(Valuta in EUR)
- -0.185
- -2.6%
17 maggio 2026 ore 22:31 Mercato chiuso. Dati ritardati di 20 min.
Profilo società
La società in sintesi
Industrie De Nora è una società multinazionale italiana attiva nelle tecnologie sostenibili. In particolare è attiva nel business elettrochimico con una particolare attenzione alla produzione industriale dell’idrogeno verde. La società possiede un portafoglio con prodotti e sistemi in grado di ottimizzare l’efficienza energetica dei principali processi elettrochimici industriali, oltre ad una gamma di prodotti e soluzioni per il trattamento delle acque. Nel dettaglio il gruppo è il più grande fornitore al mondo di elettrodi attivati, con un portafoglio clienti che operano nei settori dei componenti per l’elettronica, nella raffinazione dei metalli e nella produzione di cloro e soda caustica, e di componenti per la disinfezione delle piscine.
EBIT
Posizione finanziaria netta
Ricavi
Utile netto
| Indicatori | 31/12/2024 | 31/12/2023 | 31/12/2022 | 31/12/2021 |
|---|---|---|---|---|
| STATO PATRIMONIALE | ||||
| AVVIAMENTO | 68.699 | 64.742 | 66.981 | 63.226 |
| ATTIVITÀ IMMATERIALI | 47.260 | 51.045 | 64.571 | 69.579 |
| IMMOBILIZZAZIONI MATERIALI | 291.784 | 254.273 | 184.177 | 167.627 |
| INVESTIMENTI IMMOBILIARI | 0 | 0 | 0 | 0 |
| PARTECIPAZIONI E ALTRE ATTIVITÀ FINANZIARIE | 241.343 | 234.691 | 127.274 | 127.206 |
| ALTRE ATTIVITÀ NON CORRENTI | 22.276 | 27.041 | 25.457 | 18.533 |
| TOTALE ATTIVITÀ NON CORRENTI | 671.362 | 631.792 | 468.460 | 446.171 |
| RIMANENZE | 300.413 | 296.913 | 324.611 | 255.070 |
| CREDITI COMMERCIALI | 173.522 | 141.927 | 123.421 | 139.974 |
| ALTRE ATTIVITÀ CORRENTI | 51.798 | 48.701 | 37.967 | 49.993 |
| LIQUIDITÀ E DISPONIBILITÀ FINANZIARIE | 226.367 | 212.676 | 333.165 | 74.321 |
| TOTALE ATTIVITÀ CORRENTI | 752.100 | 700.217 | 819.164 | 519.358 |
| ATTIVITÀ DESTINATE ALLA VENDITA | 0 | 0 | 0 | 0 |
| TOTALE ATTIVO | 1.423.462 | 1.332.009 | 1.287.624 | 965.529 |
| CAPITALE SOCIALE | 18.268 | 18.268 | 18.868 | 16.786 |
| AZIONI PROPRIE (-) | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RISERVE | 844.883 | 656.170 | 632.786 | 366.977 |
| UTILI (PERDITE) D'ESERCIZIO | 83.376 | 230.050 | 89.564 | 66.696 |
| PATRIMONIO NETTO DI GRUPPO | 946.527 | 904.488 | 741.218 | 450.459 |
| PATRIMONIO NETTO DI TERZI | 7.256 | 5.700 | 3.586 | 3.503 |
| PATRIMONIO NETTO COMPLESSIVO | 953.783 | 910.188 | 744.804 | 453.962 |
| DEBITI FINANZIARI A LUNGO TERMINE | 140.638 | 133.716 | 267.544 | 3.784 |
| FONDO TFR E ALTRI FONDI DEL PERSONALE | 25.935 | 25.222 | 23.959 | 26.036 |
| FONDO PER RISCHI ED ONERI | 2.746 | 1.896 | 2.142 | 2.336 |
| ALTRE PASSIVITÀ NON CORRENTI | 8.894 | 11.739 | 11.131 | 10.534 |
| TOTALE PASSIVITÀ NON CORRENTI | 178.213 | 172.573 | 304.776 | 42.690 |
| DEBITI FINANZIARI A BREVE TERMINE | 18.948 | 10.199 | 13.655 | 259.363 |
| DEBITI COMMERCIALI | 116.799 | 106.752 | 80.554 | 61.425 |
| ALTRE PASSIVITÀ CORRENTI | 155.719 | 132.297 | 143.835 | 148.089 |
| TOTALE PASSIVITÀ CORRENTI | 291.466 | 249.248 | 238.044 | 468.877 |
| PASSIVITÀ CORRELATE AD ATTIVITÀ DESTINATE ALLA VENDITA | 0 | 0 | 0 | 0 |
| TOTALE PASSIVO | 1.423.462 | 1.332.009 | 1.287.624 | 965.529 |
| CONTO ECONOMICO | ||||
| RICAVI DELLE VENDITE E DELLE PRESTAZIONI | 862.613 | 856.411 | 852.826 | 615.878 |
| ALTRI RICAVI | 18.216 | 14.683 | 6.451 | 4.009 |
| TOTALE RICAVI | 880.829 | 871.094 | 859.277 | 619.887 |
| VARIAZIONE DELLE RIMANENZE | -5.520 | -4.096 | 34.815 | 35.324 |
| CONSUMI DI MATERIE PRIME | 364.860 | 357.991 | 399.904 | 289.578 |
| COSTO DEL PERSONALE | 154.523 | 143.982 | 154.561 | 116.742 |
| COSTI PER SERVIZI | 183.969 | 178.330 | 161.819 | 116.193 |
| ALTRI COSTI OPERATIVI | 11.861 | 11.103 | 9.676 | 9.427 |
| ALTRI PROVENTI NON RICORRENTI | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ALTRI ONERI NON RICORRENTI | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EBITDA | 160.096 | 175.592 | 168.132 | 123.271 |
| AMMORTAMENTI | 34.300 | 30.617 | 28.123 | 26.234 |
| ACCANTONAMENTI PER RISCHI E ONERI & SVALUTAZIONI | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RIPRISTINI (SVALUTAZIONI) / PLUSVALENZE (MINUSVALENZE) | -9.240 | -8.057 | -14.200 | -9.444 |
| EBIT | 116.556 | 136.918 | 125.809 | 87.593 |
| a) Proventi Finanziari | 21.096 | 145.018 | 23.505 | 13.456 |
| b) Oneri Finanziari | 24.468 | 22.090 | 27.688 | 16.330 |
| c) Altri Proventi (Oneri) Finanziari | 4.579 | 5.435 | -1.196 | 8.834 |
| RIPRISTINI (SVALUTAZIONI) / PLUSVALENZE (MINUSVALENZE) | 0 | 0 | 0 | 0 |
| SALDO GESTIONE FINANZIARIA | 1.207 | 128.363 | -5.379 | 5.960 |
| RISULTATO PRIMA DELLE IMPOSTE | 117.763 | 265.281 | 120.430 | 93.553 |
| IMPOSTE SUL REDDITO | 34.451 | 34.231 | 30.765 | 27.108 |
| RISULTATO NETTO ATTIVITÀ DI FUNZIONAMENTO | 83.312 | 231.050 | 89.665 | 66.445 |
| RISULTATO ATTIVITÀ DESTINATA A CESSARE | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RISULTATO NETTO | 83.312 | 231.050 | 89.665 | 66.445 |
| RISULTATO DI PERTINENZA DI TERZI | -64 | 1.000 | 101 | -251 |
| RISULTATO DI PERTINENZA DEL GRUPPO | 83.376 | 230.050 | 89.564 | 66.696 |
| Indicatori | 31/12/2024 | 31/12/2023 | 31/12/2022 | 31/12/2021 |
|---|---|---|---|---|
| ROS [EBIT/Ricavi delle Vendite] | 13,51% | 15,99% | 14,75% | 14,22% |
| ROCE [EBIT/(Totale Attivo - Passività Correnti)] | 10,30% | 12,65% | 11,99% | 17,64% |
| ROE | 8,81% | 25,43% | 12,08% | 14,81% |
| ROI | 13,14% | 16,27% | 18,16% | 13,63% |
| Costo del Lavoro/Dipendenti | 74,219 | 71,633 | 80,125 | 67,677 |
| Costo del Lavoro/Ricavi delle Vendite | 17,91% | 16,81% | 18,12% | 18,96% |
| Patrimonio Netto Complessivo - Attivo Immobilizzato | 275.165,000 | 272.696,000 | 272.758,000 | 4.288,000 |
| Posizione Finanziaria Netta/Patrimonio Netto Complessivo | 0,070 | 0,076 | 0,070 | -0,416 |
| Cash Flow/Investimenti | 187,72% | 266,03% | 282,44% | 387,68% |
| Investimenti/ImmobilizzazionIi Materiali Nette | 21,47% | 38,68% | 22,64% | 14,26% |
Ultime notizie

- Tutti gli articoli de ilsole24ore.com
- Gli approfondimenti di 24+
- Ogni sabato, l’accesso al quotidiano digitale con l’inserto Plus24
- Dati di borsa in tempo reale
- Portafoglio virtuale e alert personalizzati
Commento
RISULTATI 2024 - Risultati poco variati per Industrie De Nora nell’esercizio 2024 fino all’ebit, ma l’utile netto ovviamente non beneficia più dei proventi non ricorrenti della quotazione di Thyssenkrupp Nucera. I ricavi caratteristici si sono attestati a 862,6 milioni (+0,7%); al netto dell’effetto cambi negativo vi sarebbe stato un incremento del 2,6%. I ricavi relativi all’area di business Electrode Technologies sono diminuiti del 2,4% a 453,3 milioni (invariati a cambi costanti), quelli delle Water Technologies sono saliti del 4,9% a 304,1 milioni (+14,7% per la linea Pools a 98,7 milioni e sostanziale stabilità da 203,9 a 205,4 milioni per la linea Water Technology Systems) e quelli della divisione Energy Transition sono aumentati del 2,9% a 105,2 milioni. Per quanto riguarda l’andamento nelle diverse aree geografiche, il fatturato nell’area EMEIA è sceso dell’1,3% a 304,3 milioni, nelle Americhe si è attestato a 257,6 milioni (-0,1%) ed in Asia è salito del 3,6% a 300,7 milioni (trainato dal business Electrode Technologies). Gli altri proventi, poco rilevanti, sono però balzati del 24,1% a 18,2 milioni. La variazione negativa delle rimanenze è passata da 4,1 a 5,5 milioni. I costi per consumi di materie prime si sono attestati a 364,9 milioni (+1,9%), il costo del personale è salito del 7,3% a 154,5 milioni (in presenza di un numero di dipendenti passato da 2.010 a 2.082 unità), i costi per servizi del 3,2% a 184 milioni e gli altri costi operativi del 6,8% a 11,9 milioni. L’ebitda è complessivamente ammontato a 160,1 milioni (-8,8%); su base rettificata delle voci non ricorrenti sarebbe sceso dell’8,8% a 157,4 milioni, di cui 101,5 relativi al segmento Electrode Technologies (-14,4%), 50,3 al Water Technologies (+19,2%) e 5,6 all’Energy Transition (-52,9%). Dopo ammortamenti in aumento da 30,6 a 34,3 milioni (ed accantonamenti e svalutazioni da 8,1 a 9,2 milioni), l’ebit è diminuito del 14,9% a 116,6 milioni. Ma come si è detto il saldo della gestione finanziaria, che nel 2023 era stato positivo per ben 128,3 milioni (il provento non ricorrente dall’IPO di Thyssenkrupp Nucera era stato di 133 milioni al netto dei quali la gestione finanziaria sarebbe stata negativa per 10,5 milioni), nel 2024 è rimasto positivo ma per soli 1,2 milioni. Al 31/12/2024 la società disponeva di una liquidità netta di 66,8 milioni, in lieve diminuzione rispetto ai 68,8 milioni di fine 2023; ciò per effetto della generazione di cassa della gestione operativa per 118 milioni e al netto del pagamento di dividendi per 24,5 milioni, investimenti per 67 milioni e il completamento del programma di buy-back per 26 milioni. Così l’utile ante imposte è diminuito del 55,6% a 117,8 milioni; dopo imposte per 34,5 milioni (tax rate in forte aumento dal 12,9% al 29,3%), si è giunti a un utile netto di 83,4 milioni, il 63,8% in meno rispetto ai 230,1 milioni al 31/12/2023. Il dividendo ammonta a 0,104 euro per azione, in pagamento dal 21 maggio 2025.