Atlantia

ISIN IT0003506190

Crea notifica Crea notifica
22.93 Prezzo
(Valuta in EUR)
  • 0
  • 0%
Variazione
22.93 Chiusura precedente
22.95 Apertura
22.96 Massimo
22.93 Minimo
253 Numero contratti
+31.31% Var% inizio anno
14.54 - 23.15
Variazione anno in corso

30 novembre 2022 ore 04:43 Mercato chiuso. Dati ritardati di 20 min.

Profilo società

La società in sintesi

Il gruppo Atlantia opera nella costruzione e nella gestione, in regime di concessione, di autostrade e trafori a pedaggio, oltre alla produzione e all'erogazione di servizi direttamente o indirettamente connessi al servizio autostradale. Nel 2018 Atlantia ha portato a compimento l’acquisizione del gruppo Abertis e la rete autostradale gestita dal gruppo ammonta oggi a 14.000 km di autostrade a pedaggio in 22 paesi nel mondo. Dopo il tragico crollo di una sezione del viadotto Polcevera a Genova, avvenuta il 14 agosto 2018, è in corso un contenzioso fra Atlantia e il Governo italiano (Presidenza del Consiglio, Ministero delle Infrastrutture e dei Trasporti e Ministero dell’Economia e delle Finanze) il cui esito è ancora incerto. Atlantia ha costituito la società Autostrade Concessioni e Costruzioni (da quotarsi in Borsa) funzionale alla scissione di Autostrade per l’Italia, ma ha anche avviato una procedura alternativa che prevede la vendita diretta dell’intera quota dell’88,06% del capitale di Autostrade per l’Italia tramite processo competitivo. A seguito di tali operazioni Atlantia diverrà una holding strategica di partecipazioni. Atlantia opera inoltre nel settore aeroportuale con la gestione di due aeroporti in Italia (Fiumicino e Ciampino), e, tramite Azzurra Aeroporti controlla in Francia gli aeroporti della Costa Azzurra (Nizza, Cannes-Mandelieu e Saint Tropez). Il gruppo serve complessivamente circa 60 milioni di passeggeri all’anno. Le società concessionarie autostradali in Italia controllate da Autostrade per l’Italia sono: Autostrade Meridionali (Napoli - Salerno), Tangenziale di Napoli, Società Autostrada Tirrenica, Società Italiana per il Traforo del Monte Bianco e Raccordo Autostradale Valle D'Aosta. Il gruppo opera all’estero in Polonia tramite Stalexport Autostrada Malopolska, in America del Sud (in Cile tramite il gruppo Costanera e Los Lagos, e in Brasile tramite il gruppo Atlantia Bertin (AB) Concessoes) e in India tramite Pune-Solapur Expressway. Con l’acquisizione di Abertis le concessioni in Italia sono: Autostrada Brescia Padova, in Francia: Sanef e Sapn, oltre alle numerose presenti in Spagna, Porto Rico, Argentina; Brasile (Gruppo Arteris), Cile (Gruppo Vias Cile) e India.Nel settore industriale il gruppo tramite Pavimental e Spea Engineering è attivo nella progettazione di opere stradali nella pavimentazione e manutenzione stradale, mentre nei servizi integrati per la mobilità e la comunicazione offre informazioni sulle condizioni del traffico lungo la rete autostradale ed opera anche nella progettazione e realizzazione sul sedime autostradale di siti attrezzati per ospitare antenne e impianti di telecomunicazioni di diversi gestori. Nei servizi di telepedaggiamento opera tramite Telepass e Electronic Transaction Consultants e la neo-acquisita Abertis Mobility service.

Approfondisci

EBIT

Posizione finanziaria netta

Ricavi

Utile netto

BILANCIO CONSOLIDATO (migliaia EUR)
31/12/202131/12/202031/12/201931/12/2018
STATO PATRIMONIALE
ATTIVITA' IMMATERIALI35.573.00049.749.00047.046.00049.942.000
PARTECIPAZIONI E ALTRE ATTIVITA' FINANZIARIE4.807.0007.590.0008.446.0008.592.000
ALTRE ATTIVITA' NON CORRENTI848.0002.507.0002.190.0001.901.000
TOTALE ATTIVITA' NON CORRENTI50.317.00073.417.00070.928.00073.549.000
ALTRE ATTIVITA' CORRENTI1.003.0001.072.0001.571.0001.502.000
LIQUIDITA' E DISPONIBILITA' FINANZIARIE7.768.0009.651.0006.540.0006.028.000
TOTALE ATTIVITA' CORRENTI10.539.00013.161.00010.686.0009.917.000
ATTIVITA' DESTINATE ALLA VENDITA19.009.00031.0004.0001.623.000
TOTALE ATTIVO79.865.00086.609.00081.618.00085.089.000
CAPITALE SOCIALE826.000826.000826.000826.000
AZIONI PROPRIE (-)150.000150.000166.000167.000
RISERVE6.838.0006.691.0006.612.0006.957.000
UTILI (PERDITE) D'ESERCIZIO626.000-1.177.000136.000775.000
PATRIMONIO NETTO DI GRUPPO8.140.0006.190.0007.408.0008.391.000
PATRIMONIO NETTO DI TERZI7.930.0008.065.0007.495.0008.477.000
PATRIMONIO NETTO COMPLESSIVO16.070.00014.255.00014.903.00016.868.000
ALTRE PASSIVITA' NON CORRENTI5.915.0006.655.0006.638.0007.625.000
TOTALE PASSIVITA' NON CORRENTI43.171.00057.913.00055.631.00058.248.000
ALTRE PASSIVITA' CORRENTI1.484.0004.844.0004.622.0003.225.000
TOTALE PASSIVITA' CORRENTI4.188.00014.441.00011.084.0009.435.000
PASSIVITA' CORRELATE AD ATTIVITA' DESTINATE ALLA VENDITA16.436.00000538.000
TOTALE PASSIVO79.865.00086.609.00081.618.00085.089.000
CONTO ECONOMICO
RICAVI DELLE VENDITE E DELLE PRESTAZIONI6.391.0005.260.00011.630.0006.916.000
ALTRI RICAVI0000
TOTALE RICAVI6.391.0005.260.00011.630.0006.916.000
VARIAZIONE DELLE RIMANENZE0000
CONSUMI DI MATERIE PRIME0000
COSTO DEL PERSONALE769.000746.0001.482.000973.000
COSTI PER SERVIZI1.416.0001.368.0002.386.0001.206.000
ALTRI COSTI OPERATIVI177.00074.000609.000532.000
ALTRI PROVENTI NON RICORRENTI0000
ALTRI ONERI NON RICORRENTI0000
EBITDA4.029.0003.072.0007.153.0004.205.000
AMMORTAMENTI3.028.0002.979.0003.907.0001.615.000
ACCANTONAMENTI PER RISCHI E ONERI & SVALUTAZIONI134.00001.580.000605.000
RIPRISTINI (SVALUTAZIONI) / PLUSVALENZE (MINUSVALENZE)-1.107.000-520.00000
RIPRISTINI (SVALUTAZIONI) / PLUSVALENZE (MINUSVALENZE)0000
EBIT-240.000-427.0001.666.0001.985.000
b) Oneri Finanziari736.0001.127.0001.216.000727.000
c) Altri Proventi (Oneri) Finanziari-42.000-16.00021.0003.000
SALDO GESTIONE FINANZIARIA-778.000-1.143.000-1.195.000-605.000
a) Proventi Finanziari000119.000
RISULTATO PRIMA DELLE IMPOSTE-1.018.000-1.570.000471.0001.380.000
IMPOSTE SUL REDDITO-474.000-390.000107.000400.000
RISULTATO NETTO ATTIVITA' DI FUNZIONAMENTO-544.000-1.180.000364.000980.000
RISULTATO ATTIVITA' DESTINATA A CESSARE926.000-461.000-7.0004.000
RISULTATO NETTO382.000-1.641.000357.000984.000
RISULTATO DI PERTINENZA DI TERZI-244.000-464.000221.000209.000
RISULTATO DI PERTINENZA DEL GRUPPO626.000-1.177.000136.000775.000
Indicatori di bilancio
31/12/202131/12/202031/12/201931/12/2018
ROS [EBIT/Ricavi delle Vendite]-3,76%-8,12%14,33%28,70%
ROCE [EBIT/(Totale Attivo - Passività Correnti)]-0,32%-0,59%2,36%2,62%
ROE7,69%-19,01%1,84%9,24%
ROI-0,53%-0,73%2,95%3,30%
Costo del Lavoro/Dipendenti38,24235,27751,05961,559
Costo del Lavoro/Ricavi delle Vendite12,03%14,18%12,74%14,07%
Patrimonio Netto Complessivo - Attivo Immobilizzato-42.177.000,000-67.227.000,000-63.520.000,000-65.158.000,000
Posizione Finanziaria Netta/Patrimonio Netto Complessivo-1,831-3,089-2,785-2,562
Cash Flow/Investimenti1.113,90%1.016,38%2.063,29%2.779,74%
Investimenti/ImmobilizzazionIi Materiali Nette34,41%22,87%25,27%13,43%

Commento

Espandi

loading...

Portafoglio
0 Titoli
0.00 € Valore tot
0.00% Var %
Listino Personale
0
Titoli presenti nel tuo listino
Notifiche
0
Notifiche attive

Ultime notizie

Mercati+
Mercati+ e il quotidiano digitale del Sabato con Plus24Tutta l’informazione premium de Il Sole 24 Ore dedicata ai risparmiatoriProva subito a solo 1€ al meseProva subito a solo 1€ al mese
  • Analisi, scenari e approfondimenti
  • Rubriche e blog premium
  • Dati in tempo reale
  • Notifiche personalizzate
  • Portafoglio virtuale
  • Novità Ogni sabato, l’accesso al quotidiano digitale con l’inserto Plus24
Dati forniti da  Infront Italia  - Fonte dati: Borsa Italiana e Mercati Internazionali