Tod's

ISIN IT0003007728

Crea notifica Crea notifica
47.48 Prezzo
(Valuta in EUR)
  • -0.08
  • -0.17%
Variazione
47.56 Chiusura precedente
47.76 Apertura
47.96 Massimo
47.14 Minimo
672 Numero contratti
+64.58% Var% inizio anno
n.d. - n.d.
Variazione anno in corso

26 ottobre 2021 ore 16:22 Mercato aperto. Dati ritardati di 20 min.

Profilo società

La società in sintesi

Tod's è una holding operativa di un gruppo attivo nella creazione, produzione e distribuzione di calzature, articoli di pelletteria e accessori e di abbigliamento con i marchi di proprietà Tod's, Fay, Hogan e Roger Vivier. I diversi brand, pur avendo uno stile riconoscibile, sono accomunati dalla filosofia di coniugare l'alta qualità del prodotto con un equilibrato mix di tradizione e modernità, apporto creativo ed ampia utilizzabilità di ogni prodotto. L'elevata qualità dei prodotti è garantita dalla forte componente manuale che caratterizza tutte le fasi della filiera produttiva: ogni prodotto viene eseguito a mano, con tecniche di alto artigianato, per diventare, dopo numerosi passaggi e controlli, un oggetto esclusivo e riconoscibile. La produzione viene realizzata negli 8 stabilimenti del gruppo (6 per le calzature e 2 per la pelletteria) e in alcuni laboratori specializzati. Per tutti i prodotti l'acquisto dei materiali, la sorveglianza su tutte le fasi produttive ed il controllo dei prodotti finiti sono centralizzati presso la capogruppo, anche sui prodotti realizzati nei laboratori esterni.La commercializzazione dei prodotti avviene tramite rivenditori indipendenti multimarca, negozi in franchising e punti vendita gestiti direttamente. Al 31 dicembre 2020, la rete distributiva dei negozi monomarca è composta da 300 DOS e 103 negozi in franchising, di cui: 46 Dos e 1 negozi in franchising in Italia, mentre 54 Dos e 19 negozi in franchising negli altri paesi europei.

Approfondisci

EBIT

Posizione finanziaria netta

Ricavi

Utile netto

BILANCIO CONSOLIDATO (migliaia EUR)
31/12/202031/12/201931/12/201831/12/2017
STATO PATRIMONIALE
ATTIVITA' IMMATERIALI567.576578.267578.913575.293
PARTECIPAZIONI E ALTRE ATTIVITA' FINANZIARIE0000
ALTRE ATTIVITA' NON CORRENTI123.98470.94075.74968.957
TOTALE ATTIVITA' NON CORRENTI1.222.5051.258.222884.365871.916
ALTRE ATTIVITA' CORRENTI84.16481.70277.90171.275
LIQUIDITA' E DISPONIBILITA' FINANZIARIE330.940184.072191.268221.609
TOTALE ATTIVITA' CORRENTI842.739747.576732.559712.618
ATTIVITA' DESTINATE ALLA VENDITA0000
TOTALE ATTIVO2.065.2442.005.7981.616.9241.584.534
CAPITALE SOCIALE66.18766.18766.18766.187
AZIONI PROPRIE (-)0000
RISERVE1.014.179969.167951.818949.078
UTILI (PERDITE) D'ESERCIZIO-73.19046.28347.14671.007
PATRIMONIO NETTO DI GRUPPO1.007.1761.081.6371.065.1511.086.272
PATRIMONIO NETTO DI TERZI0-1.089-452880
PATRIMONIO NETTO COMPLESSIVO1.007.1761.080.5481.064.6991.087.152
ALTRE PASSIVITA' NON CORRENTI16.83153.05162.98154.960
TOTALE PASSIVITA' NON CORRENTI359.145509.221160.450221.119
ALTRE PASSIVITA' CORRENTI55.81571.82954.07153.221
TOTALE PASSIVITA' CORRENTI698.923416.029391.775276.263
PASSIVITA' CORRELATE AD ATTIVITA' DESTINATE ALLA VENDITA0000
TOTALE PASSIVO2.065.2442.005.7981.616.9241.584.534
CONTO ECONOMICO
RICAVI DELLE VENDITE E DELLE PRESTAZIONI637.111915.983940.499963.287
ALTRI RICAVI9.93211.13810.85019.451
TOTALE RICAVI647.043927.121951.349982.738
VARIAZIONE DELLE RIMANENZE-19.94819.13047.03312.871
CONSUMI DI MATERIE PRIME174.619244.114272.656255.290
COSTO DEL PERSONALE189.025213.884198.368191.539
COSTI PER SERVIZI173.225238.732234.680237.871
ALTRI COSTI OPERATIVI50.72391.628174.342150.417
ALTRI PROVENTI NON RICORRENTI097.50300
ALTRI ONERI NON RICORRENTI0000
EBITDA39.503255.396118.336160.492
AMMORTAMENTI144.765149.15743.07444.219
ACCANTONAMENTI PER RISCHI E ONERI & SVALUTAZIONI30.1005.1793.5024.513
RIPRISTINI (SVALUTAZIONI) / PLUSVALENZE (MINUSVALENZE)0000
RIPRISTINI (SVALUTAZIONI) / PLUSVALENZE (MINUSVALENZE)000-664
EBIT-135.362101.06071.760111.760
b) Oneri Finanziari18.64618.8623.9604.588
c) Altri Proventi (Oneri) Finanziari-4.541-5.667-2.548-5.303
SALDO GESTIONE FINANZIARIA-22.613-24.090-6.009-9.199
a) Proventi Finanziari574439499692
RISULTATO PRIMA DELLE IMPOSTE-157.97576.97065.751101.897
IMPOSTE SUL REDDITO-84.78531.31219.29332.535
RISULTATO NETTO ATTIVITA' DI FUNZIONAMENTO-73.19045.65846.45869.362
RISULTATO ATTIVITA' DESTINATA A CESSARE0000
RISULTATO NETTO-73.19045.65846.45869.362
RISULTATO DI PERTINENZA DI TERZI0-625-688-1.645
RISULTATO DI PERTINENZA DEL GRUPPO-73.19046.28347.14671.007
Indicatori di bilancio
31/12/202031/12/201931/12/201831/12/2017
ROS [EBIT/Ricavi delle Vendite]-21,25%11,03%7,63%11,60%
ROCE [EBIT/(Totale Attivo - Passività Correnti)]-9,91%6,36%5,86%8,54%
ROE-7,27%4,28%4,43%6,54%
ROI-8,86%6,60%6,30%10,37%
Costo del Lavoro/Dipendenti40,45044,69042,45941,894
Costo del Lavoro/Ricavi delle Vendite29,67%23,35%21,09%19,88%
Patrimonio Netto Complessivo - Attivo Immobilizzato-215.329,000-176.585,000180.786,000214.356,000
Posizione Finanziaria Netta/Patrimonio Netto Complessivo-0,518-0,418-0,0710,009
Cash Flow/Investimenti344,57%509,33%265,05%373,19%
Investimenti/ImmobilizzazionIi Materiali Nette4,01%6,41%16,57%15,15%

Commento

Espandi

loading...

Portafoglio
0 Titoli
0.00 € Valore tot
0.00% Var %
Listino Personale
0
Titoli presenti nel tuo listino
Notifiche
0
Notifiche attive
Mercati+

Mercati+

L’innovativo servizio
de Il Sole 24 Ore dedicato ai risparmiatori

Abbonati a soli 0,50€ a settimanaAbbonati a soli 0,50€ a settimana
  • Novità Analisi, scenari e approfondimenti

  • Dati in tempo reale

  • Notifiche personalizzate

  • Portafoglio virtuale

  • Analisi tecnica e grafico avanzato

Dati forniti da  Infront Italia  - Fonte dati: Borsa Italiana e Mercati Internazionali