(Valuta in EUR)
- 0.018
- +0.47%
15 maggio 2026 ore 04:29 Mercato chiuso. Dati ritardati di 20 min.
Profilo società
La società in sintesi
Hera è un gruppo multiservizi attivo nei settori: ambiente, ciclo idrico, gas, energia elettrica e altri servizi e si posiziona tra le prime multiutilities italiane per fatturato. A livello geografico opera in Emilia-Romagna Marche, Veneto, Friuli, mentre rispetto alla posizione di mercato in Italia si colloca al primo posti nel settore ambientale per rifiuti trattati , al secondo posto nel ciclo idrico per volumi di acqua erogata, al terzo posto nel business di vendita gas ed energia elettrica per numero di clienti, al quarto posto nella distribuzione di gas per volumi erogati, e al quinto posto sia nella distribuzione di energia elettrica per volumi distribuiti sia nell’illuminazione pubblica per numero di punti luce gestiti (Fonte: BE 2024 e CSV 2024). Per quanto riguarda i settori di business, nell’ambientale il gruppo gestisce l'intero ciclo di recupero e riciclaggio della materia attraverso la sinergia tra i servizi operativi ambientali (raccolta rifiuti, spazzamento e lavaggio strade) e quelli di trattamento rifiuti (recupero e smaltimento), per un totale di circa 8,5 milioni di tonnellate di rifiuti trattati nel 2024. Inoltre, il gruppo favorisce iniziative di recupero energetico dei rifiuti attraverso impianti di termovalorizzazione, cogenerazione e produzione di biogas, così da limitare lo smaltimento in discarica a quella limitata parte che non può essere recuperata né sotto forma di materia né di energia. Nel settore energetico l’attività principale è rappresentata dalla vendita di gas metano che nel 2024 è stata pari a circa 11,3 miliardi di metri cubi di gas, mentre nel business dell’energia elettrica sono stati venduti oltre 16,2 TWh. Il gruppo offre inoltre servizi di teleriscaldamento e di gestione calore. Nel settore idrico Hera gestisce l’intero ciclo, dalla captazione fino alla depurazione e reimmissione nell'ambiente delle acque. I servizi di acquedotto comprendono le fasi di: - captazione delle acque, ossia il prelievo delle acque dalla fonte di approvvigionamento; - trattamento di potabilizzazione delle acque prelevate; - adduzione dell'acqua potabile alla rete di distribuzione; - distribuzione dell’acqua potabile agli utenti tramite un sistema di serbatoi e di condotte. Nel 2023 i volumi del settore raggiungono 285 milioni di metri cubi di acquedotto, 238,4 milioni di metri cubi di fognatura e 236,8 milioni di metri cubi di depurazione. Il gruppo si occupa inoltre di altri servizi pubblici, quali la gestione dell’illuminazione pubblica, le telecomunicazioni nonché la gestione di servizi cimiteriali.
EBIT
Posizione finanziaria netta
Ricavi
Utile netto
| Indicatori | 31/12/2025 | 31/12/2024 | 31/12/2023 | 31/12/2022 |
|---|---|---|---|---|
| STATO PATRIMONIALE | ||||
| AVVIAMENTO | 950.000 | 933.000 | 908.700 | 848.100 |
| ATTIVITÀ IMMATERIALI | 5.240.600 | 4.945.800 | 4.719.600 | 4.417.400 |
| IMMOBILIZZAZIONI MATERIALI | 2.414.200 | 2.244.900 | 2.149.900 | 2.066.600 |
| INVESTIMENTI IMMOBILIARI | 0 | 0 | 0 | 2.000 |
| PARTECIPAZIONI E ALTRE ATTIVITÀ FINANZIARIE | 343.000 | 332.600 | 358.700 | 343.100 |
| ALTRE ATTIVITÀ NON CORRENTI | 340.100 | 342.900 | 302.300 | 240.400 |
| TOTALE ATTIVITÀ NON CORRENTI | 9.287.900 | 8.799.200 | 8.439.200 | 7.917.600 |
| RIMANENZE | 302.700 | 432.000 | 631.600 | 995.100 |
| CREDITI COMMERCIALI | 2.605.900 | 3.172.500 | 3.586.800 | 3.875.000 |
| ALTRE ATTIVITÀ CORRENTI | 1.013.200 | 1.318.200 | 998.700 | 2.310.700 |
| LIQUIDITÀ E DISPONIBILITÀ FINANZIARIE | 920.400 | 1.338.700 | 1.423.700 | 2.020.100 |
| TOTALE ATTIVITÀ CORRENTI | 4.842.200 | 6.261.400 | 6.640.800 | 9.200.900 |
| ATTIVITÀ DESTINATE ALLA VENDITA | 0 | 0 | 0 | 0 |
| TOTALE ATTIVO | 14.130.100 | 15.060.600 | 15.080.000 | 17.118.500 |
| CAPITALE SOCIALE | 1.489.500 | 1.489.500 | 1.489.500 | 1.489.500 |
| AZIONI PROPRIE (-) | 11.800 | 48.700 | 46.500 | 39.200 |
| RISERVE | 2.139.400 | 1.744.800 | 1.553.800 | 1.692.900 |
| UTILI (PERDITE) D'ESERCIZIO | 464.300 | 494.500 | 441.400 | 255.200 |
| PATRIMONIO NETTO DI GRUPPO | 4.081.400 | 3.680.100 | 3.438.200 | 3.398.400 |
| PATRIMONIO NETTO DI TERZI | 318.300 | 306.800 | 313.400 | 246.300 |
| PATRIMONIO NETTO COMPLESSIVO | 4.399.700 | 3.986.900 | 3.751.600 | 3.644.700 |
| DEBITI FINANZIARI A LUNGO TERMINE | 4.380.300 | 4.209.300 | 4.478.500 | 5.750.300 |
| FONDO TFR E ALTRI FONDI DEL PERSONALE | 74.300 | 79.900 | 88.100 | 92.000 |
| FONDO PER RISCHI ED ONERI | 706.000 | 693.100 | 617.800 | 565.600 |
| ALTRE PASSIVITÀ NON CORRENTI | 155.400 | 144.800 | 156.900 | 216.700 |
| TOTALE PASSIVITÀ NON CORRENTI | 5.316.000 | 5.127.100 | 5.341.300 | 6.624.600 |
| DEBITI FINANZIARI A BREVE TERMINE | 636.300 | 1.251.100 | 915.300 | 671.400 |
| DEBITI COMMERCIALI | 1.839.900 | 2.723.900 | 2.619.300 | 3.093.100 |
| ALTRE PASSIVITÀ CORRENTI | 1.938.200 | 1.971.600 | 2.452.500 | 3.084.700 |
| TOTALE PASSIVITÀ CORRENTI | 4.414.400 | 5.946.600 | 5.987.100 | 6.849.200 |
| PASSIVITÀ CORRELATE AD ATTIVITÀ DESTINATE ALLA VENDITA | 0 | 0 | 0 | 0 |
| TOTALE PASSIVO | 14.130.100 | 15.060.600 | 15.080.000 | 17.118.500 |
| CONTO ECONOMICO | ||||
| RICAVI DELLE VENDITE E DELLE PRESTAZIONI | 12.812.200 | 12.889.700 | 15.331.100 | 20.082.000 |
| ALTRI RICAVI | 156.600 | 154.700 | 234.000 | 548.200 |
| TOTALE RICAVI | 12.968.800 | 13.044.400 | 15.565.100 | 20.630.200 |
| VARIAZIONE DELLE RIMANENZE | 0 | 0 | 0 | 0 |
| CONSUMI DI MATERIE PRIME | 7.149.600 | 7.056.400 | 9.672.200 | 16.730.000 |
| COSTO DEL PERSONALE | 707.200 | 667.500 | 641.100 | 601.100 |
| COSTI PER SERVIZI | 3.614.400 | 3.724.900 | 3.655.900 | 2.105.800 |
| ALTRI COSTI OPERATIVI | 87.000 | 97.300 | 90.300 | 74.900 |
| ALTRI PROVENTI NON RICORRENTI | 126.600 | 89.300 | 82.100 | 82.500 |
| ALTRI ONERI NON RICORRENTI | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EBITDA | 1.537.200 | 1.587.600 | 1.587.700 | 1.200.900 |
| AMMORTAMENTI | 590.300 | 562.400 | 519.300 | 477.100 |
| ACCANTONAMENTI PER RISCHI E ONERI & SVALUTAZIONI | 144.000 | 195.300 | 234.400 | 190.000 |
| RIPRISTINI (SVALUTAZIONI) / PLUSVALENZE (MINUSVALENZE) | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EBIT | 802.900 | 829.900 | 834.000 | 533.800 |
| a) Proventi Finanziari | 124.900 | 202.500 | 157.100 | 82.200 |
| b) Oneri Finanziari | 233.500 | 308.500 | 345.000 | 217.200 |
| c) Altri Proventi (Oneri) Finanziari | 16.500 | 12.300 | 10.300 | 10.000 |
| RIPRISTINI (SVALUTAZIONI) / PLUSVALENZE (MINUSVALENZE) | 0 | 0 | 0 | 0 |
| SALDO GESTIONE FINANZIARIA | -92.100 | -93.700 | -177.600 | -125.000 |
| RISULTATO PRIMA DELLE IMPOSTE | 710.800 | 736.200 | 656.400 | 408.800 |
| IMPOSTE SUL REDDITO | 202.500 | 200.300 | 173.200 | 103.500 |
| RISULTATO NETTO ATTIVITÀ DI FUNZIONAMENTO | 508.300 | 535.900 | 483.200 | 305.300 |
| RISULTATO ATTIVITÀ DESTINATA A CESSARE | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RISULTATO NETTO | 508.300 | 535.900 | 483.200 | 305.300 |
| RISULTATO DI PERTINENZA DI TERZI | 44.000 | 41.400 | 41.800 | 50.100 |
| RISULTATO DI PERTINENZA DEL GRUPPO | 464.300 | 494.500 | 441.400 | 255.200 |
| Indicatori | 31/12/2025 | 31/12/2024 | 31/12/2023 | 31/12/2022 |
|---|---|---|---|---|
| ROS [EBIT/Ricavi delle Vendite] | 6,27% | 6,44% | 5,44% | 2,66% |
| ROCE [EBIT/(Totale Attivo - Passività Correnti)] | 8,26% | 9,11% | 9,17% | 5,20% |
| ROE | 11,38% | 13,44% | 12,84% | 7,51% |
| ROI | 9,45% | 10,23% | 10,80% | 6,63% |
| Costo del Lavoro/Dipendenti | 67,500 | 65,647 | 64,052 | 63,602 |
| Costo del Lavoro/Ricavi delle Vendite | 5,52% | 5,18% | 4,18% | 2,99% |
| Patrimonio Netto Complessivo - Attivo Immobilizzato | -5.206.500,000 | -5.119.100,000 | -5.001.000,000 | -4.519.200,000 |
| Posizione Finanziaria Netta/Patrimonio Netto Complessivo | -0,931 | -1,034 | -1,058 | -1,208 |
| Cash Flow/Investimenti | 296,76% | 367,57% | 380,89% | 316,89% |
| Investimenti/ImmobilizzazionIi Materiali Nette | 15,33% | 13,31% | 12,24% | 11,95% |
Ultime notizie

- Tutti gli articoli de ilsole24ore.com
- Gli approfondimenti di 24+
- Ogni sabato, l’accesso al quotidiano digitale con l’inserto Plus24
- Dati di borsa in tempo reale
- Portafoglio virtuale e alert personalizzati
Commento
RISULTATI 2024 - Ricavi in flessione e margini in crescita per Hera nell’esercizio 2024; la società comunica dei margini reddituali adjusted, che includono una rettifica gestionale che considera la valorizzazione dei flussi di gas immessi in stoccaggio ai prezzi correnti del periodo di iniezione, allo scopo di rendere la lettura dei risultati più aderente alle effettive performance del business gas. Complessivamente i ricavi caratteristici sono diminuiti del 15,9% a 12.889,7 milioni, per effetto del calo dei prezzi delle materie energetiche e la riduzione delle attività incentivate sui servizi per il risparmio energetico. La contrazione del fatturato per i minori volumi gas è stata però compensata dai maggiori volumi venduti di energia elettrica e dai maggiori ricavi tariffari nei servizi a rete dei business regolati a seguito dell’incremento dei riferimenti di rendimento da parte dell’ARERA. Anche gli altri proventi operativi sono scesi del 33,9% a 154,7 milioni. I costi di materie prime e materiali sono però diminuiti in misura superiore ai ricavi sempre per effetto dei minori prezzi delle materie energetiche (-27,7% a 7.056,4 milioni). I costi per servizi sono aumentati solo dell’1,9% a 3.724,9 milioni, le altre spese operative del 7,8% a 97,3 milioni ed il costo del personale del 4,1% a 667,5 milioni, in presenza di un numero di dipendenti passato da 9.965 a 10.241 unità. Gli incrementi di immobilizzazioni per lavori interni sono passati da 82,1 a 89,3 milioni. L’ebitda si è attestato a 1.587,6 milioni (pressochè invariato), mentre quello rettificato sarebbe salito del 6,2% a 1.587,6 milioni. In tale ambito il maggiore apporto delle aree energy è stato di 50,2 milioni, quello dell’area ciclo idrico di 25,7 milioni e quello dell’area ambiente di 13,6 milioni; ciò ha consentito di più che compensare il venir meno degli incentivi statali relativi all’efficienza energetica. L’ebitda dell’area gas è salito del 10,5% a 571,4 milioni (con un numero di clienti pari a circa 2 milioni), quello dell’area energia elettrica si è attestato a 322 milioni (326,3 milioni nel 2023) per minori volumi forniti in salvaguardia ed il rallentamento nelle attività di efficientamento energetico, con un balzo nel numero dei clienti del 50,4% a 2,6 milioni grazie all’aggiudicazione della gara per il Servizio a Tutele Graduali dei clienti domestici in 37 province e il rafforzamento dell’azione commerciale nel libero mercato. L’ebitda dell’area ciclo idrico integrato è salito del 9,5% a 297,1 milioni ed ha beneficiato degli investimenti di sviluppo, dell’incremento del Wacc regolatorio a partire dal 2024 e dei recuperi inflattivi, e quello dell’area ambiente è salito del 3,8% a 368 milioni (di cui 305,8 relativi ai servizi di trattamento e recupero dei rifiuti e 61,2 ai servizi ambientali di raccolta e spazzamento). Dopo ammortamenti in aumento da 519,3 a 562,4 milioni (mentre gli accantonamenti sono passati da 234,4 a 195,3 milioni), l’ebit si è attestato a 829,9 milioni (-0,5%), mentre quello adjusted è aumentato del 12% a 829,9 milioni. Il saldo negativo della gestione finanziaria è decisamente migliorato, scendendo da 177,6 a 93,7 milioni grazie alle attività di razionalizzazione finanziaria, in presenza però di un indebitamento finanziario netto in aumento a 4.121,7 milioni rispetto ai 3.970,1 milioni di fine 2023. Nell’esercizio gli investimenti operativi, al lordo dei contributi in conto capitale, sono ammontati a 860,3 milioni, il 5,5% in più rispetto al 2023, ed hanno dato luogo a un incremento della RAB pari a 250 milioni, che ha così raggiunto 3,6 miliardi. Nell’area gas gli investimenti lordi sono ammontati a 180,5 milioni (191,8 milioni nel 2023), destinati a interventi su reti e impianti di distribuzione gas e teleriscaldamento, all’acquisizione di nuovi clienti e ai servizi energia; nell’area energia elettrica gli investimenti lordi sono stati di 127,2 milioni (stabili rispetto al 2023, ma con un aumento del 14,6% per l’attività di distribuzione per potenziamento di impianti e reti con la costruzione di nuove cabine primarie, oltre al proseguimento dell’installazione di contatori 2G). Nell’area ciclo idrico gli investimenti lordi sono ammontati a 261,1 milioni (+14,4%), con installazione di contatori smart meter, attività finalizzate alla riduzione delle perdite di rete, attività di bonifica su reti e allacci ed interventi su reti fognarie e nella depurazione. Nell’area ambiente gli investimenti lordi sono saliti del 7,6% a 162,3 milioni, destinati principalmente alla manutenzione e potenziamento del parto impiantistico. Tornando ai conti del gruppo, l’utile ante imposte è salito del 12,2% a 736,2 milioni (quello adjusted è balzato del 28,3% a 688,4 milioni) e, dopo imposte per 200,3 milioni (tax rate in lieve aumento dal 26,4% al 27,2%) e l’imputazione a terzi di una quota di utile di competenza passata da 41,8 a 41,4 milioni, l’utile netto è infine salito del 12% a 494,5 milioni, mentre quello adjusted è balzato del 28,3% a 446,7 milioni. Includendo i risultati da special item (passati da 26,9 a 47,8 milioni e che nel 2024 includono alcune sopravvenienze legate prevalentemente all’acquisizione da Ascopiave della quota di minoranza del 25% in EstEnergy), l’utile netto adjusted avrebbe raggiunto 535,9 milioni (+28,5%). Il dividendo ammonta a 0,15 euro per azione, in pagamento dal 25 giugno 2025.