Poste Italiane

ISIN IT0003796171

Crea notifica Crea notifica
12.175 Prezzo
(Valuta in EUR)
  • -0.215
  • -1.74%
Variazione
12.39 Chiusura precedente
12.39 Apertura
12.42 Massimo
12.025 Minimo
6119 Numero contratti
+24.53% Var% inizio anno
9.74 - 12.765
Variazione anno in corso

15 giugno 2024 ore 00:55 Mercato chiuso. Dati ritardati di 20 min.

Profilo società

La società in sintesi

Poste Italiane è stata costituita come amministrazione autonoma del Regno d’Italia nel 1925, mentre nel 1994 ha assunto la forma di ente pubblico economico con la denominazione Ente Poste Italiane che il 28 febbraio 1998 è stato trasformato nell’attuale Poste Italiane SpA. Nel 1999 sono state costituite la Divisione BancoPosta e Poste Vita (successivamente nel 2010 la controllata Poste Assicura specializzata nei Rami Danni), e nel 2007 l’operatore mobile virtuale di telefonia Poste Mobile. Oggi Poste Italiane offre servizi di corrispondenza e pacchi attraverso la propria piattaforma distributiva che contava, al 31/3/2023, 12.755 uffici postali, 8.118 Rete ATM Postamat, 15.524 Rete Punto Poste (Lockers e punti di ritiro al 31/12/2022) e circa 30.000 portalettere tra personale stabile e flessibile (al 31/12/2022). Poste Italiane è l’operatore postale a cui è demandato in esclusiva il Servizio Postale Universale in Italia che è stato rinnovato dalle autorità competenti per 15 anni a partire da aprile 2011 per la consegna di corrispondenza e pacchi a tutti i residenti in Italia. Offre inoltre servizi finanziari tramite il patrimonio destinato BancoPosta che è soggetto alla vigilanza della Banca d’Italia e della CONSOB. I servizi assicurativi vengono offerti tramite le società Poste Vita e Poste Assicura, rispettivamente specializzate la prima in polizze vita, prodotti di risparmio e di investimento, e previdenza integrativa, e la seconda in polizze danni dedicate alla protezione della persona e dei beni o finalizzate alla protezione su infortuni e salute, casa, altri danni ai beni. Per il servizio di collocamento polizze BancoPosta percepisce una commissione di collocamento che per i prodotti tradizionali dipende solo dall’ammontare del premio, mentre per i piani pensionistici è in funzione anche dell’ammontare della polizza. Vi sono infine i servizi di comunicazione mobile tramite l’operatore virtuale (MVNO) Poste Mobile.

Approfondisci

EBIT

Posizione finanziaria netta

Ricavi

Utile netto

BILANCIO CONSOLIDATO (migliaia EUR)
31/12/202331/12/202231/12/202131/12/2020
STATO PATRIMONIALE
ATTIVITA' IMMATERIALI1.266.0001.145.000798.000732.000
PARTECIPAZIONI E ALTRE ATTIVITA' FINANZIARIE212.717.000199.620.000227.104.000221.803.000
ALTRE ATTIVITA' NON CORRENTI6.196.0006.722.0005.260.0004.993.000
TOTALE ATTIVITA' NON CORRENTI224.814.000211.928.000236.652.000230.916.000
ALTRE ATTIVITA' CORRENTI1.218.0001.126.0001.261.0001.247.000
LIQUIDITA' E DISPONIBILITA' FINANZIARIE42.169.00046.684.00044.152.00037.656.000
TOTALE ATTIVITA' CORRENTI45.963.00050.146.00048.076.00041.441.000
ATTIVITA' DESTINATE ALLA VENDITA50.000000
TOTALE ATTIVO270.827.000262.074.000284.728.000272.357.000
CAPITALE SOCIALE1.306.0001.306.0001.306.0001.306.000
AZIONI PROPRIE (-)94.00063.00040.00040.000
RISERVE7.188.0005.013.0009.258.0009.029.000
UTILI (PERDITE) D'ESERCIZIO1.922.0001.578.0001.578.0001.207.000
PATRIMONIO NETTO DI GRUPPO10.322.0007.834.00012.102.00011.502.000
PATRIMONIO NETTO DI TERZI117.00044.0008.0005.000
PATRIMONIO NETTO COMPLESSIVO10.439.0007.878.00012.110.00011.507.000
ALTRE PASSIVITA' NON CORRENTI2.958.0002.819.0002.702.0002.805.000
TOTALE PASSIVITA' NON CORRENTI169.958.000156.647.000178.528.000176.620.000
ALTRE PASSIVITA' CORRENTI3.028.0002.609.0002.451.0002.529.000
TOTALE PASSIVITA' CORRENTI90.430.00097.549.00094.090.00084.230.000
PASSIVITA' CORRELATE AD ATTIVITA' DESTINATE ALLA VENDITA0000
TOTALE PASSIVO270.827.000262.074.000284.728.000272.357.000
CONTO ECONOMICO
RICAVI DELLE VENDITE E DELLE PRESTAZIONI12.128.00011.386.00011.220.00010.526.000
ALTRI RICAVI0000
TOTALE RICAVI12.128.00011.386.00011.220.00010.526.000
VARIAZIONE DELLE RIMANENZE0000
CONSUMI DI MATERIE PRIME0000
COSTO DEL PERSONALE5.170.0004.823.0005.467.0005.638.000
COSTI PER SERVIZI3.237.0002.827.0002.873.0002.523.000
ALTRI COSTI OPERATIVI346.000292.000277.000178.000
ALTRI PROVENTI NON RICORRENTI56.00041.00033.00037.000
ALTRI ONERI NON RICORRENTI0320.00000
EBITDA3.431.0003.165.0002.636.0002.224.000
AMMORTAMENTI811.000769.000803.000718.000
ACCANTONAMENTI PER RISCHI E ONERI & SVALUTAZIONI00-13.000-18.000
RIPRISTINI (SVALUTAZIONI) / PLUSVALENZE (MINUSVALENZE)0000
RIPRISTINI (SVALUTAZIONI) / PLUSVALENZE (MINUSVALENZE)25.00000-1.000
EBIT2.620.0002.396.0001.846.0001.524.000
b) Oneri Finanziari119.000126.00064.00062.000
c) Altri Proventi (Oneri) Finanziari20.000-6.00022.0007.000
SALDO GESTIONE FINANZIARIA82.00037.000322.00053.000
a) Proventi Finanziari181.000169.000364.000108.000
RISULTATO PRIMA DELLE IMPOSTE2.727.0002.433.0002.168.0001.576.000
IMPOSTE SUL REDDITO794.000850.000588.000370.000
RISULTATO NETTO ATTIVITA' DI FUNZIONAMENTO1.933.0001.583.0001.580.0001.206.000
RISULTATO ATTIVITA' DESTINATA A CESSARE0000
RISULTATO NETTO1.933.0001.583.0001.580.0001.206.000
RISULTATO DI PERTINENZA DI TERZI11.0005.0002.000-1.000
RISULTATO DI PERTINENZA DEL GRUPPO1.922.0001.578.0001.578.0001.207.000
Indicatori di bilancio
31/12/202331/12/202231/12/202131/12/2020
ROS [EBIT/Ricavi delle Vendite]21,60%21,04%16,45%14,48%
ROCE [EBIT/(Totale Attivo - Passività Correnti)]1,45%1,46%0,97%0,81%
ROE18,62%20,14%13,04%10,49%
ROI39,83%34,90%37,28%32,52%
Costo del Lavoro/Dipendenti43,44543,73248,67948,235
Costo del Lavoro/Ricavi delle Vendite42,63%42,36%48,73%53,56%
Patrimonio Netto Complessivo - Attivo Immobilizzato-214.492.000,000-204.094.000,000-224.550.000,000-219.414.000,000
Posizione Finanziaria Netta/Patrimonio Netto Complessivo0,3700,1280,5910,593
Cash Flow/Investimenti483,95%351,57%505,94%384,03%
Investimenti/ImmobilizzazionIi Materiali Nette14,88%17,90%13,92%15,03%

Commento

Espandi

loading...

������tU������5� �8���\D�@��@UL������u�s�Ѹ(]�֋�(̩��h�}%�tS�2�IW�;{Z�q#\ys˻u�fw� �Ⱥ�1R��G؃��O�c=�����E����_�@����.ex?��R�n9����Pǎ۵:�f[Zd�m�m=s����2��#�ԽeB�j��j� s "�]G��� ���ሆ��sz{y~�_ߟu�Q�?T�ܜ�)m��`O�=a��X! ��$`
Listino Personale
0
Titoli presenti nel tuo listino
Notifiche
0
Notifiche attive

Ultime notizie

Mercati+
Tutto il sito, il quotidiano digitale del Sabato con Plus24 e l’accesso ai dati in tempo realeTutta l’informazione premium de Il Sole 24 Ore dedicata ai risparmiatoriProva subito
  • Tutti gli articoli de ilsole24ore.com
  • Gli approfondimenti di 24+
  • Ogni sabato, l’accesso al quotidiano digitale con l’inserto Plus24
  • Dati di borsa in tempo reale
  • Portafoglio virtuale e alert personalizzati