(Valuta in EUR)
- 0.064
- +1.2%
14 maggio 2026 ore 12:49 Mercato aperto. Dati ritardati di 20 min.
Profilo società
La società in sintesi
Il Gruppo Campari è fra i leader mondiali nel settore delle bevande alcoliche, con un portafoglio marchi costituito da un mix diversificato di brand riconosciuti a livello internazionale e dotati di una posizione di forza nei rispettivi mercati di riferimento. Fondato nel 1860 è presente in oltre 190 paesi nel mondo, con posizioni di primo piano in Europa e nelle Americhe. Il portafoglio è composto da oltre 50 marchi, di cui i principali internazionali sono: Aperol, Appleton Estate, Campari, SKYY, Wild Turkey e Grand Marnier. La produzione viene effettuata in 25 stabilimenti nel mondo, mentre l’attività distributiva si articola attraverso una rete di proprietà in 26 paesi.
EBIT
Posizione finanziaria netta
Ricavi
Utile netto
| Indicatori | 31/12/2025 | 31/12/2024 | 31/12/2023 | 31/12/2022 |
|---|---|---|---|---|
| STATO PATRIMONIALE | ||||
| AVVIAMENTO | 2.233.400 | 2.420.100 | 1.850.800 | 1.911.800 |
| ATTIVITÀ IMMATERIALI | 1.231.400 | 1.388.200 | 1.212.000 | 1.234.100 |
| IMMOBILIZZAZIONI MATERIALI | 1.541.200 | 1.518.000 | 1.052.700 | 834.000 |
| INVESTIMENTI IMMOBILIARI | 0 | 0 | 0 | 0 |
| PARTECIPAZIONI E ALTRE ATTIVITÀ FINANZIARIE | 31.900 | 19.000 | 42.400 | 84.200 |
| ALTRE ATTIVITÀ NON CORRENTI | 110.000 | 199.800 | 101.800 | 96.600 |
| TOTALE ATTIVITÀ NON CORRENTI | 5.147.900 | 5.545.100 | 4.259.700 | 4.160.700 |
| RIMANENZE | 1.721.100 | 1.703.100 | 1.252.500 | 1.004.300 |
| CREDITI COMMERCIALI | 327.100 | 425.800 | 374.300 | 308.500 |
| ALTRE ATTIVITÀ CORRENTI | 118.600 | 134.000 | 147.500 | 79.300 |
| LIQUIDITÀ E DISPONIBILITÀ FINANZIARIE | 718.800 | 675.200 | 641.600 | 454.300 |
| TOTALE ATTIVITÀ CORRENTI | 2.885.600 | 2.938.100 | 2.415.900 | 1.846.400 |
| ATTIVITÀ DESTINATE ALLA VENDITA | 77.900 | 0 | 0 | 0 |
| TOTALE ATTIVO | 8.111.400 | 8.483.200 | 6.675.600 | 6.007.100 |
| CAPITALE SOCIALE | 36.800 | 36.800 | 36.100 | 18.300 |
| AZIONI PROPRIE (-) | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RISERVE | 3.479.700 | 3.615.600 | 2.558.600 | 2.323.700 |
| UTILI (PERDITE) D'ESERCIZIO | 346.300 | 201.600 | 330.500 | 333.000 |
| PATRIMONIO NETTO DI GRUPPO | 3.862.800 | 3.854.000 | 2.925.200 | 2.675.000 |
| PATRIMONIO NETTO DI TERZI | 1.400 | 1.300 | 1.600 | 1.400 |
| PATRIMONIO NETTO COMPLESSIVO | 3.864.200 | 3.855.300 | 2.926.800 | 2.676.400 |
| DEBITI FINANZIARI A LUNGO TERMINE | 2.356.500 | 2.720.300 | 2.016.300 | 1.918.600 |
| FONDO TFR E ALTRI FONDI DEL PERSONALE | 22.300 | 25.800 | 22.600 | 24.100 |
| FONDO PER RISCHI ED ONERI | 61.200 | 118.200 | 41.400 | 35.600 |
| ALTRE PASSIVITÀ NON CORRENTI | 470.400 | 521.700 | 446.300 | 430.300 |
| TOTALE PASSIVITÀ NON CORRENTI | 2.910.400 | 3.386.000 | 2.526.600 | 2.408.600 |
| DEBITI FINANZIARI A BREVE TERMINE | 341.900 | 341.900 | 488.700 | 136.300 |
| DEBITI COMMERCIALI | 714.600 | 672.700 | 521.100 | 541.700 |
| ALTRE PASSIVITÀ CORRENTI | 280.000 | 227.300 | 212.400 | 244.100 |
| TOTALE PASSIVITÀ CORRENTI | 1.336.500 | 1.241.900 | 1.222.200 | 922.100 |
| PASSIVITÀ CORRELATE AD ATTIVITÀ DESTINATE ALLA VENDITA | 300 | 0 | 0 | 0 |
| TOTALE PASSIVO | 8.111.400 | 8.483.200 | 6.675.600 | 6.007.100 |
| CONTO ECONOMICO | ||||
| TOTALE RICAVI | 3.051.200 | 3.069.700 | 2.918.600 | 2.697.600 |
| COSTO DEL VENDUTO | 1.211.100 | 1.277.400 | 1.218.500 | 1.109.000 |
| UTILE LORDO INDUSTRIALE | 1.840.100 | 1.792.300 | 1.700.100 | 1.588.600 |
| SPESE GENERALI E AMMINISTRATIVE | 547.100 | 513.300 | 494.100 | 479.000 |
| SPESE DI RICERCA E SVILUPPO | 0 | 0 | 0 | 0 |
| SPESE DI VENDITA | 780.600 | 886.600 | 587.300 | 539.800 |
| ALTRI RICAVI (COSTI) OPERATIVI NETTI | 55.300 | 0 | 0 | 0 |
| ALTRI PROVENTI (ONERI) NON RICORRENTI | 0 | 0 | -78.500 | -58.300 |
| RIPRISTINI (SVALUTAZIONI) / PLUSVALENZE (MINUSVALENZE) | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EBIT | 567.700 | 392.400 | 540.200 | 511.500 |
| a) Proventi Finanziari | 69.600 | 38.500 | 21.800 | 0 |
| b) Oneri Finanziari | 120.300 | 115.800 | 87.200 | 30.600 |
| c) Altri Proventi (Oneri) Finanziari | -56.500 | -59.500 | -8.300 | -5.900 |
| RIPRISTINI (SVALUTAZIONI) / PLUSVALENZE (MINUSVALENZE) | 0 | 0 | 0 | 0 |
| SALDO GESTIONE FINANZIARIA | -107.200 | -136.800 | -73.700 | -36.500 |
| RISULTATO PRIMA DELLE IMPOSTE | 460.500 | 255.600 | 466.500 | 475.000 |
| IMPOSTE SUL REDDITO | 127.300 | 63.000 | 134.000 | 143.500 |
| RISULTATO NETTO ATTIVITÀ DI FUNZIONAMENTO | 333.200 | 192.600 | 332.500 | 331.500 |
| RISULTATO ATTIVITÀ DESTINATA A CESSARE | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RISULTATO NETTO | 333.200 | 192.600 | 332.500 | 331.500 |
| RISULTATO DI PERTINENZA DI TERZI | -13.200 | -9.000 | 2.000 | -1.500 |
| RISULTATO DI PERTINENZA DEL GRUPPO | 346.400 | 201.600 | 330.500 | 333.000 |
| Indicatori | 31/12/2025 | 31/12/2024 | 31/12/2023 | 31/12/2022 |
|---|---|---|---|---|
| ROS [EBIT/Ricavi delle Vendite] | 18,61% | 12,78% | 18,51% | 18,96% |
| ROCE [EBIT/(Totale Attivo - Passività Correnti)] | 8,38% | 5,42% | 9,91% | 10,06% |
| ROE | 8,96% | 5,23% | 11,30% | 12,45% |
| ROI | 9,71% | 6,29% | 11,28% | 11,96% |
| Costo del Lavoro/Dipendenti | 112,365 | 127,043 | 105,395 | 106,625 |
| Costo del Lavoro/Ricavi delle Vendite | 18,46% | 21,16% | 17,20% | 16,47% |
| Patrimonio Netto Complessivo - Attivo Immobilizzato | -1.285.100,000 | -1.691.100,000 | -1.334.500,000 | -1.485.700,000 |
| Posizione Finanziaria Netta/Patrimonio Netto Complessivo | -0,512 | -0,619 | -0,637 | -0,598 |
| Cash Flow/Investimenti | 171,66% | 72,53% | 159,13% | 209,33% |
| Investimenti/ImmobilizzazionIi Materiali Nette | 18,20% | 29,09% | 26,43% | 24,17% |
Ultime notizie

- Tutti gli articoli de ilsole24ore.com
- Gli approfondimenti di 24+
- Ogni sabato, l’accesso al quotidiano digitale con l’inserto Plus24
- Dati di borsa in tempo reale
- Portafoglio virtuale e alert personalizzati
Commento
RISULTATI 2024 - Come era nelle attese, per il gruppo Campari il 2024 si chiude con margini reddituali in forte calo, su cui peraltro hanno inciso anche significativi oneri non ricorrenti. I ricavi sono saliti del 5,2% a 3.069,7 milioni, e la variazione organica è stata positiva per il 2,4% in quanto vi sono stati un effetto cambi positivo per lo 0,1% e un effetto perimetro positivo per il 2,7%, guidato da Courvoisier (che ha apportato 75 milioni) e dai brand in distribuzione. Le vendite nell’area Americhe sono salite dell’8,3% a 1.388,5 milioni (+3,6% su base organica, +0,9% l’effetto cambi e +3,7% l’effetto perimetro); in particolare il mercato USA è salito del 5,8% a 860,2 milioni (ma solo per effetto perimetro; nessuna variazione organica e nessun effetto cambi. Bene ancora Espòlon (+12%) e Aperol (+11%); positivo Grand Marnier ma proseguono il rallentamento del portafoglio Wild Turkey e l’andamento negativo di SKYY. In Giamaica vi è stata una flessione dell’1,8% a 148,2 milioni (+1,1% su base organica, -1,4 variazione di perimetro, -1,5% effetto cambi) in gran parte determinata dall’uragano nel terzo trimestre che ha dato luogo all’indisponibilità di prodotto nel portafoglio rum sia per il mercato locale che per quelli di esportazione; gli altri mercati della regione sono cresciuti complessivamente del 19,3% a 380,1 milioni (+14,1% su base organica, +0,6% variazione perimetro e +4,6% effetto cambi), con una forte crescita in Brasile (guidata dagli aperitivi e dai marchi locali) e un buon andamento negli altri Paesi grazie all’incremento di Aperol e Campari. L’area Europa, Medio Oriente e Africa è salita del 4,2% a 1.464,7 milioni (+2,7% su base organica, +1,9% la variazione di perimetro e -0,3% effetto cambi); l’Italia è scesa del 4,2% a 469 milioni con una ripresa solo nel quarto trimestre trainata da Aperol e Campari. In crescita del 5,5% a 253,2 milioni la Germania (+5,1% su base organica, +0,4% effetto perimetro), trainata da Aperol e dall’innovazione Sarti Rosa. La Francia (-6,7% a 160,1 milioni, con un +0,2% su base organica e -6,9% effetto perimetro) è stata penalizzata dal contesto settoriale debole; bene però Campari e Picon, mentre il Regno Unito ha visto un incremento del 23,2% a 116,3 milioni (ma solo per effetto perimetro, +26,4%, mentre su base organica vi è stata una contrazione del 5,8% e l’effetto cambi è stato positivo per il 2,6%; il mercato ha risentito della limitata disponibilità di rum a causa dell’uragano in Giamaica e della debolezza di Magnum Tonic Wine). Bene invece gli altri mercati dell’area (specie Spagna, Paesi Bassi e Grecia) e il Global Travel Retail, in crescita del 13,7% a 466,2 milioni (+12,5% su base organica, +2,9% la variazione di perimetro e -1,8% l’effetto cambi) e trainati da Aperol, Campari ed Espòlon. Le vendite nell’area Asia-Pacifico sono diminuite del 5,9% a 216,5 milioni (-5,8% su base organica, +1,6% la variazione di perimetro e -1,8% l’effetto cambi). La performance in Australia è stata negativa per il 6% a 115,8 milioni (-5,5% su base organica, +0,1% la variazione di perimetro e -0,7% effetto cambi), a seguito della pressione competitiva sul portafoglio Wild Turkey, anceh se vi è stata una ripresa nel quarto trimestre soprattutto grazie ad Aperol, Campari ed Espòlon (anche grazie al lancio di Espòlon ready-to-drink). Anche gli altri mercati dell’area sono scesi del 5,8% a 100,8 milioni (-6,1% su base organica, +3,3% la variazione di perimetro e -3,1% effetto cambi), a seguito dei cambiamenti della route-to-market in Cina e India; bene invece il Giappone anche grazie al recente lancio del Wild Turkey Highball ready-to-drink, oltre alla ripresa in Cina. Quanto ai brand, quelli a priorità globale sono saliti dell’8,1% a 2.050,2 milioni (+3,6% su base organica, +0,6% effetto cambi e +3,8% la variazione di perimetro); quelli a priorità regionale sono scesi dell’1,1% a 563,7 milioni (-1,6% su base organica, +0,5% effetto cambi e nessuna variazione di perimetro), e quelli a priorità locale sono scesi dell’1,5% a 188,2 milioni (-0,7% su base organica, -0,9% effetto cambi e nessuna variazione di perimetro). Infine il rimanente portafoglio ha visto un incremento delle vendite pari al 3% a 267,6 milioni (+4,8% su base organica, +1,9% la variazione di perimetro e -3,8% effetto cambi). Campari ha modificato il modello operativo, che si articola ora nelle quattro House of Brand: House of Aperitif, House of Whiskeys and Rum, House of Tequila e House of Cognac and Champagne, che si affiancano alle tre regioni geografiche esistenti. Ed in base a questa suddivisione, nel 2024 le vendite della House of Aperitifs sono ammontate a 1.326.6 milioni (+6,2% su base organica), trainate da Aperol (+5%, grazie alle Americhe, la Germania, la Grecia, la Spagna, l’Australia e il Global Travel Retail, mentre l’Italia è rimasta debole a seguito delle sfavorevoli condizioni meteo nel terzo trimestre) e da Campari (+9%, anche qui grazie alle Americhe, la Francia, la Grecia e il Global Travel Retail), oltre a Crodino (+6% anche se l’Italia ha risentito della cessata produzione delle varianti) e agli altri aperitivi. Le vendite della House of Whiskeys and Rum sono ammontate a 437,5 milioni (-5,7% su base organica), in quanto Wild Turkey e Russell’s Reserve (-2%) hanno risentito della debolezza del mercato principale degli USA e di quello australiano, mentre è stato positivo l’andamento in Giappone e in Europa (ma partendo da una base contenuta). Il portafoglio dei rum giamaicani è sceso del 5% essenzialmente a seguito del citato impatto dell’uragano, e gli altri whisky sono scesi del 10% per il debole trend di categoria, nonostante un buon andamento in Giappone per Wild Turkey ready-to-drink e The Glen Grant. La House of Agave ha visto salire le vendite del 10,1% a 294,4 milioni su base organica essenzialmente per il +14% di Espòlon (trainata dal mercato “core” degli USA e da mercati minori come Australia e Italia oltre al Global Travel Retail), mentre gli altri marchi a base agave sono scesi del 14% a causa del focus sulla rapida crescita di Espòlon. La House of Cognac and Champagne è salita del 2,3% su base organica e 238,3 milioni, con un +1% per Grand Marnier (bene il mercato “core” degli USA ma con un rallentamento nel quarto trimestre per pressioni di prezzo, ed il Global Travel Retail); Courvoisier come si è detto ha contribuito per 75 milioni (sarà consolidato nella crescita organica da maggio 2025) e gli altri marchi di cognac e champagne sono saliti dell’11% grazie a Lallier (+27% con un buon andamento in Australia, Regno Unito, Italia e Francia anche per il lancio dell’edizione Reflexion R.020), mentre è stato negativo l’andamento di Bisquit e Dubouché. Infine i marchi locali sono complessivamente scesi dell’1,4% a 772,2 milioni su base organica in relazione soprattutto al -8% di SKYY (persistenti sfide nel mercato “core” degli USA mentre è stato buono l’andamento nel resto delle Americhe e nel Global Travel Retail). Bene gli sparkling wines e i vermouth (+9%, trainati da Mondoro e Cinzano Vermouth), mentre sono scesi del 3% gli altri prodotti nonostante un buon andamento dei marchi brasiliani e di Ouzo12. Tornando ai conti del gruppo, il costo del venduto è salito in misura superiore ai ricavi (+6,9% a 1.303 milioni); comunque il margine lordo è salito del 3,9% a 1.766,7 milioni (+2,4% su base organica con un impatto negativo dovuto al meteo avverso specie in EMEA, che ha colpito gli aperitivi ad alto margine, nonché un aumento delle scorte di magazzino e un minore assorbimento dei costi fissi di produzione); i costi di pubblicità sono aumentati del 3,9% a 513,3 milioni (+1,1% su base organica, per minori attivazioni durante la stagione di picco e nel quarto trimestre), ma i costi di struttura sono nel complesso saliti del 10,4% a 648,4 milioni (a livello organico la crescita è stata dell’8,6%, in presenza di investimenti nella struttura del business e negli assetti commerciali. Inoltre gli oneri non ricorrenti sono balzati da 78,5 a 212,6 milioni, di cui 102,6 per oneri di ristrutturazione e riorganizzazione relativi al programma triennale di contenimento costi, 56,8 a impairment di intangibili, 26 alla ristrutturazione della catena distributiva in Asia ed il resto per spese legali e indennità. Così l’ebit è sceso del 27,4% a 392,4 milioni (a livello rettificato -2,2% a 604,9 milioni, con un -2,5% a livello organico). Gli ammortamenti sono saliti da 110,2 a 127,7 milioni e l’ebitda è così passato da 650,4 a 520 milioni (-20%); escludendo in entrambi i periodi le voci non ricorrenti sarebbe passato da 728,9 a 732,6 milioni (+0,5%). Il saldo negativo della gestione finanziaria è peggiorato, salendo da 73,7 a 136,8 milioni, in relazione al maggior costo medio del debito (salito dal 3% al 3,8% e a un livello più elevato del debito netto. Al 31/12/2024 l’indebitamento finanziario netto ammontava a 2.387 milioni, in forte aumento rispetto ai 1.863,4 milioni di fine 2023 a seguito dell’acquisizione di Courvoisier (477,3 milioni), capex per 440 milioni, il pagamento di un monte dividendi di 78,1 milioni e l’acquisizione, per 82,6 milioni, di una quota del 14,6% in Capevin Holdings, proprietaria di marchi di whisky single malt e blended tra cui Bunnahabhain, Deanston, Tobermory, Ledaig, Scottish Leader e Black Bottle. L’utile ante imposte è così sceso del 45,2% a 255,6 milioni (-3,9% a 522,8 milioni a livello rettificato). Dopo imposte per 63 milioni (tax rate passato dal 28,7% al 24,6%) e scorporando una quota di perdita di competenza di terzi per 9 milioni (quota di utile di 2 milioni nel 2023) si è giunti a un utile netto di 201,6 milioni (-39%, e -3,7% a 376 milioni a livello rettificato). Il dividendo ammonta a 0,065 euro per azione, in pagamento dal 24 aprile 2025.