Magazine
Quotidiani digitali
La prima pagina di oggi

Enervit

ISIN IT0004356751

Crea notifica Crea notifica
3.19 Prezzo
(Valuta in EUR)
  • 0.07
  • +2.24%
Variazione
3.19 Chiusura precedente
3.16 Apertura
3.19 Massimo
3.16 Minimo
9 Numero contratti
-2.5% Var% inizio anno
3.03 - 3.55
Variazione anno in corso

25 giugno 2024 ore 07:17 Mercato chiuso. Dati ritardati di 20 min.

Profilo società

La società in sintesi

Il gruppo Enervit è attivo nel mercato dell’integrazione alimentare sportiva e della nutrizione funzionale, attraverso la ricerca, lo sviluppo, la produzione e la commercializzazione di alimenti e integratori atti a soddisfare i bisogni specifici di chi pratica sport e di chi è attento al proprio benessere. Le principali linee di prodotto sono identificate dai marchi Enervit Sport, EnerZona, Enervit Protein, Enervit Gymline Muscles, The Protein Deal, Enervit Break e Nientemeno. Enervit Sport è una linea completa di integratori per lo sport, per l’efficienza ed il recupero muscolare prima durante e dopo l’attività sportiva; EnerZona è il marchio che in Europa identifica in maniera esclusiva la Diet Zone ideata da Barry Sears e rappresenta una linea di prodotti studiati appositamente per raggiungere il benessere fisico e mentale; Enervit Protein caratterizza i prodotti dedicati all’Health and Diet; Enervit Gymline Muscle è la linea studiata dalla Scienza Enervit per aiutare chi si allena; The Protein Deal è una linea di snack proteici, mentre Nientemeno è il brand dei prodotti privi di glutine. Il processo produttivo viene svolto direttamente negli stabilimenti di Zelbio ed Erba, entrambi in provinzia di Como. I prodotti vengono distribuiti in Italia attraverso la Grande Distribuzione Organizzata, il canale Farmacia, il canale Sport e all’estero, attraverso una rete di distributori e concessionari; le principali linee di prodotto sono esportate in più di 20 Paesi nel mondo. Enervit inoltre utilizza il proprio sito internet per la vendita sia in Italia sia all’estero.

Approfondisci

Ultime notizie

Profilo societario

Sede legale

Viale Achille Papa, 30   20149   Milano   Italia
Tel: 02485631
Fax: 024984727
E-mail: a.sorbini@enervit.com
www.enervit.com


Fatturato (in Euro) 85.393
Reddito netto (in Euro) 4.209
Capitalizzazione (in Euro)
Numero dipendenti (2023) 232

La società in sintesi

Il gruppo Enervit è attivo nel mercato dell’integrazione alimentare sportiva e della nutrizione funzionale, attraverso la ricerca, lo sviluppo, la produzione e la commercializzazione di alimenti e integratori atti a soddisfare i bisogni specifici di chi pratica sport e di chi è attento al proprio benessere. Le principali linee di prodotto sono identificate dai marchi Enervit Sport, EnerZona, Enervit Protein, Enervit Gymline Muscles, The Protein Deal, Enervit Break e Nientemeno. Enervit Sport è una linea completa di integratori per lo sport, per l’efficienza ed il recupero muscolare prima duran

Azioni

ORDINARIE17.800.000
Totale17.800.000

Principali azionisti

Alberto Sorbini17.74
Duke inv.Srl (Nerio Alessandri)31.09
Giuseppe Sorbini17.74
Maurizia Maria Giulia Sorbini14.78
Mercato18.65

loading...

Portafoglio
0 Titoli
0.00 € Valore tot
0.00% Var %
Listino Personale
0
Titoli presenti nel tuo listino
Notifiche
0
Notifiche attive

Dati di bilancio

Sintesi del bilancio consolidato (migliaia EUR)
31/12/202331/12/202231/12/202131/12/2020
RICAVI DELLE VENDITE E DELLE PRESTAZIONI85.39376.30564.75051.837
EBITDA9.3069.4128.4833.732
EBIT5.3665.5164.641-2.027
RISULTATO DI PERTINENZA DEL GRUPPO4.2094.1653.595-1.898
RISULTATO NETTO4.2094.1653.595-1.898
Cash Flow [Utile + Ammortamenti]8.1158.0977.4942.148
PATRIMONIO NETTO COMPLESSIVO31.00929.38326.47622.779
POSIZIONE FINANZIARIA NETTA-203-94-2.316-10.970

Commento

RISULTATI 2023 – Ricavi in crescita ma margini in lieve flessione per Enervit nell’esercizio 2023. I ricavi caratteristici sono aumentati dell’11,9% a 85,4 milioni (+10,5% le vendite in Italia e +4,5% le vendite all’estero; inoltre il canale Lavorazioni conto Terzi è salito dell’11,8% ed il canale di vendita Diretto, trainato dall’on-line, è balzato del 54,7%). Gli altri proventi, poco rilevanti, sono balzati da 292.000 a 751.000 euro. La variazione positiva delle rimanenze è invece passata da 1,2 milioni a 675.000 euro. I costi per consumi di materie prime sono però aumentati in misura superiore ai ricavi (+14,8% a 28,2 milioni), così come gli altri costi operativi (+18,2% a 35,3 milioni). Invece il costo del personale è rimasto pressochè stabile (+0,6% a 14,1 milioni, in presenza di un numero di dipendenti invariato a 234 unità). Nel complesso l’ebitda si è attestato a 9,3 milioni (-1,1%); dopo ammortamenti anch’essi poco variati a 3,9 milioni, l’ebit si è attestato a 5,4 milioni (-2,7%). Il saldo negativo della gestione finanziaria, poco rilevante, è però peggiorato da 112.000 a 223.000 euro. Al 31/12/2023 la società evidenziava un indebitamento finanziario netto di soli 203.000 euro, in aumento però rispetto ai 94.000 euro di fine 2022. L’utile ante imposte è pertanto ammontato a 5,1 milioni (-4,8%); dopo imposte per 934.000 euro (tax rate in diminuzione dal 22,9% al 18,2%), l’utile netto è stato pari a 4,2 milioni, l’1,1% in più rispetto ai 4,17 milioni al 31/12/2022. Il

RISULTATI DEI PRINCIPALI CONCORRENTI
(mn euro)FatturatoUtile
31/12/202231/12/202131/12/202231/12/2021
Hain Celestial (30/6/2023 e 2022) (mn $)1.796,61.891,8(116,5)77,9
Valsoia101,391,08,07,4
Vitasoy International (31/3/2023 e 2022)(mn $ HK)6.3416.50146(159)

loading...

Ultime notizie

Mercati+
Tutto il sito, il quotidiano digitale del Sabato con Plus24 e l’accesso ai dati in tempo realeTutta l’informazione premium de Il Sole 24 Ore dedicata ai risparmiatoriProva subito
  • Tutti gli articoli de ilsole24ore.com
  • Gli approfondimenti di 24+
  • Ogni sabato, l’accesso al quotidiano digitale con l’inserto Plus24
  • Dati di borsa in tempo reale
  • Portafoglio virtuale e alert personalizzati