(Valuta in EUR)
- -0.12
- -0.81%
14 maggio 2026 ore 08:48 Mercato chiuso. Dati ritardati di 20 min.
Profilo società
La società in sintesi
Il gruppo Cementir Holding (gruppo Caltagirone) opera a livello internazionale nella produzione e distribuzione di cemento grigio e bianco, inerti, calcestruzzo, manufatti in cemento; inoltre in è attivo nel trattamento dei rifiuti urbani e industriali utilizzati per produrre combustibile per le cementerie. È leader mondiale nella produzione di cemento bianco; è il primo nel cemento e nel calcestruzzo in Danimarca e nel calcestruzzo in Scandinavia, il terzo in Belgio e tra i principali in Turchia, con due società quotate alla Borsa di Istanbul. Attraverso le società controllate il gruppo è presente in 18 Paesi con una capacità produttiva annua di 13,1 milioni di tonnellate di cemento, di cui 9,8 milioni di tonnellate di cemento grigio e 3,3 di bianco. La struttura industriale è costituita da 11 impianti di produzione di cemento (dislocati 4 in Turchia, 1 in Danimarca, 1 in Belgio, 1 in Egitto, 2 negli USA in jv con Heidelberg e Cemex, 1 in Cina ed 1 in Malesia), oltre ad 1 impianto di produzione di manufatti in cemento negli Usa. Nella produzione di calcestruzzo opera con 100 impianti di cui 33 in Danimarca, 22 in Norvegia, 12 in Belgio/Francia, 10 in Svezia, 23 in Turchia. Il gruppo dispone inoltre di 38 cave di aggregati (di cui 3 in Danimarca, 5 in Svezia, 3 in Belgio, 22 in Turchia, 2 in Egitto, 1 in Cina e 2 in Malesia) e opera attraverso 61 terminali di distribuzione. Opera inoltre nel trattamento e della gestione dei rifiuti urbani e industriali con un impianto in Turchia.
EBIT
Posizione finanziaria netta
Ricavi
Utile netto
| Indicatori | 31/12/2024 | 31/12/2023 | 31/12/2022 | 31/12/2021 |
|---|---|---|---|---|
| STATO PATRIMONIALE | ||||
| AVVIAMENTO | 448.262 | 404.515 | 406.835 | 317.111 |
| ATTIVITÀ IMMATERIALI | 194.593 | 188.419 | 204.541 | 194.474 |
| IMMOBILIZZAZIONI MATERIALI | 990.085 | 908.930 | 898.080 | 814.230 |
| INVESTIMENTI IMMOBILIARI | 116.815 | 87.585 | 86.226 | 63.594 |
| PARTECIPAZIONI E ALTRE ATTIVITÀ FINANZIARIE | 11.049 | 7.006 | 6.502 | 5.527 |
| ALTRE ATTIVITÀ NON CORRENTI | 42.096 | 46.696 | 45.897 | 54.254 |
| TOTALE ATTIVITÀ NON CORRENTI | 1.802.900 | 1.643.151 | 1.648.081 | 1.449.190 |
| RIMANENZE | 228.135 | 230.760 | 218.618 | 180.298 |
| CREDITI COMMERCIALI | 181.786 | 164.931 | 194.549 | 170.170 |
| ALTRE ATTIVITÀ CORRENTI | 39.665 | 25.627 | 26.102 | 24.415 |
| LIQUIDITÀ E DISPONIBILITÀ FINANZIARIE | 503.238 | 457.725 | 406.626 | 286.985 |
| TOTALE ATTIVITÀ CORRENTI | 952.824 | 879.043 | 845.895 | 661.868 |
| ATTIVITÀ DESTINATE ALLA VENDITA | 0 | 0 | 0 | 0 |
| TOTALE ATTIVO | 2.755.724 | 2.522.194 | 2.493.976 | 2.111.058 |
| CAPITALE SOCIALE | 159.120 | 159.120 | 159.120 | 159.120 |
| AZIONI PROPRIE (-) | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RISERVE | 1.356.271 | 1.142.580 | 1.046.777 | 815.692 |
| UTILI (PERDITE) D'ESERCIZIO | 201.640 | 201.364 | 162.286 | 113.316 |
| PATRIMONIO NETTO DI GRUPPO | 1.717.031 | 1.503.064 | 1.368.183 | 1.088.128 |
| PATRIMONIO NETTO DI TERZI | 139.353 | 147.769 | 154.590 | 139.429 |
| PATRIMONIO NETTO COMPLESSIVO | 1.856.384 | 1.650.833 | 1.522.773 | 1.227.557 |
| DEBITI FINANZIARI A LUNGO TERMINE | 159.427 | 161.083 | 205.556 | 221.497 |
| FONDO TFR E ALTRI FONDI DEL PERSONALE | 25.941 | 22.807 | 26.340 | 32.450 |
| FONDO PER RISCHI ED ONERI | 25.322 | 25.485 | 32.752 | 28.088 |
| ALTRE PASSIVITÀ NON CORRENTI | 172.687 | 160.256 | 163.003 | 140.847 |
| TOTALE PASSIVITÀ NON CORRENTI | 383.377 | 369.631 | 427.651 | 422.882 |
| DEBITI FINANZIARI A BREVE TERMINE | 53.376 | 79.032 | 105.569 | 105.864 |
| DEBITI COMMERCIALI | 350.565 | 311.688 | 351.322 | 274.967 |
| ALTRE PASSIVITÀ CORRENTI | 112.022 | 111.010 | 86.661 | 79.788 |
| TOTALE PASSIVITÀ CORRENTI | 515.963 | 501.730 | 543.552 | 460.619 |
| PASSIVITÀ CORRELATE AD ATTIVITÀ DESTINATE ALLA VENDITA | 0 | 0 | 0 | 0 |
| TOTALE PASSIVO | 2.755.724 | 2.522.194 | 2.493.976 | 2.111.058 |
| CONTO ECONOMICO | ||||
| RICAVI DELLE VENDITE E DELLE PRESTAZIONI | 1.686.943 | 1.694.247 | 1.723.103 | 1.359.976 |
| ALTRI RICAVI | 26.528 | 30.544 | 28.416 | 29.751 |
| TOTALE RICAVI | 1.713.471 | 1.724.791 | 1.751.519 | 1.389.727 |
| VARIAZIONE DELLE RIMANENZE | -497 | 11.671 | 18.725 | 14.733 |
| CONSUMI DI MATERIE PRIME | 708.448 | 739.121 | 829.446 | 566.468 |
| COSTO DEL PERSONALE | 215.192 | 203.125 | 198.182 | 181.406 |
| COSTI PER SERVIZI | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ALTRI COSTI OPERATIVI | 382.913 | 384.179 | 414.666 | 354.894 |
| ALTRI PROVENTI NON RICORRENTI | 921 | 1.085 | 7.300 | 9.260 |
| ALTRI ONERI NON RICORRENTI | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EBITDA | 407.342 | 411.122 | 335.250 | 310.952 |
| AMMORTAMENTI | 142.437 | 130.302 | 124.171 | 109.571 |
| ACCANTONAMENTI PER RISCHI E ONERI & SVALUTAZIONI | 2.883 | 2.491 | 6.657 | 3.598 |
| RIPRISTINI (SVALUTAZIONI) / PLUSVALENZE (MINUSVALENZE) | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EBIT | 262.022 | 278.329 | 204.422 | 197.783 |
| a) Proventi Finanziari | 27.617 | 17.430 | 5.820 | 5.891 |
| b) Oneri Finanziari | 22.460 | 17.473 | 23.290 | 18.849 |
| c) Altri Proventi (Oneri) Finanziari | 17.713 | 12.424 | 49.482 | -12.839 |
| RIPRISTINI (SVALUTAZIONI) / PLUSVALENZE (MINUSVALENZE) | 0 | 0 | 0 | 0 |
| SALDO GESTIONE FINANZIARIA | 22.870 | 12.381 | 32.012 | -25.797 |
| RISULTATO PRIMA DELLE IMPOSTE | 284.892 | 290.710 | 236.434 | 171.986 |
| IMPOSTE SUL REDDITO | 70.437 | 75.218 | 54.877 | 48.991 |
| RISULTATO NETTO ATTIVITÀ DI FUNZIONAMENTO | 214.455 | 215.492 | 181.557 | 122.995 |
| RISULTATO ATTIVITÀ DESTINATA A CESSARE | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RISULTATO NETTO | 214.455 | 215.492 | 181.557 | 122.995 |
| RISULTATO DI PERTINENZA DI TERZI | 12.815 | 14.128 | 19.271 | 9.679 |
| RISULTATO DI PERTINENZA DEL GRUPPO | 201.640 | 201.364 | 162.286 | 113.316 |
| Indicatori | 31/12/2024 | 31/12/2023 | 31/12/2022 | 31/12/2021 |
|---|---|---|---|---|
| ROS [EBIT/Ricavi delle Vendite] | 15,53% | 16,43% | 11,86% | 14,54% |
| ROCE [EBIT/(Totale Attivo - Passività Correnti)] | 11,70% | 13,78% | 10,48% | 11,98% |
| ROE | 11,74% | 13,40% | 11,86% | 10,41% |
| ROI | 16,73% | 19,42% | 14,32% | 15,60% |
| Costo del Lavoro/Dipendenti | 70,187 | 65,651 | 63,827 | 58,994 |
| Costo del Lavoro/Ricavi delle Vendite | 12,76% | 11,99% | 11,50% | 13,34% |
| Patrimonio Netto Complessivo - Attivo Immobilizzato | -85.869,000 | -140.087,000 | -279.898,000 | -361.062,000 |
| Posizione Finanziaria Netta/Patrimonio Netto Complessivo | 0,156 | 0,132 | 0,063 | -0,033 |
| Cash Flow/Investimenti | 214,41% | 250,37% | 262,67% | 242,84% |
| Investimenti/ImmobilizzazionIi Materiali Nette | 16,81% | 15,20% | 12,96% | 11,76% |
Ultime notizie

- Tutti gli articoli de ilsole24ore.com
- Gli approfondimenti di 24+
- Ogni sabato, l’accesso al quotidiano digitale con l’inserto Plus24
- Dati di borsa in tempo reale
- Portafoglio virtuale e alert personalizzati
Commento
RISULTATI 2024 – Risultati poco variati nel 2024 per Cementir Holding. I ricavi caratteristici si sono attestati a 1.686,9 milioni (-0,4%), in presenza di volumi di cemento e clinker in aumento dello 0,5% a 10.722 migliaia di tonnellate, mentre quelli del calcestruzzo sono saliti del 7% a 4.563 migliaia di metri cubi e quelli degli aggregati del 7,1% a 10.066 migliaia di tonnellate. La flessione dei ricavi è dovuta esclusivamente all’effetto cambi negativo (deprezzamento delle valute in Turchia ed Egitto). Nell’area Nordic and Baltic i ricavi sono diminuiti del 3,3% a 623,3 milioni soprattutto per la flessione del 10,8%, a 140,8 milioni, in Norvegia e Svezia (in particolare vi è stata una forte contrazione delle vendite di calcestruzzo in Norvegia); in Belgio la flessione è stata del 6,8% a 335,3 milioni (mercato delle costruzioni in contrazione e minore export in Francia e Paesi Bassi), in Nord America è stata solo dello 0,1% a 182,7 milioni (minori vendite di cemento bianco) e in Egitto del 7,9% a 46,3 milioni (in questo caso per la svalutazione della valuta locale). Bene la Turchia (+7,2 a 353,5 milioni nonostante la svalutazione della lira turca, per maggiori vendite di cemento, calcestruzzo e aggregati). Nell’area Asia-Pacifico la contrazione dei ricavi è stata del 13,9% a 104,5 milioni soprattutto per la flessione del 19% della Cina a 55,1 milioni, con minori volumi e riduzione dei prezzi). Gli altri proventi, poco rilevanti, sono diminuiti del 13,2% a 26,5 milioni. La variazione delle rimanenze è passata da un valore positivo per 11,7 milioni a uno negativo per 497.000 euro. I costi per consumi di materie prime si sono ridotti in misura superiore ai ricavi (-4,2% a 708,4 milioni) per effetto di minori volumi in alcune aree e dei cambi. Il costo del personale è invece aumentato del 5,9% a 215,2 milioni, in presenza di un numero di dipendenti passato da 3.045 a 3.082 unità. Gli altri costi operativi sono rimasti quasi invariati (-0,3% a 382,9 milioni), mentre gli incrementi di immobilizzazioni per lavori interni (di scarsa entità) sono passati da 1,1 milioni a 921.000 euro. Nel complesso l’ebitda si è attestato a 407,3 milioni (-0,9%); in particolare -4,2% a 173,7 milioni per il Nordic and Baltic, -3,7% a 93,9 milioni per il Belgio, +5,6% a 79 milioni per la Turchia, -5,7% a 24,8 milioni per il Nord America, +34,6% a 16,9 milioni per l’Egitto e -21% a 21,2 milioni per l’area Asia-Pacifico. Va comunque ricordato che nel 2024 l’ebitda include oneri non ricorrenti per 4,4 milioni mentre nel 2023 beneficiava di proventi non ricorrenti per 11,6 milioni derivanti da plusvalenze da cessione di terreni e macchinari. Dopo ammortamenti in aumento da 130,3 a 142,4 milioni (anche gli accantonamenti sono passati da 2,5 a 2,9 milioni), l’ebit è sceso del 5,9% a 262 milioni. Il saldo positivo della gestione finanziaria è però balzato da 12,4 a 22,9 milioni in ragione di maggiori proventi su cambi e da valutazione derivati; al 31/12/2024 la società disponeva di liquidità netta per 290,4 milioni, in aumento rispetto ai 217,6 milioni di fine 2023 grazie a una forte generazione di cassa operativa e nonostante il pagamento di un monte dividendi di 43,5 milioni, dividendi erogati ad azionisti terzi per 14 milioni, investimenti per acquisizioni per 48 milioni e un capex ordinario di 171,3 milioni (di cui 59 nell’area Nordic and Baltic, 65 in Belgio, 7,7 in Nord America, 21,7 in Turchia, 7,7 in Egitto e 4,2 nell’area Asia-Pacifico). In ogni caso l’utile ante imposte si è attestato a 284,9 milioni (-2%); dopo imposte per 70,4 milioni (tax rate in diminuzione dal 25,9% al 24,7%) e al netto di una quota di utile di competenza di terzi passata da 14,1 a 12,8 milioni, si è giunti a un utile netto di 201,6 milioni, lo 0,1% in più rispetto ai 201,4 milioni al 31/12/2023. Il dividendo ammonta a 0,28 euro per azione, in pagamento dal 21 maggio 2025.