(Valuta in EUR)
- 0.016
- +3.32%
15 maggio 2026 ore 04:29 Mercato chiuso. Dati ritardati di 20 min.
Profilo società
La società in sintesi
Immsi è la holding della famiglia Colaninno che svolge attività di acquisizione e sviluppo di imprese operanti nel settore industriale. L’attività nel settore immobiliare (attività turistico-alberghiere) viene svolta, oltre che dalla capogruppo, dalle controllate: Apuliae, che gestisce la ristrutturazione di un complesso turistico - alberghiero a Santa Maria di Leuca (LE)(ora in liquidazione); Is Molas, che gestisce lo sviluppo di un complesso turistico - alberghiero, residenziale e golfistico nei pressi di Cagliari. Nel settore industriale il gruppo è presente nel mercato dei veicoli "a due ruote" attraverso la partecipazione detenuta in Piaggio (che possiede i marchi Piaggio, Vespa, Gilera, Aprilia, Moto Guzzi, Derbi, Scarabeo), leader sul mercato europeo nella costruzione dei veicoli motorizzati a due ruote e tra i principali produttori mondiali. La produzione comprende scooter, moto e ciclomotori con cilindrata compresa tra 50 e 1.400 cc. Inoltre, Piaggio è presente anche nel trasporto leggero di merci con veicoli a tre e quattro ruote con le gamme Ape, Porter, Quargo e Mini Truck e nella robotica con Piaggio Fast Forward, il centro di ricerca sulla mobilità del futuro con sede a Boston. Il gruppo Piaggio possiede stabilimenti produttivi in Italia, India, Cina e Vietnam. La rete commerciale di Piaggio copre 50 Paesi in tutti i continenti. Nel settore navale (fabbricazione e commercializzazione di aliscafi, traghetti, imbarcazioni per la difesa e barche da diporto) opera attraverso Intermarine, la cui produzione riguarda imbarcazioni in acciaio e alluminio, yacht in vetroresina ed alluminio, navi cacciamine e pattugliatori veloci in materiale composito.
EBIT
Posizione finanziaria netta
Ricavi
Utile netto
| Indicatori | 31/12/2024 | 31/12/2023 | 31/12/2022 | 31/12/2021 |
|---|---|---|---|---|
| STATO PATRIMONIALE | ||||
| AVVIAMENTO | 613.982 | 613.982 | 613.982 | 613.982 |
| ATTIVITÀ IMMATERIALI | 347.630 | 308.173 | 283.355 | 274.980 |
| IMMOBILIZZAZIONI MATERIALI | 417.604 | 376.055 | 369.668 | 355.284 |
| INVESTIMENTI IMMOBILIARI | 0 | 0 | 0 | 0 |
| PARTECIPAZIONI E ALTRE ATTIVITÀ FINANZIARIE | 7.143 | 8.518 | 9.964 | 11.093 |
| ALTRE ATTIVITÀ NON CORRENTI | 176.621 | 170.910 | 176.265 | 180.900 |
| TOTALE ATTIVITÀ NON CORRENTI | 1.562.980 | 1.477.638 | 1.453.234 | 1.436.239 |
| RIMANENZE | 429.077 | 439.659 | 491.093 | 392.659 |
| CREDITI COMMERCIALI | 76.849 | 63.978 | 72.238 | 77.152 |
| ALTRE ATTIVITÀ CORRENTI | 82.620 | 91.560 | 90.178 | 77.557 |
| LIQUIDITÀ E DISPONIBILITÀ FINANZIARIE | 158.825 | 202.301 | 263.577 | 290.373 |
| TOTALE ATTIVITÀ CORRENTI | 747.371 | 797.498 | 917.086 | 837.741 |
| ATTIVITÀ DESTINATE ALLA VENDITA | 0 | 0 | 0 | 34.133 |
| TOTALE ATTIVO | 2.310.351 | 2.275.136 | 2.370.320 | 2.308.113 |
| CAPITALE SOCIALE | 178.464 | 178.464 | 178.464 | 178.464 |
| AZIONI PROPRIE (-) | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RISERVE | 35.416 | 31.294 | 34.714 | 41.217 |
| UTILI (PERDITE) D'ESERCIZIO | 6.038 | 19.082 | 27.087 | 12.267 |
| PATRIMONIO NETTO DI GRUPPO | 219.918 | 228.840 | 240.265 | 231.948 |
| PATRIMONIO NETTO DI TERZI | 165.485 | 166.427 | 168.591 | 158.919 |
| PATRIMONIO NETTO COMPLESSIVO | 385.403 | 395.267 | 408.856 | 390.867 |
| DEBITI FINANZIARI A LUNGO TERMINE | 632.752 | 590.121 | 595.176 | 604.777 |
| FONDO TFR E ALTRI FONDI DEL PERSONALE | 26.894 | 27.512 | 28.123 | 36.074 |
| FONDO PER RISCHI ED ONERI | 19.416 | 19.137 | 18.603 | 20.098 |
| ALTRE PASSIVITÀ NON CORRENTI | 25.288 | 20.850 | 24.403 | 27.427 |
| TOTALE PASSIVITÀ NON CORRENTI | 704.350 | 657.620 | 666.305 | 688.376 |
| DEBITI FINANZIARI A BREVE TERMINE | 480.866 | 439.542 | 400.096 | 449.829 |
| DEBITI COMMERCIALI | 619.849 | 660.644 | 775.722 | 664.712 |
| ALTRE PASSIVITÀ CORRENTI | 119.883 | 122.063 | 119.341 | 107.993 |
| TOTALE PASSIVITÀ CORRENTI | 1.220.598 | 1.222.249 | 1.295.159 | 1.222.534 |
| PASSIVITÀ CORRELATE AD ATTIVITÀ DESTINATE ALLA VENDITA | 0 | 0 | 0 | 6.336 |
| TOTALE PASSIVO | 2.310.351 | 2.275.136 | 2.370.320 | 2.308.113 |
| CONTO ECONOMICO | ||||
| RICAVI DELLE VENDITE E DELLE PRESTAZIONI | 1.748.351 | 2.011.603 | 2.126.127 | 1.709.572 |
| ALTRI RICAVI | 182.284 | 164.411 | 154.860 | 155.007 |
| TOTALE RICAVI | 1.930.635 | 2.176.014 | 2.280.987 | 1.864.579 |
| VARIAZIONE DELLE RIMANENZE | 0 | 0 | 0 | 0 |
| CONSUMI DI MATERIE PRIME | 1.081.018 | 1.272.745 | 1.363.309 | 1.066.726 |
| COSTO DEL PERSONALE | 269.796 | 272.500 | 281.779 | 256.181 |
| COSTI PER SERVIZI | 262.939 | 273.925 | 301.673 | 272.066 |
| ALTRI COSTI OPERATIVI | 45.805 | 49.019 | 46.928 | 39.094 |
| ALTRI PROVENTI NON RICORRENTI | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ALTRI ONERI NON RICORRENTI | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EBITDA | 271.077 | 307.825 | 287.298 | 230.512 |
| AMMORTAMENTI | 141.788 | 136.197 | 132.929 | 123.860 |
| ACCANTONAMENTI PER RISCHI E ONERI & SVALUTAZIONI | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RIPRISTINI (SVALUTAZIONI) / PLUSVALENZE (MINUSVALENZE) | 0 | -10.781 | -10.690 | -8.902 |
| EBIT | 129.289 | 160.847 | 143.679 | 97.750 |
| a) Proventi Finanziari | 3.165 | 2.470 | 1.808 | 959 |
| b) Oneri Finanziari | 77.310 | 69.588 | 42.306 | 41.723 |
| c) Altri Proventi (Oneri) Finanziari | -2.689 | -2.846 | -6.332 | 5.194 |
| RIPRISTINI (SVALUTAZIONI) / PLUSVALENZE (MINUSVALENZE) | 0 | 0 | 0 | 0 |
| SALDO GESTIONE FINANZIARIA | -76.834 | -69.964 | -46.830 | -35.570 |
| RISULTATO PRIMA DELLE IMPOSTE | 52.455 | 90.883 | 96.849 | 62.180 |
| IMPOSTE SUL REDDITO | 22.872 | 36.009 | 32.951 | 26.756 |
| RISULTATO NETTO ATTIVITÀ DI FUNZIONAMENTO | 29.583 | 54.874 | 63.898 | 35.424 |
| RISULTATO ATTIVITÀ DESTINATA A CESSARE | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RISULTATO NETTO | 29.583 | 54.874 | 63.898 | 35.424 |
| RISULTATO DI PERTINENZA DI TERZI | 23.545 | 35.792 | 36.811 | 23.157 |
| RISULTATO DI PERTINENZA DEL GRUPPO | 6.038 | 19.082 | 27.087 | 12.267 |
| Indicatori | 31/12/2024 | 31/12/2023 | 31/12/2022 | 31/12/2021 |
|---|---|---|---|---|
| ROS [EBIT/Ricavi delle Vendite] | 7,39% | 8,00% | 6,76% | 5,72% |
| ROCE [EBIT/(Totale Attivo - Passività Correnti)] | 11,86% | 15,28% | 13,36% | 9,00% |
| ROE | 2,75% | 8,34% | 11,27% | 5,29% |
| ROI | 9,65% | 13,16% | 12,60% | 8,46% |
| Costo del Lavoro/Dipendenti | 42,334 | 41,839 | 41,450 | 39,522 |
| Costo del Lavoro/Ricavi delle Vendite | 15,43% | 13,55% | 13,25% | 14,99% |
| Patrimonio Netto Complessivo - Attivo Immobilizzato | -1.343.062,000 | -1.248.798,000 | -1.212.969,000 | -1.204.291,000 |
| Posizione Finanziaria Netta/Patrimonio Netto Complessivo | -2,477 | -2,093 | -1,790 | -1,955 |
| Cash Flow/Investimenti | 163,04% | 236,25% | 238,16% | 237,12% |
| Investimenti/ImmobilizzazionIi Materiali Nette | 25,17% | 21,51% | 22,36% | 18,91% |
Ultime notizie

- Tutti gli articoli de ilsole24ore.com
- Gli approfondimenti di 24+
- Ogni sabato, l’accesso al quotidiano digitale con l’inserto Plus24
- Dati di borsa in tempo reale
- Portafoglio virtuale e alert personalizzati
Commento
RISULTATI 2024 – Risultati in forte contrazione nel 2024 per Immsi. I ricavi caratteristici sono diminuiti del 13,1% a 1.748,4 milioni, ed in particolare Piaggio ha evidenziato vendite in flessione del 14,3% a 1.701,3 milioni, mentre i ricavi di Intermarine sono balzati da 22,5 a 44,3 milioni, di cui 27,7 riferiti al settore militare (9,2 milioni nel 2023) e 16,6 alla divisione Fast Ferries (13,2 milioni nel 2023), con particolare riferimento al cantiere di Messina. Il settore Immobiliare e Holding ha visto diminuire i ricavi del 34,1% a 2,7 milioni (anche per effetto di lavori di restyling delle strutture ricettive e del beach club della controllata IS Molas). Gli altri proventi sono saliti del 10,9% a 182,3 milioni. I costi per consumi di materie prime sono diminuiti ben del 15,1% a 1.081 milioni, il costo del personale si è attestato a 269,8 milioni (-1%, in presenza di un numero di dipendenti passato da 6.188 a 5.992 unità), i costi per servizi sono scesi del 4% a 269,2 milioni e gli altri costi operativi del 6,6% a 45,8 milioni. Nel complesso l’ebitda è diminuito dell’11,9% a 271,1 milioni; dopo ammortamenti in aumento da 136,2 a 141,8 milioni (ma il 2023 includeva anche svalutazioni per 10,8 milioni), l’ebit è sceso del 19,6% a 129,3 milioni. Il saldo negativo della gestione finanziaria è poi peggiorato, passando da circa 70 a 76,8 milioni. Al 31/12/2024 l’indebitamento finanziario netto ammontava a 954,8 milioni, in aumento rispetto agli 827,4 milioni di fine 2023 anche per effetto di investimenti per 204,8 milioni (176,6 milioni nel 2023). E così l’utile ante imposte è diminuito del 42,3% a 52,5 milioni; dopo imposte per 22,9 milioni (tax rate in aumento dal 39,6% al 43,6%) e al netto di una quota di utile di competenza di terzi passata da 35,8 a 23,5 milioni, si è giunti a un utile netto di 6 milioni, il 68,4% in meno rispetto ai 19,1 milioni al 31/12/2022. Dopo un acconto di 0,01 euro per azione pagato il 20 novembre 2024, il saldo è di 0,012 euro, in pagamento dal 21 maggio 2025, per un totale di 0,022 euro per azione.