0.0646 Prezzo
(Valuta in EUR)
  • -0.0044
  • -6.38%
Variazione
0.069 Chiusura precedente
0.065 Apertura
0.0666 Massimo
0.0646 Minimo
4 Numero contratti
-3.58% Var% inizio anno
0.0582 - 0.08
Variazione anno in corso

14 agosto 2022 ore 02:32 Mercato chiuso. Dati ritardati di 20 min.

Profilo società

La società in sintesi

Compagnia Immobiliare Azionaria (CIA) è una società costituita alla fine del 2002 in seguito alla scissione delle proprietà immobiliari di Class Editori, con l’obiettivo di intervenire in una duplice tipologia di attività: immobiliare (con particolare attenzione al comparto dei fondi rustici) e investimento mobiliare nel settore agricolo, agrituristico e in altri settori attraverso l’assunzione, detenzione e gestione di partecipazioni azionarie e titoli mobiliari in genere. L’attività mobiliare e finanziaria risulta disgiunta da quella immobiliare ed è indirizzata verso quelle attività e valori mobiliari che costituiscono o potrebbero costituire una profittevole opportunità di investimento.

Approfondisci

EBIT

Posizione finanziaria netta

Ricavi

Utile netto

BILANCIO CONSOLIDATO (migliaia EUR)
31/12/202131/12/202031/12/201931/12/2018
STATO PATRIMONIALE
ATTIVITA' IMMATERIALI00190
PARTECIPAZIONI E ALTRE ATTIVITA' FINANZIARIE18.78320.8267.1485.032
ALTRE ATTIVITA' NON CORRENTI4401.3161.5661.579
TOTALE ATTIVITA' NON CORRENTI20.39123.92618.42016.556
ALTRE ATTIVITA' CORRENTI3833621.0001.185
LIQUIDITA' E DISPONIBILITA' FINANZIARIE27377349
TOTALE ATTIVITA' CORRENTI5.3463.73610.25410.984
ATTIVITA' DESTINATE ALLA VENDITA1.014000
TOTALE ATTIVO26.75127.66228.67427.540
CAPITALE SOCIALE923923923923
AZIONI PROPRIE (-)0000
RISERVE17.21318.64614.09011.402
UTILI (PERDITE) D'ESERCIZIO-1.533-1.433-2.872-975
PATRIMONIO NETTO DI GRUPPO16.60318.13612.14111.350
PATRIMONIO NETTO DI TERZI000-6
PATRIMONIO NETTO COMPLESSIVO16.60318.13612.14111.344
ALTRE PASSIVITA' NON CORRENTI0000
TOTALE PASSIVITA' NON CORRENTI904862.9763.025
ALTRE PASSIVITA' CORRENTI3.3663.1635.8005.442
TOTALE PASSIVITA' CORRENTI9.2449.44013.55713.171
PASSIVITA' CORRELATE AD ATTIVITA' DESTINATE ALLA VENDITA0000
TOTALE PASSIVO26.75127.66228.67427.540
CONTO ECONOMICO
RICAVI DELLE VENDITE E DELLE PRESTAZIONI3361.9432.6752.921
ALTRI RICAVI0000
TOTALE RICAVI3361.9432.6752.921
VARIAZIONE DELLE RIMANENZE0000
CONSUMI DI MATERIE PRIME0614728867
COSTO DEL PERSONALE143835916874
COSTI PER SERVIZI323768859963
ALTRI COSTI OPERATIVI122226259197
ALTRI PROVENTI NON RICORRENTI0000
ALTRI ONERI NON RICORRENTI0000
EBITDA-252-500-8720
AMMORTAMENTI13456465686
ACCANTONAMENTI PER RISCHI E ONERI & SVALUTAZIONI1.1237911.506226
RIPRISTINI (SVALUTAZIONI) / PLUSVALENZE (MINUSVALENZE)36-65-460380
RIPRISTINI (SVALUTAZIONI) / PLUSVALENZE (MINUSVALENZE)0000
EBIT-1.352-1.812-2.518-512
b) Oneri Finanziari170294366368
c) Altri Proventi (Oneri) Finanziari-26-10-526
SALDO GESTIONE FINANZIARIA-187-262-371-334
a) Proventi Finanziari94208
RISULTATO PRIMA DELLE IMPOSTE-1.539-2.074-2.889-846
IMPOSTE SUL REDDITO-574-17-6
RISULTATO NETTO ATTIVITA' DI FUNZIONAMENTO-1.534-2.148-2.872-840
RISULTATO ATTIVITA' DESTINATA A CESSARE070800
RISULTATO NETTO-1.534-1.440-2.872-840
RISULTATO DI PERTINENZA DI TERZI-1-70135
RISULTATO DI PERTINENZA DEL GRUPPO-1.533-1.433-2.872-975
Indicatori di bilancio
31/12/202131/12/202031/12/201931/12/2018
ROS [EBIT/Ricavi delle Vendite]-402,38%-93,26%-94,13%-17,53%
ROCE [EBIT/(Totale Attivo - Passività Correnti)]-7,72%-9,94%-16,66%-3,56%
ROE-9,23%-7,90%-23,66%-8,59%
ROI-6,91%-8,65%-14,04%-2,96%
Costo del Lavoro/Dipendenti35,750119,286130,857109,250
Costo del Lavoro/Ricavi delle Vendite42,56%42,97%34,24%29,92%
Patrimonio Netto Complessivo - Attivo Immobilizzato-3.788,000-5.790,000-6.279,000-5.206,000
Posizione Finanziaria Netta/Patrimonio Netto Complessivo-0,178-0,155-0,477-0,525
Cash Flow/Investimenti0,00%-1.839,13%-1.162,80%-47,68%
Investimenti/ImmobilizzazionIi Materiali Nette0,00%5,16%2,14%3,25%

Commento

Espandi

loading...

Portafoglio
0 Titoli
0.00 € Valore tot
0.00% Var %
Listino Personale
0
Titoli presenti nel tuo listino
Notifiche
0
Notifiche attive

Ultime notizie

Mercati+
Mercati+ e il quotidiano digitale del Sabato con Plus24Tutta l’informazione premium de Il Sole 24 Ore dedicata ai risparmiatoriProva subito a solo 1€ al meseProva subito a solo 1€ al mese
  • Analisi, scenari e approfondimenti
  • Rubriche e blog premium
  • Dati in tempo reale
  • Notifiche personalizzate
  • Portafoglio virtuale
  • Novità Ogni sabato, l’accesso al quotidiano digitale con l’inserto Plus24
Dati forniti da  Infront Italia  - Fonte dati: Borsa Italiana e Mercati Internazionali