The Italian Sea Group

ISIN IT0005439085

Crea notifica Crea notifica
5.84 Prezzo
(Valuta in EUR)
  • 0.22
  • +3.91%
Variazione
5.84 Chiusura precedente
5.62 Apertura
5.84 Massimo
5.62 Minimo
141 Numero contratti
-12.12% Var% inizio anno
4.125 - 7.11
Variazione anno in corso

06 dicembre 2022 ore 02:08 Mercato chiuso. Dati ritardati di 20 min.

Profilo società

La società in sintesi

The Italian Sea Group è attiva nel business della nautica di lusso, in particolare nella costruzione e refit di motoryacht e navi fino a 100 metri. La divisione Shipbuilding opera tramite due brand: Admiral (yacht oltre i 40 metri) e Tecnomar (yacht da 20 a 50 metri). La divisione NCA Refit gestisce il servizio di riparazioni e manutenzioni di yacht e megayacht di lunghezza superiore a 60 metri.

Approfondisci

EBIT

Posizione finanziaria netta

Ricavi

Utile netto

BILANCIO NON CONSOLIDATO (migliaia ARS)
31/12/202131/12/202031/12/201931/12/2018
STATO PATRIMONIALE
ATTIVITA' IMMATERIALI4.4174.3774.256--
PARTECIPAZIONI E ALTRE ATTIVITA' FINANZIARIE4072751.190--
ALTRE ATTIVITA' NON CORRENTI3.8582.2724.035--
TOTALE ATTIVITA' NON CORRENTI83.91560.46749.289--
ALTRE ATTIVITA' CORRENTI2.3843.3212.558--
LIQUIDITA' E DISPONIBILITA' FINANZIARIE85.61517.9435.755--
TOTALE ATTIVITA' CORRENTI151.16062.48545.959--
ATTIVITA' DESTINATE ALLA VENDITA000--
TOTALE ATTIVO235.075122.95295.248--
CAPITALE SOCIALE26.50021.75021.750--
AZIONI PROPRIE (-)000--
RISERVE50.06612.23511.916--
UTILI (PERDITE) D'ESERCIZIO16.3226.235430--
PATRIMONIO NETTO DI GRUPPO92.88840.22034.096--
PATRIMONIO NETTO DI TERZI000--
PATRIMONIO NETTO COMPLESSIVO92.88840.22034.096--
ALTRE PASSIVITA' NON CORRENTI1.1782.0874.953--
TOTALE PASSIVITA' NON CORRENTI36.86825.11519.966--
ALTRE PASSIVITA' CORRENTI36.10418.8888.746--
TOTALE PASSIVITA' CORRENTI105.31957.61741.186--
PASSIVITA' CORRELATE AD ATTIVITA' DESTINATE ALLA VENDITA000--
TOTALE PASSIVO235.075122.95295.248--
CONTO ECONOMICO
RICAVI DELLE VENDITE E DELLE PRESTAZIONI181.330111.09899.240--
ALTRI RICAVI4.2265.3433.858--
TOTALE RICAVI185.556116.441103.098--
VARIAZIONE DELLE RIMANENZE000--
CONSUMI DI MATERIE PRIME46.68426.42327.723--
COSTO DEL PERSONALE22.11716.88114.480--
COSTI PER SERVIZI86.29657.11046.344--
ALTRI COSTI OPERATIVI2.5051.5076.899--
ALTRI PROVENTI NON RICORRENTI000--
ALTRI ONERI NON RICORRENTI000--
EBITDA27.95414.5207.652--
AMMORTAMENTI6.2335.0904.651--
ACCANTONAMENTI PER RISCHI E ONERI & SVALUTAZIONI000--
RIPRISTINI (SVALUTAZIONI) / PLUSVALENZE (MINUSVALENZE)000--
RIPRISTINI (SVALUTAZIONI) / PLUSVALENZE (MINUSVALENZE)-4813430--
EBIT21.7219.4303.001--
b) Oneri Finanziari3.2741.9911.859--
c) Altri Proventi (Oneri) Finanziari000--
SALDO GESTIONE FINANZIARIA-3.087-1.963-1.833--
a) Proventi Finanziari1872826--
RISULTATO PRIMA DELLE IMPOSTE18.1537.8101.168--
IMPOSTE SUL REDDITO1.8311.575738--
RISULTATO NETTO ATTIVITA' DI FUNZIONAMENTO16.3226.235430--
RISULTATO ATTIVITA' DESTINATA A CESSARE000--
RISULTATO NETTO16.3226.235430--
RISULTATO DI PERTINENZA DI TERZI000--
RISULTATO DI PERTINENZA DEL GRUPPO16.3226.235430--
Indicatori di bilancio
31/12/202131/12/202031/12/201931/12/2018
ROS [EBIT/Ricavi delle Vendite]11,98%8,49%3,02%--
ROCE [EBIT/(Totale Attivo - Passività Correnti)]16,74%14,43%5,55%--
ROE17,57%15,50%1,26%--
ROI42,42%20,35%6,02%--
Costo del Lavoro/Dipendenti60,42960,72358,623--
Costo del Lavoro/Ricavi delle Vendite12,20%15,19%14,59%--
Patrimonio Netto Complessivo - Attivo Immobilizzato8.973,000-20.247,000-15.193,000--
Posizione Finanziaria Netta/Patrimonio Netto Complessivo0,449-0,152-0,463--
Cash Flow/Investimenti86,65%51,94%0,00%--
Investimenti/ImmobilizzazionIi Materiali Nette34,60%40,73%0,00%--

Commento

Espandi

loading...

Portafoglio
0 Titoli
0.00 € Valore tot
0.00% Var %
Listino Personale
0
Titoli presenti nel tuo listino
Notifiche
0
Notifiche attive

Ultime notizie

Mercati+
Mercati+ e il quotidiano digitale del Sabato con Plus24Tutta l’informazione premium de Il Sole 24 Ore dedicata ai risparmiatoriProva subito a solo 1€ al meseProva subito a solo 1€ al mese
  • Analisi, scenari e approfondimenti
  • Rubriche e blog premium
  • Dati in tempo reale
  • Notifiche personalizzate
  • Portafoglio virtuale
  • Novità Ogni sabato, l’accesso al quotidiano digitale con l’inserto Plus24
Dati forniti da  Infront Italia  - Fonte dati: Borsa Italiana e Mercati Internazionali