(Valuta in EUR)
- 0.067
- +4.25%
15 maggio 2026 ore 04:29 Mercato chiuso. Dati ritardati di 20 min.
Profilo società
La società in sintesi
Il gruppo Safilo opera nel mercato dell'occhialeria ed è attivo nella creazione, nella produzione e nella distribuzione di occhiali da vista, da sole e sportivi di alta qualità con un portafoglio di marchi propri ed in licenza. Il gruppo si posiziona tra i leader dell’occhialeria di alta gamma e presidia direttamente tutta la filiera produttivo – distributiva, dalla ricerca e sviluppo e design, alla produzione e distribuzione. La produzione è commercializzata con marchi propri: Carrera, Polaroid, Safilo, Seventh Street, Privé Revaux, Blenders, Smith e con griffes in licenza: Carolina Herrera, Ports, Isabel Marant, Under Armour, Eyewear David Beckham, Disquared2, Missoni, Levi’s, Fossil, Boss, HUGO, Kate Spade New York, Juicy Couture, Liz Claiborne, Marc Jacobs, Pierre Cardin, Moschino, Tommy Hilfiger, Etro, Stuart Weitzman. L'attività produttiva viene svolta in quattro stabilimenti e i prodotti sono commercializzati tramite una rete distributiva di proprietà in 40 Paesi, con circa 100.000 punti vendita.
EBIT
Posizione finanziaria netta
Ricavi
Utile netto
| Indicatori | 31/12/2024 | 31/12/2023 | 31/12/2022 | 31/12/2021 |
|---|---|---|---|---|
| STATO PATRIMONIALE | ||||
| AVVIAMENTO | 35.825 | 33.682 | 34.895 | 32.861 |
| ATTIVITÀ IMMATERIALI | 135.231 | 108.117 | 132.993 | 141.660 |
| IMMOBILIZZAZIONI MATERIALI | 123.953 | 122.738 | 148.085 | 152.531 |
| INVESTIMENTI IMMOBILIARI | 0 | 0 | 0 | 0 |
| PARTECIPAZIONI E ALTRE ATTIVITÀ FINANZIARIE | 250 | 271 | 780 | 0 |
| ALTRE ATTIVITÀ NON CORRENTI | 36.516 | 42.987 | 44.895 | 46.511 |
| TOTALE ATTIVITÀ NON CORRENTI | 331.775 | 307.795 | 361.648 | 373.563 |
| RIMANENZE | 210.173 | 228.991 | 258.980 | 234.430 |
| CREDITI COMMERCIALI | 211.862 | 203.075 | 214.034 | 173.548 |
| ALTRE ATTIVITÀ CORRENTI | 41.108 | 40.703 | 45.576 | 54.908 |
| LIQUIDITÀ E DISPONIBILITÀ FINANZIARIE | 47.421 | 74.898 | 77.710 | 99.002 |
| TOTALE ATTIVITÀ CORRENTI | 510.564 | 547.667 | 596.300 | 561.888 |
| ATTIVITÀ DESTINATE ALLA VENDITA | 0 | 0 | 2.320 | 2.320 |
| TOTALE ATTIVO | 842.339 | 855.462 | 960.268 | 937.771 |
| CAPITALE SOCIALE | 384.873 | 384.858 | 384.846 | 384.820 |
| AZIONI PROPRIE (-) | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RISERVE | 5.901 | 18.991 | -29.091 | -79.354 |
| UTILI (PERDITE) D'ESERCIZIO | 22.296 | -24.649 | 54.160 | 21.275 |
| PATRIMONIO NETTO DI GRUPPO | 413.070 | 379.200 | 409.915 | 326.741 |
| PATRIMONIO NETTO DI TERZI | 14.391 | 16.586 | 29.005 | 39.346 |
| PATRIMONIO NETTO COMPLESSIVO | 427.461 | 395.786 | 438.920 | 366.087 |
| DEBITI FINANZIARI A LUNGO TERMINE | 89.662 | 117.704 | 152.056 | 164.715 |
| FONDO TFR E ALTRI FONDI DEL PERSONALE | 9.365 | 9.734 | 13.975 | 18.995 |
| FONDO PER RISCHI ED ONERI | 7.376 | 9.443 | 14.512 | 15.144 |
| ALTRE PASSIVITÀ NON CORRENTI | 31.030 | 33.715 | 28.253 | 62.198 |
| TOTALE PASSIVITÀ NON CORRENTI | 137.433 | 170.596 | 208.796 | 261.052 |
| DEBITI FINANZIARI A BREVE TERMINE | 40.438 | 39.893 | 39.051 | 28.247 |
| DEBITI COMMERCIALI | 165.262 | 172.107 | 180.701 | 193.082 |
| ALTRE PASSIVITÀ CORRENTI | 71.745 | 77.080 | 92.800 | 89.303 |
| TOTALE PASSIVITÀ CORRENTI | 277.445 | 289.080 | 312.552 | 310.632 |
| PASSIVITÀ CORRELATE AD ATTIVITÀ DESTINATE ALLA VENDITA | 0 | 0 | 0 | 0 |
| TOTALE PASSIVO | 842.339 | 855.462 | 960.268 | 937.771 |
| CONTO ECONOMICO | ||||
| TOTALE RICAVI | 993.219 | 1.024.732 | 1.076.745 | 969.584 |
| COSTO DEL VENDUTO | 400.435 | 438.997 | 479.296 | 467.824 |
| UTILE LORDO INDUSTRIALE | 592.784 | 585.735 | 597.449 | 501.760 |
| SPESE GENERALI E AMMINISTRATIVE | 120.965 | 138.080 | 128.426 | 119.552 |
| SPESE DI RICERCA E SVILUPPO | 0 | 0 | 0 | 0 |
| SPESE DI VENDITA | 423.590 | 428.780 | 420.488 | 363.033 |
| ALTRI RICAVI (COSTI) OPERATIVI NETTI | -8.839 | -11.214 | -78 | 6.900 |
| ALTRI PROVENTI (ONERI) NON RICORRENTI | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RIPRISTINI (SVALUTAZIONI) / PLUSVALENZE (MINUSVALENZE) | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EBIT | 39.390 | 7.661 | 48.457 | 26.075 |
| a) Proventi Finanziari | 4.743 | 3.800 | 2.998 | 1.192 |
| b) Oneri Finanziari | 18.307 | 20.586 | 16.578 | 21.332 |
| c) Altri Proventi (Oneri) Finanziari | 5.896 | -10.331 | 29.259 | 28.889 |
| RIPRISTINI (SVALUTAZIONI) / PLUSVALENZE (MINUSVALENZE) | 0 | 0 | 0 | 0 |
| SALDO GESTIONE FINANZIARIA | -7.668 | -27.117 | 15.679 | 8.749 |
| RISULTATO PRIMA DELLE IMPOSTE | 31.722 | -19.456 | 64.136 | 34.824 |
| IMPOSTE SUL REDDITO | 9.898 | 6.633 | 11.787 | 14.795 |
| RISULTATO NETTO ATTIVITÀ DI FUNZIONAMENTO | 21.824 | -26.089 | 52.349 | 20.029 |
| RISULTATO ATTIVITÀ DESTINATA A CESSARE | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RISULTATO NETTO | 21.824 | -26.089 | 52.349 | 20.029 |
| RISULTATO DI PERTINENZA DI TERZI | -472 | -1.440 | -1.811 | -1.246 |
| RISULTATO DI PERTINENZA DEL GRUPPO | 22.296 | -24.649 | 54.160 | 21.275 |
| Indicatori | 31/12/2024 | 31/12/2023 | 31/12/2022 | 31/12/2021 |
|---|---|---|---|---|
| ROS [EBIT/Ricavi delle Vendite] | 3,97% | 0,75% | 4,50% | 2,69% |
| ROCE [EBIT/(Totale Attivo - Passività Correnti)] | 6,97% | 1,35% | 7,48% | 4,16% |
| ROE | 5,40% | -6,50% | 13,21% | 6,51% |
| ROI | 7,72% | 1,60% | 8,77% | 5,67% |
| Costo del Lavoro/Dipendenti | 58,962 | 57,355 | 53,651 | 48,672 |
| Costo del Lavoro/Ricavi delle Vendite | 22,11% | 23,33% | 22,10% | 24,19% |
| Patrimonio Netto Complessivo - Attivo Immobilizzato | 81.295,000 | 71.405,000 | 48.267,000 | -46.822,000 |
| Posizione Finanziaria Netta/Patrimonio Netto Complessivo | -0,193 | -0,209 | -0,258 | -0,257 |
| Cash Flow/Investimenti | 248,11% | 169,93% | 426,68% | 375,35% |
| Investimenti/ImmobilizzazionIi Materiali Nette | 20,25% | 13,97% | 15,94% | 12,79% |
Ultime notizie

- Tutti gli articoli de ilsole24ore.com
- Gli approfondimenti di 24+
- Ogni sabato, l’accesso al quotidiano digitale con l’inserto Plus24
- Dati di borsa in tempo reale
- Portafoglio virtuale e alert personalizzati
Commento
RISULTATI 2024 – Torna in nero Safilo nell’esercizio 2024 (il 2023 aveva risentito di oneri non ricorrenti e maggiori oneri finanziari). I ricavi sono però diminuiti del 3,1% a 993,2 milioni (-2,3% a cambi costanti), essenzialmente per effetto dell’uscita della licenza Jimmy Choo senza la quale vi sarebbe stato un lieve incremento. Per quanto riguarda l’andamento nelle diverse aree geografiche, in Europa le vendite nette sono salite dello 0,6% a 414,2 milioni (+1,6% a cambi costanti); in Nord America invece vi è stato un calo del 5,3% a 428,7 milioni (-5,2% a cambi costanti), in Asia e Pacifico del 2,3% a 58,6 milioni (-2,1% a cambi costanti) e nel resto del mondo dell’8,3% a 91,8 milioni (-5,9% a cambi costanti). Il costo del venduto è sceso in misura nettamente superiore al fatturato (-8,8% a 400,4 milioni), dando luogo a un utile lordo industriale in aumento dell’1,2% a 592,8 milioni (-1,5% rispetto al dato adjusted del 2023). Le spese generali e amministrative sono diminuite ben del 12,4% a circa 121 milioni, mentre quelle di vendita solo dell’1,2% a 423,6 milioni. Nel 2024 gli oneri non ricorrenti sono ammontati a 8,8 milioni mentre quelli del 2023 erano pari a 11,2 milioni, relativi alla cessione dello stabilimento di Longarone. In ogni caso l’ebit è balzato da 7,7 a 39,4 milioni (+6,1% a 52,6 milioni si base adjusted). L’ebitda è balzato del 27% a 79,8 milioni (su base adjusted è salito dell’1,1% a 93 milioni). Il saldo della gestione finanziaria è rimasto negativo, ma è decisamente migliorato scendendo da 27,1 a 7,7 milioni (il dato 2023 includeva fra l’altro la passività di 7,9 milioni relativa alle opzioni put and call sulle partecipazioni di minoranza). Al 31/12/2024 l’indebitamento finanziario netto ammontava a 82,7 milioni, in linea con il dato di fine 2023 in presenza di un free cash flow positivo per 16,7 milioni (29,1 milioni nel 2023) ma anche di investimenti per 48,9 milioni in particolare per l’acquisizione della licenza perpetua dell’eyewear by David Beckham. Si è così passati da una perdita ante imposte di 19,5 milioni a un utile ante imposte di 31,7 milioni. Dopo imposte passate da 6,6 a 9,9 milioni (tax rate 2024 pari al 31,2%) e l’imputazione a terzi di una quota di perdita di competenza passata da 1,4 milioni a 472.000 euro, si è passati da una perdita netta di 26,1 milioni a un utile netto di 22,3 milioni. Su base rettificata l’utile netto sarebbe balzato da 14 a 34,2 milioni.