Quotidiani digitali
La prima pagina di oggi

loading...

Enervit

ISIN IT0004356751

Crea notifica Crea notifica
3.49 Prezzo
(Valuta in EUR)
  • -0.05
  • -1.41%
Variazione
3.54 Chiusura precedente
3.39 Apertura
3.55 Massimo
3.39 Minimo
6 Numero contratti
+4.73% Var% inizio anno
3.25 - 3.6
Variazione anno in corso

01 marzo 2021 ore 10:49 Mercato aperto. Dati ritardati di 20 min.

Profilo società

La società in sintesi

Il gruppo Enervit è attivo nel mercato dell’integrazione alimentare sportiva e della nutrizione funzionale, attraverso la ricerca, lo sviluppo, la produzione e la commercializzazione di alimenti e integratori atti a soddisfare i bisogni specifici di chi pratica sport e di chi è attento al proprio benessere. Le principali linee di prodotto sono identificate dai marchi Enervit Sport, EnerZona, Enervit Protein ed Enervit Gymline Muscle. Enervit Sport è una linea completa di integratori per lo sport, per l’efficienza ed il recupero muscolare prima durante e dopo l’attività sportiva; EnerZona è il marchio che in Europa identifica in maniera esclusiva la Diet Zone ideata da Barry Sears e rappresenta una linea di prodotti studiati appositamente per raggiungere il benessere fisico e mentale; Enervit Protein caratterizza i prodotti dedicati all’Health and Diet, mentre Enervit Gymline Muscle è la linea studiata dalla Scienza Enervit per aiutare chi si allena. La produzione avviene direttamente nello stabilimento di proprietà situato a Zelbio (Como). I prodotti vengono distribuiti in Italia attraverso la Grande Distribuzione Organizzata, il canale Farmacia, il canale Sport e all’estero, attraverso una rete di distributori e concessionari; le principali linee di prodotto sono esportate in più di 20 Paesi nel mondo. Enervit inoltre utilizza il proprio sito internet per la vendita sia in Italia sia all’estero.

Approfondisci

Profilo societario

Sede legale

Viale Achille Papa, 30   20149   Milano   Italia
Tel: 02485631
Fax: 024984727
E-mail: a.sorbini@enervit.com
www.enervit.com


Fatturato (in Euro) 63.188
Reddito netto (in Euro) 860
Capitalizzazione (in Euro)
Numero dipendenti (2019) 230

La società in sintesi

Il gruppo Enervit è attivo nel mercato dell’integrazione alimentare sportiva e della nutrizione funzionale, attraverso la ricerca, lo sviluppo, la produzione e la commercializzazione di alimenti e integratori atti a soddisfare i bisogni specifici di chi pratica sport e di chi è attento al proprio benessere. Le principali linee di prodotto sono identificate dai marchi Enervit Sport, EnerZona, Enervit Protein ed Enervit Gymline Muscle. Enervit Sport è una linea completa di integratori per lo sport, per l’efficienza ed il recupero muscolare prima durante e dopo l’attività sportiva; EnerZona è il

Azioni

ORDINARIE17.800.000
Totale17.800.000

Principali azionisti

Alberto Sorbini17.74
Duke inv.Srl (Nerio Alessandri)31.09
Giuseppe Sorbini17.74
Maurizia Sorbini14.78
Mercato18.65

loading...

Portafoglio
0 Titoli
0.00 € Valore tot
0.00% Var %
Listino Personale
0
Titoli presenti nel tuo listino
Notifiche
0
Notifiche attive

Dati di bilancio

Sintesi del bilancio consolidato (migliaia EUR)
31/12/201931/12/201831/12/201731/12/2016
RICAVI DELLE VENDITE E DELLE PRESTAZIONI63.18861.24154.99254.353
EBITDA5.1546.4786.9116.060
EBIT1.7564.1644.8273.912
RISULTATO DI PERTINENZA DEL GRUPPO8603.5352.8022.380
RISULTATO NETTO8603.5352.8022.380
Cash Flow [Utile + Ammortamenti]4.2335.8514.8354.326
PATRIMONIO NETTO COMPLESSIVO24.76425.91923.72222.265
POSIZIONE FINANZIARIA NETTA-13.2091.0861.7201.982

Commento

RISULTATI 2019 – Margini reddituali in calo per Enervit nel 2019, influenzati anche dall’assenza del contributo straordinario della Regione Lombardia (0,9 milioni nel 2018). I ricavi delle vendite sono incrementati del 3,2% a 63,2 milioni, sostenuti dal canale di vendita Indiretto che pesa per il 94,8% sui ricavi e ha registrato una crescita del 3,5% rispetto all’anno prima. Performance positiva anche per il business dei Punti Vendita Diretti, ma seppur in crescita del 19,3% rispetto al 2018, hanno un peso contenuto e pari al 2,1% del totale. L’unità di business Lavorazione Conto Terzi che contribuisce per il 3,1% ai ricavi totali, ha invece segnato un calo del 12,1%.I ricavi diversi scendono a 0,6 milioni, rispetto a 1,9 milioni nel 2018 che includeva il citato contributo straordinario della Regione Lombardia pari a 0,9 milioni. Sui margini reddituali incidono poi l’applicazione dell’IFRS 16 e i maggiori investimenti in marketing a sostegno del brand Enervit legati prevalentemente allo sviluppo internazionale del gruppo, oltre all’assenza del citato contributo regionale.Ne è così derivato un Ebitda in flessione del 20,4% a 5,2 milioni, da 6,5 milioni dell’anno prima. Gli ammortamenti e svalutazioni nel complesso sono saliti da 2,3 a 3,4 milioni, per i maggiori ammortamenti legati agli investimenti sostenuti per il raddoppio della linea di produzione di barrette nello stabilimento di Erba. L’Ebit è quindi passato da 4,2 a 1,8 milioni (-57,8%). Il saldo negativo della ge

RISULTATI DEI PRINCIPALI CONCORRENTI
(mn euro)FatturatoUtile
31/12/201931/12/201831/12/201931/12/2018
Hain Celestial (30/6/2020 e 2019) (mn $)2.053,92.104,6(80,4)(183,3)
Valsoia74,883,57,210,1
Vitasoy International (31/3/2020 e 2019)(mn $ HK)7.2337.526536696

loading...

Mercati+

Mercati+

L’innovativo servizio
de Il Sole 24 Ore dedicato ai risparmiatori

Abbonati a soli 0,50€ a settimanaAbbonati a soli 0,50€ a settimana
  • Novità Analisi, scenari e approfondimenti

  • Dati in tempo reale

  • Notifiche personalizzate

  • Portafoglio virtuale

  • Analisi tecnica e grafico avanzato

Dati forniti da  vwd group Italia  - Fonte dati: Borsa Italiana e Mercati Internazionali