di 24+
- Ogni sabato, l’accesso al quotidiano digitale con l’inserto Plus24
- Dati di borsa in tempo reale
- Portafoglio virtuale e alert personalizzati
Commento
RISULTATI 2023 - Risultati in calo per Tenaris nell’esercizio 2024, anche se l’andamento dell’ebitda margin nel quarto trimestre mostra un recupero rispetto al terzo trimestre; l’utile netto però è sempre influenzato dall’accantonamento straordinario registrato negli altri proventi e oneri operativi. Nell’esercizio i ricavi complessivi sono scesi del 15,8% a 12.523,9 milioni di $, ed in particolare nell’ambito dei prodotti tubolari i ricavi sono diminuiti del 16,1% a 11.907 milioni, a fronte di volumi di vendita dei tubi complessivamente scesi del 5% a 3.928.000 tonnellate metriche, con una diminuzione del 12% dei prezzi medi di vendita. Il volume dei tubi senza saldatura è diminuito del 4% a 3.077.000 tonnellate metriche rispetto a un anno prima, mentre quello dei tubi saldati dell’11% a 852.000 tonnellate. Considerando l’area geografica, in Nord America le vendite sono calate del 28,3% a 5.432 milioni e in Sud America del 25,2% a 2.294 milioni, mentre in Europa sono salite dell’8,3% a 1.143 milioni e in Asia Pacifico, Medio Oriente e Africa sono balzate del 22% a 3.038 milioni. Le vendite di altri prodotti sono diminuite del 9,8% a 617 milioni. Complessivamente il costo del venduto è diminuito del 6,2% a 8.135,5 milioni, dando luogo a un calo del margine lordo pari al 29,2% a 4.388,4 milioni. Le spese di vendita, generali e amministrative si sono attestate a 1.904,8 milioni (-0,8%), ma negli altri costi, pari a saldo 64,8 milioni (proventi per 35,8 milioni nel 2023), è presente il citato accantonamento di 107 milioni per un contenzioso in corso relativo all’acquisizione della partecipazione in Usiminas. Ne è derivato un ebit quasi dimezzato (-44% a 2.418,8 milioni). Il saldo della gestione finanziaria è rimasto positivo, ma in diminuzione da 316,4 a 137,6 milioni, e le società valutate a patrimonio netto hanno contribuito positivamente per 8,5 milioni (positivamente per 95,4 milioni nel 2023), andamento da attribuire principalmente alla valutazione di Ternium (vi è incluso l’accantonamento di 43 milioni riferito all’eventuale esito negativo sull’acquisizione della quota in Usiminas). Così l’utile ante imposte è sceso del 44,8% a 2.556,5 milioni e, dopo imposte per 479,7 milioni (tax rate in aumento dal 14,6% al 18,8%), e l’imputazione a terzi di una quota di utile passata da 39,8 a 40,3 milioni, l’utile netto è infine ammontato a 2.036,4 milioni (-48%); l’ebitda è invece diminuito del 37,3% a 3.052 milioni. Al 31/12/2024 il gruppo disponeva di liquidità netta per 2.465,9 milioni (2.889,6 milioni al 31/12/2023), il capex è stato pari a 694 milioni (619 milioni nello stesso periodo del 2023) e il free cash flow è stato positivo per 2,2 miliardi (lo era per 3,8 un anno prima), considerando che nel periodo è stato pagato un monte dividendi di 758 milioni e sono stati effettuati buy-back per 1,4 miliardi. Dopo un acconto dividendo di 0,27 $ per azione messo in pagamento il 20 novembre 2024, il saldo ammonta a 0,56 $ per azione, in pagamento dal 21 maggio 2025, per un dividendo complessivo per azione 2024 pari a 0,83 $.