(Valuta in EUR)
- 0
- 0%
12 maggio 2026 ore 18:02 Mercato chiuso. Dati ritardati di 20 min.
Profilo società
La società in sintesi
Il gruppo Masi Agricola è tra i principali produttori italiani di vini di qualità ed è radicato nella Valpolicella Classica e in alcuni territori delle Venezie. Il gruppo produce e commercializza numerose etichette, suddivise in tre categorie in base al prezzo di vendita al dettaglio consigliato in Italia: Top Wines, Premium Wines e Classic Wines. Masi Agricola è presente in circa 140 Paesi e il fatturato derivante dall’esportazione rappresenta circa il 68% del totale. Controlla il gruppo Canevel (Canevel Spumanti, Società Agricola Canevel e Canevel Spumanti Tenuta Le Vigne Società Agricola), che produce e commercializza in Italia e svariati Paesi esteri (tra cui Germania, Stati Uniti, Svizzera, Regno Unito, Austria) vini spumanti premium, e in particolare Conegliano Valdobbiadene Prosecco Superiore Docg.
| Indicatori | 31/12/2024 | 31/12/2023 | 31/12/2022 | 31/12/2021 |
|---|---|---|---|---|
| STATO PATRIMONIALE | ||||
| AVVIAMENTO | 14.825 | 14.825 | 14.825 | 14.825 |
| ATTIVITÀ IMMATERIALI | 549 | 459 | 503 | 609 |
| IMMOBILIZZAZIONI MATERIALI | 99.169 | 90.633 | 86.960 | 81.711 |
| INVESTIMENTI IMMOBILIARI | 0 | 0 | 0 | 0 |
| PARTECIPAZIONI E ALTRE ATTIVITÀ FINANZIARIE | 87 | 5.980 | 8.112 | 6.112 |
| ALTRE ATTIVITÀ NON CORRENTI | 34.601 | 32.891 | 19.750 | 21.065 |
| TOTALE ATTIVITÀ NON CORRENTI | 149.231 | 144.788 | 130.150 | 124.322 |
| RIMANENZE | 26.851 | 28.289 | 35.515 | 31.514 |
| CREDITI COMMERCIALI | 11.995 | 9.444 | 13.704 | 15.419 |
| ALTRE ATTIVITÀ CORRENTI | 4.320 | 3.162 | 4.018 | 4.074 |
| LIQUIDITÀ E DISPONIBILITÀ FINANZIARIE | 14.751 | 23.679 | 28.245 | 27.497 |
| TOTALE ATTIVITÀ CORRENTI | 57.917 | 64.574 | 81.482 | 78.504 |
| ATTIVITÀ DESTINATE ALLA VENDITA | 0 | 0 | 0 | 0 |
| TOTALE ATTIVO | 207.148 | 209.362 | 211.632 | 202.826 |
| CAPITALE SOCIALE | 43.083 | 43.083 | 43.083 | 43.083 |
| AZIONI PROPRIE (-) | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RISERVE | 89.198 | 86.973 | 86.842 | 82.478 |
| UTILI (PERDITE) D'ESERCIZIO | -1.231 | 611 | 4.420 | 5.399 |
| PATRIMONIO NETTO DI GRUPPO | 131.050 | 130.667 | 134.345 | 130.960 |
| PATRIMONIO NETTO DI TERZI | 4.667 | 4.510 | 4.492 | 4.419 |
| PATRIMONIO NETTO COMPLESSIVO | 135.717 | 135.177 | 138.837 | 135.379 |
| DEBITI FINANZIARI A LUNGO TERMINE | 26.858 | 37.178 | 44.585 | 38.747 |
| FONDO TFR E ALTRI FONDI DEL PERSONALE | 722 | 787 | 751 | 924 |
| FONDO PER RISCHI ED ONERI | 52 | 52 | 54 | 54 |
| ALTRE PASSIVITÀ NON CORRENTI | 1.658 | 1.328 | 1.647 | 1.323 |
| TOTALE PASSIVITÀ NON CORRENTI | 29.290 | 39.345 | 47.037 | 41.048 |
| DEBITI FINANZIARI A BREVE TERMINE | 25.052 | 16.933 | 8.753 | 7.115 |
| DEBITI COMMERCIALI | 12.924 | 13.042 | 12.681 | 13.903 |
| ALTRE PASSIVITÀ CORRENTI | 4.165 | 4.865 | 4.324 | 5.381 |
| TOTALE PASSIVITÀ CORRENTI | 42.141 | 34.840 | 25.758 | 26.399 |
| PASSIVITÀ CORRELATE AD ATTIVITÀ DESTINATE ALLA VENDITA | 0 | 0 | 0 | 0 |
| TOTALE PASSIVO | 207.148 | 209.362 | 211.632 | 202.826 |
| CONTO ECONOMICO | ||||
| RICAVI DELLE VENDITE E DELLE PRESTAZIONI | 66.841 | 66.431 | 74.737 | 66.372 |
| ALTRI RICAVI | 1.239 | 1.521 | 3.749 | 2.909 |
| TOTALE RICAVI | 68.080 | 67.952 | 78.486 | 69.281 |
| VARIAZIONE DELLE RIMANENZE | 0 | 0 | 0 | 0 |
| CONSUMI DI MATERIE PRIME | 26.665 | 26.342 | 29.756 | 24.685 |
| COSTO DEL PERSONALE | 10.979 | 10.621 | 10.642 | 9.691 |
| COSTI PER SERVIZI | 23.766 | 23.160 | 24.232 | 21.375 |
| ALTRI COSTI OPERATIVI | 598 | 594 | 609 | 587 |
| ALTRI PROVENTI NON RICORRENTI | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ALTRI ONERI NON RICORRENTI | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EBITDA | 6.072 | 7.235 | 13.247 | 12.943 |
| AMMORTAMENTI | 4.272 | 4.197 | 4.348 | 4.184 |
| ACCANTONAMENTI PER RISCHI E ONERI & SVALUTAZIONI | 14 | 55 | 115 | 105 |
| RIPRISTINI (SVALUTAZIONI) / PLUSVALENZE (MINUSVALENZE) | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EBIT | 1.786 | 2.983 | 8.784 | 8.654 |
| a) Proventi Finanziari | 278 | 565 | 139 | 23 |
| b) Oneri Finanziari | 2.941 | 1.570 | 1.406 | 1.019 |
| c) Altri Proventi (Oneri) Finanziari | 467 | -521 | -891 | 198 |
| RIPRISTINI (SVALUTAZIONI) / PLUSVALENZE (MINUSVALENZE) | 0 | 49 | 47 | -2 |
| SALDO GESTIONE FINANZIARIA | -2.196 | -1.526 | -2.158 | -798 |
| RISULTATO PRIMA DELLE IMPOSTE | -410 | 1.506 | 6.673 | 7.854 |
| IMPOSTE SUL REDDITO | 660 | 856 | 2.220 | 2.460 |
| RISULTATO NETTO ATTIVITÀ DI FUNZIONAMENTO | -1.070 | 650 | 4.453 | 5.394 |
| RISULTATO ATTIVITÀ DESTINATA A CESSARE | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RISULTATO NETTO | -1.070 | 650 | 4.453 | 5.394 |
| RISULTATO DI PERTINENZA DI TERZI | 161 | 39 | 33 | -5 |
| RISULTATO DI PERTINENZA DEL GRUPPO | -1.231 | 611 | 4.420 | 5.399 |
| Indicatori | 31/12/2024 | 31/12/2023 | 31/12/2022 | 31/12/2021 |
|---|---|---|---|---|
| ROS [EBIT/Ricavi delle Vendite] | 2,67% | 4,49% | 11,75% | 13,04% |
| ROCE [EBIT/(Totale Attivo - Passività Correnti)] | 1,08% | 1,71% | 4,73% | 4,91% |
| ROE | -0,94% | 0,47% | 3,29% | 4,12% |
| ROI | 1,03% | 1,80% | 5,36% | 5,63% |
| Costo del Lavoro/Dipendenti | 62,737 | 63,220 | 62,970 | 60,569 |
| Costo del Lavoro/Ricavi delle Vendite | 16,43% | 15,99% | 14,24% | 14,60% |
| Patrimonio Netto Complessivo - Attivo Immobilizzato | -18.181,000 | -14.121,000 | 4.195,000 | 6.638,000 |
| Posizione Finanziaria Netta/Patrimonio Netto Complessivo | -0,274 | -0,225 | -0,181 | -0,136 |
| Cash Flow/Investimenti | 33,25% | 56,09% | 112,88% | 142,42% |
| Investimenti/ImmobilizzazionIi Materiali Nette | 9,71% | 9,54% | 8,97% | 8,23% |
Ultime notizie

- Tutti gli articoli de ilsole24ore.com
- Gli approfondimenti di 24+
- Ogni sabato, l’accesso al quotidiano digitale con l’inserto Plus24
- Dati di borsa in tempo reale
- Portafoglio virtuale e alert personalizzati
Commento
RISULTATI 2024 – Margini in flessione e chiusura in lieve rosso nell’esercizio 2024 per Masi Agricola. I ricavi caratteristici si sono attestati a 66,8 milioni, con un incremento dello 0,7%, a 21,1 milioni, per le vendite in Italia e dell’11,5%, a 22,5 milioni, nelle Americhe, mentre nel resto d’Europa sono diminuite del 6,6% a 20,6 milioni e nel resto del mondo del 19% a 2,5 milioni. Sul totale vendite, la percentuale dei Top Wines è passata dal 29,4% al 26,9%, quella dei Premium Wines dal 44,9% al 45,5% e quella dei Classic Wines dal 25,7% al 27,6%. Gli altri proventi sono scesi del 18,5% a 1,2 milioni. I costi per consumi di materie prime si sono attestati a 26,7 milioni (+1,2%), il costo del personale a circa 11 milioni (+3,4%, in presenza di un numero di dipendenti passato da 158 a 162 unità), i costi per servizi a 23,8 milioni (+2,6%) e gli altri costi operativi (poco rilevanti) a 598.000 euro (+0,7%). Nel complesso l’ebitda si è ridotto del 16,1% a 6,1 milioni (su base adjusted, escludendo i costi per servizi non ricorrenti legati al programma Masi Green Governance sarebbe stato pari a 6,7 milioni). Dopo ammortamenti in lieve aumento da 4,2 a 4,3 milioni (e accantonamenti passati da 55.000 a 14.000 euro), l’ebit è ammontato a circa 1,8 milioni (-40,1%). Il saldo negativo della gestione finanziaria è poi peggiorato da 1,5 a 2,2 milioni; al 31/12/2024 la società evidenziava un indebitamento finanziario netto pari a 37,2 milioni, in aumento rispetto ai 30,4 milioni di fine 2023 anche per gli investimenti legati al centro Monteleone21 e all’ampliamento della cantina di Valgatara. Si è quindi passati da un utile ante imposte di 1,5 milioni a una perdita ante imposte di 410.000 euro; dopo imposte passate da 856.000 a 660.000 euro (tax rate 2023 pari al 56,8%) e l’imputazione a terzi di una quota di utile di competenza passata da 39.000 a 161.000 euro, si è infine giunti a una perdita netta di 1,2 milioni, a fronte di un utile netto di 611.000 euro al 31/12/2023.