(Valuta in EUR)
- -0.15
- -1.4%
15 maggio 2026 ore 04:12 Mercato chiuso. Dati ritardati di 20 min.
Profilo società
La società in sintesi
Il gruppo Gefran è uno dei principali produttori europei di sensoristica industriale, strumentazione elettronica, sistemi di automazione e controllo elettronico dei motori elettrici. Opera direttamente sui principali mercati internazionali attraverso filiali commerciali (in Italia, Francia, Germania, Svizzera, Regno Unito, Belgio, Stati Uniti, Brasile, Cina, Singapore e India) e tramite filiali produttive (in Italia, Svizzera, Brasile, Stati Uniti e Cina). Gefran realizza strumenti e sistemi integrati per specifiche applicazioni in diversi settori industriali: dalla lavorazione delle materie plastiche, all’industria alimentare e farmaceutica, alle macchine per imballaggio o per pressofusione. L’attività è costituita da due principali aree di business: sensoristica industriale e componentistica per l’automazione. Il business dei sensori presenta una gamma completa di prodotti, fondamentali per il controllo dei processi, utilizzati per la misurazione delle principali variabili quali temperatura, pressione, posizione, forza. L'area componenti ruota attorno a tre linee di prodotto: strumentazione, controllo di potenza e piattaforme di automazione.
EBIT
Posizione finanziaria netta
Ricavi
Utile netto
| Indicatori | 31/12/2024 | 31/12/2023 | 31/12/2022 | 31/12/2021 |
|---|---|---|---|---|
| STATO PATRIMONIALE | ||||
| AVVIAMENTO | 6.081 | 5.921 | 6.016 | 5.856 |
| ATTIVITÀ IMMATERIALI | 7.249 | 6.419 | 6.021 | 6.315 |
| IMMOBILIZZAZIONI MATERIALI | 41.368 | 42.100 | 37.924 | 37.277 |
| INVESTIMENTI IMMOBILIARI | 0 | 0 | 0 | 0 |
| PARTECIPAZIONI E ALTRE ATTIVITÀ FINANZIARIE | 2.712 | 2.948 | 2.689 | 2.280 |
| ALTRE ATTIVITÀ NON CORRENTI | 2.484 | 3.082 | 4.425 | 3.686 |
| TOTALE ATTIVITÀ NON CORRENTI | 59.894 | 60.470 | 57.075 | 55.414 |
| RIMANENZE | 15.747 | 17.807 | 20.067 | 14.449 |
| CREDITI COMMERCIALI | 23.264 | 23.740 | 24.183 | 24.752 |
| ALTRE ATTIVITÀ CORRENTI | 4.159 | 6.008 | 4.196 | 3.964 |
| LIQUIDITÀ E DISPONIBILITÀ FINANZIARIE | 59.629 | 57.159 | 44.114 | 37.698 |
| TOTALE ATTIVITÀ CORRENTI | 102.799 | 104.714 | 92.560 | 80.863 |
| ATTIVITÀ DESTINATE ALLA VENDITA | 0 | 0 | 4.629 | 42.398 |
| TOTALE ATTIVO | 162.693 | 165.184 | 154.264 | 178.675 |
| CAPITALE SOCIALE | 14.400 | 14.400 | 14.400 | 14.400 |
| AZIONI PROPRIE (-) | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RISERVE | 73.796 | 67.888 | 66.335 | 57.446 |
| UTILI (PERDITE) D'ESERCIZIO | 11.142 | 11.653 | 9.988 | 13.692 |
| PATRIMONIO NETTO DI GRUPPO | 99.338 | 93.941 | 90.723 | 85.538 |
| PATRIMONIO NETTO DI TERZI | 0 | 0 | 0 | 0 |
| PATRIMONIO NETTO COMPLESSIVO | 99.338 | 93.941 | 90.723 | 85.538 |
| DEBITI FINANZIARI A LUNGO TERMINE | 19.244 | 24.156 | 8.987 | 17.692 |
| FONDO TFR E ALTRI FONDI DEL PERSONALE | 2.131 | 2.103 | 2.241 | 2.841 |
| FONDO PER RISCHI ED ONERI | 463 | 531 | 554 | 1.035 |
| ALTRE PASSIVITÀ NON CORRENTI | 933 | 934 | 1.029 | 916 |
| TOTALE PASSIVITÀ NON CORRENTI | 22.771 | 27.724 | 12.811 | 22.484 |
| DEBITI FINANZIARI A BREVE TERMINE | 6.368 | 10.638 | 11.424 | 16.699 |
| DEBITI COMMERCIALI | 18.795 | 19.411 | 22.648 | 21.393 |
| ALTRE PASSIVITÀ CORRENTI | 15.421 | 13.470 | 15.787 | 14.360 |
| TOTALE PASSIVITÀ CORRENTI | 40.584 | 43.519 | 49.859 | 52.452 |
| PASSIVITÀ CORRELATE AD ATTIVITÀ DESTINATE ALLA VENDITA | 0 | 0 | 871 | 18.201 |
| TOTALE PASSIVO | 162.693 | 165.184 | 154.264 | 178.675 |
| CONTO ECONOMICO | ||||
| RICAVI DELLE VENDITE E DELLE PRESTAZIONI | 131.530 | 131.307 | 132.491 | 116.203 |
| ALTRI RICAVI | 1.077 | 1.471 | 1.936 | 2.395 |
| TOTALE RICAVI | 132.607 | 132.778 | 134.427 | 118.598 |
| VARIAZIONE DELLE RIMANENZE | -1.954 | -2.091 | 5.537 | 4.280 |
| CONSUMI DI MATERIE PRIME | 37.371 | 39.015 | 45.495 | 39.578 |
| COSTO DEL PERSONALE | 49.473 | 47.042 | 47.195 | 41.343 |
| COSTI PER SERVIZI | 22.020 | 22.243 | 22.887 | 19.876 |
| ALTRI COSTI OPERATIVI | 898 | 744 | 602 | 771 |
| ALTRI PROVENTI NON RICORRENTI | 2.148 | 2.436 | 907 | 1.276 |
| ALTRI ONERI NON RICORRENTI | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EBITDA | 23.039 | 24.079 | 24.692 | 22.586 |
| AMMORTAMENTI | 7.931 | 7.595 | 7.122 | 6.640 |
| ACCANTONAMENTI PER RISCHI E ONERI & SVALUTAZIONI | -17 | -66 | 56 | 132 |
| RIPRISTINI (SVALUTAZIONI) / PLUSVALENZE (MINUSVALENZE) | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EBIT | 15.125 | 16.550 | 17.514 | 15.814 |
| a) Proventi Finanziari | 1.307 | 969 | 204 | 38 |
| b) Oneri Finanziari | 964 | 432 | 362 | 710 |
| c) Altri Proventi (Oneri) Finanziari | -115 | -307 | 280 | 516 |
| RIPRISTINI (SVALUTAZIONI) / PLUSVALENZE (MINUSVALENZE) | 0 | 0 | 0 | 0 |
| SALDO GESTIONE FINANZIARIA | 228 | 230 | 122 | -156 |
| RISULTATO PRIMA DELLE IMPOSTE | 15.353 | 16.780 | 17.636 | 15.658 |
| IMPOSTE SUL REDDITO | 4.211 | 4.922 | 4.184 | 3.743 |
| RISULTATO NETTO ATTIVITÀ DI FUNZIONAMENTO | 11.142 | 11.858 | 13.452 | 11.915 |
| RISULTATO ATTIVITÀ DESTINATA A CESSARE | 0 | -205 | -3.464 | 1.777 |
| RISULTATO NETTO | 11.142 | 11.653 | 9.988 | 13.692 |
| RISULTATO DI PERTINENZA DI TERZI | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RISULTATO DI PERTINENZA DEL GRUPPO | 11.142 | 11.653 | 9.988 | 13.692 |
| Indicatori | 31/12/2024 | 31/12/2023 | 31/12/2022 | 31/12/2021 |
|---|---|---|---|---|
| ROS [EBIT/Ricavi delle Vendite] | 11,50% | 12,60% | 13,22% | 13,61% |
| ROCE [EBIT/(Totale Attivo - Passività Correnti)] | 12,39% | 13,60% | 16,78% | 12,53% |
| ROE | 11,22% | 12,40% | 11,01% | 16,01% |
| ROI | 23,15% | 23,12% | 26,13% | 19,23% |
| Costo del Lavoro/Dipendenti | 73,293 | 72,484 | 74,913 | 67,554 |
| Costo del Lavoro/Ricavi delle Vendite | 37,61% | 35,83% | 35,62% | 35,58% |
| Patrimonio Netto Complessivo - Attivo Immobilizzato | 39.444,000 | 33.471,000 | 33.648,000 | 30.124,000 |
| Posizione Finanziaria Netta/Patrimonio Netto Complessivo | 0,342 | 0,238 | 0,261 | 0,039 |
| Cash Flow/Investimenti | 364,89% | 183,28% | 348,71% | 262,30% |
| Investimenti/ImmobilizzazionIi Materiali Nette | 12,64% | 25,21% | 15,56% | 18,98% |
Ultime notizie

- Tutti gli articoli de ilsole24ore.com
- Gli approfondimenti di 24+
- Ogni sabato, l’accesso al quotidiano digitale con l’inserto Plus24
- Dati di borsa in tempo reale
- Portafoglio virtuale e alert personalizzati
Commento
RISULTATI 2024 – Margini in lieve flessione per Gefran nell’esercizio 2024. I ricavi caratteristici si sono attestati a 131,5 milioni (+0,2%), mentre gli altri proventi sono scesi del 26,8% a 1,1 milioni. Ma va sottolineato che i ricavi 2023 includevano 0,7 milioni di vendite residuali di prodotti azionamenti e 0,2 milioni di servizi erogati al gruppo WEG; nel 2024 invece tali ricavi sono ammontati a 0,3 milioni (tutti per vendite prodotti), ed al netto di tali effetti i ricavi complessivi del gruppo sarebbero saliti dello 0,4% anziché evidenziare una flessione dello 0,1%. Con riferimento ai ricavi complessivi ed al lordo delle elisioni, quelli relativi ai sensori sono diminuiti dell’1,6% a 84,7 milioni mentre quelli riferiti ai componenti per l’automazione sono saliti dell’1,1% a 54,9 milioni. Sempre considerando i ricavi complessivi, in Italia sono scesi del 6,6% a 41,3 milioni, nel resto della UE del 5,5% a 34,3 milioni, nel resto d’Europa del 24,4% a 3,9 milioni e in Sud America del 2,5% a 6 milioni, mentre in Nord America vi è stato un incremento del 4,5% a 13,1 milioni e in Asia del 20,9% a 33,5 milioni. Invece il resto del mondo ha visto una contrazione del 32,9% a 464.000 euro. La variazione negativa delle rimanenze è passata da 2,1 a circa 2 milioni. I costi per consumi di materie prime sono diminuiti del 4,2% a 37,4 milioni ed i costi per servizi dell’1% a 22 milioni (minori consulenze professionali ed utenze), mentre il costo del personale è salito del 5,2% a 49,5 milioni (in presenza del resto di un numero di dipendenti passato da 651 a 699 unità anche per la stabilizzazione di 31 lavoratori interinali, nonché il rinnovo del CCNL maggiorato dell’applicazione della clausola di salvaguardia legata all’andamento dell’inflazione che è stata definita a livello nazionale). Gli altri costi operativi, poco rilevanti, sono però balzati del 20,7% a 898.000 euro, mentre gli incrementi di immobilizzazioni per lavori interni sono passati da 2,4 a 2,1 milioni. Nel complesso l’ebitda è ammontato a 23 milioni (-4,3%); dopo ammortamenti in aumento da 7,6 a 7,9 milioni, l’ebit è sceso dell’8,6% a 15,1 milioni. In particolare il comparto Sensori ha evidenziato un ebitda e un ebit rispettivamente in diminuzione del 7,2% a 18,4 milioni e dell’11% a 13,8 milioni, mentre i Componenti per l’automazione hanno visto salire l’ebitda del 7,8% a 4,7 milioni e l’ebit del 24,9% a 1,36 milioni. Il saldo della gestione finanziaria, poco rilevante, è rimasto pressochè invariato a 228.000 euro. Al 31/12/2024 la società disponeva di una liquidità netta di 34 milioni, in aumento rispetto ai 22,4 milioni di fine 2023 grazie a un cash flow operativo di 26,7 milioni e dopo investimenti per 6,4 milioni, il pagamento di un monte dividendi di 6 milioni e di imposte e canoni di noleggio per 2,6 milioni. L’utile ante imposte è pertanto ammontato a 15,4 milioni (-8,5%); dopo imposte per 4,2 milioni (tax rate in diminuzione dal 29,3% al 27,4%), l’utile netto è stato pari a 11,1 milioni, il 4,4% in meno rispetto ai circa 11,7 milioni al 31/12/2023. Il dividendo ammonta a 0,43 euro per azione, in pagamento dal 7 maggio 2025.