Magazine
Quotidiani digitali
La prima pagina di oggi

Danieli & C Risp Nc

ISIN IT0000076486

Crea notifica Crea notifica
26.6 Prezzo
(Valuta in EUR)
  • -0.3
  • -1.12%
Variazione
26.9 Chiusura precedente
26.8 Apertura
26.85 Massimo
25.75 Minimo
1031 Numero contratti
+22.58% Var% inizio anno
20.8 - 25.3
Variazione anno in corso

26 maggio 2024 ore 01:40 Mercato chiuso. Dati ritardati di 20 min.

Profilo società

La società in sintesi

Il gruppo Danieli opera nella progettazione, costruzione e installazione di macchine e impianti per l’industria metallurgica, con tecnologie e prodotti che coprono l’intero ciclo produttivo dal minerale ai prodotti siderurgici finiti in vasta gamma. Danieli è tra i primi costruttori al mondo nel settore delle macchine per l’industria dei metalli, con la leadership nelle acciaierie ed impianti per la produzione dei prodotti lunghi (vale a dire facendo uso della tecnologia dei “minimill”, impianti che producono acciaio con il forno elettrico), e negli impianti per la produzione di prodotti piani. Con otto centri di progettazione e diciotto unità produttive nel mondo opera su 24 linee di prodotto differenti, e opera poi nella produzione di acciai speciali (Steel Making) attraverso la società Acciaierie Bertoli Safau (ABS) e ABS Sisak d.o.o. e si posiziona ai primi posti in Italia e in Europa. Tale produzione è destinata principalmente all’industria automobilistica, mezzi pesanti, industria meccanica, energetica e petrolifera.

Approfondisci

Ultime notizie

Profilo societario

Sede legale

Via Nazionale, 41   33042   Buttrio   Italia
Tel: 0432 1958111
Fax: 0432 1958289
E-mail: a.brussi@danieli.it
www.danieli.com


Fatturato (in Euro) 4.102.056
Reddito netto (in Euro) 243.642
Capitalizzazione (in Euro)
Numero dipendenti (2023) 9.573

La società in sintesi

Il gruppo Danieli opera nella progettazione, costruzione e installazione di macchine e impianti per l’industria metallurgica, con tecnologie e prodotti che coprono l’intero ciclo produttivo dal minerale ai prodotti siderurgici finiti in vasta gamma. Danieli è tra i primi costruttori al mondo nel settore delle macchine per l’industria dei metalli, con la leadership nelle acciaierie ed impianti per la produzione dei prodotti lunghi (vale a dire facendo uso della tecnologia dei “minimill”, impianti che producono acciaio con il forno elettrico), e negli impianti per la produzione di prodotti piani

Azioni

ORDINARIE40.879.533
RISPARMIO40.425.033
Totale81.304.566

Principali azionisti

Azioni detenute in proprio8.15
Mercato24.03
Sind International67.82

loading...

������tU������5� �8���\D�@��@UL������u�s�Ѹ(]�֋�(̩��h�}%�tS�2�IW�;{Z�q#\ys˻u�fw� �Ⱥ�1R��G؃��O�c=�����E����_�@����.ex?��R�n9����Pǎ۵:�f[Zd�m�m=s����2��#�ԽeB�j��j� s "�]G��� ���ሆ��sz{y~�_ߟu�Q�?T�ܜ�)m��`O�=a��X! ��$`
Listino Personale
0
Titoli presenti nel tuo listino
Notifiche
0
Notifiche attive

Dati di bilancio

EBIT

Posizione finanziaria netta

Ricavi

Utile netto

Sintesi del bilancio consolidato (migliaia EUR)
30/6/202330/6/202230/6/202130/6/2020
RICAVI DELLE VENDITE E DELLE PRESTAZIONI4.102.0563.619.0042.725.5502.673.445
EBITDA383.226318.959240.345187.593
EBIT265.064209.564143.87891.613
RISULTATO DI PERTINENZA DEL GRUPPO243.642218.71580.18962.886
RISULTATO NETTO243.656219.09280.33362.425
Cash Flow [Utile + Ammortamenti]361.818328.487176.800158.405
PATRIMONIO NETTO COMPLESSIVO2.407.7042.222.9962.016.3461.936.629
POSIZIONE FINANZIARIA NETTA1.602.4591.206.3821.001.715890.388

Commento

RISULTATI AL 30 GIUGNO 2023 - Risultati positivi per Danieli nell’esercizio al 30/6/2023. Il giro d’affari è salito del 13,4% a 4.102,1 milioni, trainato dal settore Plant Making (ingegneria e costruzione impianti per la produzione di acciaio e alluminio), con ricavi saliti del 33,8% a 1.940,8 milioni per effetto di buoni volumi e di un contesto di prezzi crescenti. Invece il settore Steel Making (produzione di acciaio) ha evidenziato una flessione del 10,4% a 1.504,5 milioni, ma va ricordato che nell’ultimo trimestre dell’esercizio precedente tale comparto aveva beneficiato di una congiuntura positiva straordinaria non ripetibile (re-stocking di molti clienti a prezzi elevati). Con riferimento alle diverse aree geografiche, il giro d’affari del gruppo in Europa è sceso del 2% a 2.437,3 milioni, mentre è salito in tutte le altre aree geografiche: dell’81,4% a 286 milioni nel Middle East, del 76,6% a 813,2 milioni nelle Americhe e del 10,2% a 565,6 milioni nel Sud-Est asiatico. Ovviamente la lieve flessione in Europa è dovuta alla maggiore incidenza del comparto Steel Making. I costi per consumi di materie prime sono saliti del 12,1% a 2.102,1 milioni, quelli del personale dell’8,7% a 516,5 milioni (in presenza di un numero di dipendenti passato da 9.095 a 9.732 unità), i costi per servizi del 14,4% a 972,6 milioni (in particolare maggiori costi di lavorazioni e prestazioni da terzi, spedizioni e trasporti e spese di viaggio e soggiorno) e gli altri costi operativi del 28,6%

RISULTATI DEI PRINCIPALI CONCORRENTI
(mn euro)FatturatoUtile
31/3/202331/3/202231/3/202331/3/2022
Voestalpine18.225,114.9231.178,71.330
Mitsubishi Heavy Industries (mld yen)4.202,83.860,2130,4113,5
Sumitomo Heavy Industries (mld yen; chiusura 31/12/2022 e 2021)854,19445,844,1
RIPARTIZIONE FATTURATO CONSOLIDATO
% per settore di attività30/6/202330/6/2022
Plant Making63,353,6
Seel Making36,746,4
% per area geografica
Europa59,068,0
Middle East7,06,0
Americhe20,013,0
South East Asia14,013,0
RISULTATI DELLE PRINCIPALI PARTECIPATE
(`000 euro)Valore della produzioneUtile
30/06/202330/06/202230/06/202330/06/2022
Danieli Automation218.715151.1007.7008.900
Danieli Centro Combustion69.40059.8002.5001.100
Danieli Construction International14.3006.40020-
Danieli Engineering and Services GmbH94.300115.10014.80025.100
Danieli Heavy Machinery Engineering Llc1.3001.9001.000200
Danieli Procome Iberica Sa3.1252.400500100
Morgardshammar AB4.5008.200500(300)
Rotelec Sa17.93614.7003.2002.900
Sund Birsta AB45.30045.9007.7005.300
Danieli UK Holding Ltd ('000 £)45.50046.000--
Acciaierie Bertoli Safau1.477.9191.642.600101.700105.700
More Srl28.97025.100924.300
Danieli India Ltd95.40076.3004.5007.700
Danieli Centro Combustion India Pvt13.6004.1001.500500
Fata124.27785.900122100
Danieli Germany GmbH108.84548.0002.6001.200
Gruppo Danieli Corus139.300102.10011.4009.800
Danieli Volga Llc24.50027.200101.210
Danieli Metallurgical Equip.and Service (China) Co. Ltd493.900312.80039.80013.900

loading...

Ultime notizie

Mercati+
Tutto il sito, il quotidiano digitale del Sabato con Plus24 e l’accesso ai dati in tempo realeTutta l’informazione premium de Il Sole 24 Ore dedicata ai risparmiatoriProva subito
  • Tutti gli articoli de ilsole24ore.com
  • Gli approfondimenti di 24+
  • Ogni sabato, l’accesso al quotidiano digitale con l’inserto Plus24
  • Dati di borsa in tempo reale
  • Portafoglio virtuale e alert personalizzati