La prima pagina di oggi
Leggi fino al 30/9 a soli 9,90 €Prima ti abboni, più leggi, più risparmiAbbonati

loading...

Campari

ISIN IT0005252207

Crea notifica Crea notifica
8.29 Prezzo
(Valuta in EUR)
  • 0.03
  • +0.36%
Variazione
8.26 Chiusura precedente
8.24 Apertura
8.355 Massimo
8.18 Minimo
1328 Numero contratti
+13% Var% inizio anno
7.275 - 9.305
Variazione anno in corso

18 settembre 2019 ore 15:45 Mercato aperto. Dati ritardati di 20 min.

Profilo società

La società in sintesi

Il Gruppo Campari è fra i leader mondiali nel settore delle bevande alcoliche, con un portafoglio marchi costituito da un mix diversificato di brand riconosciuti a livello internazionale e dotati di una posizione di forza nei rispettivi mercati di riferimento. Fondato nel 1860 è presente in oltre 190 paesi nel mondo, con posizioni di primo piano in Europa e nelle Americhe. I principali marchi internazionali sono: Aperol, Appleton Estate, Campari, SKYY, Wild Turkey e Grand Marnier. Le attività si suddividono secondo tre linee di business composte da oltre 50 marchi: spirit, wine e soft drink. La produzione viene effettuata in 18 stabilimenti nel mondo, mentre l’attività distributiva si articola attraverso una rete di proprietà presente in 20 mercati.

Approfondisci

Profilo societario

Sede legale

Via Franco Sacchetti, 20   20099   Sesto San Giovanni   Italia
Tel: 0262251
Fax: 026225312
E-mail: investor.relations@campari.com
www.camparigroup.com


Fatturato (in Euro)
Reddito netto (in Euro)
Capitalizzazione (in Euro) 58080000
Numero dipendenti (2018) 3.625

La società in sintesi

Il Gruppo Campari è fra i leader mondiali nel settore delle bevande alcoliche, con un portafoglio marchi costituito da un mix diversificato di brand riconosciuti a livello internazionale e dotati di una posizione di forza nei rispettivi mercati di riferimento. Fondato nel 1860 è presente in oltre 190 paesi nel mondo, con posizioni di primo piano in Europa e nelle Americhe. I principali marchi internazionali sono: Aperol, Appleton Estate, Campari, SKYY, Wild Turkey e Grand Marnier. Le attività si suddividono secondo tre linee di business composte da oltre 50 marchi: spirit, wine e soft drink. L

Azioni

ORDINARIE1.161.600.000
Totale1.161.600.000

Principali azionisti

Cedar Rock C. Ltd (gest. risparmio, 8,92% diritti voto)8.23
Lagfin SCA (64,53% diritti voto)51.00
Mercato40.77

loading...

Portafoglio
0 Titoli
0.00 € Valore tot
0.00% Var %
Listino Personale
0
Titoli presenti nel tuo listino
Notifiche
0
Notifiche attive

Dati di bilancio

EBIT

Posizione finanziaria netta

Ricavi

Utile netto

Sintesi del bilancio consolidato (in migliaia di Euro)
31/12/201831/12/201731/12/201631/12/2015
RICAVI DELLE VENDITE E DELLE PRESTAZIONI1.711.7001.753.4001.726.5001.656.800
EBITDA434.500451.400373.900359.900
EBIT380.700394.300319.400309.800
RISULTATO DI PERTINENZA DEL GRUPPO296.300356.400166.300175.400
RISULTATO NETTO296.300356.400166.300176.000
Cash Flow [Utile + Ammortamenti]350.100413.500220.800226.100
PATRIMONIO NETTO COMPLESSIVO2.162.8001.942.6001.900.0001.745.800
POSIZIONE FINANZIARIA NETTA-862.100-1.019.300-1.247.600-863.700

Commento

RISULTATI 2018 – L’effetto cambi penalizza Campari nell’esercizio 2018. Le vendite sono scese del 2,4% a 1.711,7 milioni, ma la variazione organica è stata positiva per il 5,3% (esclusa l’iperinflazione in Argentina) in quanto vi sono stati un effetto cambi negativo per il 4,2% e un effetto perimetro negativo per il 3,4% derivante dalla cessione di Carolans e del business Lemonsoda nonché dall’interruzione di alcuni agency brand, in parte compensata dall’acquisizione Bisquit. Le vendite nell’area Americhe sono scese del 5% a 744,7 milioni, per effetto di una variazione organica positiva per il 3,9%, un effetto cambi negativo per il 7,2% ed un effetto perimetro negativo per l’1,7%. In particolare il mercato USA ha registrato una variazione organica positiva del 4,4%, grazie alla crescita a doppia cifra di Espòlon, Aperol e Campari, oltre al buon andamento di Wild Turkey, dei rum giamaicani e di Grand Marnier. Questi risultati hanno più che compensato la flessione di SKYY, che continua a registrare un andamento inferiore rispetto ai dati a livello di sell-out per effetto di attività di destocking. In Giamaica le vendite hanno registrato una variazione organica positiva per il 14,4%, grazie alla crescita sostenuta di Campari, Appleton Estate e del rum WrayandNephew Overproof, oltre all’andamento positivo di alcuni brand locali (in particolare Magnum Tonic). Nel complesso gli altri Paesi del Nord America hanno evidenziato una crescita organica del 10,5%, guidati dal Canada (+4,1%

RISULTATI DEI PRINCIPALI CONCORRENTI
('000 euro)FatturatoUtile
30/6/201830/6/201730/6/201830/6/2017
Diageo (mn £)12.16312.0503.1442.772
Remy Cointreau (31/3/2019 e 2018)1.216,51.127,0157,1148,2
Pernod Ricard8.9879.0101.5771.393
Constellation Brands (mn $) (28/2/2019 e 2018)8.1167.580,33.435,92.303,4

loading...

Mercati+Novità

Mercati+

L’innovativo servizio
de Il Sole 24 Ore dedicato ai risparmiatori

Scopri di piùScopri di più
  • Dati in tempo reale

  • Notifiche personalizzate

  • Portafoglio virtuale

  • Analisi tecnica

  • Grafico avanzato