Pierrel

ISIN IT0004007560

Crea notifica Crea notifica
0.1792 Prezzo
(Valuta in EUR)
  • -0.0036
  • -1.97%
Variazione
0.1792 Chiusura precedente
0.1804 Apertura
0.1808 Massimo
0.1792 Minimo
23 Numero contratti
-17.64% Var% inizio anno
0.1625 - 0.268
Variazione anno in corso

11 agosto 2022 ore 07:33 Mercato chiuso. Dati ritardati di 20 min.

Profilo società

La società in sintesi

Il gruppo Pierrel è attivo nel settore farmaceutico, in particolare è specializzato nello sviluppo, produzione, registrazione e licensing di farmaci di sintesi (anestetici locali e dentali) e dispositivi per il settore oral-care. Pierrel ha sede a Capua (Caserta), dove si trova anche lo stabilimento produttivo, ed è autorizzata da EMA (European Medicines Agency) e da FDA (Food and Drug Administration) per la produzione in asepsi di farmaci iniettabili. Pierrel ha registrato e distribuisce l’anestetico dentale a marchio registrato Orabloc, commercializzato nei maggiori mercati mondiali tra i quali Canada, USA, Russia ed Europa.

Approfondisci

EBIT

Posizione finanziaria netta

Ricavi

Utile netto

BILANCIO CONSOLIDATO (migliaia EUR)
31/12/202131/12/202031/12/201931/12/2018
STATO PATRIMONIALE
ATTIVITA' IMMATERIALI3.9463.1942.3321.962
PARTECIPAZIONI E ALTRE ATTIVITA' FINANZIARIE10101010
ALTRE ATTIVITA' NON CORRENTI5.2895.2885.2785.277
TOTALE ATTIVITA' NON CORRENTI32.89323.35620.31216.785
ALTRE ATTIVITA' CORRENTI2.4311.4551.088659
LIQUIDITA' E DISPONIBILITA' FINANZIARIE7.6613.8865.4889.828
TOTALE ATTIVITA' CORRENTI16.80713.09212.31217.586
ATTIVITA' DESTINATE ALLA VENDITA000192
TOTALE ATTIVO49.70036.44832.62434.563
CAPITALE SOCIALE3.7163.7163.7163.716
AZIONI PROPRIE (-)0000
RISERVE11.7059.7667.5156.780
UTILI (PERDITE) D'ESERCIZIO2.9401.9032.250846
PATRIMONIO NETTO DI GRUPPO18.36115.38513.48111.342
PATRIMONIO NETTO DI TERZI0000
PATRIMONIO NETTO COMPLESSIVO18.36115.38513.48111.342
ALTRE PASSIVITA' NON CORRENTI2.2291.469622954
TOTALE PASSIVITA' NON CORRENTI21.68410.90011.42312.481
ALTRE PASSIVITA' CORRENTI3.5744.7252.9163.972
TOTALE PASSIVITA' CORRENTI9.65510.1637.72010.740
PASSIVITA' CORRELATE AD ATTIVITA' DESTINATE ALLA VENDITA0000
TOTALE PASSIVO49.70036.44832.62434.563
CONTO ECONOMICO
RICAVI DELLE VENDITE E DELLE PRESTAZIONI23.79118.26221.94120.359
ALTRI RICAVI0000
TOTALE RICAVI23.79118.26221.94120.359
VARIAZIONE DELLE RIMANENZE-270569-81-263
CONSUMI DI MATERIE PRIME6.8695.9747.0726.690
COSTO DEL PERSONALE6.4705.5096.0705.839
COSTI PER SERVIZI3.1372.9443.2123.221
ALTRI COSTI OPERATIVI1.4601.2311.1261.015
ALTRI PROVENTI NON RICORRENTI0000
ALTRI ONERI NON RICORRENTI0000
EBITDA5.5853.1734.3803.331
AMMORTAMENTI1.5481.1961.1031.045
ACCANTONAMENTI PER RISCHI E ONERI & SVALUTAZIONI91000
RIPRISTINI (SVALUTAZIONI) / PLUSVALENZE (MINUSVALENZE)0000
RIPRISTINI (SVALUTAZIONI) / PLUSVALENZE (MINUSVALENZE)000-193
EBIT3.9461.9773.2772.286
b) Oneri Finanziari8025548141.016
c) Altri Proventi (Oneri) Finanziari0000
SALDO GESTIONE FINANZIARIA-719-40-806-976
a) Proventi Finanziari83514840
RISULTATO PRIMA DELLE IMPOSTE3.2271.9372.4711.117
IMPOSTE SUL REDDITO28734221271
RISULTATO NETTO ATTIVITA' DI FUNZIONAMENTO2.9401.9032.250846
RISULTATO ATTIVITA' DESTINATA A CESSARE0000
RISULTATO NETTO2.9401.9032.250846
RISULTATO DI PERTINENZA DI TERZI0000
RISULTATO DI PERTINENZA DEL GRUPPO2.9401.9032.250846
Indicatori di bilancio
31/12/202131/12/202031/12/201931/12/2018
ROS [EBIT/Ricavi delle Vendite]16,59%10,83%14,94%11,23%
ROCE [EBIT/(Totale Attivo - Passività Correnti)]9,85%7,52%13,16%9,60%
ROE16,01%12,37%16,69%7,46%
ROI12,52%8,52%16,16%15,24%
Costo del Lavoro/Dipendenti61,61957,38565,97864,165
Costo del Lavoro/Ricavi delle Vendite27,20%30,17%27,67%28,68%
Patrimonio Netto Complessivo - Attivo Immobilizzato-14.532,000-7.971,000-6.831,000-5.443,000
Posizione Finanziaria Netta/Patrimonio Netto Complessivo-0,717-0,508-0,505-0,322
Cash Flow/Investimenti45,34%96,84%83,10%393,14%
Investimenti/ImmobilizzazionIi Materiali Nette41,86%21,53%31,79%5,04%

Commento

Espandi

loading...

Portafoglio
0 Titoli
0.00 € Valore tot
0.00% Var %
Listino Personale
0
Titoli presenti nel tuo listino
Notifiche
0
Notifiche attive

Ultime notizie

Mercati+
Mercati+ e il quotidiano digitale del Sabato con Plus24Tutta l’informazione premium de Il Sole 24 Ore dedicata ai risparmiatoriProva subito a solo 1€ al meseProva subito a solo 1€ al mese
  • Analisi, scenari e approfondimenti
  • Rubriche e blog premium
  • Dati in tempo reale
  • Notifiche personalizzate
  • Portafoglio virtuale
  • Novità Ogni sabato, l’accesso al quotidiano digitale con l’inserto Plus24
Dati forniti da  Infront Italia  - Fonte dati: Borsa Italiana e Mercati Internazionali