(Valuta in EUR)
- 0.05
- +0.49%
14 maggio 2026 ore 08:48 Mercato chiuso. Dati ritardati di 20 min.
Profilo società
La società in sintesi
Il gruppo Valsoia è leader in Italia nella produzione e commercializzazione di prodotti alimentari salutistici, principalmente a base di soia. L’offerta comprende un’ampia gamma di prodotti: bevande, gelati, yogurt, dessert, biscotti, pietanze, formaggi e condimenti formulati esclusivamente con ingredienti di origine vegetale. I prodotti sono contrassegnati dai seguenti marchi: Valsoia Bontà e Salute (che raggruppa una vasta gamma di prodotti vegetali, a base di soia, pensati in particolare per la prevenzione e il trattamento dietetico-alimentare dell’ipercolesterolemia); Naturattiva (firma i prodotti a base di soia e di riso e ingredienti da agricoltura biologica); Vitasoya (bevanda a base di soia); Santa Rosa (confetture e sorbetti); Pomodorissimo (conserve di pomodoro), Oreo (cereali e biscotti), Loriana (piadina con ricetta originale), Vallé (leader nei condimenti vegetali) e Diete.Tic (dolcificante liquido sostitutivo dello zucchero); Haagen Dazs (gelati). Valsoia inoltre distributrice per l’Italia dei prodotti Weetabix, una gamma di cereali integrali per la prima colazione. I prodotti vengono distribuiti principalmente nei supermercati e ipermercati, oltre che nei punti vendita tradizionali, specializzati nell’alimentazione salutistica e nella ristorazione collettiva. La produzione avviene nello stabilimento di Serravalle Sesia (Vercelli).
EBIT
Posizione finanziaria netta
Ricavi
Utile netto
| Indicatori | 31/12/2025 | 31/12/2024 | 31/12/2023 | 31/12/2022 |
|---|---|---|---|---|
| STATO PATRIMONIALE | ||||
| AVVIAMENTO | 17.453 | 17.453 | 17.453 | 17.453 |
| ATTIVITÀ IMMATERIALI | 24.834 | 25.251 | 25.668 | 26.186 |
| IMMOBILIZZAZIONI MATERIALI | 33.869 | 23.333 | 18.388 | 13.834 |
| INVESTIMENTI IMMOBILIARI | 0 | 0 | 0 | 0 |
| PARTECIPAZIONI E ALTRE ATTIVITÀ FINANZIARIE | 18.591 | 20.006 | 19.185 | 19.891 |
| ALTRE ATTIVITÀ NON CORRENTI | 59 | 57 | 51 | 56 |
| TOTALE ATTIVITÀ NON CORRENTI | 94.806 | 86.100 | 80.745 | 77.420 |
| RIMANENZE | 10.452 | 11.143 | 9.999 | 12.176 |
| CREDITI COMMERCIALI | 13.822 | 11.225 | 13.261 | 13.128 |
| ALTRE ATTIVITÀ CORRENTI | 3.122 | 3.134 | 1.683 | 1.613 |
| LIQUIDITÀ E DISPONIBILITÀ FINANZIARIE | 12.939 | 16.177 | 17.971 | 19.707 |
| TOTALE ATTIVITÀ CORRENTI | 40.335 | 41.679 | 42.914 | 46.624 |
| ATTIVITÀ DESTINATE ALLA VENDITA | 0 | 0 | 0 | 0 |
| TOTALE ATTIVO | 135.141 | 127.779 | 123.659 | 124.044 |
| CAPITALE SOCIALE | 3.564 | 3.560 | 3.554 | 3.554 |
| AZIONI PROPRIE (-) | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RISERVE | 83.056 | 78.627 | 74.079 | 70.404 |
| UTILI (PERDITE) D'ESERCIZIO | 8.040 | 8.275 | 7.139 | 7.976 |
| PATRIMONIO NETTO DI GRUPPO | 94.660 | 90.462 | 84.772 | 81.934 |
| PATRIMONIO NETTO DI TERZI | 0 | 0 | 0 | 0 |
| PATRIMONIO NETTO COMPLESSIVO | 94.660 | 90.462 | 84.772 | 81.934 |
| DEBITI FINANZIARI A LUNGO TERMINE | 3.375 | 5.060 | 7.119 | 9.111 |
| FONDO TFR E ALTRI FONDI DEL PERSONALE | 243 | 244 | 268 | 284 |
| FONDO PER RISCHI ED ONERI | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ALTRE PASSIVITÀ NON CORRENTI | 5.045 | 3.876 | 3.927 | 2.369 |
| TOTALE PASSIVITÀ NON CORRENTI | 8.663 | 9.180 | 11.314 | 11.764 |
| DEBITI FINANZIARI A BREVE TERMINE | 7.674 | 2.441 | 2.448 | 2.978 |
| DEBITI COMMERCIALI | 19.834 | 19.237 | 21.153 | 23.065 |
| ALTRE PASSIVITÀ CORRENTI | 4.308 | 6.459 | 3.972 | 4.303 |
| TOTALE PASSIVITÀ CORRENTI | 31.816 | 28.137 | 27.573 | 30.346 |
| PASSIVITÀ CORRELATE AD ATTIVITÀ DESTINATE ALLA VENDITA | 0 | 0 | 0 | 0 |
| TOTALE PASSIVO | 135.139 | 127.779 | 123.659 | 124.044 |
| CONTO ECONOMICO | ||||
| RICAVI DELLE VENDITE E DELLE PRESTAZIONI | 116.784 | 116.751 | 112.818 | 101.320 |
| ALTRI RICAVI | 3.181 | 2.463 | 2.479 | 2.341 |
| TOTALE RICAVI | 119.965 | 119.214 | 115.297 | 103.661 |
| VARIAZIONE DELLE RIMANENZE | 0 | 0 | 0 | 2.112 |
| CONSUMI DI MATERIE PRIME | 66.463 | 66.141 | 66.048 | 59.366 |
| COSTO DEL PERSONALE | 13.676 | 13.331 | 12.308 | 11.379 |
| COSTI PER SERVIZI | 24.219 | 24.109 | 23.089 | 21.260 |
| ALTRI COSTI OPERATIVI | 1.566 | 1.369 | 1.345 | 1.320 |
| ALTRI PROVENTI NON RICORRENTI | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ALTRI ONERI NON RICORRENTI | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EBITDA | 14.041 | 14.264 | 12.507 | 12.448 |
| AMMORTAMENTI | 2.987 | 2.925 | 2.853 | 2.693 |
| ACCANTONAMENTI PER RISCHI E ONERI & SVALUTAZIONI | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RIPRISTINI (SVALUTAZIONI) / PLUSVALENZE (MINUSVALENZE) | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EBIT | 11.054 | 11.339 | 9.654 | 9.755 |
| a) Proventi Finanziari | 377 | 490 | 701 | 1.465 |
| b) Oneri Finanziari | 0 | 0 | 0 | 143 |
| c) Altri Proventi (Oneri) Finanziari | 0 | 0 | 0 | -19 |
| RIPRISTINI (SVALUTAZIONI) / PLUSVALENZE (MINUSVALENZE) | -34 | -27 | -85 | 0 |
| SALDO GESTIONE FINANZIARIA | 377 | 490 | 701 | 1.303 |
| RISULTATO PRIMA DELLE IMPOSTE | 11.397 | 11.802 | 10.270 | 11.058 |
| IMPOSTE SUL REDDITO | 3.358 | 3.527 | 3.131 | 3.082 |
| RISULTATO NETTO ATTIVITÀ DI FUNZIONAMENTO | 8.039 | 8.275 | 7.139 | 7.976 |
| RISULTATO ATTIVITÀ DESTINATA A CESSARE | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RISULTATO NETTO | 8.039 | 8.275 | 7.139 | 7.976 |
| RISULTATO DI PERTINENZA DI TERZI | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RISULTATO DI PERTINENZA DEL GRUPPO | 8.039 | 8.275 | 7.139 | 7.976 |
| Indicatori | 31/12/2025 | 31/12/2024 | 31/12/2023 | 31/12/2022 |
|---|---|---|---|---|
| ROS [EBIT/Ricavi delle Vendite] | 9,47% | 9,71% | 8,56% | 9,63% |
| ROCE [EBIT/(Totale Attivo - Passività Correnti)] | 10,70% | 11,38% | 10,05% | 10,41% |
| ROE | 8,49% | 9,15% | 8,42% | 9,73% |
| ROI | 11,92% | 13,86% | 12,64% | 13,13% |
| Costo del Lavoro/Dipendenti | 86,013 | 87,704 | 86,676 | 86,205 |
| Costo del Lavoro/Ricavi delle Vendite | 11,71% | 11,42% | 10,91% | 11,23% |
| Patrimonio Netto Complessivo - Attivo Immobilizzato | -146,000 | 4.362,000 | 4.027,000 | 4.514,000 |
| Posizione Finanziaria Netta/Patrimonio Netto Complessivo | 0,020 | 0,096 | 0,099 | 0,093 |
| Cash Flow/Investimenti | 92,11% | 151,21% | 149,67% | 374,35% |
| Investimenti/ImmobilizzazionIi Materiali Nette | 35,35% | 31,74% | 36,31% | 20,60% |
Ultime notizie

- Tutti gli articoli de ilsole24ore.com
- Gli approfondimenti di 24+
- Ogni sabato, l’accesso al quotidiano digitale con l’inserto Plus24
- Dati di borsa in tempo reale
- Portafoglio virtuale e alert personalizzati
Commento
RISULTATI 2024 – Risultati positivi per Valsoia nell’esercizio 2024. I ricavi caratteristici sono aumentati del 3,5% a 116,8 milioni, con volumi di vendita in aumento sia per la Divisione Food Salutistico (marca “Valsoia Bontà e Salute”), con un +3% a 58,7 milioni, sia per la Divisione Food Tradizionale (marche Piadina Loriana, Santa Rosa confetture, Diete.Tic, Weetabix, Oreo’s Cereali, Margarina Vallè e Haagen-Dazs), con un +4,9% a 45,9 milioni. In Italia le vendite sono così complessivamente salite del 3,1% a 106,3 milioni. All’estero le vendite sono aumentate del 7,9% a valore (a 10,5 milioni) e del 3,8% a volumi, grazie al buon andamento del gelato vegetale, delle bevande e delle prime vendite della Piadina Loriana. Gli altri proventi si sono attestati a 2,5 milioni (-0,7%). I costi per consumi di materie prime sono rimasti quasi invariati (+0,1% a 66,1 milioni), mentre più accentuato è stato l’incremento del costo del personale (+8,3% a 12,3 milioni, in presenza di un numero di dipendenti passato da 142 a 152 unità) e dei costi per servizi (+4,4% a 24,1 milioni); gli altri costi operativi, poco rilevanti, si sono attestati a 1,4 milioni (+1,8%). Così, nel complesso l’ebitda è salito del 14,1% a 14,3 milioni; dopo ammortamenti quasi invariati a 2,9 milioni, l’ebit ha raggiunto 11,3 milioni (+17,5%). Però il saldo positivo della gestione finanziaria è sceso da 701.000 a 490.000 euro; al 31/12/2024 Valsoia disponeva di una liquidità netta di 8,7 milioni, in lieve aumento rispetto agli 8,4 milioni di fine 2023 grazie a un flusso di cassa della gestione operativa positivo per 14,7 milioni ed investimenti per oltre 6 milioni (ampliamento del sito produttivo di Serravalle Sesia, in particolare il nuovo reparto estratti vegetali), oltre al pagamento di un monte dividendi di 4,1 milioni. Comunque l’utile ante imposte è aumentato del 14,9% a 11,8 milioni; dopo imposte per 3,5 milioni (tax rate in lieve diminuzione dal 30,2% al 29,9%), l’utile netto è infine ammontato a 8,3 milioni, il 15,9% in più rispetto ai 7,1 milioni al 31/12/2023. Il dividendo ammonta a 0,38 euro per azione, in pagamento dal 14 maggio 2025.