Italian Wine Brands

ISIN IT0005075764

Crea notifica Crea notifica
22.95 Prezzo
(Valuta in EUR)
  • -0.3
  • -1.29%
Variazione
23.25 Chiusura precedente
22.7 Apertura
23 Massimo
22.35 Minimo
50 Numero contratti
-42.89% Var% inizio anno
22.35 - 43.4
Variazione anno in corso

27 settembre 2022 ore 22:14 Mercato chiuso. Dati ritardati di 20 min.

Profilo società

La società in sintesi

Il gruppo Italian Wine Brands è un operatore di riferimento nella produzione e distribuzione di vini. Le vendite sono realizzate a livello internazionale attraverso un portafoglio di marchi di proprietà; l’attività è articolata in due differenti linee di business: wholesale e distance selling. La divisione wholesale ha come clienti gli operatori del settore, come le maggiori catene della grande distribuzione organizzata, monopoli statali e traditional trade. La divisione distance selling distribuisce direttamente a milioni di clienti privati europei i propri vini, attraverso i canali web (primo operatore italiano), direct mailing e teleselling. Nel 2020 è stata rafforzata la presenza nel mercato svizzero mediante l’acquisizione della società Raphael Dal Bo AG, attiva nel mercato dei vini spumanti e frizzanti biologici. La produzione del gruppo Italian Wine Brands viene realizzata in Italia nelle cantine di proprietà, situate a Diano d’Alba (CN), dove si trovano gli impianti di vinificazione, di affinamento e di imbottigliamento, e a Torricella (TA), con le attività di vinificazione e invecchiamento. La materia prima viene conferita da una rete di produttori che vanno dal Piemonte alla Puglia, passando dal Veneto e dalla Toscana, alle isole maggiori (Sicilia e Sardegna). Tra i prodotti di punta ci sono i vini italiani, come il Barolo, il Prosecco, i rossi di Toscana, e quelli del sud, come il Primitivo di Manduria. L’offerta ai clienti privati è completata con prodotti alimentari, olio di oliva a marchio “Terre dei Gigli” e con il caffè espresso a marchio “Italian Art Cafè”. Nel 2021 è stato acquisito il 100% di Enoitalia S.p.A., società con sede a Calmasino (VR) e impianti produttivi a Calmasino e a Montebello Vicentino (VI), tra i principali produttori vinicoli italiani con circa 111 milioni di bottiglie vendute nel 2020, una quota di export pari ad oltre l’80% del fatturato e una posizione rilevante nella produzione e distribuzione di Prosecco, vini spumanti, frizzanti e fermi, sia bianchi che rossi.

Approfondisci
BILANCIO NON CONSOLIDATO (migliaia EUR)
31/12/202131/12/202031/12/201931/12/2018
STATO PATRIMONIALE
ATTIVITA' IMMATERIALI35.98334.00532.47431.624
PARTECIPAZIONI E ALTRE ATTIVITA' FINANZIARIE3222
ALTRE ATTIVITA' NON CORRENTI3.8432.0692.2682.244
TOTALE ATTIVITA' NON CORRENTI285.081129.126115.599104.061
ALTRE ATTIVITA' CORRENTI9.7983.4982.6384.541
LIQUIDITA' E DISPONIBILITA' FINANZIARIE60.21633.45932.76439.487
TOTALE ATTIVITA' CORRENTI216.06693.01479.34183.810
ATTIVITA' DESTINATE ALLA VENDITA0000
TOTALE ATTIVO501.147222.140194.940187.871
CAPITALE SOCIALE1.046880880880
AZIONI PROPRIE (-)0000
RISERVE140.62289.44780.42977.052
UTILI (PERDITE) D'ESERCIZIO18.28614.1937.8996.350
PATRIMONIO NETTO DI GRUPPO159.954104.52089.20884.282
PATRIMONIO NETTO DI TERZI0000
PATRIMONIO NETTO COMPLESSIVO159.954104.52089.20884.282
ALTRE PASSIVITA' NON CORRENTI9.9679.87410.01510.153
TOTALE PASSIVITA' NON CORRENTI158.13043.38446.53736.334
ALTRE PASSIVITA' CORRENTI10.8416.2634.8744.328
TOTALE PASSIVITA' CORRENTI183.06374.23659.19567.255
PASSIVITA' CORRELATE AD ATTIVITA' DESTINATE ALLA VENDITA0000
TOTALE PASSIVO501.147222.140194.940187.871
CONTO ECONOMICO
RICAVI DELLE VENDITE E DELLE PRESTAZIONI408.934204.311157.494149.863
ALTRI RICAVI2.9531.5371.2201.486
TOTALE RICAVI411.887205.848158.714151.349
VARIAZIONE DELLE RIMANENZE19.5244.7801.329-1.162
CONSUMI DI MATERIE PRIME295.527123.65092.54786.082
COSTO DEL PERSONALE20.4928.6847.6548.286
COSTI PER SERVIZI72.36253.32542.63142.034
ALTRI COSTI OPERATIVI1.2001.365908363
ALTRI PROVENTI NON RICORRENTI0000
ALTRI ONERI NON RICORRENTI3.021000
EBITDA38.80923.60416.30313.422
AMMORTAMENTI9.2643.9603.3492.044
ACCANTONAMENTI PER RISCHI E ONERI & SVALUTAZIONI00037
RIPRISTINI (SVALUTAZIONI) / PLUSVALENZE (MINUSVALENZE)-1.212-1.426-1.232-1.465
RIPRISTINI (SVALUTAZIONI) / PLUSVALENZE (MINUSVALENZE)0000
EBIT28.33318.21811.7229.876
b) Oneri Finanziari4.3081.2301.3391.112
c) Altri Proventi (Oneri) Finanziari0-1660-45
SALDO GESTIONE FINANZIARIA-4.308-1.186-1.223-1.135
a) Proventi Finanziari0605622
RISULTATO PRIMA DELLE IMPOSTE24.02517.03210.4998.741
IMPOSTE SUL REDDITO5.7392.8392.6002.391
RISULTATO NETTO ATTIVITA' DI FUNZIONAMENTO18.28614.1937.8996.350
RISULTATO ATTIVITA' DESTINATA A CESSARE0000
RISULTATO NETTO18.28614.1937.8996.350
RISULTATO DI PERTINENZA DI TERZI0000
RISULTATO DI PERTINENZA DEL GRUPPO18.28614.1937.8996.350
Indicatori di bilancio
31/12/202131/12/202031/12/201931/12/2018
ROS [EBIT/Ricavi delle Vendite]6,93%8,92%7,44%6,59%
ROCE [EBIT/(Totale Attivo - Passività Correnti)]8,91%12,32%8,64%8,19%
ROE11,43%13,58%8,85%7,53%
ROI10,08%15,86%11,73%11,27%
Costo del Lavoro/Dipendenti64,64454,27547,24748,741
Costo del Lavoro/Ricavi delle Vendite5,01%4,25%4,86%5,53%
Patrimonio Netto Complessivo - Attivo Immobilizzato-125.127,000-24.606,000-26.391,000-19.779,000
Posizione Finanziaria Netta/Patrimonio Netto Complessivo-0,758-0,099-0,120-0,040
Cash Flow/Investimenti737,22%1.045,68%1.072,26%447,68%
Investimenti/ImmobilizzazionIi Materiali Nette5,82%7,02%4,13%12,72%

Commento

Espandi

loading...

Portafoglio
0 Titoli
0.00 € Valore tot
0.00% Var %
Listino Personale
0
Titoli presenti nel tuo listino
Notifiche
0
Notifiche attive

Ultime notizie

Mercati+
Mercati+ e il quotidiano digitale del Sabato con Plus24Tutta l’informazione premium de Il Sole 24 Ore dedicata ai risparmiatoriProva subito a solo 1€ al meseProva subito a solo 1€ al mese
  • Analisi, scenari e approfondimenti
  • Rubriche e blog premium
  • Dati in tempo reale
  • Notifiche personalizzate
  • Portafoglio virtuale
  • Novità Ogni sabato, l’accesso al quotidiano digitale con l’inserto Plus24
Dati forniti da  Infront Italia  - Fonte dati: Borsa Italiana e Mercati Internazionali