Magazine
Quotidiani digitali
Quotidiani digitali
La prima pagina di oggi

Casta Diva Group

ISIN IT0005003782

Crea notifica Crea notifica
0.696 Prezzo
(Valuta in EUR)
  • -0.002
  • -0.29%
Variazione
0.698 Chiusura precedente
0.7 Apertura
0.706 Massimo
0.686 Minimo
13 Numero contratti
+98.84% Var% inizio anno
0.65 - 0.718
Variazione anno in corso

28 gennaio 2023 ore 17:28 Mercato chiuso. Dati ritardati di 20 min.

Profilo società

La società in sintesi

Casta Diva Group è una multinazionale operante nel settore della comunicazione per la produzione di branded content, video virali, contenuti digitali, film e live music entertainment. È presente in 4 continenti con sedi in 10 città: Milano, Roma, Londra, Praga, Beirut, Istanbul, Dubai, Montevideo, Buenos Aires, New York, Los Angeles e Cape Town. I brand del gruppo sono Casta Diva Pictures, G.2 Eventi, Casta Diva Ideas, Blue Note Milano e Blue Note Off. La società è titolare di Blue Note Milano, il più noto jazz club e ristorante dell’Europa continentale, aperto nel 2003 (parte del network internazionale Blue Note) e realtà di punta nel panorama jazz mondiale, che nella sede di via Borsieri, all'Isola (e non solo), ha prodotto oltre 300 spettacoli l’anno, fatturando circa il 25% (fonte: Siae) dell’incasso jazz in Italia fino alla crisi pandemica.

Approfondisci

Ultime notizie

Profilo societario

Sede legale

Via Lomazzo, 34   20154   Milano   Italia
Tel: 02 8466100
Fax: 02 45471485
E-mail: investor.relations@castadivagroup.com
www.castadivagroup.com


Fatturato (in Euro) 26.995
Reddito netto (in Euro) 437
Capitalizzazione (in Euro)
Numero dipendenti (2021) 62

La società in sintesi

Casta Diva Group è una multinazionale operante nel settore della comunicazione per la produzione di branded content, video virali, contenuti digitali, film e live music entertainment. È presente in 4 continenti con sedi in 10 città: Milano, Roma, Londra, Praga, Beirut, Istanbul, Dubai, Montevideo, Buenos Aires, New York, Los Angeles e Cape Town. I brand del gruppo sono Casta Diva Pictures, G.2 Eventi, Casta Diva Ideas, Blue Note Milano e Blue Note Off. La società è titolare di Blue Note Milano, il più noto jazz club e ristorante dell’Europa continentale, aperto nel 2003 (parte del network inte

Azioni

ORDINARIE19.644.719
Totale19.644.719

Principali azionisti

Azioni proprie0.94
Luca Oddo12.93
Mercato33.99
Reload Srl52.14

loading...

Portafoglio
0 Titoli
0.00 € Valore tot
0.00% Var %
Listino Personale
0
Titoli presenti nel tuo listino
Notifiche
0
Notifiche attive

Dati di bilancio

Sintesi del bilancio consolidato (migliaia EUR)
31/12/202131/12/202031/12/201931/12/2018
RICAVI DELLE VENDITE E DELLE PRESTAZIONI26.99515.65835.05233.112
EBITDA1.197-3.015789838
EBIT493-3.424-418-667
RISULTATO DI PERTINENZA DEL GRUPPO437-3.398-430-801
RISULTATO NETTO429-3.404-389-614
Cash Flow [Utile + Ammortamenti]1.133-2.998818610
PATRIMONIO NETTO COMPLESSIVO6.6745.9249.0297.786
POSIZIONE FINANZIARIA NETTA-3.730-4.148-2.191-1.614

Commento

RISULTATI 2021 – Ritorno all’utile nel 2021 Casta Diva Group, che nel 2020 era stata particolarmente colpita dagli effetti della pandemia. I ricavi caratteristici sono balzati del 72,4% a circa 27 milioni, ed includendo gli altri proventi (più che raddoppiati da 1 a 2,3 milioni, comprendono anche i contributi in conto capitale, a fondo perduto e gli altri strumenti di sostegno), la variazione negativa delle rimanenze passata da 25.000 a 1.000 euro e gli incrementi di immobilizzazioni per lavori interni passati invece da 761.000 a 447.000 euro, il valore della produzione è balzato del 70,7% a 29,7 milioni. In tale ambito il comparto Creative Content Production è salito del 41,5% a 9,4 milioni e il Live Communication and Entertainment dell’88,7% a 20,4 milioni, quest’ultimo principalmente per l’apporto delle società G2 Eventi Srl e Casta Diva Ideas Srl. I costi per consumi di materie prime (poco rilevanti, si riferiscono prevalentemente al materiale tecnico per gli eventi e la produzione televisiva nonché ai prodotti per la cucina/bar, materiale merchandising e prodotti per utilizzo in sala della società Blue Note Srl) sono comunque più che raddoppiati da 580.000 euro a 1,2 milioni, mentre inferiore è stato l’incremento degli altri costi. Quelli del personale sono saliti del 34,4% a 4,3 milioni (pur in presenza di un numero di dipendenti passato da 79 a 62 unità; nel 2020 si era fatto ricorso agli ammortizzatori sociali Covid) ed i costi per servizi del 39,6% a 21,4 milioni (+3

loading...

Ultime notizie

Mercati+
Mercati+ e il quotidiano digitale del Sabato con Plus24Tutta l’informazione premium de Il Sole 24 Ore dedicata ai risparmiatoriProva subito a solo 1€ al meseProva subito a solo 1€ al mese
  • Analisi, scenari e approfondimenti
  • Rubriche e blog premium
  • Dati in tempo reale
  • Notifiche personalizzate
  • Portafoglio virtuale
  • Novità Ogni sabato, l’accesso al quotidiano digitale con l’inserto Plus24
Dati forniti da  Infront Italia  - Fonte dati: Borsa Italiana e Mercati Internazionali