Magazine
Magazine
Quotidiani digitali
Quotidiani digitali
La prima pagina di oggi

Doxee

ISIN IT0005394413

Crea notifica Crea notifica
2 Prezzo
(Valuta in EUR)
  • -0.08
  • -3.85%
Variazione
2.08 Chiusura precedente
2 Apertura
2.02 Massimo
1.92 Minimo
10 Numero contratti
-42.16% Var% inizio anno
1.92 - 4.7
Variazione anno in corso

24 aprile 2024 ore 00:52 Mercato chiuso. Dati ritardati di 20 min.

Profilo società

La società in sintesi

Doxee è un’azienda Hi-Tech attiva in Italia e all’estero nell’offerta di prodotti in ambito Customer Communications Management (CCM), del Paperless e della Digital Customer Experience. Tramite il prodotto Doxee Pvideo è inoltre possibile creare video personalizzati ed interattivi e altamente coinvolgenti. La società ha sede legale e amministrativa a Modena ed uffici a Milano, Roma e Catanzaro; è inoltre presente in Repubblica Ceca, in Repubblica Slovacca e negli Stati Uniti.

Approfondisci

Ultime notizie

Profilo societario

Sede legale

Viale Virgilio, 48/B   41123   Modena   Italia
Tel: 059 88680
Fax:
E-mail: investor.relations@doxee.com
www.doxee.com


Fatturato (in Euro) 25.465
Reddito netto (in Euro) 1.245
Capitalizzazione (in Euro)
Numero dipendenti (2022) 152

La società in sintesi

Doxee è un’azienda Hi-Tech attiva in Italia e all’estero nell’offerta di prodotti in ambito Customer Communications Management (CCM), del Paperless e della Digital Customer Experience. Tramite il prodotto Doxee Pvideo è inoltre possibile creare video personalizzati ed interattivi e altamente coinvolgenti. La società ha sede legale e amministrativa a Modena ed uffici a Milano, Roma e Catanzaro; è inoltre presente in Repubblica Ceca, in Repubblica Slovacca e negli Stati Uniti.

Azioni

ORDINARIE7.974.772
Totale7.974.772

Principali azionisti

Eiffel Investment Group8.41
Ipoc 5 Srl5.23
Mercato18.75
P&S Srl (50% Paolo Cavicchioli, 50% Sergio Muratori Casali)67.61

loading...

Portafoglio
0 Titoli
0.00 € Valore tot
0.00% Var %
Listino Personale
0
Titoli presenti nel tuo listino
Notifiche
0
Notifiche attive

Dati di bilancio

Sintesi del bilancio consolidato (migliaia EUR)
31/12/202231/12/202131/12/202031/12/2019
RICAVI DELLE VENDITE E DELLE PRESTAZIONI25.46520.84717.70615.491
EBITDA4.9355.4864.9355.015
EBIT1.8011.9402.1562.270
RISULTATO DI PERTINENZA DEL GRUPPO1.2451.7959401.697
RISULTATO NETTO1.2511.7749261.697
Cash Flow [Utile + Ammortamenti]4.3855.3203.6624.004
PATRIMONIO NETTO COMPLESSIVO13.4848.7856.7326.525
POSIZIONE FINANZIARIA NETTA-14.433-3.316-2.864-2.298

Commento

Risultati 2021 - Ricavi in crescita ma margini in contrazione nell’esercizio 2022 per Doxee. I ricavi caratteristici sono infatti saliti del 22,2% a 25,5 milioni, con un incremento del 19,1% a 15,6 milioni per la linea di prodotto Document Experience, un aumento del 19,4% a 4,3 milioni per l’Interactive Experience e un balzo del 36,6% a 5,6 milioni per la Paperless Experience. Al giro d’affari del 2022 ha contribuito, per 1,4 milioni, la società tedesca Infinica Gmbh consolidata per il solo quarto trimestre. I ricavi ricorrenti sono ammontati a circa il 72% del totale (70% nel 2021) grazie all’aumento delle attività erogate in modalità SaaS. Gli altri proventi, per lo più riferiti al credito di imposta per ricerca e sviluppo, sono anch’essi saliti del 27,2% a 805.000 euro. Gli incrementi di immobilizzazioni per lavori interni sono passati da 2,1 a 2,5 milioni. I costi per consumi di materie prime, poco rilevanti, si sono poi ridotti del 97,5% a soli 10.000 euro. Il costo del personale è invece balzato del 27% a 13,3 milioni (in presenza di un numero di dipendenti passato da 142 a 152 unità per il rafforzamento delle aree Operations e Sales and Marketing, oltre ai 29 specialisti di Infinica Gmbh), ed i costi per servizi ben del 41,8% a 13,3 milioni (maggiori consulenze tecniche Ricerca e Sviluppo, passate da 4,3 a 6,3 milioni specie per l’avanzamento della nuova release della Doxee Platform). Gli altri costi operativi si sono attestati a 409.000 euro (+2,3%). Ne è derivato un

RISULTATI DEI PRINCIPALI CONCORRENTI
(mn U.S.$)FatturatoUtile
31/12/202231/12/202131/12/202231/12/2021
Open Text Corporation (esercizi al 30/6/2023 e 2022)4.4853.493,8150,4397,1
Pitney Bowes3.538,03.673,636,9(1,4)
Quadient (mn euro) (esercizi al 31/1/2023 e 2022)1.081,21.02413,387,8

loading...

Ultime notizie

Mercati+
Tutto il sito, il quotidiano digitale del Sabato con Plus24 e l’accesso ai dati in tempo realeTutta l’informazione premium de Il Sole 24 Ore dedicata ai risparmiatoriProva subito
  • Tutti gli articoli de ilsole24ore.com
  • Gli approfondimenti di 24+
  • Ogni sabato, l’accesso al quotidiano digitale con l’inserto Plus24
  • Dati di borsa in tempo reale
  • Portafoglio virtuale e alert personalizzati