Bco Desio Brianza

ISIN IT0001041000

Crea notifica Crea notifica
3.04 Prezzo
(Valuta in EUR)
  • 0.03
  • +1%
Variazione
3.04 Chiusura precedente
3.03 Apertura
3.08 Massimo
3.04 Minimo
15 Numero contratti
-0.33% Var% inizio anno
2.49 - 3.37
Variazione anno in corso

17 agosto 2022 ore 09:48 Mercato aperto. Dati ritardati di 20 min.

Profilo società

La società in sintesi

Il Banco di Desio e della Brianza è un gruppo bancario polifunzionale in grado di offrire soluzioni bancarie finanziarie e assicurative, attraverso una rete territoriale composta, al 30 giugno 2021, da 239 sportelli, dislocati sul territorio italiano in 10 regioni: Lombardia, Piemonte, Liguria, Veneto, Emilia Romagna, Lazio, Toscana, Umbria, Marche e Abruzzo. Nel centro Italia (in Lazio, Toscana, Umbria, Marche e Abruzzo) opera con il marchio Banca Popolare di Spoleto.

Approfondisci

EBIT

Posizione finanziaria netta

Ricavi

Utile netto

BILANCIO CONSOLIDATO (migliaia EUR)
31/12/202131/12/202031/12/201931/12/2018
STATO PATRIMONIALE
Crediti verso la clientela13.884.92212.966.58612.034.68612.070.869
Crediti verso banche2.445.2531.301.942915.019555.965
Attivita finanziarie totali11.5366.8026.4318.871
Attivo Fruttifero16.341.71114.275.33012.956.13612.635.705
CASSA E DISPONIBILITA' LIQUIDE84.412120.34260.81669.219
ATTIVITA' MATERIALI E IMMATERIALI237.539240.996244.499197.117
ATTIVITA' FISCALI170.080205.131202.765226.537
RISERVE TECNICHE A CARICO DEI RIASSICURATORI0000
ATTIVITA' IN VIA DI DISMISSIONE13.080000
ALTRE ATTIVITA'290.089108.614129.956131.035
TOTALE ATTIVO17.804.78115.663.52214.192.06213.608.036
a) Patrimonio Netto di Gruppo1.088.741995.071965.108892.054
b) Patrimonio Netto di Pertinenza di Terzi44444.266
c) Fondo TFR21.96024.74025.48025.175
d) Passività Fiscali3.97213.49115.81623.313
e) Fondi per Rischi e Oneri46.77646.96235.58236.745
f) Raccolta Fiduciaria16.316.37714.276.95412.850.49812.301.628
di cui: Debiti verso clientela10.978.41710.255.7839.498.1879.254.591
di cui: Titoli in circolazione0000
di cui: Debiti verso banche3.815.6952.412.2441.603.2081.620.824
g) Passività finanziarie totali6.2669.06710.29511.221
MASSA AMMINISTRATA17.484.09615.366.28913.902.78313.334.402
RISERVE TECNICHE0000
PASSIVITA' DI ATTIVITA' IN VIA DI DISMISSIONE0000
ALTRE PASSIVITA'320.685297.233289.279273.634
TOTALE PASSIVO17.804.78115.663.52214.192.06213.608.036
CONTO ECONOMICO
MARGINE INTERESSE253.734222.379218.171219.068
COMMISSIONI NETTE197.130166.087167.123165.656
PREMI NETTI0000
SALDO PROVENTI(ONERI) ASSICURATIVI0000
RISULTATO NETTO GESTIONE ASSICURATIVA0000
MARGINE INTERMEDIAZIONE PRIMARIO450.864388.466385.294384.724
A) PROVENTI/ONERI SU ATTIVITA' PASSIVITA' FINANZIARIE4.9774.0553.3593.791
C) RISULTATO NETTO DELLE ATTIVITA'/PASSIVITA' FINANZIARIE AL FAIR VALUE731-3.734229-3.072
b) Risultato netto passività valutate a fair value731-3.734229-3.072
a) Dividendi e Proventi Simili6901.7651.0963.196
b) Risultato Netto Attività di Negoziazione4.2872.2902.814537
c) Risultato Netto Attività di Copertura00-55158
B) UTILE (PERDITA) DA CESSIONE O RIACQUISTO-7.2266.454903-14.737
a) Risultato netto attività valutate a fair value0000
RICAVI GESTIONE FINANZIARIA (A+B+C)-1.5186.7754.491-14.018
MARGINE GESTIONE FINANZIARIA E ASSICURATIVA449.346395.241389.785370.706
RETTIFICHE/RIPRESE DI VALORE NETTE PER DETERIORAMENTO DI:-86.487-71.532-52.777-62.494
a) Attività finanziarie valutate al costo ammortizzato-86.496-71.723-52.876-63.104
b) Attività finanziarie valutate a FVTOCI919199610
c) Crediti0000
d) Altre AttivitàFinanziarie0000
Utili (Perdite) da modifiche contrattuali senza cancellazioni-71267-412-69
RISULTATO NETTO GESTIONE FINANZIARIA E ASSICURATIVA362.788323.976336.596308.143
a) Spese Amministrative298.658302.239293.901297.936
di cui: Spese per il Personale174.449181.662172.039169.257
b) Rettifiche di Valore su Attività Materiali-16.266-17.109-17.927-7.255
c) Rettifiche di Valore su Attività Immateriali-1.745-1.359-1.254-1.712
d) Accantonamenti per Rischi e Oneri-1.694-6.454-6.802-1.435
e) Altri Proventi (Oneri) di gestione24.77834.72941.59143.484
COSTI OPERATIVI293.585292.432278.293264.854
RISULTATO OPERATIVO NETTO69.20331.54458.30343.289
a) Utili (Perdite) delle Partecipazioni0000
c) Rettifiche di Valore dell'Avviamento0000
d) Utili (Perdite) Cessione di Investimenti0000
ALTRI PROVENTI (ONERI)-1230-6270
b) Risultato Netto Valutazioni al Fair Value Attvità Materiali e Immateriali-1230-6270
UTILE (PERDITA) ATTIVITA' CORRENTE AL LORDO DELLE IMPOSTE69.08031.54457.67643.289
IMPOSTE14.1797.85417.5206.731
UTILE(PERDITA) ATTIVITA' CORRENTE AL NETTO DELLE IMPOSTE54.90123.69040.15636.558
UTILE (PERDITA) NETTO ATTIVITA' IN DISMISSIONE0000
UTILE (PERDITA) NETTO DEL PERIODO54.90123.69040.15636.558
UTILE (PERDITA) DI PERTINENZA DI TERZI0001.298
UTILE (PERDITA) NETTO DEL GRUPPO54.90123.69040.15635.260
Indicatori di bilancio
31/12/202131/12/202031/12/201931/12/2018
ROE5,04%2,38%4,16%3,95%
ROA0,39%0,20%0,41%0,32%
Margine Interesse/Raccolta Fiduciaria1,56%1,56%1,70%1,78%
Margine Interesse/Margine Intermediazione Primario56,28%57,25%56,62%56,94%
Margine Interesse/Margine Gestione Finanziaria e Assicurativa56,47%56,26%55,97%59,09%
Commissioni Nette/Margine Intermediazione Primario43,72%42,75%43,38%43,06%
Risultato Operativo Netto/Margine Gestione Finanziaria e Assicurativa15,40%7,98%14,96%11,68%
Costo del Lavoro/Numero Dipendenti80,68982,76277,84674,106
Totale Attivo/Numero Dipendenti8.235,3297.136,0016.421,7485.957,984
Costi di Struttura/Margine Gestione Finanziaria e Assicurativa66,84%78,10%77,15%80,76%
Crediti Verso Clienti/Raccolta da Clienti111,07%109,29%107,00%113,01%
Raccolta da Clienti/Raccolta Fiduciaria76,61%83,10%87,52%86,82%

Commento

Espandi

loading...

Portafoglio
0 Titoli
0.00 € Valore tot
0.00% Var %
Listino Personale
0
Titoli presenti nel tuo listino
Notifiche
0
Notifiche attive

Ultime notizie

Mercati+
Mercati+ e il quotidiano digitale del Sabato con Plus24Tutta l’informazione premium de Il Sole 24 Ore dedicata ai risparmiatoriProva subito a solo 1€ al meseProva subito a solo 1€ al mese
  • Analisi, scenari e approfondimenti
  • Rubriche e blog premium
  • Dati in tempo reale
  • Notifiche personalizzate
  • Portafoglio virtuale
  • Novità Ogni sabato, l’accesso al quotidiano digitale con l’inserto Plus24
Dati forniti da  Infront Italia  - Fonte dati: Borsa Italiana e Mercati Internazionali