Quotidiani digitali
La prima pagina di oggi

loading...

Doxee

ISIN IT0005394413

Crea notifica Crea notifica
8.15 Prezzo
(Valuta in EUR)
  • -0.2
  • -2.4%
Variazione
8.35 Chiusura precedente
8.35 Apertura
8.35 Massimo
8.15 Minimo
5 Numero contratti
+138.57% Var% inizio anno
n.d. - n.d.
Variazione anno in corso

14 giugno 2021 ore 19:13 Mercato chiuso. Dati ritardati di 20 min.

Profilo società

La società in sintesi

Doxee è un’azienda Hi-Tech attiva in Italia e all’estero nell’offerta di prodotti in ambito Customer Communications Management (CCM), del Paperless e della Digital Customer Experience. Tramite il prodotto Doxee Pvideo è inoltre possibile creare video personalizzati ed interattivi e altamente coinvolgenti. La società ha sede legale e amministrativa a Modena ed uffici a Roma e Catanzaro; è inoltre presente in Repubblica Ceca e negli Stati Uniti.

Approfondisci

Profilo societario

Sede legale

Viale Virgilio, 48/B   41123   Modena   Italia
Tel: 059 88680
Fax:
E-mail: investor.relations@doxee.com
www.doxee.com


Fatturato (in Euro) 17.706
Reddito netto (in Euro) 1.637
Capitalizzazione (in Euro)
Numero dipendenti (2020) 128

La società in sintesi

Doxee è un’azienda Hi-Tech attiva in Italia e all’estero nell’offerta di prodotti in ambito Customer Communications Management (CCM), del Paperless e della Digital Customer Experience. Tramite il prodotto Doxee Pvideo è inoltre possibile creare video personalizzati ed interattivi e altamente coinvolgenti. La società ha sede legale e amministrativa a Modena ed uffici a Roma e Catanzaro; è inoltre presente in Repubblica Ceca e negli Stati Uniti.

Azioni

ORDINARIE7.201.100
Totale7.201.100

Principali azionisti

Azioni detenute in proprio0.78
Mercato22.50
P&S Srl (50% Paolo Cavicchioli, 50% Sergio Muratori Casali)76.72

loading...

Portafoglio
0 Titoli
0.00 € Valore tot
0.00% Var %
Listino Personale
0
Titoli presenti nel tuo listino
Notifiche
0
Notifiche attive

Dati di bilancio

Sintesi del bilancio consolidato (migliaia EUR)
31/12/202031/12/201931/12/201831/12/2017
RICAVI DELLE VENDITE E DELLE PRESTAZIONI17.70615.49113.73511.052
EBITDA5.6145.0153.1431.441
EBIT2.9482.2701.037-443
RISULTATO DI PERTINENZA DEL GRUPPO1.6371.697601766
RISULTATO NETTO1.6231.697601766
Cash Flow [Utile + Ammortamenti]4.2464.0042.6772.272
PATRIMONIO NETTO COMPLESSIVO8.5656.52542611
POSIZIONE FINANZIARIA NETTA-2.446-2.298-7.308-6.596

Commento

Risultati 2019 - Doxee, l’ultima matricola 2019 dell’AIM Italia dove si è quotata in data 19 dicembre, ha chiuso lo scorso esercizio con risultati brillanti. I ricavi caratteristici sono infatti saliti del 12,8% a 15,5 milioni, trainati dalle linee di prodotto Paperless Experience (+56% a 3,1 milioni) e Interactive Experience (giro d’affari balzato da 0,7 a 2,7 milioni), mentre la linea di prodotto Document Experience ha visto scendere i ricavi del 24% a 1,9 milioni per la riduzione della componente “On Premise”. Gli altri ricavi, per lo più riferiti al credito di imposta per ricerca e sviluppo, sono raddoppiati da 768.000 euro a 1,55 milioni. I costi per consumi di materie prime, poco rilevanti, sono aumentati solo del 3,8% a 298.000 euro, mentre più accentuato è stato l’incremento degli altri costi. Quello del personale è aumentato del 18,8% a circa 6 milioni (in presenza del resto di un numero di dipendenti passato da 92 a 102 unità), i costi per servizi del 15,3% a 8,7 milioni e gli altri costi operativi del 19,9% a 0,8 milioni. Gli incrementi di immobilizzazioni per lavori interni sono poi aumentati da 2,2 a 3,8 milioni. Ne è derivato un ebitda in crescita da 3,1 a 5 milioni (+59,6%); pur dopo ammortamenti in aumento da 2,1 a 2,3 milioni (e accantonamenti e svalutazioni balzati da 30.000 a 438.000 euro), l’ebit è più che raddoppiato balzando da 1 a quasi 2,3 milioni. Il saldo negativo della gestione finanziaria è peggiorato (pur rimanendo su valori contenuti), salendo da

RISULTATI DEI PRINCIPALI CONCORRENTI
(mn U.S.$)FatturatoUtile
31/12/201931/12/201831/12/201931/12/2018
Open Text Corporation (esercizi al 30/6/2020 e 2019)3.109,72.868,8234,2285,5
Pitney Bowes3.205,13.211,5194,6241,8
Quadient (mn euro) (esercizi al 31/1/2020 e 2019)1.1431.0921492

loading...

Mercati+

Mercati+

L’innovativo servizio
de Il Sole 24 Ore dedicato ai risparmiatori

Abbonati a soli 0,50€ a settimanaAbbonati a soli 0,50€ a settimana
  • Novità Analisi, scenari e approfondimenti

  • Dati in tempo reale

  • Notifiche personalizzate

  • Portafoglio virtuale

  • Analisi tecnica e grafico avanzato

Dati forniti da  Infront Italia  - Fonte dati: Borsa Italiana e Mercati Internazionali