Borgosesia

ISIN IT0003217335

Crea notifica Crea notifica
0.618 Prezzo
(Valuta in EUR)
  • -0.002
  • -0.32%
Variazione
0.62 Chiusura precedente
0.612 Apertura
0.62 Massimo
0.6 Minimo
14 Numero contratti
-0.64% Var% inizio anno
0.562 - 0.858
Variazione anno in corso

02 ottobre 2022 ore 11:07 Mercato chiuso. Dati ritardati di 20 min.

Profilo società

La società in sintesi

A seguito del conferimento da parte di CdR Advance Capital, avvenuto il 23 dicembre 2019, di una serie di attività e partecipazioni, attualmente Borgosesia è una holding di partecipazioni che focalizza la propria attività caratteristica in Special Situation (Non Performing Asset), in particolare nel settore immobiliare. Il gruppo è articolato in due distinte divisioni: Borgosesia Alternative (incentrata su investimenti di natura più prettamente mobiliare e su attività di Wealth Management) e Borgosesia Real Estate, specializzata negli investimenti immobiliari.

Approfondisci
BILANCIO CONSOLIDATO (migliaia EUR)
31/12/202131/12/202031/12/201931/12/2018
STATO PATRIMONIALE
ATTIVITA' IMMATERIALI195195238234
PARTECIPAZIONI E ALTRE ATTIVITA' FINANZIARIE15.63913.22512.18314.230
ALTRE ATTIVITA' NON CORRENTI2.2148521.69126
TOTALE ATTIVITA' NON CORRENTI18.79514.73514.72117.246
ALTRE ATTIVITA' CORRENTI6.2564.4182.5701.444
LIQUIDITA' E DISPONIBILITA' FINANZIARIE23.09016.70122.81418.747
TOTALE ATTIVITA' CORRENTI107.73974.36551.20351.806
ATTIVITA' DESTINATE ALLA VENDITA05101.870
TOTALE ATTIVO126.53489.15165.92470.922
CAPITALE SOCIALE9.8969.8969.8969.897
AZIONI PROPRIE (-)0000
RISERVE23.17717.27514.38512.787
UTILI (PERDITE) D'ESERCIZIO7.0804.7522.6701.557
PATRIMONIO NETTO DI GRUPPO40.15331.92326.95124.241
PATRIMONIO NETTO DI TERZI13.0494.709385-74
PATRIMONIO NETTO COMPLESSIVO53.20236.63227.33624.167
ALTRE PASSIVITA' NON CORRENTI4901079092.207
TOTALE PASSIVITA' NON CORRENTI33.41823.38827.30421.734
ALTRE PASSIVITA' CORRENTI4.3062.5973.0963.998
TOTALE PASSIVITA' CORRENTI39.91429.13111.28425.021
PASSIVITA' CORRELATE AD ATTIVITA' DESTINATE ALLA VENDITA0000
TOTALE PASSIVO126.53489.15165.92470.922
CONTO ECONOMICO
RICAVI DELLE VENDITE E DELLE PRESTAZIONI15.2898.58020.76421.054
ALTRI RICAVI9915.6700158
TOTALE RICAVI16.28014.25020.76421.212
VARIAZIONE DELLE RIMANENZE0000
CONSUMI DI MATERIE PRIME6.9661.1739.8747.414
COSTO DEL PERSONALE524321462850
COSTI PER SERVIZI6.0726.4195.44312.293
ALTRI COSTI OPERATIVI621503745769
ALTRI PROVENTI NON RICORRENTI0000
ALTRI ONERI NON RICORRENTI0000
EBITDA2.0975.8344.240-114
AMMORTAMENTI34026615137
ACCANTONAMENTI PER RISCHI E ONERI & SVALUTAZIONI2627030181
RIPRISTINI (SVALUTAZIONI) / PLUSVALENZE (MINUSVALENZE)9.864911-1124.549
RIPRISTINI (SVALUTAZIONI) / PLUSVALENZE (MINUSVALENZE)0000
EBIT11.3596.4093.9474.217
b) Oneri Finanziari3.5162.5532.4423.099
c) Altri Proventi (Oneri) Finanziari0000
SALDO GESTIONE FINANZIARIA-3.264-2.141-1.142-3.014
a) Proventi Finanziari2524121.30085
RISULTATO PRIMA DELLE IMPOSTE8.0954.2682.8051.203
IMPOSTE SUL REDDITO227-768135-280
RISULTATO NETTO ATTIVITA' DI FUNZIONAMENTO7.8685.0362.6701.483
RISULTATO ATTIVITA' DESTINATA A CESSARE0000
RISULTATO NETTO7.8685.0362.6701.483
RISULTATO DI PERTINENZA DI TERZI7882840-74
RISULTATO DI PERTINENZA DEL GRUPPO7.0804.7522.6701.557
Indicatori di bilancio
31/12/202131/12/202031/12/201931/12/2018
ROS [EBIT/Ricavi delle Vendite]74,30%74,70%19,01%20,03%
ROCE [EBIT/(Totale Attivo - Passività Correnti)]13,11%10,68%7,22%9,19%
ROE17,63%14,89%9,91%6,42%
ROI12,62%10,22%10,95%12,84%
Costo del Lavoro/Dipendenti331,6460,0000,000850,000
Costo del Lavoro/Ricavi delle Vendite3,43%3,74%2,23%4,04%
Patrimonio Netto Complessivo - Attivo Immobilizzato21.358,00017.188,00012.230,0006.995,000
Posizione Finanziaria Netta/Patrimonio Netto Complessivo-0,692-0,712-0,318-0,359
Cash Flow/Investimenti11.725,71%10.820,41%0,00%0,00%
Investimenti/ImmobilizzazionIi Materiali Nette9,37%10,58%0,00%0,00%

Commento

Espandi

loading...

Portafoglio
0 Titoli
0.00 € Valore tot
0.00% Var %
Listino Personale
0
Titoli presenti nel tuo listino
Notifiche
0
Notifiche attive

Ultime notizie

Mercati+
Mercati+ e il quotidiano digitale del Sabato con Plus24Tutta l’informazione premium de Il Sole 24 Ore dedicata ai risparmiatoriProva subito a solo 1€ al meseProva subito a solo 1€ al mese
  • Analisi, scenari e approfondimenti
  • Rubriche e blog premium
  • Dati in tempo reale
  • Notifiche personalizzate
  • Portafoglio virtuale
  • Novità Ogni sabato, l’accesso al quotidiano digitale con l’inserto Plus24
Dati forniti da  Infront Italia  - Fonte dati: Borsa Italiana e Mercati Internazionali