(Valuta in EUR)
- -0.03
- -0.06%
14 maggio 2026 ore 21:08 Mercato chiuso. Dati ritardati di 20 min.
Profilo società
La società in sintesi
Buzzi opera direttamente e attraverso controllate nella produzione e commercializzazione di cemento, calcestruzzo e altri materiali da costruzione, in 13 Paesi e in particolare in Italia, Germania, in Paesi dell’Europa Centrale e Orientale (Lussemburgo, Paesi Bassi, Polonia, Repubblica Ceca, Slovacchia, Ucraina, Slovenia e Russia), in Usa, Messico, Brasile e Algeria. A fine 2024 la struttura operativa del gruppo (escluse le partecipate a controllo congiunto in Messico e Brasile) conta 39 stabilimenti per la produzione di cemento, di cui 8 impianti di macinazione, con una capacità produttiva complessiva annua pari a circa 44 milioni di tonnellate; oltre a 363 impianti per la produzione di calcestruzzo, 18 cave di estrazione aggregati naturali e 50 terminali di distribuzione. Rispetto alle aree geografiche presidiate, una quota importante della capacità produttiva (circa il 27% del totale) è dislocata in Italia, dove opera con 11 stabilimenti per la produzione del cemento (di cui 3 impianti di macinazione) e una capacità annua pari a 10,8 milioni di tonnellate, 101 impianti di produzione di calcestruzzo, 6 cave di estrazione e 4 depositi e terminali di distribuzione. In Germania e nei Paesi dell’Europa Centrale e Orientale è attivo con il gruppo Dickerhoff. In particolare in Germania Lussemburgo e Paesi Bassi dispone di 9 impianti per la produzione di cemento (di cui 3 stabilimenti di macinazione) con una capacità produttiva annua di 8,6 milioni di tonnellate, 118 impianti di produzione di calcestruzzo, 3 cave di estrazione e 2 depositi e terminali di distribuzione. Nel resto d’Europa conta 1 impianto in Polonia, 1 in Repubblica Ceca e Slovacchia, 2 in Russia e 1 in Slovenia, in Nord-Africa 2 impianti in Algeria. La capacità produttiva annua pari a 1,6 mn/t in Polonia, 1,1 mn/t in Repubblica Ceca e Slovacchia, 4,9 mn/t in Russia e 1,3 mn/t in Slovenia e 2 mn/t in Algeria, mentre gli impianti di produzione di calcestruzzo sono 18 in Polonia, 59 in Repubblica Ceca e Slovacchia, e 3 in Slovenia), 3 cave di estrazione di aggregati naturali in Slovenia e 5 in Repubblica Ceca e Slovacchia, e infine i depositi e terminali di distribuzione sono 1 in Polonia, 1 Slovenia e 1 in Russia). Negli USA il gruppo dispone di 8 impianti di produzione di cemento con una capacità annua pari a 10,2 milioni di tonnellate, 67 impianti di produzione di calcestruzzo, 4 cave di estrazione e 36 depositi e terminali di distribuzione ed opera principalmente attraverso le partecipate RC Lonestar, Buzzi Unicem USA e Alamo Cement. In Messico è attiva la partecipata Corporacion Moctezuma con 3 cementerie con una capacità complessiva annua pari a 8,3 milioni di tonnellate, 27 impianti di produzione di calcestruzzo e 2 cave di estrazione. Infine in Brasile è attiva tramite Cimento Nacional, con 7 cementerie, di cui 2 centri di macinazione, per una capacità complessiva annua pari a 7,2 milioni di tonnellate e 6 depositi e terminali di distribuzione.
EBIT
Posizione finanziaria netta
Ricavi
Utile netto
| Indicatori | 31/12/2025 | 31/12/2024 | 31/12/2023 | 31/12/2022 |
|---|---|---|---|---|
| STATO PATRIMONIALE | ||||
| AVVIAMENTO | 868.960 | 872.789 | 508.836 | 509.484 |
| ATTIVITÀ IMMATERIALI | 123.078 | 132.141 | 51.890 | 57.503 |
| IMMOBILIZZAZIONI MATERIALI | 3.963.199 | 3.880.337 | 3.225.000 | 3.317.750 |
| INVESTIMENTI IMMOBILIARI | 14.722 | 16.841 | 17.524 | 17.561 |
| PARTECIPAZIONI E ALTRE ATTIVITÀ FINANZIARIE | 574.666 | 497.674 | 878.247 | 798.414 |
| ALTRE ATTIVITÀ NON CORRENTI | 168.412 | 223.864 | 132.622 | 92.447 |
| TOTALE ATTIVITÀ NON CORRENTI | 5.713.037 | 5.623.646 | 4.814.119 | 4.793.159 |
| RIMANENZE | 930.415 | 881.904 | 754.270 | 721.023 |
| CREDITI COMMERCIALI | 571.497 | 585.021 | 565.610 | 541.675 |
| ALTRE ATTIVITÀ CORRENTI | 153.167 | 137.397 | 104.795 | 91.154 |
| LIQUIDITÀ E DISPONIBILITÀ FINANZIARIE | 1.551.577 | 1.424.996 | 1.271.141 | 1.349.682 |
| TOTALE ATTIVITÀ CORRENTI | 3.206.656 | 3.029.318 | 2.695.816 | 2.703.534 |
| ATTIVITÀ DESTINATE ALLA VENDITA | 5.120 | 35.471 | 105.468 | 6.395 |
| TOTALE ATTIVO | 8.924.813 | 8.688.435 | 7.615.403 | 7.503.088 |
| CAPITALE SOCIALE | 123.637 | 123.637 | 123.637 | 123.637 |
| AZIONI PROPRIE (-) | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RISERVE | 6.029.481 | 5.536.657 | 4.536.173 | 4.323.453 |
| UTILI (PERDITE) D'ESERCIZIO | 933.902 | 942.316 | 966.545 | 458.786 |
| PATRIMONIO NETTO DI GRUPPO | 7.087.020 | 6.602.610 | 5.626.355 | 4.905.876 |
| PATRIMONIO NETTO DI TERZI | 50.728 | 3.453 | 5.673 | 5.581 |
| PATRIMONIO NETTO COMPLESSIVO | 7.137.748 | 6.606.063 | 5.632.028 | 4.911.457 |
| DEBITI FINANZIARI A LUNGO TERMINE | 369.280 | 383.634 | 400.182 | 669.162 |
| FONDO TFR E ALTRI FONDI DEL PERSONALE | 206.179 | 244.550 | 267.770 | 268.235 |
| FONDO PER RISCHI ED ONERI | 92.523 | 94.910 | 83.820 | 78.956 |
| ALTRE PASSIVITÀ NON CORRENTI | 418.293 | 480.385 | 390.053 | 406.291 |
| TOTALE PASSIVITÀ NON CORRENTI | 1.086.275 | 1.203.479 | 1.141.825 | 1.422.644 |
| DEBITI FINANZIARI A BREVE TERMINE | 72.558 | 305.616 | 306.914 | 642.146 |
| DEBITI COMMERCIALI | 382.412 | 337.568 | 315.729 | 324.293 |
| ALTRE PASSIVITÀ CORRENTI | 245.820 | 234.152 | 208.553 | 202.548 |
| TOTALE PASSIVITÀ CORRENTI | 700.790 | 877.336 | 831.196 | 1.168.987 |
| PASSIVITÀ CORRELATE AD ATTIVITÀ DESTINATE ALLA VENDITA | 0 | 1.557 | 10.354 | 0 |
| TOTALE PASSIVO | 8.924.813 | 8.688.435 | 7.615.403 | 7.503.088 |
| CONTO ECONOMICO | ||||
| RICAVI DELLE VENDITE E DELLE PRESTAZIONI | 4.518.779 | 4.313.037 | 4.317.489 | 3.995.519 |
| ALTRI RICAVI | 51.808 | 54.095 | 57.467 | 54.744 |
| TOTALE RICAVI | 4.570.587 | 4.367.132 | 4.374.956 | 4.050.263 |
| VARIAZIONE DELLE RIMANENZE | 3.722 | 12.464 | 50.372 | 64.521 |
| CONSUMI DI MATERIE PRIME | 1.605.309 | 1.504.163 | 1.620.437 | 1.698.338 |
| COSTO DEL PERSONALE | 664.292 | 623.294 | 589.300 | 559.985 |
| COSTI PER SERVIZI | 967.507 | 889.511 | 873.325 | 872.638 |
| ALTRI COSTI OPERATIVI | 100.607 | 86.479 | 99.051 | 100.147 |
| ALTRI PROVENTI NON RICORRENTI | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ALTRI ONERI NON RICORRENTI | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EBITDA | 1.236.594 | 1.276.149 | 1.243.215 | 883.676 |
| AMMORTAMENTI | 330.444 | 272.339 | 248.237 | 259.252 |
| ACCANTONAMENTI PER RISCHI E ONERI & SVALUTAZIONI | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RIPRISTINI (SVALUTAZIONI) / PLUSVALENZE (MINUSVALENZE) | -8.023 | -1.907 | -10.188 | -129.648 |
| EBIT | 898.127 | 1.001.903 | 984.790 | 494.776 |
| a) Proventi Finanziari | 93.175 | 97.767 | 66.903 | 54.629 |
| b) Oneri Finanziari | 59.284 | 70.624 | 77.377 | 53.772 |
| c) Altri Proventi (Oneri) Finanziari | 245.154 | 194.873 | 166.312 | 93.566 |
| RIPRISTINI (SVALUTAZIONI) / PLUSVALENZE (MINUSVALENZE) | 198 | -130.710 | 241 | 97 |
| SALDO GESTIONE FINANZIARIA | 279.045 | 222.016 | 155.838 | 94.423 |
| RISULTATO PRIMA DELLE IMPOSTE | 1.177.370 | 1.093.209 | 1.140.869 | 589.296 |
| IMPOSTE SUL REDDITO | 253.308 | 150.737 | 174.056 | 130.517 |
| RISULTATO NETTO ATTIVITÀ DI FUNZIONAMENTO | 924.062 | 942.472 | 966.813 | 458.779 |
| RISULTATO ATTIVITÀ DESTINATA A CESSARE | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RISULTATO NETTO | 924.062 | 942.472 | 966.813 | 458.779 |
| RISULTATO DI PERTINENZA DI TERZI | 2.749 | 156 | 268 | -7 |
| RISULTATO DI PERTINENZA DEL GRUPPO | 921.313 | 942.316 | 966.545 | 458.786 |
| Indicatori | 31/12/2025 | 31/12/2024 | 31/12/2023 | 31/12/2022 |
|---|---|---|---|---|
| ROS [EBIT/Ricavi delle Vendite] | 19,88% | 23,23% | 22,81% | 12,38% |
| ROCE [EBIT/(Totale Attivo - Passività Correnti)] | 10,92% | 12,83% | 14,52% | 7,81% |
| ROE | 13,18% | 14,27% | 17,18% | 9,35% |
| ROI | 14,95% | 17,12% | 20,37% | 10,68% |
| Costo del Lavoro/Dipendenti | 64,220 | 63,061 | 61,175 | 58,241 |
| Costo del Lavoro/Ricavi delle Vendite | 14,70% | 14,45% | 13,65% | 14,02% |
| Patrimonio Netto Complessivo - Attivo Immobilizzato | 1.373.983,000 | 978.964,000 | 812.236,000 | 112.717,000 |
| Posizione Finanziaria Netta/Patrimonio Netto Complessivo | 0,158 | 0,114 | 0,142 | 0,056 |
| Cash Flow/Investimenti | 256,57% | 253,65% | 355,74% | 238,57% |
| Investimenti/ImmobilizzazionIi Materiali Nette | 12,34% | 12,34% | 10,59% | 9,07% |
Ultime notizie

- Tutti gli articoli de ilsole24ore.com
- Gli approfondimenti di 24+
- Ogni sabato, l’accesso al quotidiano digitale con l’inserto Plus24
- Dati di borsa in tempo reale
- Portafoglio virtuale e alert personalizzati
Commento
RISULTATI 2024 - Buzzi è tornata a far parte dell’indice FTSE MIB dal 23 dicembre 2024 sostituendo ERG. Nell’esercizio 2024, ha evidenziato ricavi sostanzialmente stabili (-0,1% a 4.313 milioni); a parità di cambi e perimetro la flessione sarebbe stata dello 0,7%. Le vendite di cemento e clinker sono rimaste sostanzialmente invariate a 26.331 migliaia di tonnellate, mentre quelle di calcestruzzo preconfezionato sono diminuite del 3,7% a 9.679 migliaia di metri cubi. I prezzi di vendita e le variazioni del perimetro di consolidamento hanno inciso positivamente per 58,1 milioni mentre l’effetto cambi ha inciso negativamente per 34 milioni. Per quanto riguarda l’andamento del gruppo nei diversi mercati di presenza, in Italia i ricavi sono rimasti sostanzialmente stabili a 818 milioni (volumi in diminuzione compensati dall’aumento dei prezzi), negli USA sono scesi dello 0,9% a 1.726,8 milioni (in contrazione le vendite di cemento mentre sono salite quelle di calcestruzzo, con prezzi in aumento e un effetti cambi negativo per lo 0,1%), in Germania sono diminuiti del 9,1% a 792,3 milioni (minori vendite di leganti idraulici e calcestruzzo e prezzi stabili), in Lussemburgo e Paesi Bassi si sono ridotti del 14,5% a 183 milioni (prezzi medi di vendita del cemento in flessione ed inoltre variazione del perimetro per la cessione delle attività in Francia, senza la quale la contrazione sarebbe stata del 12,2%), in Repubblica Ceca e Slovacchia sono saliti dell’1,8% a 208,5 milioni (e senza la svalutazione della corona ceca, che ha inciso negativamente per il 4,6%, la crescita sarebbe stata del 6,3%), in Polonia l’incremento è stato del 10,8% a 173,7 milioni (buone vendite sia di cemento che di calcestruzzo ed inoltre il rafforzamento dello zloty ha contribuito positivamente per il 5,2%, in quanto a cambi costanti la crescita sarebbe stata del 5,1%), in Ucraina i risultati sono stati deconsolidati a partire dal quarto trimestre a seguito della vendita degli asset in questa regione e vi è stato un indebolimento della valuta e pertanto, a parità di tassi di cambio e di perimetro, anziché una flessione del 16,7% a 71,3 milioni vi sarebbe stato un incremento del 22,6%. In Russia i ricavi sono saliti del 3,3% a 294 milioni (volumi in flessione ma prezzi in crescita in valuta locale) nonostante una svalutazione del rublo pari all’8,6% (a cambi costanti la crescita sarebbe stata del 12,2%) e si è aggiunto il Brasile con ricavi pari a 85,8 milioni. Su base annua però le vendite in Brasile sono diminuite del 5,1% a 374 milioni, ma solo per effetto della svalutazione del real pari al 7,9% senza la quale vi sarebbe stato un incremento del 2,4%. I volumi sono saliti e i prezzi si sono mantenuti stabili. Quanto alla joint-venture in Messico, il fatturato su base 100% è sceso del 2,6% a 996,3 milioni, ma anche qui solo per la svalutazione del peso messicano peri al 3,4% senza la quale vi sarebbe stato un aumento dello 0,7%. In questo caso i volumi di cemento sono scesi e quelli di calcestruzzo sono saliti; bene i prezzi di vendita in valuta locale. Passando ai conti del gruppo, gli altri proventi (poco rilevanti) sono scesi del 5,9% a 54,1 milioni, e la variazione positiva delle rimanenze da 50,4 a 12,5 milioni. Ma complessivamente i costi operativi sono diminuiti in misura più che proporzionale al giro d’affari, ed in particolare quelli per consumi di materie prime si sono ridotti del 7,2% a 1.504,2 milioni, mentre quelli per servizi sono saliti dell’1,9% a 889,5 milioni ed il costo del personale del 5,8% a 623,3 milioni (in presenza del resto di un numero di dipendenti passato da 9.620 a 10.061 unità). Gli altri costi, anch’essi contenuti, sono invece scesi del 12,7% a 86,5 milioni. E così l’ebitda ha raggiunto 1.276,1 milioni (+2,6%); su tale voce ha inciso positivamente l’ampliamento del perimetro di consolidamento per 28 milioni mentre l’effetto cambi è stato negativo per 10,4 milioni. Le voci non ricorrenti sono state positive per 4,5 milioni (lo erano per 5,9 milioni nel 2023); escludendo tali voci, l’ebitda ricorrente è aumentato del 2,8% a 1.271,7 milioni. Dopo ammortamenti e svalutazioni in complessivo aumento da 258,4 a 274,2 milioni, l’ebit è ammontato a 1.001,9 milioni (+1,7%). Il saldo positivo della gestione finanziaria è balzato da 155,8 a 222 milioni, non solo per l’aumento degli interessi attivi ma soprattutto per il contributo positivo della valutazione a fair value dei derivati. La posizione finanziaria netta a fine 2024, comprese le attività finanziarie a lungo termine, era positiva per 755,2 milioni, in diminuzione rispetto ai 798 milioni al 31/12/2023. Questo a seguito della distribuzione di dividendi per 111 milioni, acquisto di azioni proprie per 147,2 milioni e investimenti per ben 668,2 milioni (di cui 219,8 in partecipazioni, in particolare l’acquisizione in Brasile con un esborso di 301,8 milioni ma il consolidamento della cassa di 99 milioni), mentre il capex vero e proprio è stato di 448,4 milioni (di cui 89 dedicati ai programmi di decarbonizzazione e al miglioramento delle performance ambientali). Però il 2024 ha evidenziato un saldo negativo da realizzo partecipazioni per ben 130,7 milioni, derivante da una plusvalenza sulla cessione delle attività di calcestruzzo in Francia per 4 milioni e una sulla vendita degli asset in Ucraina per 42,4 milioni, ma quest’ultima ha dato luogo al rilascio della riserva relativa alle differenze di conversione con un impatto negativo per 177,4 milioni. Il contributo positivo delle partecipate a patrimonio netto è sceso dell’8,7% a 147,1 milioni. Ne è così derivato un utile ante imposte in flessione del 4,2% a 1.093,2 milioni; dopo imposte per 150,7 milioni (tax rate in diminuzione dal 15,3% al 13,8%) e l’imputazione a terzi di una quota di utile di competenza passata da 0,3 a 0,2 milioni, l’utile netto è infine ammontato a 942,3 milioni, il 2,5% in meno rispetto ai 966,5 milioni al 31/12/2023. Il dividendo ammonta a 0,7 euro per azione, in pagamento dal 21 maggio 2025.