Borgosesia

ISIN IT0003217335

Crea notifica Crea notifica
0.626 Prezzo
(Valuta in EUR)
  • 0.006
  • +0.97%
Variazione
0.62 Chiusura precedente
0.614 Apertura
0.626 Massimo
0.614 Minimo
19 Numero contratti
-4.96% Var% inizio anno
0.535 - 0.682
Variazione anno in corso

25 settembre 2021 ore 16:59 Mercato chiuso. Dati ritardati di 20 min.

Profilo società

La società in sintesi

A seguito del conferimento da parte di CdR Advance Capital, avvenuto il 23 dicembre 2019, di una serie di attività e partecipazioni, attualmente Borgosesia è una holding di partecipazioni che focalizza la propria attività caratteristica in Special Situation (Non Performing Asset), in particolare nel settore immobiliare. Il gruppo è articolato in due distinte divisioni: Borgosesia Alternative (incentrata su investimenti di natura più prettamente mobiliare e su attività di Wealth Management) e Borgosesia Real Estate, specializzata negli investimenti immobiliari.

Approfondisci
BILANCIO CONSOLIDATO (migliaia EUR)
31/12/202031/12/201931/12/201831/12/2017
STATO PATRIMONIALE
ATTIVITA' IMMATERIALI1952382340
PARTECIPAZIONI E ALTRE ATTIVITA' FINANZIARIE13.22512.18314.2306.467
ALTRE ATTIVITA' NON CORRENTI8521.691260
TOTALE ATTIVITA' NON CORRENTI14.73514.72117.2466.853
ALTRE ATTIVITA' CORRENTI4.4182.5701.44480
LIQUIDITA' E DISPONIBILITA' FINANZIARIE16.70122.81418.747374
TOTALE ATTIVITA' CORRENTI74.36551.20351.806724
ATTIVITA' DESTINATE ALLA VENDITA5101.8700
TOTALE ATTIVO89.15165.92470.9227.577
CAPITALE SOCIALE9.8969.8969.8979.633
AZIONI PROPRIE (-)0000
RISERVE17.27514.38512.787-2.163
UTILI (PERDITE) D'ESERCIZIO4.7522.6701.557-934
PATRIMONIO NETTO DI GRUPPO31.92326.95124.2416.535
PATRIMONIO NETTO DI TERZI4.709385-740
PATRIMONIO NETTO COMPLESSIVO36.63227.33624.1676.535
ALTRE PASSIVITA' NON CORRENTI1079092.2075
TOTALE PASSIVITA' NON CORRENTI23.38827.30421.73416
ALTRE PASSIVITA' CORRENTI2.5973.0963.998118
TOTALE PASSIVITA' CORRENTI29.13111.28425.0211.026
PASSIVITA' CORRELATE AD ATTIVITA' DESTINATE ALLA VENDITA0000
TOTALE PASSIVO89.15165.92470.9227.577
CONTO ECONOMICO
RICAVI DELLE VENDITE E DELLE PRESTAZIONI8.58020.76421.054680
ALTRI RICAVI5.6700158541
TOTALE RICAVI14.25020.76421.2121.221
VARIAZIONE DELLE RIMANENZE0000
CONSUMI DI MATERIE PRIME1.1739.8747.4140
COSTO DEL PERSONALE321462850149
COSTI PER SERVIZI6.4195.44312.2931.505
ALTRI COSTI OPERATIVI503745769311
ALTRI PROVENTI NON RICORRENTI0000
ALTRI ONERI NON RICORRENTI0000
EBITDA5.8344.240-114-743
AMMORTAMENTI2661513714
ACCANTONAMENTI PER RISCHI E ONERI & SVALUTAZIONI7030181275
RIPRISTINI (SVALUTAZIONI) / PLUSVALENZE (MINUSVALENZE)911-1124.5490
RIPRISTINI (SVALUTAZIONI) / PLUSVALENZE (MINUSVALENZE)0000
EBIT6.4093.9474.217-1.032
b) Oneri Finanziari2.5532.4423.099483
c) Altri Proventi (Oneri) Finanziari0000
SALDO GESTIONE FINANZIARIA-2.141-1.142-3.014123
a) Proventi Finanziari4121.30085605
RISULTATO PRIMA DELLE IMPOSTE4.2682.8051.203-910
IMPOSTE SUL REDDITO-768135-28025
RISULTATO NETTO ATTIVITA' DI FUNZIONAMENTO5.0362.6701.483-934
RISULTATO ATTIVITA' DESTINATA A CESSARE0000
RISULTATO NETTO5.0362.6701.483-934
RISULTATO DI PERTINENZA DI TERZI2840-740
RISULTATO DI PERTINENZA DEL GRUPPO4.7522.6701.557-934
Indicatori di bilancio
31/12/202031/12/201931/12/201831/12/2017
ROS [EBIT/Ricavi delle Vendite]74,70%19,01%20,03%-151,73%
ROCE [EBIT/(Totale Attivo - Passività Correnti)]10,68%7,22%9,19%-15,76%
ROE14,89%9,91%6,42%-14,30%
ROI10,22%10,95%12,84%-16,02%
Costo del Lavoro/Dipendenti0,0000,000850,00049,521
Costo del Lavoro/Ricavi delle Vendite3,74%2,23%4,04%21,84%
Patrimonio Netto Complessivo - Attivo Immobilizzato17.188,00012.230,0006.995,000-317,653
Posizione Finanziaria Netta/Patrimonio Netto Complessivo-0,712-0,318-0,3590,014
Cash Flow/Investimenti10.820,41%0,00%0,00%0,00%
Investimenti/ImmobilizzazionIi Materiali Nette10,58%0,00%0,00%0,00%

Commento

Espandi

loading...

Portafoglio
0 Titoli
0.00 € Valore tot
0.00% Var %
Listino Personale
0
Titoli presenti nel tuo listino
Notifiche
0
Notifiche attive
Mercati+

Mercati+

L’innovativo servizio
de Il Sole 24 Ore dedicato ai risparmiatori

Abbonati a soli 0,50€ a settimanaAbbonati a soli 0,50€ a settimana
  • Novità Analisi, scenari e approfondimenti

  • Dati in tempo reale

  • Notifiche personalizzate

  • Portafoglio virtuale

  • Analisi tecnica e grafico avanzato

Dati forniti da  Infront Italia  - Fonte dati: Borsa Italiana e Mercati Internazionali