Poste Italiane

ISIN IT0003796171

Crea notifica Crea notifica
12.28 Prezzo
(Valuta in EUR)
  • -0.105
  • -0.85%
Variazione
12.385 Chiusura precedente
12.38 Apertura
12.385 Massimo
12.245 Minimo
1835 Numero contratti
+49.34% Var% inizio anno
8.072 - 12.58
Variazione anno in corso

19 ottobre 2021 ore 14:31 Mercato aperto. Dati ritardati di 20 min.

Profilo società

La società in sintesi

Poste Italiane è stata costituita come amministrazione autonoma del Regno d’Italia nel 1925, mentre nel 1994 ha assunto la forma di ente pubblico economico con la denominazione Ente Poste Italiane che il 28 febbraio 1998 è stato trasformato nell’attuale Poste Italiane SpA. Nel 1999 sono state costituite la Divisione BancoPosta e Poste Vita (successivamente nel 2010 la controllata Poste Assicura specializzata nei Rami Danni), e nel 2007 l’operatore mobile virtuale di telefonia Poste Mobile. Oggi Poste Italiane offre servizi di corrispondenza e pacchi attraverso la propria piattaforma distributiva che contava, al 31/03/2021, 12.766 uffici postali e 30.510 portalettere tra personale stabile e flessibile. Poste Italiane è l’operatore postale a cui è demandato in esclusiva il Servizio Postale Universale in Italia che è stato rinnovato dalle autorità competenti per 15 anni a partire da aprile 2011 per la consegna di corrispondenza e pacchi a tutti i residenti in Italia. Offre inoltre servizi finanziari tramite il patrimonio destinato BancoPosta che è soggetto alla vigilanza della Banca d’Italia e della CONSOB. I servizi assicurativi vengono offerti tramite le società Poste Vita e Poste Assicura, rispettivamente specializzate la prima in polizze vita, prodotti di risparmio e di investimento, e previdenza integrativa, e la seconda in polizze danni dedicate alla protezione della persona e dei beni o finalizzate alla protezione su infortuni e salute, casa, altri danni ai beni. Per il servizio di collocamento polizze BancoPosta percepisce una commissione di collocamento che per i prodotti tradizionali dipende solo dall’ammontare del premio, mentre per i piani pensionistici è in funzione anche dell’ammontare della polizza. Vi sono infine i servizi di comunicazione mobile tramite l’operatore virtuale (MVNO) Poste Mobile.

Approfondisci

EBIT

Posizione finanziaria netta

Ricavi

Utile netto

BILANCIO CONSOLIDATO (migliaia EUR)
30/6/202130/6/202031/12/202031/12/2019
STATO PATRIMONIALE
ATTIVITA' IMMATERIALI715.000633.000732.000630.000
PARTECIPAZIONI E ALTRE ATTIVITA' FINANZIARIE216.575.000201.987.000218.546.000194.882.000
ALTRE ATTIVITA' NON CORRENTI6.135.0005.078.0004.993.0004.933.000
TOTALE ATTIVITA' NON CORRENTI226.896.000210.972.000227.659.000203.776.000
ALTRE ATTIVITA' CORRENTI1.817.0001.320.0001.247.000990.000
LIQUIDITA' E DISPONIBILITA' FINANZIARIE41.402.00036.403.00040.913.00031.179.000
TOTALE ATTIVITA' CORRENTI46.012.00040.230.00044.698.00034.475.000
ATTIVITA' DESTINATE ALLA VENDITA0000
TOTALE ATTIVO272.908.000251.202.000272.357.000238.251.000
CAPITALE SOCIALE1.306.0001.306.0001.306.0001.306.000
AZIONI PROPRIE (-)40.00040.00040.00040.000
RISERVE10.461.0007.056.0009.029.0007.090.000
UTILI (PERDITE) D'ESERCIZIO772.000546.0001.207.0001.342.000
PATRIMONIO NETTO DI GRUPPO12.499.0008.868.00011.502.0009.698.000
PATRIMONIO NETTO DI TERZI6.0006.0005.0000
PATRIMONIO NETTO COMPLESSIVO12.505.0008.874.00011.507.0009.698.000
ALTRE PASSIVITA' NON CORRENTI2.643.0002.347.0002.805.0002.412.000
TOTALE PASSIVITA' NON CORRENTI174.610.000165.457.000176.620.000158.273.000
ALTRE PASSIVITA' CORRENTI2.853.0002.303.0002.529.0003.101.000
TOTALE PASSIVITA' CORRENTI85.793.00076.871.00084.230.00070.280.000
PASSIVITA' CORRELATE AD ATTIVITA' DESTINATE ALLA VENDITA0000
TOTALE PASSIVO272.908.000251.202.000272.357.000238.251.000
CONTO ECONOMICO
RICAVI DELLE VENDITE E DELLE PRESTAZIONI5.744.0005.083.00030.019.00032.760.000
ALTRI RICAVI0000
TOTALE RICAVI5.744.0005.083.00030.019.00032.760.000
VARIAZIONE DELLE RIMANENZE0000
CONSUMI DI MATERIE PRIME74.00081.000163.000124.000
COSTO DEL PERSONALE2.686.0002.619.0005.636.0005.894.000
COSTI PER SERVIZI1.291.0001.027.00021.549.00023.808.000
ALTRI COSTI OPERATIVI183.000118.000484.000417.000
ALTRI PROVENTI NON RICORRENTI17.00018.00037.00031.000
ALTRI ONERI NON RICORRENTI60.00095.00000
EBITDA1.467.0001.161.0002.224.0002.548.000
AMMORTAMENTI406.000355.000718.000778.000
ACCANTONAMENTI PER RISCHI E ONERI & SVALUTAZIONI-8.000-16.000-18.000-4.000
RIPRISTINI (SVALUTAZIONI) / PLUSVALENZE (MINUSVALENZE)-20.000-56.00000
RIPRISTINI (SVALUTAZIONI) / PLUSVALENZE (MINUSVALENZE)1.000-1.000-1.000-46.000
EBIT1.049.000766.0001.524.0001.774.000
b) Oneri Finanziari32.00032.00062.00068.000
c) Altri Proventi (Oneri) Finanziari12.000-11.0007.000111.000
SALDO GESTIONE FINANZIARIA38.0008.00053.000144.000
a) Proventi Finanziari58.00051.000108.000101.000
RISULTATO PRIMA DELLE IMPOSTE1.088.000773.0001.576.0001.872.000
IMPOSTE SUL REDDITO315.000227.000370.000530.000
RISULTATO NETTO ATTIVITA' DI FUNZIONAMENTO773.000546.0001.206.0001.342.000
RISULTATO ATTIVITA' DESTINATA A CESSARE0000
RISULTATO NETTO773.000546.0001.206.0001.342.000
RISULTATO DI PERTINENZA DI TERZI1.0000-1.0000
RISULTATO DI PERTINENZA DEL GRUPPO772.000546.0001.207.0001.342.000
Indicatori di bilancio
30/6/202130/6/202031/12/202031/12/2019
ROS [EBIT/Ricavi delle Vendite]18,26%15,07%5,08%5,42%
ROCE [EBIT/(Totale Attivo - Passività Correnti)]0,56%0,44%0,81%1,06%
ROE6,18%6,16%10,49%13,84%
ROI15,35%13,36%32,52%44,01%
Costo del Lavoro/Dipendenti23,66822,15648,21848,667
Costo del Lavoro/Ricavi delle Vendite47,93%51,52%18,77%17,99%
Patrimonio Netto Complessivo - Attivo Immobilizzato-214.397.000,000-202.104.000,000-216.157.000,000-194.078.000,000
Posizione Finanziaria Netta/Patrimonio Netto Complessivo0,4530,3540,5930,584
Cash Flow/Investimenti528,70%1.234,25%384,03%542,20%
Investimenti/ImmobilizzazionIi Materiali Nette6,63%2,26%15,03%11,96%

Commento

Espandi

loading...

Portafoglio
0 Titoli
0.00 € Valore tot
0.00% Var %
Listino Personale
0
Titoli presenti nel tuo listino
Notifiche
0
Notifiche attive
Mercati+

Mercati+

L’innovativo servizio
de Il Sole 24 Ore dedicato ai risparmiatori

Abbonati a soli 0,50€ a settimanaAbbonati a soli 0,50€ a settimana
  • Novità Analisi, scenari e approfondimenti

  • Dati in tempo reale

  • Notifiche personalizzate

  • Portafoglio virtuale

  • Analisi tecnica e grafico avanzato

Dati forniti da  Infront Italia  - Fonte dati: Borsa Italiana e Mercati Internazionali