Siav

ISIN IT0005504128

Crea notifica Crea notifica
2.38 Prezzo
(Valuta in EUR)
  • -0.06
  • -2.46%
Variazione
2.38 Chiusura precedente
2.38 Apertura
2.38 Massimo
2.38 Minimo
2 Numero contratti
-21.97% Var% inizio anno
2.2 - 3.2
Variazione anno in corso

22 luglio 2024 ore 07:45 Mercato chiuso. Dati ritardati di 20 min.

Profilo società

La società in sintesi

Siav è a capo di un gruppo specializzato nella gestione elettronica dei documenti, nei processi digitali e nella dematerializzazione e fatturazione elettronica. È stata fondata da Alfieri Voltan, attuale Presidente, nel 1990 a Rubano (Padova)e opera a Padova, Milano, Genova, Bologna e Roma in Italia, mentre all’estero opera in Svizzera e Romania.In particolare opera nel settore dell’Enterprise Content Management, e offre software, soluzioni in cloud e servizi di outsourcing per la Gestione Elettronica dei Documenti, il Protocollo Informatico, il Workflow Management, la Fatturazione Elettronica e la Conservazione Digitale. Siav conta oltre 4.000 clienti sia nel privato sia nella pubblica amministrazione.

Approfondisci

EBIT

Posizione finanziaria netta

Ricavi

Utile netto

BILANCIO CONSOLIDATO (migliaia EUR)
31/12/202331/12/202231/12/202131/12/2020
STATO PATRIMONIALE
ATTIVITA' IMMATERIALI20.96317.14012.08311.033
PARTECIPAZIONI E ALTRE ATTIVITA' FINANZIARIE1.5981.8091.62339
ALTRE ATTIVITA' NON CORRENTI2.0422.5842.4671
TOTALE ATTIVITA' NON CORRENTI34.64731.93128.76015.716
ALTRE ATTIVITA' CORRENTI1.9501.9121.7801.467
LIQUIDITA' E DISPONIBILITA' FINANZIARIE2.2287.2445.0896.954
TOTALE ATTIVITA' CORRENTI17.84621.79918.79023.039
ATTIVITA' DESTINATE ALLA VENDITA0000
TOTALE ATTIVO52.49353.73047.55038.755
CAPITALE SOCIALE307307250250
AZIONI PROPRIE (-)0000
RISERVE9.4258.8494.0326.510
UTILI (PERDITE) D'ESERCIZIO-2761.0081.632952
PATRIMONIO NETTO DI GRUPPO9.45610.1645.9147.712
PATRIMONIO NETTO DI TERZI481318435790
PATRIMONIO NETTO COMPLESSIVO9.93710.4826.3498.502
ALTRE PASSIVITA' NON CORRENTI43921560
TOTALE PASSIVITA' NON CORRENTI14.88518.93418.85610.347
ALTRE PASSIVITA' CORRENTI9.2467.6987.2266.200
TOTALE PASSIVITA' CORRENTI27.67124.31422.34519.906
PASSIVITA' CORRELATE AD ATTIVITA' DESTINATE ALLA VENDITA0000
TOTALE PASSIVO52.49353.73047.55038.755
CONTO ECONOMICO
RICAVI DELLE VENDITE E DELLE PRESTAZIONI32.09232.54130.74128.885
ALTRI RICAVI7291.3631.275964
TOTALE RICAVI32.82133.90432.01629.849
VARIAZIONE DELLE RIMANENZE1.055-1505680
CONSUMI DI MATERIE PRIME459434828456
COSTO DEL PERSONALE16.89916.06414.63816.795
COSTI PER SERVIZI9.94010.2879.91711.543
ALTRI COSTI OPERATIVI1.2421.1341.3362.442
ALTRI PROVENTI NON RICORRENTI0004.290
ALTRI ONERI NON RICORRENTI0000
EBITDA5.3365.8355.8652.903
AMMORTAMENTI4.4293.9683.7401.890
ACCANTONAMENTI PER RISCHI E ONERI & SVALUTAZIONI0107-11858
RIPRISTINI (SVALUTAZIONI) / PLUSVALENZE (MINUSVALENZE)0000
RIPRISTINI (SVALUTAZIONI) / PLUSVALENZE (MINUSVALENZE)-198-186490
EBIT9071.7602.243955
b) Oneri Finanziari1.062565455185
c) Altri Proventi (Oneri) Finanziari00770
SALDO GESTIONE FINANZIARIA-1.062-565-377-184
a) Proventi Finanziari0011
RISULTATO PRIMA DELLE IMPOSTE-3531.0091.915771
IMPOSTE SUL REDDITO10314628717
RISULTATO NETTO ATTIVITA' DI FUNZIONAMENTO-4568631.628754
RISULTATO ATTIVITA' DESTINATA A CESSARE0000
RISULTATO NETTO-4568631.628754
RISULTATO DI PERTINENZA DI TERZI-180-145-4-198
RISULTATO DI PERTINENZA DEL GRUPPO-2761.0081.632952
Indicatori di bilancio
31/12/202331/12/202231/12/202131/12/2020
ROS [EBIT/Ricavi delle Vendite]2,83%5,41%7,30%3,31%
ROCE [EBIT/(Totale Attivo - Passività Correnti)]3,65%5,98%8,90%5,07%
ROE-2,92%9,92%27,60%12,34%
ROI3,07%6,52%9,83%8,10%
Costo del Lavoro/Dipendenti46,42644,87242,06354,529
Costo del Lavoro/Ricavi delle Vendite52,66%49,37%47,62%58,14%
Patrimonio Netto Complessivo - Attivo Immobilizzato-25.191,000-21.767,000-22.846,000-8.004,000
Posizione Finanziaria Netta/Patrimonio Netto Complessivo-1,977-1,575-2,593-0,386
Cash Flow/Investimenti196,98%155,59%808,43%507,49%
Investimenti/ImmobilizzazionIi Materiali Nette22,00%32,43%5,72%11,96%

Commento

Espandi

loading...

������tU������5� �8���\D�@��@UL������u�s�Ѹ(]�֋�(̩��h�}%�tS�2�IW�;{Z�q#\ys˻u�fw� �Ⱥ�1R��G؃��O�c=�����E����_�@����.ex?��R�n9����Pǎ۵:�f[Zd�m�m=s����2��#�ԽeB�j��j� s "�]G��� ���ሆ��sz{y~�_ߟu�Q�?T�ܜ�)m��`O�=a��X! ��$`
Listino Personale
0
Titoli presenti nel tuo listino
��������tUл�:���p���EM��@U11w���nw�v��0���0�0h6���V{������b��_��Ԥ�HTeڊ|K�U���$O!��=L�O���Cݦ� ����@�rlyټ�t��Wh@X�lJ�Go:Z:ړ(<"dDȄ7G ͜�-��_̌��T������Yfu���8

Ultime notizie

Mercati+
Tutto il sito, il quotidiano digitale del Sabato con Plus24 e l’accesso ai dati in tempo realeTutta l’informazione premium de Il Sole 24 Ore dedicata ai risparmiatoriProva subito
  • Tutti gli articoli de ilsole24ore.com
  • Gli approfondimenti di 24+
  • Ogni sabato, l’accesso al quotidiano digitale con l’inserto Plus24
  • Dati di borsa in tempo reale
  • Portafoglio virtuale e alert personalizzati