(Valuta in EUR)
- 0.14
- +2.46%
14 maggio 2026 ore 19:03 Mercato chiuso. Dati ritardati di 20 min.
Profilo società
La società in sintesi
Rai Way è attiva nella gestione e sviluppo di reti di trasmissione e diffusione radiotelevisiva per la RAI, concessionaria italiana del servizio pubblico, e nell'erogazione di servizi a clienti business. Rai Way è stata costituita il 29 luglio 1999 e ha iniziato la sua operatività il 1 marzo 2000, quando la RAI conferì alla società il complesso di attività, beni, risorse ed organizzazione facente in precedenza capo alla “Divisione Trasmissione e Diffusione”, che svolgeva – formalmente da settembre 1999 ma in sostanza da oltre 90 anni (1924) nei vari organismi che hanno preceduto la nascita dell’odierna RAI – le attività di installazione ed esercizio tecnico degli impianti destinati alla diffusione di programmi sonori e televisivi e dei connessi collegamenti di tipo fisso necessari per la produzione e la distribuzione. Rai Way possiede un patrimonio di know-how tecnologico, ingegneristico e gestionale, oltre che di infrastrutture, nel settore della trasmissione e diffusione dei segnali radiotelevisivi a livello nazionale. Gestisce oltre 2.300 siti dotati di infrastrutture e impianti per la trasmissione e la diffusione dei segnali radiofonici sull’intero territorio nazionale e, oltre alla sede centrale di Roma, dispone di sedi operative distribuite sul territorio nazionale. I servizi offerti da Rai Way si possono ricondurre alle seguenti quattro tipologie di attività: 1) Servizi di Diffusione, intesi come servizi di trasporto terrestre e satellitare dei segnali televisivi e radiofonici tramite le reti di diffusione presso gli utenti finali all’interno di un’area geografica; 2) Servizi di Trasmissione di segnali radiotelevisivi attraverso la rete di collegamento (ponti radio, satelliti, fibra ottica), e in particolare la prestazione di Servizi di Contribuzione, intesi come servizi di trasporto unidirezionale; 3) Servizi di Tower Rental, intesi come ospitalità (o hosting), vale a dire servizi di alloggiamento di impianti di trasmissione nei punti di diffusione (postazioni) dei segnali radio-televisivi, di telefonia e di telecomunicazione, nonché servizi di gestione e manutenzione degli impianti di trasmissione ospitati nelle postazioni, e servizi complementari e connessi; 4) Servizi di Rete (“network services”), che includono a loro volta una vasta gamma di servizi eterogenei, che Rai Way può fornire in relazione alle Reti di Comunicazione Elettronica e di telecomunicazioni in generale (a titolo meramente esemplificativo, attività di progettazione, realizzazione, installazione, manutenzione e gestione, nonché servizi di consulenza, monitoraggio, radio protezione). I clienti che si rivolgono a Rai Way per usufruire dei suoi servizi possono essere ricondotti nelle categorie dei broadcasters (emittenti radiotelevisive nazionali e locali), operatori di telecomunicazioni (prevalentemente di telefonia mobile), pubblica amministrazione e clienti corporate. L’attività principale svolta da Rai Way è costituita dal servizio “chiavi in mano” dedicato a RAI al fine di garantire il Servizio Pubblico nel rispetto dei criteri di servizio e dei criteri di copertura e continuità imposti alla capogruppo RAI in virtù del rapporto concessorio con il Ministero dello Sviluppo Economico. Il contratto di servizio con RAI è stato sottoscritto il 31/7/2014 (con efficacia dall’1/7), ha durata settennale e si rinnova tacitamente alla scadenza per ulteriori periodi di 7 anni fino a una durata massima di 21 anni, salvo disdetta e salve alcune ipotesi di recesso da parte di RAI. Oltre a RAI, i clienti di Rai Way sono in primo luogo i principali operatori di telefonia in Italia.
| Indicatori | 31/12/2024 | 31/12/2023 | 31/12/2022 | 31/12/2021 |
|---|---|---|---|---|
| STATO PATRIMONIALE | ||||
| AVVIAMENTO | 5.813 | 5.813 | 5.813 | 5.813 |
| ATTIVITÀ IMMATERIALI | 21.185 | 18.914 | 13.707 | 11.431 |
| IMMOBILIZZAZIONI MATERIALI | 339.616 | 330.392 | 314.207 | 276.006 |
| INVESTIMENTI IMMOBILIARI | 0 | 0 | 0 | 0 |
| PARTECIPAZIONI E ALTRE ATTIVITÀ FINANZIARIE | 0 | 0 | 0 | 219 |
| ALTRE ATTIVITÀ NON CORRENTI | 4.048 | 3.834 | 2.712 | 4.188 |
| TOTALE ATTIVITÀ NON CORRENTI | 370.662 | 358.953 | 336.439 | 297.657 |
| RIMANENZE | 756 | 756 | 756 | 790 |
| CREDITI COMMERCIALI | 75.057 | 74.752 | 66.222 | 67.816 |
| ALTRE ATTIVITÀ CORRENTI | 1.994 | 1.437 | 2.523 | 4.002 |
| LIQUIDITÀ E DISPONIBILITÀ FINANZIARIE | 13.534 | 34.380 | 36.664 | 17.780 |
| TOTALE ATTIVITÀ CORRENTI | 91.341 | 111.325 | 106.165 | 90.388 |
| ATTIVITÀ DESTINATE ALLA VENDITA | 0 | 0 | 0 | 0 |
| TOTALE ATTIVO | 462.003 | 470.278 | 442.604 | 388.045 |
| CAPITALE SOCIALE | 70.176 | 70.176 | 70.176 | 70.176 |
| AZIONI PROPRIE (-) | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RISERVE | 32.360 | 31.795 | 32.297 | 30.357 |
| UTILI (PERDITE) D'ESERCIZIO | 89.915 | 86.722 | 73.690 | 65.384 |
| PATRIMONIO NETTO DI GRUPPO | 192.451 | 188.693 | 176.163 | 165.917 |
| PATRIMONIO NETTO DI TERZI | 0 | 0 | 0 | 0 |
| PATRIMONIO NETTO COMPLESSIVO | 192.451 | 188.693 | 176.163 | 165.917 |
| DEBITI FINANZIARI A LUNGO TERMINE | 118.065 | 117.915 | 22.583 | 90.413 |
| FONDO TFR E ALTRI FONDI DEL PERSONALE | 8.454 | 8.913 | 10.001 | 12.263 |
| FONDO PER RISCHI ED ONERI | 19.970 | 17.852 | 15.133 | 17.236 |
| ALTRE PASSIVITÀ NON CORRENTI | 255 | 291 | 327 | 0 |
| TOTALE PASSIVITÀ NON CORRENTI | 146.744 | 144.971 | 48.044 | 119.912 |
| DEBITI FINANZIARI A BREVE TERMINE | 23.027 | 21.316 | 119.095 | 15.242 |
| DEBITI COMMERCIALI | 53.456 | 65.005 | 60.472 | 51.689 |
| ALTRE PASSIVITÀ CORRENTI | 46.325 | 50.293 | 38.830 | 35.285 |
| TOTALE PASSIVITÀ CORRENTI | 122.808 | 136.614 | 218.397 | 102.216 |
| PASSIVITÀ CORRELATE AD ATTIVITÀ DESTINATE ALLA VENDITA | 0 | 0 | 0 | 0 |
| TOTALE PASSIVO | 462.003 | 470.278 | 442.604 | 388.045 |
| CONTO ECONOMICO | ||||
| RICAVI DELLE VENDITE E DELLE PRESTAZIONI | 276.089 | 271.941 | 245.446 | 229.937 |
| ALTRI RICAVI | 1.890 | 2.113 | 3.119 | 582 |
| TOTALE RICAVI | 277.979 | 274.054 | 248.565 | 230.519 |
| VARIAZIONE DELLE RIMANENZE | 0 | 0 | 0 | 0 |
| CONSUMI DI MATERIE PRIME | 1.270 | 1.338 | 1.476 | 1.485 |
| COSTO DEL PERSONALE | 46.494 | 51.358 | 43.708 | 45.395 |
| COSTI PER SERVIZI | 42.011 | 43.753 | 48.992 | 38.230 |
| ALTRI COSTI OPERATIVI | 2.944 | 2.681 | 3.352 | 2.828 |
| ALTRI PROVENTI NON RICORRENTI | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ALTRI ONERI NON RICORRENTI | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EBITDA | 185.260 | 174.924 | 151.037 | 142.581 |
| AMMORTAMENTI | 50.354 | 46.775 | 46.909 | 50.301 |
| ACCANTONAMENTI PER RISCHI E ONERI & SVALUTAZIONI | 2.975 | 2.192 | 305 | 1.175 |
| RIPRISTINI (SVALUTAZIONI) / PLUSVALENZE (MINUSVALENZE) | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EBIT | 131.931 | 125.957 | 103.823 | 91.105 |
| a) Proventi Finanziari | 755 | 1.425 | 37 | 889 |
| b) Oneri Finanziari | 7.282 | 5.841 | 2.044 | 2.074 |
| c) Altri Proventi (Oneri) Finanziari | -41 | -61 | -45 | -34 |
| RIPRISTINI (SVALUTAZIONI) / PLUSVALENZE (MINUSVALENZE) | 0 | 0 | 0 | 0 |
| SALDO GESTIONE FINANZIARIA | -6.568 | -4.477 | -2.052 | -1.219 |
| RISULTATO PRIMA DELLE IMPOSTE | 125.363 | 121.480 | 101.771 | 89.886 |
| IMPOSTE SUL REDDITO | 35.448 | 34.758 | 28.081 | 24.502 |
| RISULTATO NETTO ATTIVITÀ DI FUNZIONAMENTO | 89.915 | 86.722 | 73.690 | 65.384 |
| RISULTATO ATTIVITÀ DESTINATA A CESSARE | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RISULTATO NETTO | 89.915 | 86.722 | 73.690 | 65.384 |
| RISULTATO DI PERTINENZA DI TERZI | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RISULTATO DI PERTINENZA DEL GRUPPO | 89.915 | 86.722 | 73.690 | 65.384 |
| Indicatori | 31/12/2024 | 31/12/2023 | 31/12/2022 | 31/12/2021 |
|---|---|---|---|---|
| ROS [EBIT/Ricavi delle Vendite] | 47,79% | 46,32% | 42,30% | 39,62% |
| ROCE [EBIT/(Totale Attivo - Passività Correnti)] | 38,90% | 37,75% | 46,31% | 31,87% |
| ROE | 46,72% | 45,96% | 41,83% | 39,41% |
| ROI | 41,23% | 42,91% | 36,92% | 35,90% |
| Costo del Lavoro/Dipendenti | 79,341 | 88,093 | 74,587 | 76,423 |
| Costo del Lavoro/Ricavi delle Vendite | 16,84% | 18,89% | 17,81% | 19,74% |
| Patrimonio Netto Complessivo - Attivo Immobilizzato | -178.211,000 | -170.260,000 | -160.276,000 | -131.740,000 |
| Posizione Finanziaria Netta/Patrimonio Netto Complessivo | -0,663 | -0,556 | -0,596 | -0,530 |
| Cash Flow/Investimenti | 259,57% | 228,32% | 147,54% | 129,06% |
| Investimenti/ImmobilizzazionIi Materiali Nette | 15,91% | 17,70% | 26,02% | 32,48% |
Ultime notizie

- Tutti gli articoli de ilsole24ore.com
- Gli approfondimenti di 24+
- Ogni sabato, l’accesso al quotidiano digitale con l’inserto Plus24
- Dati di borsa in tempo reale
- Portafoglio virtuale e alert personalizzati
Commento
RISULTATI 2024 - Risultati poco variati nell’esercizio 2024 per RAI Way. I ricavi caratteristici si sono attestati a 276,1 milioni (+1,5%), trainati dai ricavi dei clienti terzi (crescita normalizzata superiore al 5%); i ricavi da Distribuzione Media, inclusa RAI, sono aumentati dell’1,4% a 244,4 milioni e quelli da infrastrutture digitali (tower hosting specie di operatori fixed wireless e radiofonici) sono ammontati a 31,7 milioni. Gli altri proventi, poco rilevanti, sono invece diminuiti del 10,6% a 1,9 milioni. I costi per consumi di materie prime, di scarsa entità vista l’attività svolta, sono anch’essi scesi del 5,1% a 1,3 milioni; i costi per servizi sono diminuiti del 4% a 42 milioni ed il costo del personale del 9,5% a 46,5 milioni, pur in presenza di un numero di dipendenti passato da 580 a 600 unità (maggior livello di capitalizzazioni); nel complesso l’ebitda è aumentato del 5,9% a 185,3 milioni, e su base rettificata (nel 2023 erano presenti oneri non ricorrenti per 5,3 milioni e nel 2024 per 0,3 milioni) sarebbe salito del 2,9% a 185,6 milioni. Dopo ammortamenti in aumento da 46,8 a 50,4 milioni (e gli accantonamenti sono passati da 2,2 a circa 3 milioni), l’ebit è ammontato a 131,9 milioni (+4,7%). Il saldo negativo della gestione finanziaria è peggiorato da 4,5 a 6,6 milioni. Al 31/12/2024 l’indebitamento finanziario netto ammontava però a 127,6 milioni, in diminuzione rispetto ai 188,7 milioni di fine 2023. Nell’esercizio gli investimenti sono ammontati a 54,9 milioni, di cui 39,6 legati ad attività di sviluppo (62,2 milioni nel 2023, di cui 46,3 legati ad attività di sviluppo). Comunque l’utile ante imposte è salito del 3,2% a 125,4 milioni; dopo imposte per 35,4 milioni (tax rate in lieve diminuzione dal 28,6% al 28,3%), si è giunti a un utile netto di 89,9 milioni, il 3,7% in più rispetto agli 86,7 milioni al 31/12/2023. Il dividendo ammonta a 0,334 euro per azione, in pagamento dal 21 maggio 2025.