(Valuta in EUR)
- -0.002
- -0.4%
14 maggio 2026 ore 18:10 Mercato chiuso. Dati ritardati di 20 min.
Profilo società
La società in sintesi
Il gruppo FNM è il principale gruppo integrato nella mobilità sostenibile in Lombardia, ed unisce la gestione delle infrastrutture ferroviarie alla mobilità su gomma e alla gestione delle infrastrutture autostradali. Opera in cinque segmenti di attività: - Rolling Stock Company (Ro.S.Co.) (locazione di materiale rotabile, servizi amministrativi e delle partecipate, gestione patrimonio immobiliare, Corporate Venture Capital e sviluppo piattaforme digitali); - Energia (produzione di energie rinnovabili, iniziative per impianti fotovoltaici ed eolici e gestione impianti a idrogeno per trasporto ferroviario e stradale); - Infrastrutture per la mobilità: di cui Autostrade in concessione (Milano Serravalle ferroviaria, A50 Tangenziale Ovest, A51 Tangenziale Est e A52 Tangenziale Nord, Tangenziale Ovest di Pavia (A54) e il Raccordo autostradale Bereguardo – Pavia); di cui Infrastruttura Ferroviaria (concessionaria della rete ferroviaria regionale in Lombardia e gestione di un terminal intermodale e sviluppo logistico nell’area adiacente la ferrovia; - Mobilità e Servizi (gestione del TPL su strada in Lombardia e Veneto, corse sostitutive per conto di Trenord e servizi di pagamento digitali e car sharing). Va inoltre ricordato che Trenord, partecipata pariteticamente con Trenitalia, effettua il servizio ferroviario in Lombardia con 48 linee regionali e 11 suburbane, e il servizio Malpensa Express che collega l’hub internazionale di Malpensa con le stazioni ferroviarie di Milano Cadorna, Milano Centrale e Milano Porta Garibaldi.
EBIT
Posizione finanziaria netta
Ricavi
Utile netto
| Indicatori | 31/12/2024 | 31/12/2023 | 31/12/2022 | 31/12/2021 |
|---|---|---|---|---|
| STATO PATRIMONIALE | ||||
| AVVIAMENTO | 39.420 | 0 | 0 | 3.440 |
| ATTIVITÀ IMMATERIALI | 319.042 | 307.704 | 340.038 | 269.573 |
| IMMOBILIZZAZIONI MATERIALI | 589.074 | 500.786 | 500.734 | 475.353 |
| INVESTIMENTI IMMOBILIARI | 0 | 0 | 0 | 0 |
| PARTECIPAZIONI E ALTRE ATTIVITÀ FINANZIARIE | 263.215 | 245.365 | 233.471 | 217.190 |
| ALTRE ATTIVITÀ NON CORRENTI | 75.828 | 117.658 | 113.425 | 182.796 |
| TOTALE ATTIVITÀ NON CORRENTI | 1.286.579 | 1.171.513 | 1.187.668 | 1.148.352 |
| RIMANENZE | 15.719 | 13.117 | 12.109 | 9.504 |
| CREDITI COMMERCIALI | 388.371 | 381.748 | 152.964 | 133.067 |
| ALTRE ATTIVITÀ CORRENTI | 160.584 | 150.844 | 407.918 | 276.749 |
| LIQUIDITÀ E DISPONIBILITÀ FINANZIARIE | 499.445 | 395.245 | 236.928 | 351.832 |
| TOTALE ATTIVITÀ CORRENTI | 1.064.119 | 940.954 | 809.919 | 771.152 |
| ATTIVITÀ DESTINATE ALLA VENDITA | 0 | 0 | 21.966 | 0 |
| TOTALE ATTIVO | 2.350.698 | 2.112.467 | 2.019.553 | 1.919.504 |
| CAPITALE SOCIALE | 230.000 | 230.000 | 230.000 | 230.000 |
| AZIONI PROPRIE (-) | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RISERVE | 85.014 | 44.434 | -14.567 | -71.579 |
| UTILI (PERDITE) D'ESERCIZIO | 59.300 | 80.900 | 68.500 | 48.400 |
| PATRIMONIO NETTO DI GRUPPO | 374.314 | 355.334 | 283.933 | 206.821 |
| PATRIMONIO NETTO DI TERZI | 36.187 | 20.826 | 22.980 | 21.512 |
| PATRIMONIO NETTO COMPLESSIVO | 410.501 | 376.160 | 306.913 | 228.333 |
| DEBITI FINANZIARI A LUNGO TERMINE | 794.102 | 767.076 | 820.892 | 847.938 |
| FONDO TFR E ALTRI FONDI DEL PERSONALE | 17.415 | 18.941 | 20.410 | 28.011 |
| FONDO PER RISCHI ED ONERI | 65.923 | 69.827 | 74.540 | 95.773 |
| ALTRE PASSIVITÀ NON CORRENTI | 40.957 | 36.657 | 31.095 | 25.901 |
| TOTALE PASSIVITÀ NON CORRENTI | 918.397 | 892.501 | 946.937 | 997.623 |
| DEBITI FINANZIARI A BREVE TERMINE | 320.454 | 177.980 | 140.568 | 201.102 |
| DEBITI COMMERCIALI | 543.797 | 513.693 | 470.689 | 372.327 |
| ALTRE PASSIVITÀ CORRENTI | 157.549 | 152.133 | 147.421 | 120.119 |
| TOTALE PASSIVITÀ CORRENTI | 1.021.800 | 843.806 | 758.678 | 693.548 |
| PASSIVITÀ CORRELATE AD ATTIVITÀ DESTINATE ALLA VENDITA | 0 | 0 | 7.025 | 0 |
| TOTALE PASSIVO | 2.350.698 | 2.112.467 | 2.019.553 | 1.919.504 |
| CONTO ECONOMICO | ||||
| RICAVI DELLE VENDITE E DELLE PRESTAZIONI | 604.400 | 579.600 | 567.200 | 511.700 |
| ALTRI RICAVI | 46.600 | 38.500 | 38.200 | 32.000 |
| TOTALE RICAVI | 651.000 | 618.100 | 605.400 | 543.700 |
| VARIAZIONE DELLE RIMANENZE | 0 | 0 | 0 | 0 |
| CONSUMI DI MATERIE PRIME | 0 | 0 | 0 | 0 |
| COSTO DEL PERSONALE | 183.000 | 164.000 | 162.100 | 161.000 |
| COSTI PER SERVIZI | 247.500 | 242.700 | 250.200 | 217.400 |
| ALTRI COSTI OPERATIVI | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ALTRI PROVENTI NON RICORRENTI | 0 | 0 | 0 | 400 |
| ALTRI ONERI NON RICORRENTI | 9.900 | 800 | 0 | 0 |
| EBITDA | 210.600 | 210.600 | 193.100 | 165.700 |
| AMMORTAMENTI | 136.300 | 105.900 | 92.000 | 79.700 |
| ACCANTONAMENTI PER RISCHI E ONERI & SVALUTAZIONI | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RIPRISTINI (SVALUTAZIONI) / PLUSVALENZE (MINUSVALENZE) | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EBIT | 74.300 | 104.700 | 101.100 | 86.000 |
| a) Proventi Finanziari | 16.600 | 14.300 | 8.700 | 0 |
| b) Oneri Finanziari | 30.900 | 19.900 | 12.800 | 21.300 |
| c) Altri Proventi (Oneri) Finanziari | 13.200 | 6.400 | 800 | 5.100 |
| RIPRISTINI (SVALUTAZIONI) / PLUSVALENZE (MINUSVALENZE) | 9.800 | 0 | 0 | 0 |
| SALDO GESTIONE FINANZIARIA | -1.100 | 800 | -3.300 | -16.200 |
| RISULTATO PRIMA DELLE IMPOSTE | 83.000 | 105.500 | 97.800 | 69.800 |
| IMPOSTE SUL REDDITO | 23.400 | 23.500 | 28.200 | 19.100 |
| RISULTATO NETTO ATTIVITÀ DI FUNZIONAMENTO | 59.600 | 82.000 | 69.600 | 50.700 |
| RISULTATO ATTIVITÀ DESTINATA A CESSARE | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RISULTATO NETTO | 59.600 | 82.000 | 69.600 | 50.700 |
| RISULTATO DI PERTINENZA DI TERZI | 300 | 1.100 | 1.100 | 2.300 |
| RISULTATO DI PERTINENZA DEL GRUPPO | 59.300 | 80.900 | 68.500 | 48.400 |
| Indicatori | 31/12/2024 | 31/12/2023 | 31/12/2022 | 31/12/2021 |
|---|---|---|---|---|
| ROS [EBIT/Ricavi delle Vendite] | 12,29% | 18,06% | 17,82% | 16,81% |
| ROCE [EBIT/(Totale Attivo - Passività Correnti)] | 5,59% | 8,25% | 8,02% | 7,01% |
| ROE | 15,84% | 22,77% | 24,13% | 23,40% |
| ROI | 7,24% | 11,31% | 9,80% | 9,29% |
| Costo del Lavoro/Dipendenti | 66,113 | 63,938 | 57,707 | 56,650 |
| Costo del Lavoro/Ricavi delle Vendite | 30,28% | 28,30% | 28,58% | 31,46% |
| Patrimonio Netto Complessivo - Attivo Immobilizzato | -912.265,000 | -816.179,000 | -903.735,000 | -941.531,000 |
| Posizione Finanziaria Netta/Patrimonio Netto Complessivo | -1,498 | -1,462 | -2,361 | -3,053 |
| Cash Flow/Investimenti | 192,97% | 403,43% | 183,39% | 332,02% |
| Investimenti/ImmobilizzazionIi Materiali Nette | 17,23% | 9,30% | 17,60% | 8,26% |
Ultime notizie

- Tutti gli articoli de ilsole24ore.com
- Gli approfondimenti di 24+
- Ogni sabato, l’accesso al quotidiano digitale con l’inserto Plus24
- Dati di borsa in tempo reale
- Portafoglio virtuale e alert personalizzati
Commento
RISULTATI 2024 – Margini in calo a partire dall’ebit nell’esercizio 2024 per FNM. I ricavi (inclusi gli altri proventi) sono complessivamente saliti del 5,3% a 651 milioni (+0,8% a parità di perimetro), mentre su base pro-forma includendo Viridis Energia negli esercizi 2023 e 2024 sono saliti del 2,5% a 653,4 milioni e sono stati trainati dall’aumento dei ricavi da pedaggi autostradali, indennizzi per mancati ricavi da traffico del periodo Covid e maggiori ricavi da servizi sostitutivi e di bigliettazione per il TPL su gomma, corrispettivi per la gestione dell’infrastruttura ferroviaria e da cessione di energia per l’entrata in servizio di nuovi impianti. Invece vi sono stati minori ricavi da locazione di materiale rotabile alle partecipate. Il costo del personale è aumentato dell’11,6% a 183 milioni, in presenza del resto di un numero medio di dipendenti passato da 2.565 a 2.768 unità (per il consolidamento di Nordcom) e dell’accantonamento al fondo di rinnovo del CCNL; i costi per servizi si sono attestati a 247,5 milioni (+2%). Nel 2023 erano stati inoltre sostenuti oneri non ricorrenti per 0,8 milioni relativi ai costi di sviluppo per l’acquisizione di Viridis Energia, mentre nel 2024 tali oneri sono ammontati a 9,9 milioni, di cui 8,9 per l’adeguamento del debito per earn-out relativo all’acquisizione di Viridis Energia e 1 altro milione sempre per i costi di sviluppo di Viridis Energia. Così l’ebitda è rimasto invariato a 210,6 milioni (-3,7% a 212,2 milioni su base pro-forma e +0,5% a 222 milioni su base pro-forma adjusted). Considerando l’ebitda pro-forma adjusted, quello del settore Autostrade è salito dell’1,6% a 156 milioni, quello dell’infrastruttura ferroviaria del 14,3% a 7,2 milioni, quello dell’energia del 43,8% a 13,8 milioni e quello di mobilità e servizi del 60,3% a 10,9 milioni, mentre quello del settore Ro.S.Co. è sceso del 23,7% a 34,1 milioni (maggiori oneri per Nordcom e riduzione dei canoni di locazione sui convogli forniti a Trenord). Dopo ammortamenti passati da 105,9 a 136,3 milioni (per l’ammortamento del corpo autostradale a seguito della messa in esercizio della tratta Rho-Monza, l’ammortamento della PPA per l’acquisizione di Viridis e svalutazioni per 3 milioni), l’ebit è sceso del 29% a 74,3 milioni (-30,7% a 74,2 milioni su base pro-forma). Il saldo della gestione finanziaria è poi passato da un valore positivo per 0,8 milioni a uno negativo per 1,1 milioni, a seguito di maggiori oneri finanziari derivanti dai finanziamenti sottoscritti per l’acquisizione di Viridis Energia e l’attualizzazione del relativo debito per la put option. Al 31/12/2024 il gruppo evidenziava infatti un indebitamento finanziario netto di 615,1 milioni, in aumento rispetto ai 549,8 milioni di fine 2023 a seguito di investimenti netti con mezzi propri per 89 milioni nonchè l’esborso di 53,5 milioni per Viridis Energia e di 8,3 milioni per il 42% di Nordcom, ed il pagamento di un monte dividendi di 10 milioni. Nel 2024 il gruppo ha però beneficiato di proventi da valutazione partecipazioni per 9,8 milioni derivanti dalla riduzione della quota in APL dal 36,66% al 25,85%. L’utile ante imposte è comunque sceso del 21,3% a 83 milioni; dopo imposte per 23,4 milioni (tax rate in aumento dal 22,3% al 28,2% in quanto il 2023 beneficiava del rimborso del cuneo fiscale non dedotto negli anni precedenti e di un beneficio derivante da un interpello presentato al MISE) e l’imputazione a terzi di una quota di utile di competenza passata da 1,1 a 0,3 milioni, l’utile netto è infine sceso del 26,7% a 59,3 milioni (-25,2% a 60,3 milioni su base pro-forma). Il dividendo ammonta a 0,0184 euro per azione, in pagamento dal 4 giugno 2025.