0.4195 Prezzo
(Valuta in EUR)
  • 0.0005
  • +0.12%
Variazione
0.419 Chiusura precedente
0.4185 Apertura
0.42 Massimo
0.4175 Minimo
18 Numero contratti
-10.85% Var% inizio anno
0.336 - 0.4775
Variazione anno in corso

16 agosto 2022 ore 13:12 Mercato aperto. Dati ritardati di 20 min.

Profilo società

La società in sintesi

In data 19/2/2020 CIR è stata incorporata in Cofide e quindi delistata, Cofide ha contestualmente ha cambiato denominazione in CIR.CIR (già Cofide) è la holding di partecipazioni della famiglia De Benedetti alla quale fanno capo due settori di attività: la componentistica per auto attraverso Sogefi (oggetto di analisi separata) e la sanità attraverso KOS. In particolare KOS gestisce residenze sanitarie assistenziali, strutture di terapia psichiatrica e centri di riabilitazione funzionale.

Approfondisci

EBIT

Posizione finanziaria netta

Ricavi

Utile netto

BILANCIO CONSOLIDATO (migliaia EUR)
31/12/202131/12/202031/12/201931/12/2018
STATO PATRIMONIALE
ATTIVITA' IMMATERIALI114.454133.138151.509688.938
PARTECIPAZIONI E ALTRE ATTIVITA' FINANZIARIE80.25278.31470.580184.684
ALTRE ATTIVITA' NON CORRENTI118.220115.026111.480149.534
TOTALE ATTIVITA' NON CORRENTI2.298.4332.310.5732.436.0852.314.052
ALTRE ATTIVITA' CORRENTI59.87266.90461.02979.017
LIQUIDITA' E DISPONIBILITA' FINANZIARIE636.887779.912632.231572.191
TOTALE ATTIVITA' CORRENTI1.030.3591.161.5331.074.0581.206.395
ATTIVITA' DESTINATE ALLA VENDITA06.548722.58713.599
TOTALE ATTIVO3.328.7923.478.6544.232.7303.534.046
CAPITALE SOCIALE638.604638.604359.605397.146
AZIONI PROPRIE (-)0013.60775.057
RISERVE83.804116.060156.240601.169
UTILI (PERDITE) D'ESERCIZIO17.98116.313-69.80712.890
PATRIMONIO NETTO DI GRUPPO740.389770.977432.431936.148
PATRIMONIO NETTO DI TERZI242.335216.843684.540512.727
PATRIMONIO NETTO COMPLESSIVO982.724987.8201.116.9711.448.875
ALTRE PASSIVITA' NON CORRENTI118.343116.129116.964232.666
TOTALE PASSIVITA' NON CORRENTI1.607.2661.643.0731.801.9851.008.337
ALTRE PASSIVITA' CORRENTI284.154279.266269.795336.712
TOTALE PASSIVITA' CORRENTI738.802842.509817.1311.067.470
PASSIVITA' CORRELATE AD ATTIVITA' DESTINATE ALLA VENDITA05.252496.6439.364
TOTALE PASSIVO3.328.7923.478.6544.232.7303.534.046
CONTO ECONOMICO
RICAVI DELLE VENDITE E DELLE PRESTAZIONI1.980.7681.821.8082.001.6372.115.636
ALTRI RICAVI58.38745.43026.56325.917
TOTALE RICAVI2.039.1551.867.2382.028.2002.141.553
VARIAZIONE DELLE RIMANENZE3.444-8.745-1.108-1.680
CONSUMI DI MATERIE PRIME802.411705.354858.547916.019
COSTO DEL PERSONALE596.943560.642532.373529.516
COSTI PER SERVIZI278.009271.870291.115369.068
ALTRI COSTI OPERATIVI61.37594.24070.23866.248
ALTRI PROVENTI NON RICORRENTI0000
ALTRI ONERI NON RICORRENTI0000
EBITDA303.861226.387274.819259.022
AMMORTAMENTI223.005218.492190.393148.021
ACCANTONAMENTI PER RISCHI E ONERI & SVALUTAZIONI0000
RIPRISTINI (SVALUTAZIONI) / PLUSVALENZE (MINUSVALENZE)0000
RIPRISTINI (SVALUTAZIONI) / PLUSVALENZE (MINUSVALENZE)13.54920.14411.460-10.310
EBIT80.8567.89584.426111.001
b) Oneri Finanziari51.38663.25948.71341.327
c) Altri Proventi (Oneri) Finanziari97-199852.735
SALDO GESTIONE FINANZIARIA-34.259-57.817-42.189-16.413
a) Proventi Finanziari17.0305.6416.43922.179
RISULTATO PRIMA DELLE IMPOSTE60.146-29.77853.69784.278
IMPOSTE SUL REDDITO13.1129.12122.04133.079
RISULTATO NETTO ATTIVITA' DI FUNZIONAMENTO47.034-38.89931.65651.199
RISULTATO ATTIVITA' DESTINATA A CESSARE-24.49060.332-298.404-30.938
RISULTATO NETTO22.54421.433-266.74820.261
RISULTATO DI PERTINENZA DI TERZI4.5635.120-196.9417.371
RISULTATO DI PERTINENZA DEL GRUPPO17.98116.313-69.80712.890
Indicatori di bilancio
31/12/202131/12/202031/12/201931/12/2018
ROS [EBIT/Ricavi delle Vendite]4,08%0,43%4,22%5,25%
ROCE [EBIT/(Totale Attivo - Passività Correnti)]3,12%0,30%2,47%4,50%
ROE2,43%2,12%-16,14%1,38%
ROI4,23%0,42%3,76%6,36%
Costo del Lavoro/Dipendenti34,61330,68131,47532,660
Costo del Lavoro/Ricavi delle Vendite30,14%30,77%26,60%25,03%
Patrimonio Netto Complessivo - Attivo Immobilizzato-1.558.044,000-1.539.596,000-2.003.654,000-1.377.904,000
Posizione Finanziaria Netta/Patrimonio Netto Complessivo-0,946-0,908-1,010-0,205
Cash Flow/Investimenti124,18%91,53%147,31%132,12%
Investimenti/ImmobilizzazionIi Materiali Nette14,71%13,29%9,62%18,34%

Commento

Espandi

loading...

Portafoglio
0 Titoli
0.00 € Valore tot
0.00% Var %
Listino Personale
0
Titoli presenti nel tuo listino
Notifiche
0
Notifiche attive

Ultime notizie

Mercati+
Mercati+ e il quotidiano digitale del Sabato con Plus24Tutta l’informazione premium de Il Sole 24 Ore dedicata ai risparmiatoriProva subito a solo 1€ al meseProva subito a solo 1€ al mese
  • Analisi, scenari e approfondimenti
  • Rubriche e blog premium
  • Dati in tempo reale
  • Notifiche personalizzate
  • Portafoglio virtuale
  • Novità Ogni sabato, l’accesso al quotidiano digitale con l’inserto Plus24
Dati forniti da  Infront Italia  - Fonte dati: Borsa Italiana e Mercati Internazionali