loading...

Italian Wine Brands

ISIN IT0005075764

Crea notifica Crea notifica
32.2 Prezzo
(Valuta in EUR)
  • -0.2
  • -0.62%
Variazione
32.4 Chiusura precedente
32.5 Apertura
32.7 Massimo
31.9 Minimo
87 Numero contratti
+54.81% Var% inizio anno
20.4 - 32.4
Variazione anno in corso

09 maggio 2021 ore 12:04 Mercato chiuso. Dati ritardati di 20 min.

Profilo società

La società in sintesi

Il gruppo Italian Wine Brands è un operatore di riferimento nella produzione e distribuzione di vini. Le vendite sono realizzate a livello internazionale attraverso un portafoglio di marchi di proprietà; l’attività è articolata in due differenti linee di business: wholesale e distance selling. La divisione wholesale ha come clienti gli operatori del settore, come le maggiori catene della grande distribuzione organizzata, monopoli statali e traditional trade. La divisione distance selling distribuisce direttamente a milioni di clienti privati europei i propri vini, attraverso i canali web (primo operatore italiano), direct mailing e teleselling. Nel 2020 è stata rafforzata la presenza nel mercato svizzero mediante l’acquisizione della società Raphael Dal Bo AG, attiva nel mercato dei vini spumanti e frizzanti biologici. La produzione del gruppo Italian Wine Brands viene realizzata in Italia nelle cantine di proprietà, situate a Diano d’Alba (CN), dove si trovano gli impianti di vinificazione, di affinamento e di imbottigliamento, e a Torricella (TA), con le attività di vinificazione e invecchiamento. La materia prima viene conferita da una rete di produttori che vanno dal Piemonte alla Puglia, passando dal Veneto e dalla Toscana, alle isole maggiori (Sicilia e Sardegna). Tra i prodotti di punta ci sono i vini italiani, come il Barolo, il Prosecco, i rossi di Toscana, e quelli del sud, come il Primitivo di Manduria. L’offerta ai clienti privati è completata con prodotti alimentari, olio di oliva a marchio “Terre dei Gigli” e con il caffè espresso a marchio “Italian Art Cafè”.

Approfondisci
BILANCIO NON CONSOLIDATO (migliaia EUR)
31/12/202031/12/201931/12/201831/12/2017
STATO PATRIMONIALE
ATTIVITA' IMMATERIALI34.00532.47431.62430.431
PARTECIPAZIONI E ALTRE ATTIVITA' FINANZIARIE2222
ALTRE ATTIVITA' NON CORRENTI2.0692.2682.2442.303
TOTALE ATTIVITA' NON CORRENTI129.126115.599104.061101.976
ALTRE ATTIVITA' CORRENTI3.4982.6384.5414.066
LIQUIDITA' E DISPONIBILITA' FINANZIARIE33.45932.76439.48730.680
TOTALE ATTIVITA' CORRENTI93.01479.34183.81077.178
ATTIVITA' DESTINATE ALLA VENDITA0000
TOTALE ATTIVO222.140194.940187.871179.153
CAPITALE SOCIALE880880880710
AZIONI PROPRIE (-)0000
RISERVE89.44780.42977.05274.181
UTILI (PERDITE) D'ESERCIZIO14.1937.8996.3506.733
PATRIMONIO NETTO DI GRUPPO104.52089.20884.28281.625
PATRIMONIO NETTO DI TERZI0000
PATRIMONIO NETTO COMPLESSIVO104.52089.20884.28281.625
ALTRE PASSIVITA' NON CORRENTI9.87410.01510.15310.299
TOTALE PASSIVITA' NON CORRENTI43.38446.53736.33437.334
ALTRE PASSIVITA' CORRENTI6.2634.8744.3285.078
TOTALE PASSIVITA' CORRENTI74.23659.19567.25560.195
PASSIVITA' CORRELATE AD ATTIVITA' DESTINATE ALLA VENDITA0000
TOTALE PASSIVO222.140194.940187.871179.153
CONTO ECONOMICO
RICAVI DELLE VENDITE E DELLE PRESTAZIONI204.311157.494149.863149.736
ALTRI RICAVI1.5371.2201.4861.278
TOTALE RICAVI205.848158.714151.349151.013
VARIAZIONE DELLE RIMANENZE4.7801.329-1.1622.402
CONSUMI DI MATERIE PRIME123.65092.54786.08283.219
COSTO DEL PERSONALE8.6847.6548.2869.810
COSTI PER SERVIZI53.32542.63142.03445.910
ALTRI COSTI OPERATIVI1.365908363319
ALTRI PROVENTI NON RICORRENTI0000
ALTRI ONERI NON RICORRENTI0000
EBITDA23.60416.30313.42214.157
AMMORTAMENTI3.9603.3492.0441.773
ACCANTONAMENTI PER RISCHI E ONERI & SVALUTAZIONI0037118
RIPRISTINI (SVALUTAZIONI) / PLUSVALENZE (MINUSVALENZE)-1.426-1.232-1.465-1.470
RIPRISTINI (SVALUTAZIONI) / PLUSVALENZE (MINUSVALENZE)0000
EBIT18.21811.7229.87610.796
b) Oneri Finanziari1.2301.3391.1121.512
c) Altri Proventi (Oneri) Finanziari-1660-45-104
SALDO GESTIONE FINANZIARIA-1.186-1.223-1.135-1.565
a) Proventi Finanziari60562251
RISULTATO PRIMA DELLE IMPOSTE17.03210.4998.7419.231
IMPOSTE SUL REDDITO2.8392.6002.3912.498
RISULTATO NETTO ATTIVITA' DI FUNZIONAMENTO14.1937.8996.3506.733
RISULTATO ATTIVITA' DESTINATA A CESSARE0000
RISULTATO NETTO14.1937.8996.3506.733
RISULTATO DI PERTINENZA DI TERZI0000
RISULTATO DI PERTINENZA DEL GRUPPO14.1937.8996.3506.733
Indicatori di bilancio
31/12/202031/12/201931/12/201831/12/2017
ROS [EBIT/Ricavi delle Vendite]8,92%7,44%6,59%7,21%
ROCE [EBIT/(Totale Attivo - Passività Correnti)]12,32%8,64%8,19%9,08%
ROE13,58%8,85%7,53%8,25%
ROI15,86%11,73%11,27%12,86%
Costo del Lavoro/Dipendenti54,27547,24748,74152,741
Costo del Lavoro/Ricavi delle Vendite4,25%4,86%5,53%6,55%
Patrimonio Netto Complessivo - Attivo Immobilizzato-24.606,000-26.391,000-19.779,000-20.350,915
Posizione Finanziaria Netta/Patrimonio Netto Complessivo-0,099-0,120-0,040-0,028
Cash Flow/Investimenti1.045,68%1.072,26%447,68%1.817,68%
Investimenti/ImmobilizzazionIi Materiali Nette7,02%4,13%12,72%3,29%

Commento

Espandi

loading...

Portafoglio
0 Titoli
0.00 € Valore tot
0.00% Var %
Listino Personale
0
Titoli presenti nel tuo listino
Notifiche
0
Notifiche attive
Mercati+

Mercati+

L’innovativo servizio
de Il Sole 24 Ore dedicato ai risparmiatori

Abbonati a soli 0,50€ a settimanaAbbonati a soli 0,50€ a settimana
  • Novità Analisi, scenari e approfondimenti

  • Dati in tempo reale

  • Notifiche personalizzate

  • Portafoglio virtuale

  • Analisi tecnica e grafico avanzato

Dati forniti da  vwd group Italia  - Fonte dati: Borsa Italiana e Mercati Internazionali