0.016 Prezzo
(Valuta in EUR)
(Valuta in EUR)
- 0.0006
- +3.9%
0.0154 Chiusura precedente
0.0157 Apertura
0.016 Massimo
0.0155 Minimo
16 Numero contratti
-23.76% Var% inizio anno
0.013 - 0.0206 Variazione anno in corso
14 maggio 2026 ore 13:13 Mercato aperto. Dati ritardati di 20 min.
Profilo società
La società in sintesi
Risanamento è una property company che opera nel settore immobiliare. L’attuale focus è rappresentato dalle attività di riqualifica e di sviluppo in Via Grosio a Milano, Progetto Starfighter (in aggiornamento) e dell’area situata nella zona Torri di Quartesolo (VI) e della gestione di un portafoglio immobiliare con un valore di mercato al 30/6/2025 di circa 86,5 milioni di euro in Italia, di cui relativi al settore sviluppo 71 milioni e Trading 15 milioni.
EBIT
Posizione finanziaria netta
Ricavi
Utile netto
| Indicatori | 31/12/2024 | 31/12/2023 | 31/12/2022 | 31/12/2021 |
|---|---|---|---|---|
| STATO PATRIMONIALE | ||||
| AVVIAMENTO | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ATTIVITÀ IMMATERIALI | 54 | 69 | 135 | 148 |
| IMMOBILIZZAZIONI MATERIALI | 3.796 | 9.099 | 33.177 | 37.919 |
| INVESTIMENTI IMMOBILIARI | 0 | 0 | 0 | 0 |
| PARTECIPAZIONI E ALTRE ATTIVITÀ FINANZIARIE | 100 | 100 | 0 | 0 |
| ALTRE ATTIVITÀ NON CORRENTI | 4.878 | 2.374 | 782 | 1.649 |
| TOTALE ATTIVITÀ NON CORRENTI | 8.828 | 11.642 | 34.094 | 39.716 |
| RIMANENZE | 111.129 | 102.345 | 647.187 | 646.672 |
| CREDITI COMMERCIALI | 6.715 | 7.658 | 5.625 | 28.710 |
| ALTRE ATTIVITÀ CORRENTI | 7.318 | 1.417 | 7.921 | 11.487 |
| LIQUIDITÀ E DISPONIBILITÀ FINANZIARIE | 17.100 | 50.352 | 9.249 | 5.408 |
| TOTALE ATTIVITÀ CORRENTI | 142.262 | 161.772 | 669.982 | 692.277 |
| ATTIVITÀ DESTINATE ALLA VENDITA | 450 | 1.900 | 3.000 | 0 |
| TOTALE ATTIVO | 151.540 | 175.314 | 707.076 | 731.993 |
| CAPITALE SOCIALE | 107.690 | 107.689 | 197.952 | 197.952 |
| AZIONI PROPRIE (-) | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RISERVE | -55.068 | -65.715 | -102.193 | -77.258 |
| UTILI (PERDITE) D'ESERCIZIO | -47.456 | 10.648 | -53.785 | -24.935 |
| PATRIMONIO NETTO DI GRUPPO | 5.166 | 52.622 | 41.974 | 95.759 |
| PATRIMONIO NETTO DI TERZI | 0 | 0 | 0 | 0 |
| PATRIMONIO NETTO COMPLESSIVO | 5.166 | 52.622 | 41.974 | 95.759 |
| DEBITI FINANZIARI A LUNGO TERMINE | 1.976 | 65 | 36.687 | 509.217 |
| FONDO TFR E ALTRI FONDI DEL PERSONALE | 1.801 | 2.265 | 2.021 | 2.610 |
| FONDO PER RISCHI ED ONERI | 54.166 | 47.571 | 58.166 | 70.698 |
| ALTRE PASSIVITÀ NON CORRENTI | 3.011 | 3.012 | 14.017 | 14.612 |
| TOTALE PASSIVITÀ NON CORRENTI | 60.954 | 52.913 | 110.891 | 597.137 |
| DEBITI FINANZIARI A BREVE TERMINE | 768 | 46 | 529.601 | 8.009 |
| DEBITI COMMERCIALI | 82.254 | 64.203 | 21.728 | 27.488 |
| ALTRE PASSIVITÀ CORRENTI | 2.398 | 5.530 | 2.882 | 3.600 |
| TOTALE PASSIVITÀ CORRENTI | 85.420 | 69.779 | 554.211 | 39.097 |
| PASSIVITÀ CORRELATE AD ATTIVITÀ DESTINATE ALLA VENDITA | 0 | 0 | 0 | 0 |
| TOTALE PASSIVO | 151.540 | 175.314 | 707.076 | 731.993 |
| CONTO ECONOMICO | ||||
| RICAVI DELLE VENDITE E DELLE PRESTAZIONI | 134 | 595.603 | 370 | 599 |
| ALTRI RICAVI | 579 | 6.315 | 1.544 | 966 |
| TOTALE RICAVI | 713 | 601.918 | 1.914 | 1.565 |
| VARIAZIONE DELLE RIMANENZE | 384 | -544.826 | 567 | 350 |
| CONSUMI DI MATERIE PRIME | 0 | 0 | 0 | 0 |
| COSTO DEL PERSONALE | 3.349 | 3.400 | 3.717 | 3.928 |
| COSTI PER SERVIZI | 10.880 | 20.616 | 10.028 | 11.360 |
| ALTRI COSTI OPERATIVI | 33.278 | 3.186 | 28.964 | 1.295 |
| ALTRI PROVENTI NON RICORRENTI | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ALTRI ONERI NON RICORRENTI | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EBITDA | -46.410 | 29.890 | -40.228 | -14.668 |
| AMMORTAMENTI | 274 | 1.044 | 1.921 | 1.912 |
| ACCANTONAMENTI PER RISCHI E ONERI & SVALUTAZIONI | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RIPRISTINI (SVALUTAZIONI) / PLUSVALENZE (MINUSVALENZE) | -114 | -21.623 | 0 | -7 |
| EBIT | -46.798 | 7.223 | -42.149 | -16.587 |
| a) Proventi Finanziari | 1.041 | 4.387 | 780 | 1.006 |
| b) Oneri Finanziari | 264 | 6.925 | 11.137 | 9.329 |
| c) Altri Proventi (Oneri) Finanziari | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RIPRISTINI (SVALUTAZIONI) / PLUSVALENZE (MINUSVALENZE) | 0 | 0 | 0 | 0 |
| SALDO GESTIONE FINANZIARIA | 777 | -2.538 | -10.357 | -8.323 |
| RISULTATO PRIMA DELLE IMPOSTE | -46.021 | 4.685 | -52.506 | -24.910 |
| IMPOSTE SUL REDDITO | -15 | -7.063 | 1.279 | 25 |
| RISULTATO NETTO ATTIVITÀ DI FUNZIONAMENTO | -46.006 | 11.748 | -53.785 | -24.935 |
| RISULTATO ATTIVITÀ DESTINATA A CESSARE | -1.450 | -1.100 | 0 | 0 |
| RISULTATO NETTO | -47.456 | 10.648 | -53.785 | -24.935 |
| RISULTATO DI PERTINENZA DI TERZI | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RISULTATO DI PERTINENZA DEL GRUPPO | -47.456 | 10.648 | -53.785 | -24.935 |
| Indicatori | 31/12/2024 | 31/12/2023 | 31/12/2022 | 31/12/2021 |
|---|---|---|---|---|
| ROS [EBIT/Ricavi delle Vendite] | -34.923,88% | 1,21% | -11.391,62% | -2.769,12% |
| ROCE [EBIT/(Totale Attivo - Passività Correnti)] | -70,78% | 6,84% | -27,57% | -2,39% |
| ROE | -918,62% | 20,23% | -128,14% | -26,04% |
| ROI | 509,23% | 303,36% | -7,04% | -2,73% |
| Costo del Lavoro/Dipendenti | 111,633 | 121,429 | 132,750 | 135,448 |
| Costo del Lavoro/Ricavi delle Vendite | 2.499,25% | 0,57% | 1.004,59% | 655,76% |
| Patrimonio Netto Complessivo - Attivo Immobilizzato | -3.662,000 | 40.980,000 | 7.880,000 | 56.043,000 |
| Posizione Finanziaria Netta/Patrimonio Netto Complessivo | 2,779 | 0,955 | -13,271 | -5,345 |
| Cash Flow/Investimenti | -1.312,63% | 10.485,25% | -49.394,29% | -57.557,50% |
| Investimenti/ImmobilizzazionIi Materiali Nette | 91,78% | 1,34% | 0,32% | 0,11% |
Ultime notizie

Tutto il sito, il quotidiano digitale del Sabato con Plus24 e l’accesso ai dati in tempo realeTutta l’informazione premium de Il Sole 24 Ore dedicata ai risparmiatoriProva subito
- Tutti gli articoli de ilsole24ore.com
- Gli approfondimenti di 24+
- Ogni sabato, l’accesso al quotidiano digitale con l’inserto Plus24
- Dati di borsa in tempo reale
- Portafoglio virtuale e alert personalizzati
Commento
RISULTATI 2024 – Pesante rosso per Risanamento nell’esercizio 2024. Ma il 2023 aveva beneficiato dell’operazione Project Starfighter (accordi conclusivi con le banche finanziatrici e Lendlease volti a rimodulare in maniera significativa il Project Development Agreement sottoscritto nel 2017 e relativo all’iniziativa immobiliare “Milano Santa Giulia”. Pertanto l’area interessata è stata venduta per 648 milioni (fair market value) al fondo chiuso “Lendlease MSG Heartbeat” gestito da Lendlease, e ne erano derivati ricavi per Risanamento pari a 595,6 milioni, mentre nel 2023 i ricavi sono ammontati a soli 134.000 euro. Anche gli altri proventi sono diminuiti del 90,8% a 579.000 euro. A seguito del perfezionamento del citato contratto la variazione delle rimanenze nel 2023 aveva evidenziato un valore negativo per 544,8 milioni, mentre nel 2024 è stato positivo per 384.000 euro. Il costo del lavoro è diminuito dell’1,5% a 3,3 milioni, pur in presenza di un numero di dipendenti passato da 29 a 31 unità, ed i costi per servizi si sono ridotti del 47,2% a 10,9 milioni (il 2023 ovviamente includeva maggiori consulenze legali e notarili). Per contro gli altri costi operativi sono passati da 3,2 a 33,3 milioni, dato che include 32,3 milioni di accantonamenti al “Fondo rischi ambientali Milano Santa Giulia”, in quanto è stata riscontrata la presenza di materiale contenente amianto anche nelle aree facenti parte della Macrofase 3 oltre a un maggior quantitativo di volumi di terreno da spostare rispetto ai progetti originari. Così l’ebitda è passato da un valore positivo per 29,9 milioni a uno negativo per 46,4 milioni; dopo ammortamenti in diminuzione 1 milione a 274.000 euro (ma nel 2023 erano presenti svalutazioni di attività non ricorrenti per 21,6 milioni, mentre nel 2024 sono state pari a soli 114.000 euro), si è passati da un utile operativo di 7,2 milioni a una perdita operativa di 46,8 milioni. Il saldo della gestione finanziaria è passato da un valore negativo per 2,5 milioni a uno positivo per 777.000 euro; al 31/12/2024 la liquidità netta ammontava a 14,4 milioni, in forte riduzione però rispetto ai 50,2 milioni al 31/12/2023. Si è quindi passati da un utile ante imposte di 4,7 milioni a una perdita ante imposte di 46 milioni. Dopo un effetto fiscale positivo passato da 7,1 milioni a soli 15.000 euro e perdite da attività in cessione passate da 1,1 a 1,45 milioni, si è infine passati da un utile netto di 10,6 milioni a una perdita netta di 47,5 milioni. L’assemblea di Risanamento ha approvato la riduzione del capitale sociale per perdite ai sensi dell’art. 2446 C.C.