Magazine
Quotidiani digitali
Quotidiani digitali
La prima pagina di oggi

Enervit

ISIN IT0004356751

Crea notifica Crea notifica
3.29 Prezzo
(Valuta in EUR)
  • 0.03
  • +0.92%
Variazione
3.29 Chiusura precedente
3.24 Apertura
3.29 Massimo
3.24 Minimo
7 Numero contratti
-15.1% Var% inizio anno
3.02 - 3.84
Variazione anno in corso

29 novembre 2022 ore 01:59 Mercato chiuso. Dati ritardati di 20 min.

Profilo società

La società in sintesi

Il gruppo Enervit è attivo nel mercato dell’integrazione alimentare sportiva e della nutrizione funzionale, attraverso la ricerca, lo sviluppo, la produzione e la commercializzazione di alimenti e integratori atti a soddisfare i bisogni specifici di chi pratica sport e di chi è attento al proprio benessere. Le principali linee di prodotto sono identificate dai marchi Enervit Sport, EnerZona, Enervit Protein ed Enervit Gymline Muscle. Enervit Sport è una linea completa di integratori per lo sport, per l’efficienza ed il recupero muscolare prima durante e dopo l’attività sportiva; EnerZona è il marchio che in Europa identifica in maniera esclusiva la Diet Zone ideata da Barry Sears e rappresenta una linea di prodotti studiati appositamente per raggiungere il benessere fisico e mentale; Enervit Protein caratterizza i prodotti dedicati all’Health and Diet, mentre Enervit Gymline Muscle è la linea studiata dalla Scienza Enervit per aiutare chi si allena. Il processo produttivo viene svolto direttamente negli stabilimenti di Zelbio (Como) ed Erba (Como). I prodotti vengono distribuiti in Italia attraverso la Grande Distribuzione Organizzata, il canale Farmacia, il canale Sport e all’estero, attraverso una rete di distributori e concessionari; le principali linee di prodotto sono esportate in più di 20 Paesi nel mondo. Enervit inoltre utilizza il proprio sito internet per la vendita sia in Italia sia all’estero.

Approfondisci

Ultime notizie

Profilo societario

Sede legale

Viale Achille Papa, 30   20149   Milano   Italia
Tel: 02485631
Fax: 024984727
E-mail: a.sorbini@enervit.com
www.enervit.com


Fatturato (in Euro) 64.750
Reddito netto (in Euro) 3.595
Capitalizzazione (in Euro)
Numero dipendenti (2021) 223

La società in sintesi

Il gruppo Enervit è attivo nel mercato dell’integrazione alimentare sportiva e della nutrizione funzionale, attraverso la ricerca, lo sviluppo, la produzione e la commercializzazione di alimenti e integratori atti a soddisfare i bisogni specifici di chi pratica sport e di chi è attento al proprio benessere. Le principali linee di prodotto sono identificate dai marchi Enervit Sport, EnerZona, Enervit Protein ed Enervit Gymline Muscle. Enervit Sport è una linea completa di integratori per lo sport, per l’efficienza ed il recupero muscolare prima durante e dopo l’attività sportiva; EnerZona è il

Azioni

ORDINARIE17.800.000
Totale17.800.000

Principali azionisti

Alberto Sorbini17.74
Duke inv.Srl (Nerio Alessandri)31.09
Giuseppe Sorbini17.74
Maurizia Sorbini14.78
Mercato15.60
Stefano Baldini3.05

loading...

Portafoglio
0 Titoli
0.00 € Valore tot
0.00% Var %
Listino Personale
0
Titoli presenti nel tuo listino
Notifiche
0
Notifiche attive

Dati di bilancio

Sintesi del bilancio consolidato (migliaia EUR)
31/12/202131/12/202031/12/201931/12/2018
RICAVI DELLE VENDITE E DELLE PRESTAZIONI64.75051.83763.18861.241
EBITDA8.4833.7325.1546.478
EBIT4.641-2.0271.7564.164
RISULTATO DI PERTINENZA DEL GRUPPO3.595-1.8988603.535
RISULTATO NETTO3.595-1.8988603.535
Cash Flow [Utile + Ammortamenti]7.4942.1484.2335.851
PATRIMONIO NETTO COMPLESSIVO26.47622.77924.76425.919
POSIZIONE FINANZIARIA NETTA-2.315-10.970-13.2091.086

Commento

RISULTATI 2021 – Torna l’utile nel 2021 per Enervit, con risultati in crescita. I ricavi delle vendite sono aumentati del 24,9% a 64,8 milioni, con un progresso del 26% in Italia (che contribuisce per l’80,6% al giro d’affari del gruppo) e una crescita del 18,7% all’estero (13% dei ricavi), mentre il business delle Lavorazioni Conto Terzi (pari al 3,5% dei ricavi), ha registrato un incremento del 23,7%. Performance positiva anche per il canale di vendita Diretto che, seppur con un peso ancora marginale sul totale ricavi pari al 2,9%, ha registrato una crescita del 26% rispetto al 2020. I ricavi diversi incrementano del 14,1% a 0,4 milioni. Dal lato delle spese, anche tutti i costi operativi riflettono sostanzialmente il trend dei ricavi, seppur in misura meno accentuata. Nel complesso l’Ebitda risulta così più che raddoppiato a 8,5 milioni, da 3,7 milioni dell’anno prima. Gli ammortamenti si attestano a 3,9 milioni (-3,6%), mentre accantonamenti e svalutazioni saldano il positivo per 57.000 euro (negativo per 1,7 milioni nel 2020 e includevano svalutazioni dell’avviamento per 1,2 milioni del magazzino per 0,5 milioni). L’Ebit è quindi tornato in positivo per 4,6 milioni, da negativo per 2 milioni nel 2020. Il saldo negativo della gestione finanziaria è diminuito da 0,4 a 0,1 milioni, così l’utile ante imposte si è attestato a 4,5 milioni (perdita ante imposte pari a 2,4 milioni l’anno prima). Le imposte assorbono 0,9 milioni (il saldo fiscale è positivo per 0,5 milioni nel

RISULTATI DEI PRINCIPALI CONCORRENTI
(mn euro)FatturatoUtile
31/12/202031/12/201931/12/202031/12/2019
Hain Celestial (30/6/2020 e 2019) (mn $)2.104,62.053,9(80,4)(183,3)
Valsoia83,574,87,77,2
Vitasoy International (31/3/2021 e 2020)(mn $ HK)7.5207.233548536

loading...

Ultime notizie

Mercati+
Mercati+ e il quotidiano digitale del Sabato con Plus24Tutta l’informazione premium de Il Sole 24 Ore dedicata ai risparmiatoriProva subito a solo 1€ al meseProva subito a solo 1€ al mese
  • Analisi, scenari e approfondimenti
  • Rubriche e blog premium
  • Dati in tempo reale
  • Notifiche personalizzate
  • Portafoglio virtuale
  • Novità Ogni sabato, l’accesso al quotidiano digitale con l’inserto Plus24
Dati forniti da  Infront Italia  - Fonte dati: Borsa Italiana e Mercati Internazionali