(Valuta in EUR)
- -0.064
- -1%
14 maggio 2026 ore 21:05 Mercato chiuso. Dati ritardati di 20 min.
Profilo società
La società in sintesi
Snam è una delle principali società di infrastrutture energetiche al mondo e opera in Italia e, attraverso le proprie consociate internazionali, in Albania (TAP), Alegeria Tunisia (Seacorridor), Austria (GCA Gas Connect Austria), Israele ed Egitto (EMG), Azerbaijan (TANAP), Emirati Arabi Uniti (ADNOC Gas Pipelines), Francia (Teréga), Grecia (DESFA) e Regno Unito (Interconnector UK). Inoltre Snam è uno dei principali azionisti del tratto finale del Corridoio Sud del gas (TAP Trans Adriatic Pipeline). Il gruppo è attivo nella realizzazione e gestione integrata delle infrastrutture del gas naturale, operando nello sviluppo e nella gestione delle attività di trasporto, rigassificazione e stoccaggio. È il principale operatore italiano di trasporto e dispacciamento di gas naturale in Italia e possiede la quasi totalità delle infrastrutture, disponendo oltre 32.900 km di gasdotti. È primo in Europa per estensione della rete di trasporto pari a circa 38.000 km includendo le partecipate internazionali, e per capacità di stoccaggio detiene il 17% della capacità a livello europeo. Il gas proveniente dall’estero viene immesso nella Rete Nazionale attraverso punti di entrata, in corrispondenza delle interconnessioni con i metanodotti di importazione (Tarvisio, Gorizia, Passo Gries, Mazara del Vallo, Melendugno e Gela) e dei terminali di rigassificazione GNL (Panigaglia, Cavarzere, Livorno e a Piombino un impianto galleggiante). Il gruppo è il maggiore operatore italiano e uno dei principali operatori europei nel settore dello stoccaggio del gas naturale attraverso 9 campi operativi di stoccaggio localizzati in Lombardia (cinque), Emilia-Romagna (tre) e Abruzzo (uno). La società è anche tra i principali operatori continentali nella rigassificazione, attraverso il terminale di Panigaglia e le quote negli impianti di Livorno (OLT) e Rovigo (Adriatic LNG) in Italia e di Revithoussa (DESFA) in Grecia. Svolge anche attività diverse non soggette a regolamentazione, che rappresentano tuttavia una parte esigua dei suoi ricavi. Tra queste, le principali sono l’affitto e la manutenzione dei cavi di telecomunicazione in fibra ottica e le prestazioni tecniche effettuate per conto terzi. Il sistema integrato di infrastrutture a disposizione del gruppo comprende la rete di gasdotti, le centrali di compressione, i terminali marittimi, i terminali di rigassificazione, il sistema di dispacciamento e controllo del gas, i sistemi di gestione, manutenzione e ispezione dei gasdotti e i sistemi di misurazione del gas.
EBIT
Posizione finanziaria netta
Ricavi
Utile netto
| Indicatori | 31/12/2025 | 31/12/2024 | 31/12/2023 | 31/12/2022 |
|---|---|---|---|---|
| STATO PATRIMONIALE | ||||
| AVVIAMENTO | 80.000 | 80.000 | 80.000 | 96.000 |
| ATTIVITÀ IMMATERIALI | 1.890.000 | 1.480.000 | 1.369.000 | 1.225.000 |
| IMMOBILIZZAZIONI MATERIALI | 22.983.000 | 21.109.000 | 19.304.000 | 18.222.000 |
| INVESTIMENTI IMMOBILIARI | 0 | 0 | 0 | 0 |
| PARTECIPAZIONI E ALTRE ATTIVITÀ FINANZIARIE | 3.302.000 | 3.406.000 | 3.180.000 | 2.485.000 |
| ALTRE ATTIVITÀ NON CORRENTI | 922.000 | 1.233.000 | 656.000 | 509.000 |
| TOTALE ATTIVITÀ NON CORRENTI | 29.177.000 | 27.308.000 | 24.589.000 | 22.537.000 |
| RIMANENZE | 2.092.000 | 2.190.000 | 2.810.000 | 3.202.000 |
| CREDITI COMMERCIALI | 2.921.000 | 3.483.000 | 4.505.000 | 4.624.000 |
| ALTRE ATTIVITÀ CORRENTI | 769.000 | 652.000 | 239.000 | 189.000 |
| LIQUIDITÀ E DISPONIBILITÀ FINANZIARIE | 2.041.000 | 2.156.000 | 1.382.000 | 1.757.000 |
| TOTALE ATTIVITÀ CORRENTI | 7.823.000 | 8.481.000 | 8.936.000 | 9.772.000 |
| ATTIVITÀ DESTINATE ALLA VENDITA | 0 | 0 | 0 | 84.000 |
| TOTALE ATTIVO | 37.000.000 | 35.789.000 | 33.525.000 | 32.393.000 |
| CAPITALE SOCIALE | 2.736.000 | 2.736.000 | 2.736.000 | 2.736.000 |
| AZIONI PROPRIE (-) | 22.000 | 27.000 | 30.000 | 33.000 |
| RISERVE | 5.253.000 | 4.961.000 | 3.794.000 | 4.094.000 |
| UTILI (PERDITE) D'ESERCIZIO | 1.270.000 | 1.259.000 | 1.135.000 | 671.000 |
| PATRIMONIO NETTO DI GRUPPO | 9.237.000 | 8.929.000 | 7.635.000 | 7.468.000 |
| PATRIMONIO NETTO DI TERZI | 41.000 | 44.000 | 45.000 | 56.000 |
| PATRIMONIO NETTO COMPLESSIVO | 9.278.000 | 8.973.000 | 7.680.000 | 7.524.000 |
| DEBITI FINANZIARI A LUNGO TERMINE | 14.455.000 | 14.840.000 | 11.740.000 | 11.157.000 |
| FONDO TFR E ALTRI FONDI DEL PERSONALE | 33.000 | 44.000 | 28.000 | 27.000 |
| FONDO PER RISCHI ED ONERI | 963.000 | 873.000 | 663.000 | 574.000 |
| ALTRE PASSIVITÀ NON CORRENTI | 1.370.000 | 873.000 | 1.270.000 | 1.553.000 |
| TOTALE PASSIVITÀ NON CORRENTI | 16.821.000 | 16.630.000 | 13.701.000 | 13.311.000 |
| DEBITI FINANZIARI A BREVE TERMINE | 5.095.000 | 3.554.000 | 4.912.000 | 2.523.000 |
| DEBITI COMMERCIALI | 912.000 | 987.000 | 987.000 | 1.546.000 |
| ALTRE PASSIVITÀ CORRENTI | 4.894.000 | 5.645.000 | 6.245.000 | 7.472.000 |
| TOTALE PASSIVITÀ CORRENTI | 10.901.000 | 10.186.000 | 12.144.000 | 11.541.000 |
| PASSIVITÀ CORRELATE AD ATTIVITÀ DESTINATE ALLA VENDITA | 0 | 0 | 0 | 17.000 |
| TOTALE PASSIVO | 37.000.000 | 35.789.000 | 33.525.000 | 32.393.000 |
| CONTO ECONOMICO | ||||
| RICAVI DELLE VENDITE E DELLE PRESTAZIONI | 3.852.000 | 3.548.000 | 4.244.000 | 3.496.000 |
| ALTRI RICAVI | 33.000 | 20.000 | 44.000 | 19.000 |
| TOTALE RICAVI | 3.885.000 | 3.568.000 | 4.288.000 | 3.515.000 |
| VARIAZIONE DELLE RIMANENZE | 0 | 0 | 0 | 0 |
| CONSUMI DI MATERIE PRIME | 245.000 | 248.000 | 1.137.000 | 655.000 |
| COSTO DEL PERSONALE | 221.000 | 283.000 | 248.000 | 237.000 |
| COSTI PER SERVIZI | 275.000 | 184.000 | 287.000 | 246.000 |
| ALTRI COSTI OPERATIVI | 192.000 | 148.000 | 219.000 | 159.000 |
| ALTRI PROVENTI NON RICORRENTI | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ALTRI ONERI NON RICORRENTI | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EBITDA | 2.952.000 | 2.705.000 | 2.397.000 | 2.218.000 |
| AMMORTAMENTI | 1.102.000 | 984.000 | 925.000 | 867.000 |
| ACCANTONAMENTI PER RISCHI E ONERI & SVALUTAZIONI | 37.000 | 45.000 | 201.000 | 23.000 |
| RIPRISTINI (SVALUTAZIONI) / PLUSVALENZE (MINUSVALENZE) | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EBIT | 1.813.000 | 1.676.000 | 1.271.000 | 1.328.000 |
| a) Proventi Finanziari | 162.000 | 195.000 | 93.000 | 37.000 |
| b) Oneri Finanziari | 797.000 | 526.000 | 314.000 | 177.000 |
| c) Altri Proventi (Oneri) Finanziari | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RIPRISTINI (SVALUTAZIONI) / PLUSVALENZE (MINUSVALENZE) | 486.000 | 334.000 | 484.000 | -138.000 |
| SALDO GESTIONE FINANZIARIA | -635.000 | -331.000 | -221.000 | -140.000 |
| RISULTATO PRIMA DELLE IMPOSTE | 1.664.000 | 1.679.000 | 1.534.000 | 1.050.000 |
| IMPOSTE SUL REDDITO | 397.000 | 422.000 | 389.000 | 378.000 |
| RISULTATO NETTO ATTIVITÀ DI FUNZIONAMENTO | 1.267.000 | 1.257.000 | 1.145.000 | 672.000 |
| RISULTATO ATTIVITÀ DESTINATA A CESSARE | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RISULTATO NETTO | 1.267.000 | 1.257.000 | 1.145.000 | 672.000 |
| RISULTATO DI PERTINENZA DI TERZI | -3.000 | -2.000 | 10.000 | 1.000 |
| RISULTATO DI PERTINENZA DEL GRUPPO | 1.270.000 | 1.259.000 | 1.135.000 | 671.000 |
| Indicatori | 31/12/2025 | 31/12/2024 | 31/12/2023 | 31/12/2022 |
|---|---|---|---|---|
| ROS [EBIT/Ricavi delle Vendite] | 47,07% | 47,24% | 29,95% | 37,99% |
| ROCE [EBIT/(Totale Attivo - Passività Correnti)] | 6,95% | 6,55% | 5,94% | 6,37% |
| ROE | 13,75% | 14,10% | 14,87% | 8,99% |
| ROI | 6,77% | 6,65% | 5,54% | 6,83% |
| Costo del Lavoro/Dipendenti | 54,893 | 73,221 | 66,559 | 66,761 |
| Costo del Lavoro/Ricavi delle Vendite | 5,74% | 7,98% | 5,84% | 6,78% |
| Patrimonio Netto Complessivo - Attivo Immobilizzato | -19.940.000,000 | -18.379.000,000 | -16.954.000,000 | -15.069.000,000 |
| Posizione Finanziaria Netta/Patrimonio Netto Complessivo | -1,887 | -1,810 | -1,988 | -1,585 |
| Cash Flow/Investimenti | 91,64% | 85,05% | 136,09% | 131,43% |
| Investimenti/ImmobilizzazionIi Materiali Nette | 11,25% | 12,48% | 7,88% | 6,43% |
Ultime notizie

- Tutti gli articoli de ilsole24ore.com
- Gli approfondimenti di 24+
- Ogni sabato, l’accesso al quotidiano digitale con l’inserto Plus24
- Dati di borsa in tempo reale
- Portafoglio virtuale e alert personalizzati
Commento
RISULTATI 2024 - Risultati 2024 positivi per Snam in termini di margini reddituali; i ricavi complessivi sono scesi in relazione a una forte contrazione del fatturato dal business della transizione energetica, più che compensata però dalla flessione dei relativi costi e di altri costi. Il raffronto tra i dati 2024 e l’esercizio precedente viene, come di consueto, effettuato sulla base dei dati adjusted predisposti dalla società, calcolati al netto degli special item, che a livello di utile netto hanno evidenziato un ammontare negativo per 30 milioni nel 2024 e per 33 milioni nel 2023. Considerando i dati adjusted di entrambi i periodi, i ricavi totali (coincidenti con il dato reported) sono scesi del 9,5% a 3.568 milioni, ed in particolare quelli complessivi del business infrastrutture gas sono aumentati del 14,9% a 3.201 milioni; in tale ambito i ricavi regolati sono saliti del 16,1% a 3.201 milioni (+15,6% a 2.459 milioni per il trasporto, +6% a 586 milioni per lo stoccaggio e un balzo da 77 a 156 milioni per la rigassificazione), per i maggiori ricavi connessi alla crescita della RABdei settori trasporto e stoccaggio (+147 milioni nonostante minori incentivi “input-based”), all’incremento del WACC per tutti i business regolati (+177 milioni), all’apporto del rigassificatore di Piombino, entrato in esercizio a luglio 2023 (+61 milioni), agli effetti dell’applicazione della Regolazione per Obiettivi di Spesa e di Servizio al servizio di trasporto di gas naturale (+67 milioni), al riconoscimento dei ricavi dovuti ai maggiori volumi rigassificati nel 2023 (+29 milioni rispetto ai maggiori ricavi relativi al 2022 riconosciuti nel 2023), in parte assorbiti dai minori incentivi del settore trasporto (-10 milioni) connessi al servizio di default e nel business dello stoccaggio per la minore richiesta di servizi di flessibilità nelle aste a breve termine (-41 milioni). I ricavi non regolati si sono invece ridotti del 27,8% a 57 milioni e, come si è detto, i ricavi del business transizione energetica sono diminuiti ben del 71,9% a 310 milioni a seguito del termine degli incentivi Superbonus (efficientamento energetico in ambito residenziale). I volumi di gas immesso nella rete nel 2024 sono ammontati a 61,82 miliardi di metri cubi, in diminuzione del 3,5% rispetto al 2023, ma in presenza di una domanda di gas naturale in aumento dello 0,5% a 62,04 miliardi di metri cubi a fronte dei maggiori consumi nel settore residenziale e terziario che hanno più che compensato la riduzione del settore termoelettrico. I quantitativi rigassificati sono balzati da 3,71 a 4,54 miliardi di metri cubi di GNL (+22,4%) grazie all’entrata in esercizio del rigassificatore di Piombino, operativo da luglio 2023, che nei primi 9 mesi del 2024 ha rigassificato complessivamente 3,59 miliardi di metri cubi, effettuando 39 discariche da navi metaniere; la capacità di stoccaggio disponibile, compreso lo stoccaggio strategico, è passata da 16,7 a 16,9 miliardi di metri cubi, ed il gas naturale movimentato in stoccaggio è aumentato da 13,72 a 14,58 miliardi di metri cubi (+6,3%). I costi operativi totali adjusted sono diminuiti ben del 46,5% a 815 milioni; in particolare i costi del business infrastrutture gas sono saliti del 5,6% a 506 milioni (i costi fissi sono saliti dell’11,7% a 362 milioni, quelli variabili sono diminuiti del 30,8% a 54 milioni e gli altri costi sono aumentati del 16,9% a 90 milioni). Ma soprattutto i costi del business transizione energetica sono scesi ben del 70,4% a 309 milioni, parallelamente ai rispettivi ricavi. Ne è così derivato un ebitda adjusted in aumento del 13,9% a 2.753 milioni (+12,9% a 2.705 milioni il dato reported), trainato dal business delle infrastrutture gas (+16,8% per +395 milioni per i maggiori ricavi regolati e nonostante maggiori costi fissi per l’entrata in esercizio del rigassificatore di Piombino e l’aumento del costo del lavoro a seguito dell’ingresso di nuove risorse e dell’estensione dei servizi welfare offerti ai dipendenti), mentre l’apporto dei business della transizione energetica si è ridotto di 59 milioni in quanto il business dell’efficienza energetica, come si è detto, ha visto il termine degli incentivi Superbonus, oltre alla variazione di perimetro nell’ambito del business del biogas/biometano). Dopo ammortamenti in aumento da 940 a 1.019 milioni per l’entrata in esercizio di nuove infrastrutture, tra cui il rigassificatore di Piombino, e svalutazioni riferite ad asset nel trasporto di gas naturale, l’ebit adjusted è salito del 17,4% a 1.734 milioni (+31,9% a 1.676 milioni il dato reported). Gli oneri finanziari netti sono balzati da 221 a 331 milioni, a seguito dei maggiori oneri derivanti dall’aumento del costo medio netto del debito, passato dal 2% a circa il 2,5% per il contesto rialzista dei tassi di interesse. Al 31/12/2024 l’indebitamento finanziario netto era inoltre salito a 16.238 milioni rispetto ai 15.270 milioni di fine 2023. Il flusso di cassa generato dall’attività operativa è stato positivo per 1.814 milioni, ma gli investimenti netti (inclusa la variazione dei debiti per investimento e il pagamento relativo all’aumento della partecipazione in Adriatica LNG) sono ammontati a 2.681 milioni, dando luogo a un free cash flow negativo per 867 milioni; inoltre è stato pagato il dividendo 2023 per complessivi 946 milioni e le variazioni non monetarie hanno inciso negativamente per 129 milioni. La prima emissione di obbligazioni subordinate perpetue ha invece apportato fondi per 976 milioni. I proventi netti su partecipazioni sono passati da 315 a 326 milioni, con un minor contributo della greca DESFA (che nel 2023 aveva beneficiato del mutato contesto degli approvvigionamenti e dei flussi import export), mentre vi è stato un maggior contributo di EMG dovuto a un significativo incremento dei volumi e all’ottimizzazione della gestione fiscale. Le società austriache hanno visto una notevole riduzione delle perdite e quelle italiane hanno evidenziato un maggior apporto per 6 milioni, dovuto per lo più a Italgas e Industrie De Nora. Si è quindi giunti a un utile ante imposte adjusted in aumento del 10,1% a 1.729 milioni. Dopo imposte pari a 442 milioni, con un tax rate che passa dal 25% al 25,6%, e lo scorporo di una quota di perdita di competenza di terzi pari a 2 milioni (quota di utile di 10 milioni nel 2023), l’utile netto adjusted è infine ammontato a 1.289 milioni, il 10,4% in più rispetto ai 1.168 milioni al 31/12/2023. Su base reported, l’utile ante imposte sarebbe salito del 9,5% a 1.679 milioni e l’utile netto del 10,9% a 1.259 milioni. Gli investimenti tecnici sono ammontati a 2.912 milioni (1.774 milioni nel 2023), di cui 1.924 destinati al settore trasporto (+68,9% rispetto ai 1.139 milioni del 2023; adeguamento dei terminali di Ravenna e Piombino), 160 al settore stoccaggio (148 nello stesso periodo del 2023), 488 alla rigassificazione (266 nel 2023) e 167 al business della transizione energetica (127 nel 2023), questi ultimi trainati dal progetto Ravenna CCS per la cattura e stoccaggio della CO2, oltre a riconversioni a biometano degli impianti agricoli. Dopo il pagamento di un acconto dividendo a valere sull’esercizio 2024 pari a 0,1162 euro per azione, dal 22 gennaio 2025, il saldo ammonta a 0,1743 euro per azione, in pagamento dal 25 giugno 2025, per un totale di 0,2905 euro per azione.