Magazine
Quotidiani digitali
La prima pagina di oggi

Eni Sdg Linked Tf 4,3% Fb28 Eur

MOT ISIN IT0005521171

Crea notifica Crea notifica
102.7 Prezzo
(Valuta in EUR)
  • -0.06
  • -0.06%
Variazione
102.76 Chiusura precedente
102.71 Apertura
102.85 Massimo
102.69 Minimo
103 Numero contratti
-1.27% Var% inizio anno
101.89 - 104.6
Variazione anno in corso

26 maggio 2024 ore 05:36 Mercato chiuso. Dati ritardati di 20 min.

Ultime notizie

Profilo societario

Sede legale

Piazzale Enrico Mattei, 1   00144   Roma   Italia
Tel: 06 59821
Fax: 06 59822141
E-mail: investor.relations@eni.com
www.eni.com


Fatturato (in Euro) 93.717.000
Reddito netto (in Euro) 4.771.000
Capitalizzazione (in Euro)
Numero dipendenti (2023) 31.848

La società in sintesi

Eni è un gruppo integrato che opera in tutta la filiera dell’energia attivo nelle attività di ricerca, produzione, trasporto, trasformazione e commercializzazione di petrolio e gas naturale, oltre alla generazione e commercializzazione di energia elettrica, alla petrolchimica e all'ingegneria e costruzioni. L’attività del gruppo, presente in 62 Paesi nei cinque continenti, si articola nei seguenti settori di attività: Exploration and Production, Global Gas and LNG Portfolio, Refining and Marketing e Chimica, Plenitude and Power. Attraverso la divisione Exploration and Production svolge attivit

Azioni

ORDINARIE3.284.490.525
Totale3.284.490.525

Principali azionisti

Azioni proprie2.74
Cassa Depositi e Prestiti27.73
Mercato64.86
Ministero dell Economia e delle Finanze4.67

loading...

Portafoglio
0 Titoli
0.00 € Valore tot
0.00% Var %
Listino Personale
0
Titoli presenti nel tuo listino
Notifiche
0
Notifiche attive

Dati di bilancio

EBIT

Posizione finanziaria netta

Ricavi

Utile netto

Sintesi del bilancio consolidato (migliaia EUR)
31/12/202331/12/202231/12/202131/12/2020
RICAVI DELLE VENDITE E DELLE PRESTAZIONI93.717.000132.512.00076.575.00043.987.000
EBITDA17.595.00028.190.00019.055.0008.307.000
EBIT8.257.00017.510.00012.341.000-3.275.000
RISULTATO DI PERTINENZA DEL GRUPPO4.771.00013.887.0005.821.000-8.635.000
RISULTATO NETTO4.860.00013.961.0005.840.000-8.628.000
Cash Flow [Utile + Ammortamenti]12.339.00021.166.00012.903.000-1.324.000
PATRIMONIO NETTO COMPLESSIVO53.644.00055.230.00044.519.00037.493.000
POSIZIONE FINANZIARIA NETTA-16.235.000-11.977.000-14.324.000-16.586.000

Commento

RISULTATI 2022 - Risultati eccellenti per il gruppo ENI nell’esercizio 2022. Del resto i ricavi caratteristici sono balzati da 76.575 a 132.512 milioni, in presenza di un prezzo medio del Brent salito del 43% (da 70,73 a 101,19 $ al barile), e di un cambio medio euro/$ passato da 1,183 a 1,053, con una produzione di idrocarburi pari a 1,61 milioni di boe/giorno. Dopo altri ricavi e proventi stabili a 1.175 milioni i ricavi complessivi sono passati da 77.771 a 133.687 milioni. I costi per acquisti, prestazioni di servizi e diversi sono quasi raddoppiati da 55.549 a 102.529 milioni, ma il costo del lavoro è aumentato solo del 4,4% a 3.015 milioni e gli ammortamenti sono saliti solo del 2% a 7.205 milioni, mentre i costi di radiazione di pozzi esplorativi sono passati da 387 a 599 milioni. L’ebit è così balzato a 17.510 milioni (+41,9%) e l’ebit adjusted a 20.386 milioni (+111%). A livello di ebit, il contributo del settore Esplorazione e Produzione è salito da 10.066 a 15.908 milioni (+58%; +77% su base adjusted da 9.293 a 16.411 milioni), quello del Global Gas and LNG Portfolio è passato da 899 milioni a 3.734 milioni (e su base adjusted è passato da 580 a 2.063 milioni) e quello del Refining, Marketing e Chimica è balzato da 45 a 452 milioni (su base adjusted da 152 a 1.929 milioni, grazie a margini di raffinazione molto favorevoli, mentre il business Chimica ha risentito del forte aumento dei costi delle materie prime). Il comparto Plenitude e Power ha visto diminuire l’ebi

RISULTATI DEI PRINCIPALI CONCORRENTI
(mn euro)RicaviUtile
31/12/202231/12/202131/12/202231/12/2021
Royal Dutch Shell (mn $)381.314261.50442.30920.101
Repsol75.15349.7454.2512.499
BP (mn $)241.392157.739(2.487)7.565
ExxonMobil (mn $)413.680285.64055.74023.040
Chevron (mn $)235.717155.60635.46515.625
ConocoPhillips (mn $)78.49445.82818.6808.079
Oxy (mn $)36.63425.95612.5041.522
Equinor (mn $)150.80690.92428.7448.576

loading...

Ultime notizie

Mercati+
Tutto il sito, il quotidiano digitale del Sabato con Plus24 e l’accesso ai dati in tempo realeTutta l’informazione premium de Il Sole 24 Ore dedicata ai risparmiatoriProva subito
  • Tutti gli articoli de ilsole24ore.com
  • Gli approfondimenti di 24+
  • Ogni sabato, l’accesso al quotidiano digitale con l’inserto Plus24
  • Dati di borsa in tempo reale
  • Portafoglio virtuale e alert personalizzati