Clabo

ISIN IT0005091324

Crea notifica Crea notifica
2.37 Prezzo
(Valuta in EUR)
  • -0.02
  • -0.84%
Variazione
2.39 Chiusura precedente
2.42 Apertura
2.42 Massimo
2.37 Minimo
11 Numero contratti
+8.72% Var% inizio anno
2.09 - 2.85
Variazione anno in corso

19 maggio 2024 ore 09:22 Mercato chiuso. Dati ritardati di 20 min.

Profilo società

La società in sintesi

Clabo, fra i leader nel settore degli arredi per la ristorazione, è specializzata nella produzione e commercializzazione di vetrine espositive professionali per gelaterie, pasticcerie, bar, caffetterie e hotel. Con oltre 20 brevetti legati alle tecnologie della conservazione e della “catena del freddo”, Clabo offre una gamma-prodotti di più di 1.100 modelli caratterizzati da ricercatezza nel design e tecnologia, declinabili in più versioni grazie alle numerose combinazioni fra allestimenti, accessori e colori. La società, che opera sul mercato con i brand Orion, FB, Artic, Bocchini ed Easy Best, realizza oltre il 65% del fatturato all’estero in circa 95 Paesi ed è presente in Cina, Germania, Stati Uniti e Sud America.

Approfondisci
BILANCIO CONSOLIDATO (migliaia EUR)
31/12/202231/12/202131/12/202031/12/2019
STATO PATRIMONIALE
ATTIVITA' IMMATERIALI30.54930.30531.00632.127
PARTECIPAZIONI E ALTRE ATTIVITA' FINANZIARIE1.4521.1031.1101.326
ALTRE ATTIVITA' NON CORRENTI3.6413.3633.136959
TOTALE ATTIVITA' NON CORRENTI51.11149.72146.90844.934
ALTRE ATTIVITA' CORRENTI1.9021.294137759
LIQUIDITA' E DISPONIBILITA' FINANZIARIE1.2512.0853.2862.399
TOTALE ATTIVITA' CORRENTI37.01233.72029.06537.575
ATTIVITA' DESTINATE ALLA VENDITA0000
TOTALE ATTIVO88.12383.44175.97382.509
CAPITALE SOCIALE9.5249.3008.4568.456
AZIONI PROPRIE (-)000181
RISERVE-1.229-7167.8948.426
UTILI (PERDITE) D'ESERCIZIO429-1.439-10.27155
PATRIMONIO NETTO DI GRUPPO8.7247.1456.07916.756
PATRIMONIO NETTO DI TERZI2.1591.7071.1001.436
PATRIMONIO NETTO COMPLESSIVO10.8838.8527.17918.192
ALTRE PASSIVITA' NON CORRENTI5.1754.1513.8915.584
TOTALE PASSIVITA' NON CORRENTI39.58736.42231.97025.390
ALTRE PASSIVITA' CORRENTI12.14712.89110.1168.370
TOTALE PASSIVITA' CORRENTI37.65338.16736.82438.927
PASSIVITA' CORRELATE AD ATTIVITA' DESTINATE ALLA VENDITA0000
TOTALE PASSIVO88.12383.44175.97382.509
CONTO ECONOMICO
RICAVI DELLE VENDITE E DELLE PRESTAZIONI51.42944.24033.92449.011
ALTRI RICAVI4.4054.9554.0994.985
TOTALE RICAVI55.83449.19538.02353.996
VARIAZIONE DELLE RIMANENZE3.4851.573-2.261638
CONSUMI DI MATERIE PRIME25.76421.61116.95322.190
COSTO DEL PERSONALE13.30312.96112.40513.096
COSTI PER SERVIZI9.8458.8649.39710.947
ALTRI COSTI OPERATIVI1.6691.3243.5472.032
ALTRI PROVENTI NON RICORRENTI0000
ALTRI ONERI NON RICORRENTI0000
EBITDA8.7386.008-6.5406.369
AMMORTAMENTI5.0135.1224.8954.624
ACCANTONAMENTI PER RISCHI E ONERI & SVALUTAZIONI0000
RIPRISTINI (SVALUTAZIONI) / PLUSVALENZE (MINUSVALENZE)0000
RIPRISTINI (SVALUTAZIONI) / PLUSVALENZE (MINUSVALENZE)0-65-1.0670
EBIT3.725886-11.4351.745
b) Oneri Finanziari2.6702.5222.1521.836
c) Altri Proventi (Oneri) Finanziari-3194-108-68
SALDO GESTIONE FINANZIARIA-2.618-2.346-2.159-1.892
a) Proventi Finanziari838210112
RISULTATO PRIMA DELLE IMPOSTE1.107-1.525-14.661-147
IMPOSTE SUL REDDITO215-281-2.268-274
RISULTATO NETTO ATTIVITA' DI FUNZIONAMENTO892-1.244-12.393127
RISULTATO ATTIVITA' DESTINATA A CESSARE03642.253184
RISULTATO NETTO892-880-10.140311
RISULTATO DI PERTINENZA DI TERZI463559131256
RISULTATO DI PERTINENZA DEL GRUPPO429-1.439-10.27155
Indicatori di bilancio
31/12/202231/12/202131/12/202031/12/2019
ROS [EBIT/Ricavi delle Vendite]7,24%2,00%-33,71%3,56%
ROCE [EBIT/(Totale Attivo - Passività Correnti)]7,38%1,96%-29,21%4,00%
ROE4,92%-20,14%-168,96%0,33%
ROI7,09%1,77%-25,57%3,67%
Costo del Lavoro/Dipendenti45,87239,15736,81037,741
Costo del Lavoro/Ricavi delle Vendite25,87%29,30%36,57%26,72%
Patrimonio Netto Complessivo - Attivo Immobilizzato-42.387,000-42.576,000-40.829,000-28.178,000
Posizione Finanziaria Netta/Patrimonio Netto Complessivo-3,830-4,662-5,229-1,614
Cash Flow/Investimenti242,01%79,57%-189,58%245,15%
Investimenti/ImmobilizzazionIi Materiali Nette18,16%37,77%40,96%23,32%

Commento

Espandi

loading...

Portafoglio
0 Titoli
0.00 € Valore tot
0.00% Var %
Listino Personale
0
Titoli presenti nel tuo listino
Notifiche
0
Notifiche attive

Ultime notizie

Mercati+
Tutto il sito, il quotidiano digitale del Sabato con Plus24 e l’accesso ai dati in tempo realeTutta l’informazione premium de Il Sole 24 Ore dedicata ai risparmiatoriProva subito
  • Tutti gli articoli de ilsole24ore.com
  • Gli approfondimenti di 24+
  • Ogni sabato, l’accesso al quotidiano digitale con l’inserto Plus24
  • Dati di borsa in tempo reale
  • Portafoglio virtuale e alert personalizzati