Tod's

ISIN IT0003007728

Crea notifica Crea notifica
41.98 Prezzo
(Valuta in EUR)
  • 0.18
  • +0.43%
Variazione
41.98 Chiusura precedente
41.8 Apertura
42 Massimo
41.2 Minimo
862 Numero contratti
-14.81% Var% inizio anno
28.42 - 51.3
Variazione anno in corso

03 ottobre 2022 ore 06:32 Mercato chiuso. Dati ritardati di 20 min.

Profilo società

La società in sintesi

Tod's è una holding operativa di un gruppo attivo nella creazione, produzione e distribuzione di calzature, articoli di pelletteria e accessori e di abbigliamento con i marchi di proprietà Tod's, Fay, Hogan e Roger Vivier. I diversi brand, pur avendo uno stile riconoscibile, sono accomunati dalla filosofia di coniugare l'alta qualità del prodotto con un equilibrato mix di tradizione e modernità, apporto creativo ed ampia utilizzabilità di ogni prodotto. L'elevata qualità dei prodotti è garantita dalla forte componente manuale che caratterizza tutte le fasi della filiera produttiva: ogni prodotto viene eseguito a mano, con tecniche di alto artigianato, per diventare, dopo numerosi passaggi e controlli, un oggetto esclusivo e riconoscibile. La produzione viene realizzata negli 8 stabilimenti del gruppo (6 per le calzature e 2 per la pelletteria) e in alcuni laboratori specializzati. Per tutti i prodotti l'acquisto dei materiali, la sorveglianza su tutte le fasi produttive ed il controllo dei prodotti finiti sono centralizzati presso la capogruppo, anche sui prodotti realizzati nei laboratori esterni.La commercializzazione dei prodotti avviene tramite rivenditori indipendenti multimarca, negozi in franchising e punti vendita gestiti direttamente. Al 31 dicembre 2020, la rete distributiva dei negozi monomarca è composta da 300 DOS e 103 negozi in franchising, di cui: 46 Dos e 1 negozi in franchising in Italia, mentre 54 Dos e 19 negozi in franchising negli altri paesi europei.

Approfondisci

EBIT

Posizione finanziaria netta

Ricavi

Utile netto

BILANCIO CONSOLIDATO (migliaia EUR)
31/12/202131/12/202031/12/201931/12/2018
STATO PATRIMONIALE
ATTIVITA' IMMATERIALI569.500567.576578.267578.913
PARTECIPAZIONI E ALTRE ATTIVITA' FINANZIARIE0000
ALTRE ATTIVITA' NON CORRENTI131.679123.98470.94075.749
TOTALE ATTIVITA' NON CORRENTI1.290.7681.222.5051.258.222884.365
ALTRE ATTIVITA' CORRENTI85.64984.16481.70277.901
LIQUIDITA' E DISPONIBILITA' FINANZIARIE223.312330.940184.072191.268
TOTALE ATTIVITA' CORRENTI703.510842.739747.576732.559
ATTIVITA' DESTINATE ALLA VENDITA0000
TOTALE ATTIVO1.994.2782.065.2442.005.7981.616.924
CAPITALE SOCIALE66.18766.18766.18766.187
AZIONI PROPRIE (-)0000
RISERVE938.2861.014.179969.167951.818
UTILI (PERDITE) D'ESERCIZIO-5.938-73.19046.28347.146
PATRIMONIO NETTO DI GRUPPO998.5351.007.1761.081.6371.065.151
PATRIMONIO NETTO DI TERZI00-1.089-452
PATRIMONIO NETTO COMPLESSIVO998.5351.007.1761.080.5481.064.699
ALTRE PASSIVITA' NON CORRENTI13.9798.37753.05162.981
TOTALE PASSIVITA' NON CORRENTI637.198359.145509.221160.450
ALTRE PASSIVITA' CORRENTI74.55553.98871.82954.071
TOTALE PASSIVITA' CORRENTI358.545698.923416.029391.775
PASSIVITA' CORRELATE AD ATTIVITA' DESTINATE ALLA VENDITA0000
TOTALE PASSIVO1.994.2782.065.2442.005.7981.616.924
CONTO ECONOMICO
RICAVI DELLE VENDITE E DELLE PRESTAZIONI883.807637.111915.983940.499
ALTRI RICAVI16.5549.93211.13810.850
TOTALE RICAVI900.361647.043927.121951.349
VARIAZIONE DELLE RIMANENZE-52.271-19.94819.13047.033
CONSUMI DI MATERIE PRIME180.523174.619244.114272.656
COSTO DEL PERSONALE211.536189.025213.884198.368
COSTI PER SERVIZI216.769173.225238.732234.680
ALTRI COSTI OPERATIVI77.36250.72391.628174.342
ALTRI PROVENTI NON RICORRENTI0097.5030
ALTRI ONERI NON RICORRENTI0000
EBITDA161.90039.503255.396118.336
AMMORTAMENTI133.000144.765149.15743.074
ACCANTONAMENTI PER RISCHI E ONERI & SVALUTAZIONI4.74430.1005.1793.502
RIPRISTINI (SVALUTAZIONI) / PLUSVALENZE (MINUSVALENZE)0000
RIPRISTINI (SVALUTAZIONI) / PLUSVALENZE (MINUSVALENZE)0000
EBIT24.156-135.362101.06071.760
b) Oneri Finanziari20.37918.64618.8623.960
c) Altri Proventi (Oneri) Finanziari-1.699-4.541-5.667-2.548
SALDO GESTIONE FINANZIARIA-21.685-22.613-24.090-6.009
a) Proventi Finanziari393574439499
RISULTATO PRIMA DELLE IMPOSTE2.471-157.97576.97065.751
IMPOSTE SUL REDDITO8.409-84.78531.31219.293
RISULTATO NETTO ATTIVITA' DI FUNZIONAMENTO-5.938-73.19045.65846.458
RISULTATO ATTIVITA' DESTINATA A CESSARE0000
RISULTATO NETTO-5.938-73.19045.65846.458
RISULTATO DI PERTINENZA DI TERZI00-625-688
RISULTATO DI PERTINENZA DEL GRUPPO-5.938-73.19046.28347.146
Indicatori di bilancio
31/12/202131/12/202031/12/201931/12/2018
ROS [EBIT/Ricavi delle Vendite]2,73%-21,25%11,03%7,63%
ROCE [EBIT/(Totale Attivo - Passività Correnti)]1,48%-9,91%6,36%5,86%
ROE-0,59%-7,27%4,28%4,43%
ROI1,59%-8,80%6,60%6,30%
Costo del Lavoro/Dipendenti45,97640,45044,69042,459
Costo del Lavoro/Ricavi delle Vendite23,93%29,67%23,35%21,09%
Patrimonio Netto Complessivo - Attivo Immobilizzato-292.233,000-215.329,000-176.585,000180.786,000
Posizione Finanziaria Netta/Patrimonio Netto Complessivo-0,520-0,528-0,418-0,071
Cash Flow/Investimenti71,95%76,79%509,33%265,05%
Investimenti/ImmobilizzazionIi Materiali Nette30,59%17,97%6,41%16,57%

Commento

Espandi

loading...

Portafoglio
0 Titoli
0.00 € Valore tot
0.00% Var %
Listino Personale
0
Titoli presenti nel tuo listino
Notifiche
0
Notifiche attive

Ultime notizie

Mercati+
Mercati+ e il quotidiano digitale del Sabato con Plus24Tutta l’informazione premium de Il Sole 24 Ore dedicata ai risparmiatoriProva subito a solo 1€ al meseProva subito a solo 1€ al mese
  • Analisi, scenari e approfondimenti
  • Rubriche e blog premium
  • Dati in tempo reale
  • Notifiche personalizzate
  • Portafoglio virtuale
  • Novità Ogni sabato, l’accesso al quotidiano digitale con l’inserto Plus24
Dati forniti da  Infront Italia  - Fonte dati: Borsa Italiana e Mercati Internazionali