La prima pagina di oggi

loading...

Campari

ISIN NL0015435975

Crea notifica Crea notifica
8.566 Prezzo
(Valuta in EUR)
  • 0.042
  • +0.49%
Variazione
8.524 Chiusura precedente
8.58 Apertura
8.63 Massimo
8.554 Minimo
282 Numero contratti
+4.58% Var% inizio anno
5.04 - 9.125
Variazione anno in corso

05 agosto 2020 ore 09:54 Mercato aperto. Dati ritardati di 20 min.

Profilo società

La società in sintesi

Il Gruppo Campari è fra i leader mondiali nel settore delle bevande alcoliche, con un portafoglio marchi costituito da un mix diversificato di brand riconosciuti a livello internazionale e dotati di una posizione di forza nei rispettivi mercati di riferimento. Fondato nel 1860 è presente in oltre 190 paesi nel mondo, con posizioni di primo piano in Europa e nelle Americhe. I principali marchi internazionali sono: Aperol, Appleton Estate, Campari, SKYY, Wild Turkey e Grand Marnier. Le attività si suddividono secondo tre linee di business composte da oltre 50 marchi: spirit, wine e soft drink. La produzione viene effettuata in 18 stabilimenti nel mondo, mentre l’attività distributiva si articola attraverso una rete di proprietà presente in 20 mercati.

Approfondisci

Profilo societario

Sede legale

      Olanda
Tel:
Fax:
E-mail: investor.relations@campari.com
www.camparigroup.com


Fatturato (in Euro) 1.842.500
Reddito netto (in Euro) 308.400
Capitalizzazione (in Euro)
Numero dipendenti (2019) 3.701

La società in sintesi

Il Gruppo Campari è fra i leader mondiali nel settore delle bevande alcoliche, con un portafoglio marchi costituito da un mix diversificato di brand riconosciuti a livello internazionale e dotati di una posizione di forza nei rispettivi mercati di riferimento. Fondato nel 1860 è presente in oltre 190 paesi nel mondo, con posizioni di primo piano in Europa e nelle Americhe. I principali marchi internazionali sono: Aperol, Appleton Estate, Campari, SKYY, Wild Turkey e Grand Marnier. Le attività si suddividono secondo tre linee di business composte da oltre 50 marchi: spirit, wine e soft drink. L

Azioni

ORDINARIE1.161.600.000
Totale1.161.600.000

Principali azionisti

Cedar Rock C. Ltd (gest. risparmio, 8,16% diritti voto)7.44
Lagfin SCA (64,90% diritti voto)51.00
Mercato41.56

loading...

Portafoglio
0 Titoli
0.00 € Valore tot
0.00% Var %
Listino Personale
0
Titoli presenti nel tuo listino
Notifiche
0
Notifiche attive

Dati di bilancio

EBIT

Posizione finanziaria netta

Ricavi

Utile netto

Sintesi del bilancio consolidato (migliaia EUR)
31/12/201931/12/201831/12/201731/12/2016
RICAVI DELLE VENDITE E DELLE PRESTAZIONI1.842.5001.711.7001.753.4001.726.500
EBITDA458.100434.500451.400373.900
EBIT386.300380.700394.300319.400
RISULTATO DI PERTINENZA DEL GRUPPO308.400296.300356.400166.300
RISULTATO NETTO308.400296.300356.400166.300
Cash Flow [Utile + Ammortamenti]380.200350.100413.500220.800
PATRIMONIO NETTO COMPLESSIVO2.391.6002.162.8001.942.6001.900.000
POSIZIONE FINANZIARIA NETTA-792.100-862.100-1.019.300-1.247.600

Commento

RISULTATI 2019 – Risultati positivi per Campari nell’esercizio 2019. Le vendite sono passate da 1.711,7 a 1.842,5 milioni (+7,6%), e la variazione organica è stata positiva per il 5,9% in quanto vi sono stati un effetto cambi positivo per il 2,1% e un effetto perimetro negativo per lo 0,4%. Le vendite nell’area Americhe sono salite del 5,8% su base organica a 821,5 milioni; in particolare gli USA hanno registrato un incremento del 5,3%, trainato da Aperol (+33,9%), Espòlon (+34,4%) e Russell’s Reserve (+18,1%), con un andamento positivo anche per Campari, Wray and Nephew Overproof e Grand Marnier, nonché Cynar e Averna anche se su livelli contenuti, mentre SKYY ha risentito della pressione competitiva nel comparto della vodka aromatizzata. In Giamaica l’incremento è stato del 17,6% grazie a Wray and Nephew Overproof ((+22,2%), Appleton Estate (+50,4%), Magnum Tonic Wine (+26,4%) e Campari (+8,8%). Il Canada è salito del 2,6% con un incremento a doppia cifra di Aperol, Espòlon e Campari, mentre vi è stata una flessione per Appleton Estate e Forty Creek. Incremento del 3,3% in Brasile, in presenza di un contesto macroeconomico volatile con un andamento in crescita per Aperol e Campari in parte compensato dalla debolezza dei brand locali. Gli altri Paesi sono saliti dell’1%, con il Messico in aumento grazie a SKYY ready-to-drink, Cinzano sparkling wine e Aperol, e l’Argentina ha visto un +9,7% per effetto di SKYY, Cinzano sparkling wine, Campari e Aperol. Negativi gli altri merc

RISULTATI DEI PRINCIPALI CONCORRENTI
('000 euro)FatturatoUtile
30/6/201830/6/201730/6/201830/6/2017
Diageo (mn £)12.16312.0503.1442.772
Remy Cointreau (31/3/2019 e 2018)1.216,51.127,0157,1148,2
Pernod Ricard8.9879.0101.5771.393
Constellation Brands (mn $) (28/2/2019 e 2018)8.1167.580,33.435,92.303,4

loading...

Mercati+

Mercati+

L’innovativo servizio
de Il Sole 24 Ore dedicato ai risparmiatori

Abbonati a soli 0,50€ a settimanaAbbonati a soli 0,50€ a settimana
  • Novità Analisi, scenari e approfondimenti

  • Dati in tempo reale

  • Notifiche personalizzate

  • Portafoglio virtuale

  • Analisi tecnica e grafico avanzato

Dati forniti da vwd group Italia - Fonte dati: Borsa Italiana e Mercati Internazionali

Video più visti