La prima pagina di oggi

loading...

Campari

ISIN IT0005252207

Crea notifica Crea notifica
8.04 Prezzo
(Valuta in EUR)
  • -0.04
  • -0.5%
Variazione
8.04 Chiusura precedente
8.085 Apertura
8.14 Massimo
8.025 Minimo
5095 Numero contratti
+5.04% Var% inizio anno
7.985 - 9.125
Variazione anno in corso

26 febbraio 2020 ore 02:48 Mercato chiuso. Dati ritardati di 20 min.

Profilo società

La società in sintesi

Il Gruppo Campari è fra i leader mondiali nel settore delle bevande alcoliche, con un portafoglio marchi costituito da un mix diversificato di brand riconosciuti a livello internazionale e dotati di una posizione di forza nei rispettivi mercati di riferimento. Fondato nel 1860 è presente in oltre 190 paesi nel mondo, con posizioni di primo piano in Europa e nelle Americhe. I principali marchi internazionali sono: Aperol, Appleton Estate, Campari, SKYY, Wild Turkey e Grand Marnier. Le attività si suddividono secondo tre linee di business composte da oltre 50 marchi: spirit, wine e soft drink. La produzione viene effettuata in 18 stabilimenti nel mondo, mentre l’attività distributiva si articola attraverso una rete di proprietà presente in 20 mercati.

Approfondisci

Profilo societario

Sede legale

Via Franco Sacchetti, 20   20099   Sesto San Giovanni   Italia
Tel: 0262251
Fax: 026225312
E-mail: investor.relations@campari.com
www.camparigroup.com


Fatturato (in Euro) 848.200
Reddito netto (in Euro) 122.800
Capitalizzazione (in Euro)
Numero dipendenti (2019) 3.740

La società in sintesi

Il Gruppo Campari è fra i leader mondiali nel settore delle bevande alcoliche, con un portafoglio marchi costituito da un mix diversificato di brand riconosciuti a livello internazionale e dotati di una posizione di forza nei rispettivi mercati di riferimento. Fondato nel 1860 è presente in oltre 190 paesi nel mondo, con posizioni di primo piano in Europa e nelle Americhe. I principali marchi internazionali sono: Aperol, Appleton Estate, Campari, SKYY, Wild Turkey e Grand Marnier. Le attività si suddividono secondo tre linee di business composte da oltre 50 marchi: spirit, wine e soft drink. L

Azioni

ORDINARIE1.161.600.000
Totale1.161.600.000

Principali azionisti

Cedar Rock C. Ltd (gest. risparmio, 8,92% diritti voto)8.23
Lagfin SCA (64,53% diritti voto)51.00
Mercato40.77

loading...

Portafoglio
0 Titoli
0.00 € Valore tot
0.00% Var %
Listino Personale
0
Titoli presenti nel tuo listino
Notifiche
0
Notifiche attive

Dati di bilancio

EBIT

Posizione finanziaria netta

Ricavi

Utile netto

Sintesi del bilancio consolidato (in migliaia di Euro)
30/6/201930/6/201831/12/201831/12/2017
RICAVI DELLE VENDITE E DELLE PRESTAZIONI848.200778.2001.711.7001.753.400
EBITDA206.600207.500434.500451.400
EBIT171.800180.100380.700394.300
RISULTATO DI PERTINENZA DEL GRUPPO122.800147.200296.300356.400
RISULTATO NETTO122.800147.200296.300356.400
Cash Flow [Utile + Ammortamenti]157.600174.600350.100413.500
PATRIMONIO NETTO COMPLESSIVO2.238.5002.016.3002.162.8001.942.600
POSIZIONE FINANZIARIA NETTA-957.800-957.400-862.100-1.019.300

Commento

RISULTATI AL 30 GIUGNO 2019 – Ricavi in aumento per Campari nel primo semestre 2019, e non considerando i benefici da plusvalenze da cessione che avevano interessato lo stesso periodo del 2018 anche i margini reddituali sono saliti. Le vendite sono passate da 778,2 a 848,2 milioni (+9%), e la variazione organica è stata positiva per l’8% in quanto vi sono stati un effetto cambi positivo per il 2,3% e un effetto perimetro negativo per l’1,4% derivante dall’effetto residuale della conclusione di alcuni accordi distributivi. Le vendite nell’area Americhe sono salite del 15,4% (+9,9% su base organica, +5,5% l’effetto cambi e -0,1% la variazione di perimetro) a 384,6 milioni; in particolare il Nord America è salito del 10,3% a livello organico grazie agli USA (+10,9% con un andamento positivo di tutti i brand a eccezione di SKYY) e alla Giamaica (+18,6% grazie al portafoglio dei rum giamaicani e a Campari). Il Sud America è cresciuto su base organica del 6% grazie al recupero di Brasile e Argentina, e nonostante persistano la debolezza macroeconomica e l’instabilità politica. L’area Sud Europa, Medio Oriente e Africa ha registrato una crescita del 3,2% a 243,6 milioni (ma +7,7% su base organica, -0,1% l’effetto cambi e -4,4% la variazione di perimetro), ed in particolare in Italia la crescita organica è stata del 6,7%, trainata da tutti gli aperitivi nel loro periodo di picco stagionale, mentre gli altri mercati della regione sono cresciuti del 10,9% grazie al mercato francese (+

RISULTATI DEI PRINCIPALI CONCORRENTI
('000 euro)FatturatoUtile
30/6/201830/6/201730/6/201830/6/2017
Diageo (mn £)12.16312.0503.1442.772
Remy Cointreau (31/3/2019 e 2018)1.216,51.127,0157,1148,2
Pernod Ricard8.9879.0101.5771.393
Constellation Brands (mn $) (28/2/2019 e 2018)8.1167.580,33.435,92.303,4

loading...

Mercati+Novità

Mercati+

L’innovativo servizio
de Il Sole 24 Ore dedicato ai risparmiatori

Scopri di piùScopri di più
  • Dati in tempo reale

  • Notifiche personalizzate

  • Portafoglio virtuale

  • Analisi tecnica

  • Grafico avanzato

Dati forniti da vwd group Italia - Fonte dati: Borsa Italiana e Mercati Internazionali